Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 15:23


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Эстонские гончие » ЭГ Выжловка-выжлец или сука-кобель
ЭГ Выжловка-выжлец или сука-кобель
wleviДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 00:06 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Опа на!!!!!!!!!
А вот это интересно. Нам с момента посвящения в гончатники объясняют, что термины выжлец и выжловка произошли от псовой охоты. Гогда стая гончих выжимает зверя из острова(леса), борзые (не помню термина борзятников) ловят его в поле. Отсюда и термины от слова "выжать" или "выжимать". Давайте уточним. Выходит по вашим данным, Стася, выжлец и выжловка подходят и для легавых? Или всё таки русские значения слов выжлец и выжловка произошли от старых народных выжать из леса и с Венгерскими выжлами вышло случайное совпадение названия.
 
МишаняДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 00:39 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Yana,
Quote (Yana)
Почему всё таки выжла поищу ответ самой интересно.

Во - во. Хоть кому то что то интересно... Зацелую в дёсны, если докапаеси...

Добавлено (2007-02-12, 0:39 Am)
---------------------------------------------
wlevi,
Quote (wlevi)
Выходит по вашим данным, Стася, выжлец и выжловка подходят и для легавых? Или всё таки русские значения слов выжлец и выжловка произошли от старых народных выжать из леса и с Венгерскими выжлами вышло случайное совпадение названия.

Полная ерунда, никаких случайностей. Хотя бы потому, что Вам надо заглянуть в историю венгров. А она такова, что в каком то там веке венгры, как и Болгары откочевали в Европу. А до того момента их история была неразрывно связана с историей и, главное бытом славян. Искать на "ОПА НА" тут не надо. Как и у современных финоугорских народов (а венгры и есть финоугорское племя), языковая смесь и ассимиляция с русскими племенами были достаточно сильны. Точно выяснить происхождение термина "выжла" вам не удастся. Это может оказаться и русским корнем и финоугорским, смысл его один. Так вот. Не надо при этом забывать даже того факта, что предки европейских легавых пород (независимо от обсуждения термина или сути понятия "выжла" использовались при добыче кроликов и зайцев. И сегодня не удивляюсь рассказам владельцев легавых (очень часто дратхаров, курцхаров и не тоько), которые рассказывают о гоне и оттдаче голоса своими питомцами по...зайцу. Это не может называться гоном в полном смысле, но... С чего бы это им так надрываться? В кровушке сидело всё это, не иначе. Связь между этими породами очень тесна. Время и работа в области специализации пород наложила свой отпечаток. Да вы взгляните на их экстерьер... неужели вы не видите прямой связи между ними... А выжла - это пример позднейшего перевода в другую специализацию гончей породы собак... И ваще... пораскиньте мозгами... почитайте... и не делайте таких больших глаз... А то скоро и русских и пегих русских запишите в легавые...

 
стасяДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 00:48 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
+ мои 5 копеек,
wlevi,
Что касаемо моего постинга выше, так это я для Яны, с сайта выжл (венгерских) сперла.... smile

А что касаемо, Вашего момента посвящения в гончатники и когда Вам так все просто объяснили, я бы на Вашем месте не была настолько уверенна, что слово вЫжлец (а именно так оно и произносится), происходит от русского словосочетания "выжимать из осторова". Ибо можно обратиться к истории России (для начала) древнейших времен (это когда еще до ига татаро-монгольского далеко было, а равно как и распространения охот (комплектных, от куда вы ведете возникновение слова выжлец и его производных), а затем, плавно перейдти к этимологическому словарю...
так, что не все так просто, как кажется... опа ма! wink

 
nikДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 18:53 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
есть и такая информация: порода венгерских легавых возникла путем скрещивания желтого пойнтера с западноевропейской гончей...
 
wleviДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 23:22 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Опять я виноват cry
Вы на выставки собак ходите? Так вот после ринга, экперт перед описанием экстерьера каждой собаки даёт краткий эсторический экскурс. Доходит до момента, что только к гончим применяются термины выжлец и выжловка, и происхождение этих терминов идёт от того, что гончая предназначалась для выжима из леса зверя на открытую местность. Так что мою безграмотность прошу переодресовать в адрес экспертов, от которых я это слышал неоднократно. И мне казалось, что я это ещё где-то читал, не могу вспомнить где. Если найду опубликую здесь.
 
МишаняДата: Вторник, 13 Февраля 07, 00:09 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





wlevi,
Quote (wlevi)
Так что мою безграмотность прошу переодресовать в адрес экспертов, от которых я это слышал неоднократно.

Да ведь никто и не винит, ей Богу...

 
СергейДата: Воскресенье, 18 Февраля 07, 12:10 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Разговор начался про истонских гончих и далеко ушёл от темы. Конечно выжлец и выжловка и не надо обижать любителей этой породы, как это было сделано в Тамбове. На Всеросийскую выставку гончих, эстонцев даже не преглосили. Почему?
Хочется думать что не намеренно, но сетуацию надо менять.
Работая на Тульских осенних испытаниях, где выставлялись и эстонские гончие, моё мнение о породе изменилось в лучшую сторону, это настоящие гончие.


Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
Анатолий26Дата: Среда, 27 Февраля 08, 13:07 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот и у меня появились первые официальные успехи. В Краснодарском крае на "Крыловских меж. районных испытаниях по з./р." моя выжловка (Э.Г.) сработала на диплом.
4-5-16-7-15-6-2-4- - -7-4 =70 диплом III З/Р. Главный судья Васюк В.В., Северин В. Ф.
 
ВалераДата: Среда, 27 Февраля 08, 15:04 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Поздравляю
 
ИгорьДата: Среда, 27 Февраля 08, 20:40 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Анатолий26)
Ну вот и у меня появились первые официальные успехи.
Анатолий поздравляю, остается работать над улучшением показателей!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ЛараДата: Четверг, 28 Февраля 08, 19:04 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий, поздравляю с дипломом! Когда моя эстонка получила диплом, я была просто на седьмом небе, много лет он не давался в руки, все чуть-чуть не хватало. Скажите, а у Вас уже совсем нет снега или пестрая тропа? Мы первые испытания можем проводить только в конце апреля, а в горах и позже. И фото бы посмотреть. Моя Бояра в альбоме РГ Челябинск, пока нет отдельного для эстонцев. И кстати, звонили на днях из Москвы, спрашивали щенков ЭГ. Своих я уже раздала. Может кто владеет такой информацией, где есть или планируются щенки?

Сообщение отредактировал Лара - Четверг, 28 Февраля 08, 19:05
 
ЛараДата: Четверг, 28 Февраля 08, 19:35 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий, завидую Вам. Уже хочется в лес. А у нас снега - просто катастрофа, и еще сыплет.
 
ЛараДата: Воскресенье, 02 Марта 08, 22:41 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий, выкладываю отчет по эстонским гончим с Всероссийской выставки в Твери. Пришлось разбить на три части и убрать фото.
Прикрепления: .1.doc (96.5 Kb)
 
ЛараДата: Понедельник, 03 Марта 08, 20:35 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще часть.

Добавлено (2008-03-02, 10:46 Pm)
---------------------------------------------
Третья часть отчета

Добавлено (2008-03-03, 8:35 Pm)
---------------------------------------------
Извините, что-то не вышло прикрепить, выдает ошибку.

Прикрепления: .2.doc (84.0 Kb)


Сообщение отредактировал Лара - Воскресенье, 02 Марта 08, 22:45
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Эстонские гончие » ЭГ Выжловка-выжлец или сука-кобель
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: