Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 18:12


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Крамольная тема
Крамольная тема
стасяДата: Пятница, 18 Января 13, 23:46 | Сообщение # 166
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
nik
Спасибо! Очень интересно, познавательно и результативно!
Несмотря на мой преклонный возраст (чуть до 80-ти) - не меняйте традиции - ко мне на ТЫ!
==========================================
djura
Цитата
!Ваш опыт просто сложно переоценить.У Вас нет желания изложить все свои наработки в письменном виде?Это был бы очень полезный труд для всех гончатников.

Разочарую. Моего здесь ничего. Я просто так же как и вы, если озадачиваюсь чем-то, то смотрю, слушаю, читаю (иногда, очень внимательно). 
Чутье у гончей, в качестве ее рабочего инструмента (это то, что Вы поставили под номер 2 в вашем "списке желаний"), как ни странно номер 1.
Нет чутья-нет вязкости, а не наоборот. ("Привязаться" к следу нЕчем). И определяется его наличие или отсутствие, исключительно в режиме работы (нагонки) собашки. И отсутствие чутья пригодного для работы  – ощущаете разницу? Чутье как таковое и чутье рабочее!),  вовсе не означает его отсутствие в быту. Нечутьистая в лесу - может преследовать (и даже с голосом!) кошку, кролика, и пьяного соседа. Поэтому определить в 2 недели – вполне реально только наличия чутья (утрированно) - бытового уровня (смысл?) Ну, Вы же сами знаете... состояние КГМ, работоспособность нейронов в постнатальный период ... И что самое интересное - при отсутствии чутья, щенок вряд ли доживет до теста.
 
PatrolДата: Суббота, 19 Января 13, 07:52 | Сообщение # 167
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 1
Статус: Offline
Пётр54, Вот когда вы из помета выбираете  к году условно двух .трех  .По фенотипическим признакам ,и начинаете с ними работать,то у вас останется максимум двое.  Вот это и будит тот материал с которым нужно двигаться дальше четко понимая цель. И нет смысла разводить стаю как писал djura . Лично я наганивал собаку по переменке пуская смычком с опытной собакой ,и индивидуально.    crazy

Николай. Владимирович.
 
Alex_HunterДата: Суббота, 19 Января 13, 12:09 | Сообщение # 168
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Стася, может не по теме, но все же поддержу предыдущего оратора - вязкость все же главней, с собакой имеющей хорошую вязкость, но посредственное чутье можно довольно успешно охотится, а вот с собакой имеющей хорошее чутье, но никакую вязкость охота сплошное мученье.

Сообщение отредактировал Alex_Hunter - Суббота, 19 Января 13, 17:02
 
vadimДата: Суббота, 19 Января 13, 13:16 | Сообщение # 169
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (djura)
А вот тест в 2-х недельном возрасте с отсаженой выжловкой с подветреной стороны , на мой взгляд,может определить самого чутьистого щенка
По этому тесту не встречал научных обоснований-лишь опыт некоторых заводчиков.Тест делается не с отсаженной выжловкой,а отведённой на 3 метра,когда щеням 3 дня,второй в 10 дней.Причём,если в 3 дня только 1-2 щеночка ползут к матери,то к 10-ти дням -уже и 3 и 4,а остальные так и будут тыкаться во все стороны.Вот из этих 3-4-х щеней и получались неплохие работяги.Т.е в этом возрасте ещё идёт формирование нервных окончаний и ничего страшного нет.

Ещё неплохой тест Кэмпбелла описан в книге "Выбор щенка"Целлариуса.-проводится именно в 7 недель(как один из периодов социализации щенка).

Но согласитесь,эти тесты может проводить только заводчик и никто иной никогда лучше и больше про щенков не скажет.


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон


Сообщение отредактировал vadim - Суббота, 19 Января 13, 13:30
 
vadimДата: Суббота, 19 Января 13, 13:20 | Сообщение # 170
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Alex_Hunter)
с собакой имеющей хорошее чутье, но никакую вязкость охота сплошное мучение


Как правило у  собаки  с хорошим чутьём и вязкость достаточная.


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
nikДата: Суббота, 19 Января 13, 13:34 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Стасе
про опыт, скорей всего, этот пост Александра адресовался  Беркуту...
а вот по поводу тестов я с тобой соглашусь, пустая трата времени и "шаманство", полезно и познавательно наблюдать за этой растущей шоблой(количество не принципиально) и до месяца, а еще интересней и дальше,некоторые наблюдения  позволяют делать себе заметки,которые можно проверять позднее,но если после месяца все разъехались - считай сравнивать не с чем,а слова по телефону,мягко говоря, редко соответствуют действительности. Я, до недавного времении, был ярый сторонник одиночной нагонки, теперь же абсолютно понятно,что и в той, и другой(стайковой) методе есть свои плюсы и свои минусы, надо просто уметь ими пользоваться. Вторая, по объему информативности значительнее и позволяет выцепить в любое время интересующую тебя особь и походить с ней одной, получается включает в себя и первую методу.
Обсуждать же, что важней чутье или вязкость - занятие бесперспективное, достоверных методов определения степени чутья нет, так как делается это на испытаниях - это тоже шаманство. Скорей всего здесь работает механизм тройного взаимодействия:чутье-мозги-вязкость. Полученную информейшен мозг должен анализировать и дальше решать, что собаке делать, если условно"мозгов нет" при наличии и чутья, и вязкости - на выходе будет--отсутвие нужного результата,так как отсутствует правильная работа центра корреляции этих двух "величин". Поэтому в процессе роста и выявляется насколько собака анатомически правильна, здорова и как быстро она развивается "интеллектуально", тут никакие тесты не помогут-- знание,наблюдение и умение видеть...и соответсвенно "пользоватья"


Сообщение отредактировал nik - Суббота, 19 Января 13, 13:44
 
стасяДата: Суббота, 19 Января 13, 15:35 | Сообщение # 172
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (nik)
про опыт, скорей всего, этот пост Александра адресовался  Беркуту...

Ой, прошу прощения! Читала как есть - следующий пост без обращения по имени, всегда является ответом на предыдущий. (ПисАла на эмоциях – моя собашка решила померяться силой с соседским стаффом. Весь вечер/ночь посвящены на разборки с хозяином, ветеринаром и обустройством удобств вздыхающей и недовольной бинтами собашке) Извините, если что не так. Сильно надеюсь, что это было к Беркуту, но суть напИсанного не меняется
Я однажды столкнулась в лесу с сильно вязким, но не чутьистым (сие, хозяин этого красавца подтвердил) - очень долго рылся на жирах, потом так же, поработал (недолго) на гону, в итоге сваливаются на копыта, и ярко и азартно ушел за горизонт. Больше владелец его не видел. С тех пор и сомневаюсь, в удачливости охот с такими собаками

Прошу прощения за оффтоп!!!! Взываю к колективному разуму! Ветеринар, после зашивания (дыры в районе уха и лопаток – порвана только шкура) почему-то сказал в обязательном порядке явиться через день на капельницу (физраствор + глюкоза), колоть 7 дней гамавит и димедрол ? Почитав инструкции к препаратам, чет какие-то у меня сомнения в целесообразности... Надо ли?
 
nikДата: Суббота, 19 Января 13, 16:58 | Сообщение # 173
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
-в капельнице не вижу смысла - разве что большая кровопотеря
-гамавит, может быть - заживление быстрее,стресс быстрее--если в этом есть необходимость
-димедрол чистый десенсибилизатор(противоаллергик), разве что если раны загрязнены(или надо снять беспокойство собаки - побочный эффект - успокоительный вплоть до снотворного) снижаеет в определенной степени иммунный ответ,то бишь степень восспалительной реакции
главное что бы раны не загноились, ежели произойдет, ну тоды все в тему - для снятия интоксикации, хотя я бы предпочел использовать антибиотики...вобщем нужен осмотр "больного" непосредственно....
двумя словами - смысл во всем этом есть,а вот обязательность вряд ли, все зависит от состояния "пациента"


Сообщение отредактировал nik - Суббота, 19 Января 13, 17:28
 
Alex_HunterДата: Суббота, 19 Января 13, 17:17 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Vadim, согласен, но бывают исключения. Мне слава богу такие не попадались, но у деревенских охотников встречал типа гончих, находят, поднимают, но гоняют до скола, а потом почти сразу выходят. Причем владельцам они даже нравятся, мою вязкую собаку поначалу они оценили как бестолковую, типа зайца потеряла и не выходит, нужно мол дальше ехать, а она продолжает искать. Только когда она  нашла зайца и в итоге он вышел прямо на машину, на капоте которой уже были разлитые стаканы и закуска, получила одобрение smile Их собаки давно были у машины.
 
BIG906Дата: Суббота, 19 Января 13, 17:23 | Сообщение # 175
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Alex_Hunter)
но у деревенских охотников встречал типа гончих, находят, поднимают, но гоняют до скола, а потом почти сразу выходят. Причем владельцам они даже нравятся, мою вязкую собаку поначалу они оценили как бестолковую, типа зайца потеряла и не выходит, нужно мол дальше ехать, а она продолжает искать. Только когда она  нашла зайца и в итоге он вышел прямо на машину, на капоте которой уже были разлитые стаканы и закуска, получила одобрение Их собаки давно были у машины.

Так оно и есть. В любых областях, в которых я охотился с деревенскими и их гончими. 5-10 мин. гона, заяц не взят с первого выстрела - ищут другого.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
nikДата: Суббота, 19 Января 13, 17:36 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
нуууууууууууууу, парни, нельзя же всерьез разговаривать со школьником о генетике, с такими бравыми охотниками - хорошо по рюмочке с салом возле костра и скока зайцев добыл,  а не о вязкости и чутье философствовать....
 
BerkutДата: Суббота, 19 Января 13, 20:35 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Уважаемые любители охоты с гончими! Послушайте меня, чтобы делать заявления, нужно не одну сотню собачек пропустить через свои руки!!! Руки то есть у всех, но не у важдого есть возможности и желание лопатить.Всё буквально разное в природе, одинакового ничего буквально нет, есть только зрительная схожесть, 100% -го сходства никогда не было и не будет! Если говорить о настоящем, то только полный комлекс всех качеств необходим для гончей породы, тогда полное удовольствие от взаимодействия и охоты с ней и с ними! Чего-то не хватает уже сложности. А охотиться можно и с обыкновенной дворнягой и очень удачно, лишь бы искала и толкала, не надо и отдачи голоса!!!Бывало , есть и чутьё и вязкость, а нет вообще мастерства, ну и что за охота с такой собакой, одни нервы!!!У кого были такие,однозначно согласится с моим мнением. Если брать наши условия охоты, зверя не ахти как много, нет добычливости у собачек и обкричишься, а самому лазить искать и поднимать, быстро станешь похожим на ГРИШКУ ОТРЕПЬЕВА, да и не серьёзно это !!!Посмотришь столько собак на выставках, а вот работу в угодьях чужих собачек и не услышать можно и за целый сезон, вот и делайте выводы, а на словах у кого не спроси, у всех работают, да ещё  как!!! Может в чём и не прав, прошу извинить, но врят-ли!!! С уважением, Беркут.
 
проохотникДата: Суббота, 19 Января 13, 21:10 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
Посмотришь столько собак на выставках, а вот работу в угодьях чужих собачек и не услышать можно и за целый сезон, вот и делайте выводы, а на словах у кого не спроси, у всех работают, да ещё как!!! Может в чём и не прав, прошу извинить, но врят-ли!!! С уважением, Беркут.


Александр правда есть в этом, я тоже об этом думал. На выставках тоже бывает полно а на испытаниях их не видно. У каждого своя собачка хороша.


31
 
BerkutДата: Суббота, 19 Января 13, 21:26 | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Игорь, испытания и состязания,это одно, а вот охота это совсем другое и общее между этим , только собаки!!!
 
проохотникДата: Суббота, 19 Января 13, 21:46 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
Игорь, испытания и состязания,это одно, а вот охота это совсем другое и общее между этим , только собаки!!!


Одно то одно, но многих собак не видно. У меня тоже не идеальные и со своими заморочками. Но когда проводил у нас в райне испытания Алферов, я каждый год их выставлял а выежать куда то сейчас времени нет. Я тут писал проще сейчас будет в районы приглашать экспертов. И был за то, что бы были зрители на испытаниях. И видели как гоняет та или иная собачка. Тогда и слухи отпадут а где то правда откроеться имея в виду гончих.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Крамольная тема
Поиск: