Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 10:11


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
Происхождение гончих
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 01:34 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Дел

Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Воскресенье, 14 Января 18, 02:52
 
лесДата: Воскресенье, 14 Января 18, 01:39 | Сообщение # 167
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1125
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
ты дальше не интересен

Слив защитан biggrin  Твои героические предки вряд ли это одобрили бы. Если начал срач с ровного места то иди до конца. Сдулся подпоручик ))) Сам заварил гнилую кашу и в кусты )))


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Воскресенье, 14 Января 18, 01:47
 
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 01:47 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата лес ()
Слив защитан

Шариков , по теме у тебя умишка не хватает сказать , а участвовать в дискуссии типа
https://youtu.be/CYYOkyYZw28
найди себе другого собеседника , ариведерчи biggrin


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
лесДата: Воскресенье, 14 Января 18, 01:56 | Сообщение # 169
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1125
Репутация: 9
Статус: Offline
Zagria, дак я с тобой и не беседую. Ты же говорил что не будешь отвечать на мои сообщения ?  Вот и не отвечай , я буду только рад. Лучше в ютубе ещё покапайся , может там найдёшь советы как сделать так чтобы гончие собаки дольше 5 минут на сколе отрабатывали  biggrin  Понял , майданутый ?

Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Воскресенье, 14 Января 18, 02:00
 
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 02:07 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
И как ,,рудиментное ,, пятно до сих пор преследует

Так , получается что западные породы изначально заточенные под ружейную охоту имеют большую вязкость и определенные приемы работы чутьем более пригодные для подружейной охоты ?!
Цитата Шевчук ()
парфосных то же касается)

Со всем уважением - не согласен. Давайте все таки , при всей нашей любви к своим породам , постараемся быть объективными ... какая конечная цель порфорсной охоты ?! Сгонять , словить, остановить в конце концов , что бы пикеры могли приколоть зверя . Как это возможно без вязкости ?! Где она тут помешает ?!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Воскресенье, 14 Января 18, 02:25
 
лесДата: Воскресенье, 14 Января 18, 02:21 | Сообщение # 171
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1125
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Сгонять , словить, остановить в конце концов , что бы пикеры могли приколоть зверя . Как это возможно без вязкости ?! Где она тут помешает ?!

Ну как дитё. Неужели нельзя  самому догадаться и не задавать глупеньких вопросов ? Даже удивительно ,  на Сахалине нормальные умные люди живут насколько я знаю , а тут какой то запущенный случай. Как говорится "В семье не без ......"


Сергей , Лен.обл.
 
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 02:31 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Дел

Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Воскресенье, 14 Января 18, 03:56
 
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 04:06 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
сейчас проскакивают рабочии вымески РГ и РПГ.

Ну , о таких крайностях зачем то . Есть то, что есть ... а оно, в обеих породах малопредсказауемо . Получить , даже при вязки абсолютно рабочих собак, можно что угодно . И это ИМХО как раз последствия того удара по плем.фонду в результате переворота(уж извините) и последующему тенденцизионному подходу к племенной работе, который имел быть место .
Вот и играем в лотерею .


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 14 Января 18, 10:43 | Сообщение # 174
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Со всем уважением - не согласен. Давайте все таки , при всей нашей любви к своим породам , постараемся быть объективными ...

Ну если быть объективными, то парфосная охота в России особо популярна так и не стала. Парфорсная охота практиковалась только в лесостепных губерниях – Тульской, Орловской, Курской, а также в польских и прибалтийских землях ну и на Гатчине. Использовались на них в основном завезенные гончие стегхаунды и фоксхаунды, что и сказалось на современных РПГ, они более вязкие и более нестомчивее, если в целом о породе. Потом видя что в этих породах присутствует недостаток чутья стали к им подливать крови РГ. Так что прав скорее всего Андрей Николаевич, говоря, что на РГ парфосные охоты особого воздействия не имели.
Цитата Шевчук ()
То что вязкость слабое место гомчих комнлектных охот ( парфосных то же касается) спорить особо не приходится. Ну не нужна там безграничная вязкость, а зачастую и вредна. И как ,,рудиментное ,, пятно до сих пор преследует породы гончих.
Полностью согласен, о чем и писал выше. И еще раз отмечу, что почти сто лет этот порок невязкости мы пытаемся вымести из пород, но он все равно продолжает преследовать наших гончих.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Воскресенье, 14 Января 18, 11:30 | Сообщение # 175
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1125
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
И еще раз отмечу, что почти сто лет этот порок невязкости мы пытаемся вымести из пород, но он все равно продолжает преследовать наших гончих.

Верно.
Этим начали заниматься по настоящему в советское время. Начали делать из стайной , рабочую собаку для  народа. И у советских гончатников это неплохо получилось. Мы можем им смело сказать спасибо за проделаную работу. Наших гончих ценят и держат всё больше , в Финляндии , Швеции , Норвегии и т.д. В финляндии например наших гончих уже не меньше чем финских. А они там плохих держать не будут, менталитет не тот.
Осталось только нам теперь не растерять , то что досталось от советских гончатников.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Воскресенье, 14 Января 18, 11:35
 
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 11:31 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
И еще раз отмечу, что почти сто лет этот порок невязкости мы пытаемся вымести из пород, но он все равно продолжает преследовать наших гончих.

Как это согласуется , вот с этим
Цитата Валерий ()
Использовались на них в основном завезенные гончие стегхаунды и фоксхаунды, что и сказалось на современных РПГ, они более вязкие и более нестомчивее, если в целом о породе

Я , на это и намекал , деликатно smile
В тоже время и пытался сказать , что в окрасе РГ были гончие удовлетворяющиеся ружейных охотников , но их , в угоду вкусовщины и благодаря деятельности вешеозначеных личностей, исключали из племенной работы .
Благодаря этому до определенного момента , не смотря на всяческий «геноцид» РПГ, и превосходство в разы по численности , по рабочим качествам в общей массе породы были равны . Однако ,
Дальше - только мое глубочайшее ИМХО т.к мне своих собак не выставлять ни на состязания, ни на выставки , и мне похер - наблюдая со стороны скрытый «русский» шовинизм по отношению к «пестрым» , который тоже прививался тем же Богушем , что неоднократно описывал даже Казанский В.И.
Однако , дальше началась буквально подрывная работа по отношению к РПГ - собак работяг зажимали, в чемпионы тащили верблюдов и всячески это поощряли ! Со стороны , не рядовых охотников, а экспертов !!!! и это даже проскакивало в периодике , звучит неприкрытое пренебрежение и очернительство породы .
Что, не так что ли ?! Особенно среди неофитов пропаганда ведётся . Причём приводятся недостатки которые сами же эксперты и культивируют в этой породе . Достаточно посмотреть видео с выставок . Самый главный - гигантизм , который ведёт и изменению(ухудшению) рабочих качеств .
Так что в обоих породах, мы сами и есть «злобные Буратины» , которые их за пять медяков и гробят .
И прет все это , как раз с самого того раздела ...
И в жизнь я не поверю, повторюсь - что дореволюционные гончие ,при популярности охоты в те времена, благоприятных законах, при общем их количестве и возможности полевого досуга были хуже нынешних .
Да ,мешанина от 1925 до 80-90х - даже не сомневаюсь , а до дореволюционного качества ещё расти и расти .
РС как не спросишь эксперта русятника за РПГ , а в ответ «да мне они не интересны» wacko
А какого ты тогда проводишь экспертизу породы которая тебе не интересна ?! А самое главное , возникает вопрос - как ?!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Воскресенье, 14 Января 18, 11:36
 
ВалерийДата: Воскресенье, 14 Января 18, 11:59 | Сообщение # 177
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Как это согласуется , вот с этим

В первом сообщении сегодняшней полемики у меня намеки были как раз в сторону РГ с примером..
А целом стайная работа хоть при комплексной хоть при парфосной охоте положительного для вязкости не несет. При каждом намеке бросить и выпасть из стаи наказывалось жестко арапником. Да и стайный дух захватывал гонцов несмотря на индивидуальные качества. Это и сейчас просматривается в современных гончих, очень многим не вязким гончим в одиночке, нужна для работы компания.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 12:07 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А целом стайная работа хоть при комплексной хоть при парфосной охоте положительного для вязкости не несет.

ИМХО неоднократно наблюдал , как собачки с недостатком вязкости , при совместной работе с предельно вязкими гонцами, явно прибавляли в этом качестве, в том числе и в одиночку . Но , это конечно в большем редкость ...
Вязкость , чутьё и голос , как мёд - они или есть , или их нет ...


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
проохотникДата: Воскресенье, 14 Января 18, 12:08 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Валерий по мимо невязкости 100 лет так же дружно боримся с балобольством ,без чутостью и разными другими пороками , тока пока ничего не получается. У меня был выжлец баранов гонял я думал это мне такой попался а оказывается больше 300 лет назад стаи тоже душили баранов. Скотинечество тоже не победили. cry

31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 14 Января 18, 12:09
 
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 12:17 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
У меня был выжлец баранов гонял

Игорёк, та цеж добытчик biggrin его надо было на полуторную пайку biggrin


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
Поиск: