Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 20:34


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Овощи в рационе собаки (что полезно, а что нет и почему)
Овощи в рационе собаки
ФанатДата: Понедельник, 18 Февраля 13, 12:19 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Тыква - весьма полезный овощ для животных. В ней много кальция, калия, фосфора, железа, меди, фтора и цинка. В мякише тыквы содержится группа витаминов В, С, каротин. Также в тыкве имеется достаточно других полезных веществ, которые оказывают положительное воздействие на работу кишечника и процессы кроветворения. Тыква - источчник пектина, который выводит лишний холестерин из организма. Собакам, у которых наблюдаются проблемы в работе желчного пузыря и печени тыква полезна для восстановления антиоксидантных функций.

«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
НатальяДата: Понедельник, 18 Февраля 13, 19:39 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Фанат)
Читал, что собакам нельзя давать лук, хотя у меня была когда-то выжловка, любила на охоте остатки лука доесть (т.к. содержит вещество, которое вызывает в организме собак анемию. При этом происходит повреждение эритроцитов. Развитие анемии вызывается количеством лука, составляющим от 0,5% веса животного и выше).
Что-то больно мудрено! wink Если бы было повреждение эритроцитов, то тогда бы был гемолиз! cry А был бы гемолиз, тогда и моча была бы красная!
Вообщем даю лук, но вареный, и ничего страшного нет. Еще и лучшедля имунной системы. Кстати чеснок для профилактики паразитов давать нужно и можно, имуномодулятор! tongue Только чеснок не варить или мелко резаный или запареный!
 
НатальяДата: Понедельник, 18 Февраля 13, 19:41 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Фанат)
Собакам, у которых наблюдаются проблемы в работе желчного пузыря и печени тыква полезна для восстановления антиоксидантных функций.
А как Вы об этом узнаете- проблеме работы желчегонной системы?
Кстати если так рассуждать, то надо обязательно давать антиоксиданты, такие как Селен! Селен-это жизнь!
 
ФанатДата: Понедельник, 18 Февраля 13, 20:11 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Наталья)
Что-то больно мудрено! Если бы было повреждение эритроцитов, то тогда бы был гемолиз! А был бы гемолиз, тогда и моча была бы красная!


Всмысле мудрено, что-то я до конца Вашу мысль не уловил?!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ФанатДата: Понедельник, 18 Февраля 13, 20:32 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Наталья)
А как Вы об этом узнаете- проблеме работы желчегонной системы?


Наталья, а зачем мне об этом узнавать smile , я просто даю для профилактики.

Цитата (Наталья)
Кстати если так рассуждать, то надо обязательно давать антиоксиданты, такие как Селен! Селен-это жизнь!


Что-то Вы Наталья привратно меня понимаете biggrin . И еще, я не рассуждал, а просто написал то, о чем читал, а именно: "Тыква - весьма полезный овощ для животных. В ней много кальция, калия, фосфора, железа, меди, фтора и цинка. В мякише тыквы содержится группа витаминов В, С, каротин. Также в тыкве имеется достаточно других полезных веществ, которые оказывают положительное воздействие на работу кишечника и процессы кроветворения. Тыква - источчник пектина, который выводит лишний холестерин из организма. Собакам, у которых наблюдаются проблемы в работе желчного пузыря и печени тыква полезна для восстановления антиоксидантных функций".
Поэтому в чем собственно Вас не устроило вышеизложенное, я так и не понял!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
mnevvДата: Понедельник, 18 Февраля 13, 20:35 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Фанат)
Тыква - весьма полезный овощ для животных.
Помимо всего тыква является старым проверенным глистогонным средством.Именно в профилактических целях её очень полезно использовать без вреда здоровью собаки.


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Понедельник, 18 Февраля 13, 20:35
 
gold64Дата: Понедельник, 18 Февраля 13, 20:40 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
А в каком виде тыква дается собакам?Вареная с кашей,или сырая протертая?

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
ФанатДата: Понедельник, 18 Февраля 13, 20:50 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (gold64)
А в каком виде тыква дается собакам?Вареная с кашей,или сырая протертая?


Лично я скармливаю тыкву протертую в сыром виде.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
охотник67Дата: Понедельник, 18 Февраля 13, 23:24 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (mnevv)
Помимо всего тыква является старым проверенным глистогонным средством.Именно в профилактических целях её очень полезно использовать без вреда здоровью собаки.
Тыква и правда не плохое глистогонное средство ,также как и чеснок . Но из тыквы глистов гонят только семечки .их измельчают и смешивают с сыром или мясом . Дают в таком виде ,чеснок сырой просто скармливают 1 дольку для профилактики . Но с того момента как появились глистогонные средства это уже самодеятельность . Не плохо глистов гонит и папортник,но он достаточно токсичный.
 
mnevvДата: Понедельник, 18 Февраля 13, 23:45 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (gold64)
А в каком виде тыква дается собакам?Вареная с кашей,или сырая протертая?
 Я скармливаю варёную с кашей.Для профилактики глист лучше протёртую  в сыром виде,где больше семечек.


mnev
 
НатальяДата: Вторник, 19 Февраля 13, 10:11 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Фанат)
Поэтому в чем собственно Вас не устроило вышеизложенное, я так и не понял!
Я понимаю, что Вы это написали выдержки того, что прочитали. Но... не все что написано в инете можно верить. Я к тому, хотя бы к луку- можно и нужно давать, никакой анемии не будет, т.е. разрушения эритроцитов, т.е. ГЕМОЛИЗА!
Есть правила полноценного кормления собак, известные еще издревне! Вы посмотрите хотя бы фильм о охоте на  волка, показано кормление борзых- в корыте, они и были однокорытники. Что там псари тушили овощи, или кормили сырым мысом с тыквочкой? А какие собаки были!!! wink
Я не только к вам обращаюсь, но и ко всем присутствующим: у кого по 5-6 собак и более? Как вы их кормите? Что сырым мясом, тушите овощи с тыквочкой? Да нет конечно.
Я конечно тыквочку не тушу, да и сырым мясом не кормлю, но собаки - не хуже выглядят!
Элементарные принципы полноценного и полного питания: жиры, белки, углеводы и витамины, всё натуральное! Углеводы нужны в крупах, белок - мясо, витамины - это овощи в вареном виде (кстати и микроминералы).
А Вы так все мудрено пишите... я то пойму, а вот не все читающие surprised Кстати - слышали, как гончих кормили стаи свиным комбикормом? biggrin Какие собаки были, не чета нынешним!!!
 
поводырьДата: Вторник, 19 Февраля 13, 11:29 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Наталья, все ,что Вы перечислили,это рацион для человека или правильнее сказать для всеядных,а собаки-плотоядные.Кто по Вашему тушит тыквочку и варит кашу для волков,лисиц и иже с ними?Это первое,а второе-не хуже выглядеть абсолютно не значит не хуже бежать,быть выносливее ,иметь крепкое сердце и пр.многое другое.С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
НатальяДата: Вторник, 19 Февраля 13, 12:23 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
Наталья, все ,что Вы перечислили,это рацион для человека или правильнее сказать для всеядных,а собаки-плотоядные.Кто по Вашему тушит тыквочку и варит кашу для волков,лисиц и иже с ними?Это первое,а второе-не хуже выглядеть абсолютно не значит не хуже бежать,быть выносливее ,иметь крепкое сердце и пр.многое другое
Волки и лисы - животные дикие, адаптированные по жизнь уже тысячелетиями, а собака - одомашненное животное, разница в физиологии функции жкт! Кстати, а чего это все плотоядные едят корешки, травки, в первую очередь многие особи начинают поедать содержимое кишечника жертвы? ;)Кстати не задумывались, почему некоторые особи собак поедают фекалии? Скажу - гипо или авитаминоз группы витамина В 12! tongue
По поводу - хуже выглядеть smile экстерьер напрямую связан с работоспособностью, вашими словами бегом, выносливостью.
Да и вообще наши прародители - старики, выводящие породы охотничьих собак всегда радели за совокупность экстерьера и рабочих качеств, другими словами - за идеал породы. Вырастить гончую, а в последствии и содержать в прекрасном состоянии гонца - труд и только одним мясом в голом виде ничего не даст!


Сообщение отредактировал Наталья - Вторник, 19 Февраля 13, 12:25
 
ФанатДата: Вторник, 19 Февраля 13, 12:24 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Наталья)
Но... не все что написано в инете можно верить.


С этим согласен!

Цитата (Наталья)
Я к тому, хотя бы к луку- можно и нужно давать, никакой анемии не будет, т.е. разрушения эритроцитов, т.е. ГЕМОЛИЗА!


Наталья, я написал, что читал в литературе (например А.В. Ильин "Правильное кормление собаки", Лазотин К.П. "Все о кормлении собак" и др...). Авторы имеют ученые степени в данном направлении, поэтому не верить им у меня просто нет повода.

Цитата (Наталья)
Что там псари тушили овощи, или кормили сырым мысом с тыквочкой?


Наталья, не знаю чем они раньше кормили, но точно что без мяса и каш не обходились!

Цитата (Наталья)
Я не только к вам обращаюсь, но и ко всем присутствующим: у кого по 5-6 собак и более? Как вы их кормите? Что сырым мясом, тушите овощи с тыквочкой? Да нет конечно. Я конечно тыквочку не тушу, да и сырым мясом не кормлю, но собаки - не хуже выглядят! Элементарные принципы полноценного и полного питания: жиры, белки, углеводы и витамины, всё натуральное! Углеводы нужны в крупах, белок - мясо, витамины - это овощи в вареном виде (кстати и микроминералы).


У меня не 5-6, а 3 собаки. И я как раз кормлю их сырым мясом, потрохами(потроха иногда отвариваю(печень,рубец, легкое, горло, вымя), кашами и сырыми овощами + к этому отходы со стола. Ко всему этому добавляю мясокостную или рыбную муку, рыбий жир! Из овощей даю то, что есть под рукой.

Цитата (Наталья)
А Вы так все мудрено пишите... я то пойму, а вот не все читающие


Мне кажется, что ничего непонятного в написанном мною нет. Я написал, какой овощ и чем полезен собаки. Из этого следует, что если он присутствует в рационе пса, то это только плюсы.
А Вы намекаете, что я призываю перевести собак на овощную диету и сделать их вегетарианцами biggrin . И прочитайте название темы, она звучит так "Овощи в рационе собаки" , а не "Рацион питания собаки".
Если кто-то что-то не понял, то он спросит у форумчан, для этого форум и есть!

Наталья, поэтому не ищите черную кошку в черной комнате, ее здесь попросту нет!

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
НатальяДата: Вторник, 19 Февраля 13, 12:27 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Фанат)
Если кто-то что-то не понял, то он спросит у форумчан, для этого форум и есть!Наталья, поэтому не ищите черную кошку в черной комнате, ее здесь попросту нет!
Спасибо за понимание, я просто констатировала то что есть в жизни. Кстати, также занимаюсь питанием! Есть малехо знаний! smile
С уважением Наталья!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Овощи в рационе собаки (что полезно, а что нет и почему)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: