Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 18:28


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Как "перековать" гончую (О том, как и какими приемами можно влиять на развитие гончей)
Как "перековать" гончую
СергейКудиноввДата: Вторник, 24 Мая 11, 11:39 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
В теме "помогите" Степняк просит у форумчан подсказки по вопросу проявляющегося приоритета молодой гончей к "лисогонству" ... Как всегда, вместо конкретных ответов на конкретные вопросы, мы посыпали в его адрес советами...
Я предлагаю выделить тему "перековки" гончих в отдельную. И насыпать сюда советов всем и каждому!!!!
На форуме уже обсуждали, как отучить гончую гонять косулю, про слабоголосие не раз рассуждали... тем не менее, проблема то никуда не ушла.
Самый простой путь получить "какую надо" собаку это жесточайшим образом выбраковывать тех "какие не надо". Тут Степняк прав! Если собак много, если их поголовье постоянно пополняется, то весь "не ликвид" надо раздавать или уничтожать. Данный путь в этой теме предлагаю не обсуждать.
Другой вопрос, что вы уже купили щенка или взрослую собачку и по ходу дела у неё стали проявлятся те или иные "косяки". Продать собаку вы не можите, отдать не можите, заменить не можите. Остается одно - исправлять!!!! Осталось узнать КАК!!!
Есть жизненный пример. Одна выжловка РГ, первые два сезона охоты, по следу поднятого русака летела в пятку с голосом до лежки, от лежки с голосом шла правильно, но со скола опять заворачивала к лёжке и повторяла пройденный путь опять с голосом. Хозяин стоял у лёжки с палкой и каждый раз "приветствовал" дурёху! Потом я её год не видел, на четвертом году охоты эта же гончая работала, как часы!!! Ни слабоголосия, ни метра в пятку... всё исправилось. Ни криками, ни стрельбой, ни гоном других собак её со скола снять было невозможно!!!
Я писал на форуме, как было отучил своего выжлеца гонять косуль... увы этой весной в паре с выжловкой они словили по насту косулю!!!! Всё вернулось!!! Гоняем, как будто и не было перерыва! По осени "закручу гайки", попробую во второй раз отвадить от косуль... Ругаю себя... на кой хрен пускал выжлеца с касулегонкой??? Сам себе вернул проблему!
 
ПетрДата: Вторник, 24 Мая 11, 13:36 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
В теме "помогите" Степняк просит у форумчан подсказки по вопросу проявляющегося приоритета молодой гончей к "лисогонству"

Quote (СергейКудиновв)
На форуме уже обсуждали, как отучить гончую гонять косулю, про слабоголосие не раз рассуждали... тем не менее, проблема то никуда не ушла.

В данном случае ни кто не кого перепрофилировать не собирается.Важно что бы гончая поняла в чём загвоздка работы по зайцу.Если не дура дойдёт.
 
ПетрДата: Вторник, 24 Мая 11, 13:44 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Остается одно - исправлять!!!! Осталось узнать КАК!!!

Угу,горбатого могила исправит.
 
СергейКудиноввДата: Вторник, 24 Мая 11, 18:29 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Петр Угу,горбатого могила исправит.

Вот с этим категорически не согласен. Вижу, что собачка даже в таких делах, как ВОГ способна "двигаться", причем не только в сторону ухудшения.
Мне удивительно, что я со свими 4 годами стажа это вижу, а кто то 30 лет держит собак и не видит!!!
 
КурараДата: Вторник, 24 Мая 11, 18:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Если молодая возможно и исправится ,давать работать по зайцу больше а если года 4 наврядли.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
СергейКудиноввДата: Вторник, 24 Мая 11, 19:15 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Зайдем с другого бока.
Собака по ходу сезона набирается опыта и физического здоровья. Казалось бы и мастерство должно повышаться, но... всё далеко не так. Вместе с отменной физической формой приходит суетливость, стремление заместить работу носом беготнёй. Собачки начинают грешить тем, что стараются перевидеть зайца, поймать его, а это всё портит картину и эффективность гона. Нахватавшаяся знаний гончая понимает, что зарезав большой круг она легко встретит лису (косулю). Лису, которую гонять приятнее. Рано или поздно, но возникает проблема, как сместить акценты с лисы на зайца? И ведь добиваемся своего, не сдаемся. Ставим собаку по нужному нам зверю. Каждый эту проблему решает самостоятельно, тогда почему на публике заявляем, что "горбатого могила исправит?"
 
ПетрДата: Вторник, 24 Мая 11, 20:12 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Вижу, что собачка даже в таких делах, как ВОГ способна "двигаться", причем не только в сторону ухудшения.

Ежели только потеряет голос.
Quote (СергейКудиновв)
Зайдем с другого бока.
Собака по ходу сезона набирается опыта и физического здоровья. Казалось бы и мастерство должно повышаться, но... всё далеко не так. Вместе с отменной физической формой приходит суетливость, стремление заместить работу носом беготнёй. Собачки начинают грешить тем, что стараются перевидеть зайца, поймать его, а это всё портит картину и эффективность гона. Нахватавшаяся знаний гончая понимает, что зарезав большой круг она легко встретит лису (косулю). Лису, которую гонять приятнее. Рано или поздно, но возникает проблема, как сместить акценты с лисы на зайца? И ведь добиваемся своего, не сдаемся. Ставим собаку по нужному нам зверю. Каждый эту проблему решает самостоятельно, тогда почему на публике заявляем, что "горбатого могила исправит?"

Это о чём сейчас было cry
 
СергейКудиноввДата: Вторник, 24 Мая 11, 21:01 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Петр! Мне бы не хотелось поддерживать ваш посыл на понял-понял. Наверное у вас есть повод считать, что исправить собаку нельзя. Пусть так.
Я считаю, что можно. И слабоголосие поправить, и чутье повысить, и голос развить. А главное, что можно, так это правильной работой с собакой радикально повысить эффективность её работы (производительность). К великому сожалению никакой теории, как этого добиться нету. Ни кривой, ни стройной. Почему бы не попробовать общими усилиями положить этому начало!
 
mnevvДата: Вторник, 24 Мая 11, 21:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Петр! Мне бы не хотелось поддерживать ваш посыл на понял-понял. Наверное у вас есть повод считать, что исправить собаку нельзя. Пусть так. Я считаю, что можно. И слабоголосие поправить, и чутье повысить, и голос развить. А главное, что можно, так это правильной работой с собакой радикально повысить эффективность её работы (производительность). К великому сожалению никакой теории, как этого добиться нету. Ни кривой, ни стройной. Почему бы не попробовать общими усилиями положить этому начало!

Сергей,а как бы ты разрешил подобную проблему имея 4-5 молодых гончих?И они все разные!!!


mnev
 
ПетрДата: Вторник, 24 Мая 11, 21:12 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Почему бы не попробовать общими усилиями положить этому начало!

Да же и не буду пробовать smile А выход,он на сайте в шапке.Без знания кровей нет племенного дела.
 
СергейКудиноввДата: Вторник, 24 Мая 11, 21:42 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Виктор! Привет. Уже писал, что не могу себе представить, как управиться с двумя и более собаками на любительских началах. Тут только уповать на великое происхождение и собственную систему подготовки . Но большинство из нас стоит в стороне от разведения, держит 1 собаку, за жизнь успевает пережить 3-4 особи. Из 5 молодых можно отбраковать 4 и остаться с охотой. Если же собака в единственном числе, то тут сильно не разгуляешься. Охотишь с тем, что есть. И совершенствуешь то, что есть. Об этом и речь. О школе совершенствования.

Петр! Удел "знания кровей" это не для большинства, а для единиц. Допускаю, что от происхождения зависит 40-45% успеха собаки. Остальное от хозяина, от досуга. Вот про правильное отношение хозяина к гончей я и будоражу вопрос. А не хотите пробовать... хозяин-барин. Ваша позиция ясна!
40-45% успеха мы, рядовые гончатники купим у заводчиков, а вот с остальным придется справляться самим!
 
mnevvДата: Вторник, 24 Мая 11, 23:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Из 5 молодых можно отбраковать 4 и остаться с охотой.

Вот здесь-то и возникает делема-кого оставить?У одной одни качества как-будто бы преобладают,у второй другие,у третьей голосовые,у четвёртой ориентировочные...А всё в купе собрать очень сложно,тем более в молодом возрасте,можно и ошибиться,после чего подобная ошибка будет долго терзать душу,а поезд ушёл!И хорошо если это будет белая зависть,а не чёрная, и она перерастёт в гордость заводчика за своих собак,за ненапрасно потраченное время.


mnev
 
СергейКудиноввДата: Среда, 25 Мая 11, 06:55 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Надо так настроить душу, что бы переросшие учителя ученики вызывали гордость!

Я свежим взглядом начинающего гончатника смотрю на 5 РПГ. Все до 4 лет. Все от хороших производителей. Все в толковых руках. Собаки постоянно меняются. Причем то в лучшую, то в худшую сторону.

Например. У трех из пяти собак голоса не постоянны! Качает их туда-сюда на бал , а может и больше в зависимости от разных обстоятельств.

Повязал выжлеца и на 2 недели получил в голосе нежелательную хрипотцу. Был голос чуть больше 7, стал чуть меньше.
Пустил того же выжлеца в смычке, получаем ярко выраженный зарев, которого в работе одиночкой почти нет. Т.е. в смычке выжлец с 7-2-4 может претендовать на 8-3-4.

Повязал друг выжловку и голос с 7-3-4 слетел чуть ли не на 5-3-4.

Есть выжловка, ей 3 года, щенилась. Голос развивается. Было со щенка чуть ли не 5-3-4 с редкой отдачей, сейчас 6-3-4, а при определенный условиях 7-4-5. В смычке верность отдачи падает на балл. НО... в одиночку она откровенно не додает голоса, а в смычке лишнего "болтает".

Вопрос. Можно ли влиять на голосовые показатели??? Можно! Хотя бы тактически. Для получения более выгодной записи о голосе, собаку можно выставить в смычке. Не вязать выжлеца и выжловок до испытаний. К испытаниям готовить собаку в степи, там где запаха мало. После работ в степи, в лесу собачка аж захлёбывается от азарта. Обобщая - свою собачку надо знать и стараться показать её лучшие качества. К испытаниям надо готовиться, представлять экспертам своего питомца в наилучшей форме.
Может кто по ходу расскажет о собственном опыте. О своих наблюдениях. Как менялась сила голоса у их собак в зависимости от каких то обстоятельст.
 
ПетрДата: Среда, 25 Мая 11, 11:30 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)

Вопрос. Можно ли влиять на голосовые показатели??? Можно! Хотя бы тактически

Для кого?
Quote (СергейКудиновв)
Было со щенка чуть ли не 5-3-4 с редкой отдачей, сейчас 6-3-4, а при определенный условиях 7-4-5

закономерно
Quote (СергейКудиновв)
Для получения более выгодной записи о голосе, собаку можно выставить в смычке

Зачем?
Quote (СергейКудиновв)
представлять экспертам своего питомца в наилучшей форме

Без базара
Quote (СергейКудиновв)
Может кто по ходу расскажет о собственном опыте. О своих наблюдениях. Как менялась сила голоса у их собак в зависимости от каких то обстоятельст.

Яркость отдачи голоса зависит от состояния тропы,поведения зверя и конечно же есть он голос или его нет.Естественно при хороших погодных условиях,хорошей акустике голоса доносятся лучше,а вот звучат или не звучат другой вопрос.
Quote (СергейКудиновв)
собаку можно выставить в смычке

Диплом в смычке для меня не показатель.
 
СергейКудиноввДата: Среда, 25 Мая 11, 18:11 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Как обычно тема из практического посыла двинулась в сторону философии. Зачем, почему, кому это надо???

Друзья!!! В теме "куплю щенка" Игорь фразой "Вот я и хочу щенка от собак которые из поколения в поколение передают отличный экстерьер и рабочие качества подтверждённые родословной,дипломами и выставками" утер всем сайтовцам сопли!!!! Нету на всем пространстве России щенка от дипломированных родителей!!! НЕТУ! От "хороших" навалом, а от дипломированных НЕТУ!

Петр!!! Надо подтягивать показатели. На каком то этапе улучшение показателей может носить эпизодический характер, а на каком то может и закрепиться. Ценность собаки определяется её комплексной оценкой и племенным классом. Только дипломы, только официальные оценки экстерьера, только полная картина по предкам. Всё остальное не что иное, как "разговоры в пользу бедных". Разнообразие характеристик, типа по русаку 7-3-4, по лисе 7-2-4, в смычке 8-3-3... разве это лишние штрихи??? Это куда лучше и честнее мифов о "линиях"!!!!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Как "перековать" гончую (О том, как и какими приемами можно влиять на развитие гончей)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: