Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 11:40


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские пегие гончие » Гончие Камчатки
Гончие Камчатки
ВалерийДата: Пятница, 23 Июня 06, 09:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
С интересом узнал о вашем сайте. Первое впечатление хорошее, все
профессионально сделано и состав участников и обсуждаемые темы и уровень
их рассмотрения достаточно высок. Спасибо за энтузиазм и работу по
существованию сайта от всех любителей охоты с гончими на ДВ.
Я с Петропавловска-Камчатского, Корнев Сергей Иванович.
У меня есть некоторый, небольшой опыт охоты с гончими, по образованию я
биолог-охотовед кировский, зав. лабораторией морских млекопитающих,
КамчатНИРО, канд.биол.наук.
Держал я полукровку, затем русскую гончую, еще в юности в Белоруссии, а
на Камчатке у меня рпг Бетти от собак с Подмосковья с 1999 г. рожд. ( в
родословной Ч.Песня 2 Солопенкова В.П.и Ч.Верный Лихачева В.Н.).
Периодически (регулярно не обещаю) буду выходить на сайт и
по-возможности, участвовать в актуальных темах.
Кратко по состоянию с гончими на Камчатке и ДВ, насколько я располагаю
информацией.
Сейчас у нас на Камчатке две взрослые рпг: Бетти и Рамзай 2004 г..
рожд.(с Москвы от собак В.Матюшина). Впервые, в апреле 2006 г.на
Камчатке(!) получен приплод рпг от Бетти и Д-Гая (г.СПетербург - линия
гончих Пестрикова Н.И. и Лифиренко С.В. г.,Сыктывкар). 6 щенков ( в том
числе один смычек) роздано охотникам на Камчатке и второй смычек 12 июня
отправлен мной в г.Благовещенск Николаеву В.В. для разведения в
Амурской области.
Таким образом, на Камчатке (г.Петропавловск-Камчатский, и г.Елизово) 2
взрослые рпг и 6 щенков,
Во Владивостоке на последней выставке 2006 г был один выжлец рг, в
Хабаровске есть, кажется, всего 2 рг, в Благовещенске у Николаева В.В.
– 4 щенка рпг (два от Бетти и 2 от собак Пестрикова Н.И.).
Несколько лет назад в Южно-Сахалинске держали одного выжлеца рпг
(сейчас, кажется, там нет гончих). Появились рпг в Якутске, есть русский
гончак в Магадане.
По-видимому, массовое увлечение гончими и их распространение по
восточным областям России ограничивается Новосибирской областью. На ДВ
по ряду объективных и субъективных причин гончие распространены слабо.
Хотя, судя по Камчатке, с гончими можно прекрасно охотится и
преодолеть-приспособиться к некоторым природным особенностям ( гористая
местность, частые циклоны и высокий снеговой покров и т п.) Об первом
опыте охоты и впечатлениях я писал в ?Охоте и о х-ве? №7 за 2003 г.
Еще одно существенное препятствие распространению породы на ДВ и
Камчатке – дикость, невежество местных охотников. Массовая и самая
популярная охота на зайцев на Камчатке с ?подхода на узерку? и
браконьерская с джипов и снегоходов из под фар, и самое страшное, что
такая охота ширится и подрастает уже новое поколение молодых, которые с
детства получили навыки и уже ?зарядились романтикой? такой охоты от
своих отцов-учителей. Другой вид охоты им непонятен. Достается от этих
уродов и гончим. Бетти была обстреляна на охоте дважды, последний раз в
2003 г., пришлось оперировать под общим наркозом и извлекать дробь, но
все обошлось и собачка по-прежнему в строю.
Хотел предложить несколько фотографий с охот с гончей на Камчатке, а
также фото щенков от Бетти. Желаю всем охотникам – удачи и чтобы
собачки всегда возвращались с охоты невредимыми....
Мои предложения.
Во-первых, предлагаю переименовать сайт в более общее название, например
?русский гончатник? или ?гончатники? (?гончатник? уже есть, но не
обновляется, мертвый) поскольку он по составу участников и своему
уровню этому соответствует.
Темы, которые будут всегда актуальными для обсуждения на сайте или форуме:

Сохранение генофонда от лучших представителей породы и линий (Провести
анализ по породам из родословных за ряд лет и дать рекомендации по парам
для вязок по каждому региону)
Популяризация охоты с гончими всеми доступными способами (очерки,
статьи, интервью, фото и видеофильмы и через интернет).
Совершенствование охоты с гончими, послушать корифеев гончатников и
мнения современных охотников. Современные приспособления для охоты с
гончими.
Фотографии и фильмы, этюды с охот, м.б. объявлять фотоконкурсы.
Провести инвентаризацию и полный учет гончих в России силами участников
форума и поклонников сайта.
Показать на карте России где эта охота популярна (разместить такую карту
на сайте).
Перспективы сохранения и распространения пород гончих в других регионах
России и зарубежья
Сохранить уже существующие популярные темы.
Родословные, фото гончих с разных регионов – расширять на сайте всемерно
С уважением,
С Корнев 22.06.06
P.S. Я немного не разобрался с ввводом данных и ошибся.
Kaк поменять логин Kornev на Kamchadal? войти под новым именем и паролем?
И добавить подпись

Главное оказаться в нужное время в нужном месте...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
SNIP64Дата: Суббота, 24 Июня 06, 01:40 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
если я правелно порнял, информация о Вас была в журнале "Охото и охотничье хозяйство" за прошедшие годы
При всем к Вам уважении ставить вопрос о изменениии названии сайта некорекно(НЕПРАВЕЛЬНО)
Вы пришли на сайт , я и другие очень рады и готовы с вами поообщаться но с первых строк что-то
требовать зачем?
Мне было очень интересно прочитать о охоте на камчатьке
Я живу в Свердлоской обл. но сайт Пермьский гончатник считаю родным


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
kornevДата: Четверг, 29 Июня 06, 05:25 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Хорошо, фотографии подпишу и прокоментирую насколько возможно, но я их не вижу на сайте.
По сайту и темам.... Это были всего лишь мои искренние пожелания и предложения ( не требования! см. текст выше). Дело конечно администратора, если это название уже устоялось и приравнивается к имени (кличке), которые обычно даются навсегда. Поэтому прошу извинить, если кто-то воспринял это слишком близко...
Статья у меня опубликованная всего одна в ООХ в 2003 г. ( опубликована с редакт. ошибками), уже многое изменилось с тех пор и уже пора написать нечто другое. Сейчас нет времени - ближе к зиме постараюсь. Спасибо за внимание.
Kamchadal
 
kornevДата: Четверг, 29 Июня 06, 07:00 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





http://mfoto.ru/470709520
Фото: гончие Камчатки.
Фото 1-8. Первый зарегистрированный помет рпг на Камчатке. Получен от Бетти (1999 г.р.) св.0203-99 Корнева С.И. г.Петропавловск-Камчатский и Д-Гая (2002 г.р.) спр.№812-с-02/0005-5 Иванова О.М. г.С.Петербург. Всего 8 щенков, рожд 20 апреля 2006 г. Родословная в прилож. Оценки экст. у родителей -занижены, т.к. у Д-Гая - только оценка в мл. группе, наст. оценки нет, у Бетти - нет экспертов по гончим на Камчатке. Мнение Пестрикова Н.И. - отл. Полевых исп. - не выставлялись, на Камчатке по указ. причине, у Д-Гая - сменился владелец.
Щенки в основном 7- чп в румянах одна выжл-ка белая с темн. пятнами.
Фото 1 выжленок Франт (домашняя кличка ( отправлен в Благовещенск)
Фото 2,5 и 6 смычек Франт -Миледи отправл. в Благовещенск Николаеву В.В. и Лорд (П.Камч.)
Фото 3 Смычек Ронда и Рой (Аширов. П.Камч.)
Фото 4, 5 транспортировка в клетке по городу и авиабагажом Фото 7,8 Кормление в возр.2 недели и 1 мес.
Фото 9 Нагонка в зелен.зоне города - Рамзай Скотникова Н.И. г.П.Камч.
Фото 10,12 Тренировка Бетти по лыжне здоровья по насту после сезона охоты. Снег у нас держится до начала мая... Используется снегоход (для заезда) и шлейка(алык) для буксирования лыжника.
Фото 11,12 Бетти и Рамзай Скотникова
Продолжение на след стр.

Добавлено (2006-06-29, 6:43 Am)
---------------------------------------------
Фото 13 на вулкане Козельский - иногда удается подойти вплотную к норе...
Фото 14 Рамзай перелет с Москвы на Камчатку
Фото 15 Привал на охоте 2004 г на ближних дачах. Фото 16 Бетти в 2000 г. нагонка.
Фото 17 После охоты в январе 2006 на р.Плотникова ( 130 км на запад от ПКамчатского) Взяли 2 по глубокому снегу. Один пойман Бетти в норе - отказался выходить, второй на первом круге взят напарником, лежал в 100 м от первого.
Фото 18 охота январь 2006 на влк.Казельский (35 км от ПК) взяли 4-х по пороше с напарником.Все троплением - в этот день Беттин заяц ушел.
Фото 19 тренировка после сезона охоты. Фото 20 взят на первом круге в 2003 г на 20 км в сторону полигона Радыгино. Фото 21 По чернотропу ( очень короток у нас обычно 1-2 нед.) поиск Бетти у влк. Казельского.
Фото 22, 23 Охота на равнине в лесозащ полосах у Роздольного и на дальних дачах Радыгино в 2000,2002 гг.
Фото 24 По черн-пу вид с подножия Козельского в сторону Тихого океана.
Фото 25 - на влк. Козельский -зима 2001 Фото 26 у оз.Котельного на равнине 2001 г.
Продолжу ниже.

Добавлено (2006-06-29, 7:00 Am)
---------------------------------------------
Не открывается фотоприлож., оставшиеся опишу позднее. Готов ответить на вопросы, буду в городе около недели потом - на Курилы. Удачи всем! Сергей

 
kornevДата: Среда, 05 Июля 06, 05:03 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Первая статья об охоте с рпг Бетти на Камчатке, в ООХ № 7 2003 г. см. в приложении.
 
KamchadalДата: Среда, 12 Ноября 08, 05:53 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
2 ноября 2008 г. прошли первые краевые испытания русских пегих гончих на Камчатке. Из 6 РПГ Камчатки в испытаниях участвовало три. Все собаки сработали на дипломы: Бетти - 2 ст., Рой и Рамзай - 3 ст. по зайцу беляку. Испытания проходили по чернотропу у подножия вулкана Козельский. Подробности позже.

главное оказаться в нужное время в нужном месте...
 
ВалерийДата: Среда, 12 Ноября 08, 18:04 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Поздравляем ! Очень здорово за сам факт, что в таком регионе, как Камчатка, сумели организовать полевые испытания !
Ждём подробности !


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
проохотникДата: Пятница, 07 Марта 14, 21:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Славик (zagriy) я наткнулся на свежую статью о гончих Камчатки,че та про тебя забыли в ней написать,ты же тоже влияешь сегодня на ее развитие и щенков завез к себе на Камчатку. Ниже её скопирую.

Гончие Камчатки сегодня
Раньше можно было завезти гончую на Камчатку только с «материка». В разные годы завозились породистые гончие (русские и англо-русские), однако своего племенного гнезда создано не было. Собаки, как правило, не давали потомства и вырождались.
Насколько мне известно, в 1980-е годы на Камчатке было несколько десятков гончих, но уже в 1990-е годы осталось только две русские выжловки (одна из них принадлежала знаменитому, непревзойденному камчатскому зайчатнику Виктору Евгеньевичу Шмыкову) и один хороший русский пегий выжлец С.П. Утлякова в Петропавловске, да смычок с одного помета пегих гончих в Усть-Хайрюзово на Западной Камчатке.
В 1999 г. в Петропавловске-Камчатском появился щенок англо-русской гончей, завезенный из подмосковного города Электрогорска. Щенка назвали Бетти, и до 2003 г. она оставалась единственной гончей на Камчатке.
Прошло десять лет после выхода моей статьи «С гончими на Камчатке», опубликованной в журнале «Охота и охотничье хозяйство» № 7 за 2003 г. С тех пор обстановка с числом гончих несколько изменилось в лучшую сторону. На сегодняшний день взрослых пегих гончих на Камчатке заметно прибавилось. Мне удалось собрать данные по 11 гончим собакам, из которых 9 русских пегих, 1 эстонская и 1 русская гончая.
Большинство пегих гончих на Камчатке (5 собак из 9) — потомки по линии Бетти, выжловки, занявшей первое место и получившей на 5-й Камчатской краевой выставке охотничьих собак в 2010 г. Малую золотую медаль. Она заслуженно была отнесена к 1-му племенному классу охотничьих собак.
Охотничье время, отведенное природой для Бетти, закончилось — пришла старость. Эстафета ее потомкам передана успешно. Есть свой «куст гончих», племенное гнездо, из которого можно получить хороших рабочих собак, были бы энтузиасты-любители! Позади у нас с Бетти 14 охотничьих сезонов! Была масса интересных сцен! Бетти в роду имеет двух чемпионов породы: Песню 2 Солопенкова В.П. и Верного Лихачева В.Н. по отцовской линии. Выжловка с очень хорошим экстерьером, рослая, высотой в холке 65 см, высокой паратости и выносливости. Случалось, когда она работала весь световой день и оставалась гонять всю ночь до следующего утра! Зайцев из-под нее за одну охоту удавалось добывать не только мне с моим постоянным напарником — биологом охотоведом В.С. Никулиным, но и другими охотниками.
Как правило, не имея понятия об охотничьей этике, большинство таких охотников без зазрения совести стреляют зайцев из-под чужой гончей. А ведь есть понятие культуры охоты, или охотничьей этики: не стреляй зайца из-под чужой собаки, а если уж добыл — верни хозяину гончей, это его трофей! Что там говорить про отстрел зайцев из-под чужой гончей, если дважды в Бетти стреляли на охоте, и из нее извлекли 11 дробин! Но выжловка все-равно продолжала работать и после этого, выстрелов не боялась и доверяла охотникам! На ее счету более 10 зайцев, словленных ею во время гона, когда стрелять вообще не приходилось! Были случаи, когда она съедала зайца, но винить собаку за содеянное нельзя — ее добыча, заслуженно добытый трофей. Конечно, в охоте с гончей не главный показатель количество добытой дичи. Интересен сам процесс, хороший ровный гон и голос гончей! Настоящих ценителей и энтузиастов охотников на Камчатке пока мало, но они есть, и, надеюсь, их будет больше.
Увы, но при охоте с гончей на Камчатке охотник — владелец прекрасной древней породы собак — испытывает большие проблемы. Самая популярная на Камчатке охота на зайцев — это охота на джипах из-под фар. В годы пика численности за одну ночь такие «охотники из новых русских» убивают до 30 и более беляков на одну машину. Плотность зайца вблизи проезжих дорог может быть снижена до минимальной уже за одну-две ночи, и настоящим охотникам-любителям необходимо уходить все дальше от дороги, чтобы найти своего зайца. Борьба с этим видом браконьерства на Камчатке ведется недостаточно. Конфискация одного-двух дорогостоящих джипов при соответствующей огласке могла бы заметно поубавить пыл другим охотникам легкой охоты. Это, по моему мнению, самый действенный способ борьбы с таким браконьерством. (То же можно сказать и про «охоту» на снегоходах, их количество у нас возрастает с каждым годом в разы).
Кстати, в прошлом году в октябре по белой тропе, на последней в жизни Бетти охоте, произошел такой случай. Охотничьи инспектора, на которых мы постоянно уповали, поскольку «фарщиков» (в основном, на джипах) на Козельском вулкане в 2012 г. еще до снега было столько, что не проехать; встречных машин, как в городе! Картина обычно такая — мы на рассвете заезжаем в угодья охотиться — а навстречу джипы возвращаются уже с ночной охоты в город. Возвращаемся с охоты домой в 3-4 часа дня и видим иную картину: мы с охоты — вереница машин навстречу, на охоту — постоять, осмотреться и ждать сумерек. Никакого намека на то, что в угодьях есть охотинспекторы. «Ну хоть бы инспекция нагрянула, где же она, спит что ли?» — рассуждали мы с Виктором Никулиным.
И нагрянула. На охоту в тот день мы поехали поздно, уже после обеда, а осенний день очень короток. Зайца на лежке сразу нам взять не удалось, подшумели, и он соскочил и пошел по кустам путать свои следы. Было решено на след поставить Бетти с колокольчиком, у нее уже был севший к старости голос. И вот Бетти стала «отдавать голос» и позванивать себе же колокольчиком, но заяц попался «матерый» и резко стал забирать в гору, и голос гончей вскоре исчез вообще. Томительно шли минуты, и уже часы ожидания Бетти на проселочной дороге. Ни зайца, ни собаки.
Уже стемнело. На позывы охотничьего рога Бетти не вышла. Было решено проехать на машине по снежной целине наверх к вулкану, «обрезать», как говорят охотники, посмотреть, не вышел ли гонный след зайца и собаки в верховьях старой дороги. Как вдруг из кустов нам навстречу — охотинспекторы! «Стоять! Проверка документов». «Все в порядке», — объясняем, что мы делаем в лесу, предъявляем охотбилеты, разрешения, путевки. Все в норме. «А почему ружье в разобранном виде?» Опять объясняю про ушедшую по следу собаку, и т.п. Бесполезно. «Мы вынуждены составить протокол», — говорит старший группы. И составили. Мы остались ждать Бетти в лесу на гонном следу.
В час ночи эти же инспекторы привезли нам обессиленную Бетти — она вышла на дорогу, шатаясь от утомительного, долгого гона, за несколько километров от нас. Спасибо инспекторам.
Еще проблема для гончих — браконьерские металлические петли на зайцев, установленные вдоль дорог! Бетти попадала в них не раз, рвала и приходила с «ошейниками». Дважды ее спасал только отчаянный собственный лай. Петли, в которые она попадала, были двойные, из толстой проволоки — такие выдержат не только зайца! Это тоже «культура» камчатских охотников. Ставить петли в массовых местах любительской охоты у «домашних вулканов» — преступление и позор для настоящего охотника!

Подводя итог, хочется по традиции пожелать всем охотникам-гончатникам удачи и терпения в этом трудном деле содержания собак и ни пуха ни пера (хвоста) на охоте!

С.И.Корнев 7 марта 2014 в 00:00



31
 
АндрейМДата: Пятница, 07 Марта 14, 21:32 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь,Слава вроде с Сахалина.
 
ИгорьДата: Понедельник, 10 Марта 14, 21:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Славик (zagriy) я наткнулся на свежую статью о гончих Камчатки,че та про тебя забыли в ней написать,ты же тоже влияешь сегодня на ее развитие и щенков завез к себе на Камчатку. Ниже её скопирую.
surprised


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
патриотДата: Понедельник, 10 Марта 14, 22:12 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Слава! Ну-ка быстренько нам ответь почему про твоих гончих еще не знают на Камчатке? biggrin

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
ГилгулДата: Вторник, 11 Марта 14, 11:30 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата АндрейМ ()
Игорь,Слава вроде с Сахалина.
"Он же вроде Болгарин,да какая на.... разница" biggrin
 
ВалерийДата: Вторник, 11 Марта 14, 11:49 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Соединил темы

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Воскресенье, 16 Марта 14, 10:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата АндрейМ ()
Игорь,Слава вроде с Сахалина.
"Он же вроде Болгарин,да какая на.... разница" biggrin

Подцталом biggrin lol
проохотник
Игорек...ну ты меня и дальше Сахалина сослал shock lol


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
проохотникДата: Воскресенье, 16 Марта 14, 14:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Игорек...ну ты меня и дальше Сахалина сослал shock lol

Славик все равно одна сторона ,вам там можно на лодке через море друг до друга переплывать и обмениваться щенками. Тебя должны там знать как ближайшего гончатника и про тебя писать,что есть такой сосед Камчатки с Сахалина Вячеслав и завёз РПГ с материка в 2013году.от таких то, таких собак. Ты уже в истории становления и развития РПГ в своем крае.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские пегие гончие » Гончие Камчатки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: