Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 10:14


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
Происхождение гончих
ВалерийДата: Пятница, 12 Января 18, 22:35 | Сообщение # 136
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата лес ()
А чё там раньше было , никто из нас достоверно не знает. И домыслы о гончих давно минувших дней выдавать за истину, это впустую воздух гонять.

Самое главное, Сергей, неизвестно как бы те гончие работали в одиночку и по много часов, а не как в те времена лишь бы выгнать из острова.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Пятница, 12 Января 18, 22:46 | Сообщение # 137
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1125
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Самое главное, Сергей, неизвестно как бы те гончие работали в одиночку и по много часов, а не как в те времена лишь бы выгнать из острова.

Можно только предположить , что за одиночную работу диплом бы получили очень малое количество собак тех времён,потому что вязкие собаки были никому не нужны. Если не засирать мозги политикой и ненавистью к советской власти , то можно смело говорить , что таких собак какие нам нужны сформировали за советский период.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Пятница, 12 Января 18, 22:48
 
ZagriaДата: Суббота, 13 Января 18, 02:51 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата лес ()
Если не засирать мозги политикой и ненавистью к советской власти ,

Имеются причины , видите ли , когда семья с обоих сторон подвергалась репрессиям, и все поимому , что предки имели своё мнение , и могли аргументировать своё мнение, а не заявлять с классовой безапелляционностью
Цитата лес ()
Можно только предположить , что за одиночную работу диплом бы получили очень малое количество собак тех времён,потому что вязкие собаки были никому не нужны.

Бо , прежде такое заявить, надо бы почитать источники тех времён , и иметь понятие , что «перводипломников» всегда всем не хватало .
Однако перейдём к аргументации ....:
«В последующих охотничьих книжках первой половины XIX сто­летия мы встречаем о гончих лишь перепечатки из «Псового охот­ника» и «Книги для охотников». Венцеславский в «Псовой охоте» (1847) говорит вскользь о ярославских гончих; Реутт вовсе не опи­
чих, кроме обыкновенной гоньбы по зайцам, лисицам, волкам и серкам (сернам, т. е. диким козам) употребляются в парфорсной ловле, т. е. гоняют оными какого-нибудь зверя до тех пор, пока, ослабев, падет, или станет обороняться, или будет от них растянут.(С) - вот это бесчутые и не вязкие ?!
Дальше , апологеты псовой охоты
Мачеваринов : «Костромские гончие с превосходным чутьем, отличными голосами с заливом, полазисты, добывчивы, необыкновенно верны в гоньбе, привяз­чивы (т. е. вязки),(с) - врет наверное Петр Михайлович ?! Дя?!
Губин : «Губин
Если б изменить направление подбора, то наши породы, не утратив кровности, были бы способны сганивать не лисиц без подстав, что они и теперь исполняют исправно, а матерых волков, ...»
* «Опыт генеалогии собак», 1Й84, VII.(с) - тоже сочиняет
Ну да ладно , возьмёмся за мнение современников начала ружейной охоты с гончими , которая начинает набирать популярность почти за 100!!! лет до большевистского путча , т.е после первой польской компании , а ещё точнее с 30х годов 19 века :
Сабанеев «Зато прочие качества гончей — вязкость, чутьистость, полази-стость и голосистость — при ружейной охоте не только не ухудши­лись, но в большинстве случаев даже увеличились. Ружейные охот­ники не нуждались, подобно псовым, в позывистости, всегда вредно отзывавшейся на вязкости—настойчивости преследования; гоньба по зайцам развивала чутье и способность разбивать заячьи скидки; русские гончие никогда не боялись чапыжника и лесных болотин; что же касается голосов, то русские ружейные охотники с самого начала придавали им не меньшее, а ббльшее значение, чем псовые охотники, что доказали своими специальными исследо­ваниями этого важного вопроса.
В результате ружейные охотники и практически и теоретически сделали гораздо более, чем псовые, почти всегда относившиеся к гончим с пренебрежением и предоставлявшие их в полное распоря­жение доезжачих, которые всегда предпочитали иметь дело с бес-чутыми, но вежливыми дурами при одном-двух мастерах или вожа­ках, разбиравших следы. Между тем на самом деле к гончей должны предъявляться гораздо более разносторонние требования, чем к борзой, от которой требуются только резвость и красота. Гончая же должна быть ладна, достаточно парата и нестомчива, а кроме того, обладать хорошими чутьем, голосом и соображением.»(С)
Кишенский : « Идеальная стая, говорит Н. П. Кишенский, состоит «вся из гон­чих настолько мастероватых, что, взятая отдельно, каждая из стай­ных гончих в одиночку будет гонять хорошо, если не сказать отлично. (С)
В помеси с русской пешей гончей костромичи всегда дают отличные результаты, чему, вероятно, много способствует взаим­ное сходство обеих пород. По охотничьим качествам эта помесь чуть ли не лучшая для ружейной охоты;(с)
Кареев : «Отличались чрезвычайкою паратостью, поспевали к угонкам бор­зых; работали неделями бессъездно. Раз протравили матерого вол­ка, и стая взяла его в 15—16 верст, а переярков брали с ними сплошь и рядом; сганивали и русаков. (с)
И его же , вишенка на торт : «О старинных пеших
ках. Гонят замечательно верно и поиск имеют широкий, то есть удаляются далеко от охотника; чтб заслуживает похвалы — это их необыкновенная вежливость и ум, чтб очень важно для ружейной охоты. Из этих гончих выходят отличные ружейные одиночки, вежливые, как легавые (с)
Одиночки!!!!!
Вы хотите сказать, что при том обилии зверя, количестве племенного поголовья , а главное качестве и количестве полевого досуга , который тогдашние владельцы могли предоставить своим гонцам - они были хуже нынешних ??!!!
Наоборот , большевички по тупости своей , перестреляв вместе с их владельцами и кровные стаи во время путча, осознав, что нужно как то добывать пушнину для получения валюты , подсобрав все что осталось принялись лепить горбатого...
И лепили из того , что было, а самое главное под лозунгами лысенковщины типа «генетика - продажная девка империализма» , дебилы бля ...или - поляки нам враги, и гончих только номинальносчитавшихся «польскими» , а по сути давно ставшими породной группой РГ - в расход !!! Не, ну разве не дебилы ?!
И только спустя опять же 100лет , начали появляться проблески , и то наверное ,что их наследнички из нынешних «собаковедческих» организаций почти самоустранились от племенной работы, а имеют интерес только в добывании денежки за выправление документов .


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Суббота, 13 Января 18, 02:59
 
ВалерийДата: Суббота, 13 Января 18, 18:21 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Гонят замечательно верно и поиск имеют широкий, то есть удаляются далеко от охотника; чтб заслуживает похвалы — это их необыкновенная вежливость и ум, чтб очень важно для ружейной охоты. Из этих гончих выходят отличные ружейные одиночки, вежливые, как легавые (с)
Одиночки!!!!!

Все это просто слова, уважаемых нами господ. Отчет или описание одиночных работ того времени найти очень сложно или просто не возможно. Да и далеко ходить не надо Вячеслав, возьми и просто наганивай молодую гончую в стайке или даже в смычке, уже после нескольких совместных работ, такой начинающий гонец на сколе не работает, а слушает, когда выправят другие скол. А если для него такая нагонка будет всегда, то думаю всем понятно, что с ним будет в дальнейшем. И вообще если поразмышлять над не вязкими гончими современности, то вполне возможно, что этот порок прицепился к ним на генном уровне с тех стайных времен, хотя и искореняли их почти сто лет. Ведь любой гончатник со стажем подтвердит, что совсем не вязкая гончая в одиночку, может гонять в стайке или смычке целый день, а в одиночку бросает гнать с первого скола или того хуже с прямого малика. Более того мы даже эксперимент такой проводили с чистокровной выжловкой РГ, которая бросала с прямого малика и которая прекрасно гоняла в смычке. Ради эксперимента мы с ней стали брать подружившего с ней простого Шарика, который с ней бегал по лесу целый день и она ведь гоняла и не бросала, отсюда и вывод, что у собаки все есть, но ей нужна компания, тогда она работает. ИМХО.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
skamanxДата: Суббота, 13 Января 18, 21:44 | Сообщение # 140
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
А я видел противоположный пример) Выжлец РГ на испытаниях сработал на треху, а через две недели с 3 другими собаками гонял молча. Потому как ему никакая компания не нужна))

Тюмень
 
snvДата: Суббота, 13 Января 18, 21:57 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Валера, Кузьмич, ты имеешь в виду новых собак? Пока рано! Надо переждать, а вообще тоскую по гончим , лесу и гону. Я тебе , чтобы не засорять тему ,вчера в личку бросил весточку.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ZagriaДата: Суббота, 13 Января 18, 22:18 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Валерий
Валерий , я даже спорить на эту тему не буду , ибо за свою практику всякого навидался . Да , во многом , да простят меня любители РГ, проблема вязкости , судя по литературе 20в, именно в этой породе связанна с тем, что она ИМХО более применялась в комплексных охотах , а англо-руссы изначально в парфорсных .
Но как раз то проблема возникла , когда , после переворота, в угоду различным мотивам были исключены из племенной работы подружейные «полячки». Да , кроме полячек ещё сколько ?! Бо товарищу Похомову был люб один тип РГ .
Спор то пощёл из за другого . Вот ты пишешь «это только слова, уважаемых нами господ». Подразумевая - бумага все стерпит . Да ? Может быть . А, я верю им . Я , ещё мальцом , встречал на своей каторге , пару стариков из бывших. И я , им верю . Смотря на нынешнюю елитку, я вспоминаю их как инопланетян.
Да Бог с ним. Ты просто прикинь количество стай, общее количество гончих, добавь количество зверя тех времён , посмотри на фотографиях на мускулатуру тех собак(груды мышц- такие в клетках на комбикорме не наработаешь) . Вспомни законы охотничьи тех времён. Рай тогда был для гончатника , да просто для охотников .
Мое ИМХО нынешнее состояние пород - жалкое подобие того , что было ... и никого не обвинишь - мы сами когда-то пустили чуму в наш дом, вот и расхлебываем по полной .


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Суббота, 13 Января 18, 22:29 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата skamanx ()
Выжлец РГ на испытаниях сработал на треху, а через две недели с 3 другими собаками гонял молча. Потому как ему никакая компания не нужна))

У моего соседа , выжловка РПГ(с бумагами , не местного разлива) в одного ревет , в как с детишками набрасывает, то через метров 50 изредка взбрехивает )))))
Цитата Валерий ()
Ведь любой гончатник со стажем подтвердит, что совсем не вязкая гончая в одиночку, может гонять в стайке или смычке целый день, а в одиночку бросает гнать с первого скола или того хуже с прямого малика.

Ещё раз - ничего личного к любителям РГ, но именно из за этого, в 80-90гг, я не стал поклонником этой породы . Однако глаза и уши у меня есть , и я вижу и слышу , что мужики без «мудрого руководства» сверху , изживают сей порок , и порода явно прогрессирует . Ставка сделана на рабочие качества, а не на «махучесть» и бычий рёв . Понять бы это РПГшникам ....


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Суббота, 13 Января 18, 22:30
 
ВалерийДата: Суббота, 13 Января 18, 22:30 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Вот ты пишешь «это только слова, уважаемых нами господ». Подразумевая - бумага все стерпит . Да ?

Нет, не так. Я сам на всем этом вырос, читая все взахлеб и верю конечно им, Но! Нигде мне не встречалось описание работ тех времен одиночек, вот что подкупает, потому как наклон все таки велся на стайную работу. Именно стаю, как одну целую единицу. Гончая одиночка, которых мы сейчас держим никому и не нужна была.
Конечно все это доводы, размышления, мнение, на истину я не претендую.
P.S. Но согласись и сейчас стайные, смычковые работы, собак (гонцов) как одиночек портят.

Цитата Zagria ()
У моего соседа , выжловка РПГ(с бумагами , не местного разлива) в одного ревет , в как с детишками набрасывает, то через метров 50 изредка взбрехивает

Потому как по всей видимости не передами ходит, есть и такие, которые просто бросают гонять если не передами ходят, не желают гнать по топтанному.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Суббота, 13 Января 18, 22:50 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Но согласись и сейчас стайные, смычковые работы, собак (гонцов) как одиночек портят.

Ведомого - да портят, но в каждом смычке есть ведущий - ему ни смычковая , ни стайная работа не мешает оставаться мастером . У собак , как и у людей , индивидуальные черты характера очень много значат . Дух так , сказать .


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Суббота, 13 Января 18, 22:52 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Потому как по всей видимости не передами ходит, есть и такие, которые просто бросают гонять если не передами ходят, не желают гнать по топтанному.

Да, тоже думаю именно так .


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ВалерийДата: Суббота, 13 Января 18, 22:55 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Ведомого - да портят, но в каждом смычке есть ведущий - ему ни смычковая , ни стайная работа не мешает оставаться мастером

Вот в том то и дело, а остальных куда девать из стаи? Держать за голоса, ровность ног и свальчивость ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Суббота, 13 Января 18, 23:47 | Сообщение # 148
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1125
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Гончая одиночка, которых мы сейчас держим никому и не нужна была.

Верно. С одиночками охотиться в те годы вроде было не принято. Развитие такая охота получила уже в советское время. и собачек для таких охот начали отбирать тоже в ссср , но никак не раньше. В наших современных условиях    те собаки вряд ли показали бы хороший результат. А вот если наших собачек да в те времена отправить , в те угодья без дорог, вырубов и т.д. , они бы там задали бы жару !  Сто пудов wink


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Суббота, 13 Января 18, 23:50
 
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 00:11 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Вот в том то и дело, а остальных куда девать из стаи? Д

В прошлом сезоне у меня Эльба потекла на третий день после открытия , думал - кирдык , Дон в одного не потянет .,. Ага, на первой же охоте в одиночку , пару часов побегал , пооглядывался , и потом такого жару задал - только успевай перезаряжаться wink
Убираешь из стаи ведущего, стая моментально выдвигает нового, если стая из гончих нормальных кровей . Вожак всегда есть, в любом коллективе .


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Воскресенье, 14 Января 18, 00:12 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
дел

Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Воскресенье, 14 Января 18, 02:49
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
Поиск: