Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 12:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Вольер для нагонки гончей!!!!
Вольер для нагонки гончей!!!!
PetriakovДата: Среда, 11 Января 12, 13:03 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый день!
Был у меня ручной лисовин, 8 лет жил. По лесу ходил за мной без поводка.Часто выпускал его погулять вокруг охот. базы. Однажды выпустил вместе с ним Лешего. Сначала они играли, затем начали бегать, друг за другом. И тут Леший отдал голос, минут 20 продолжался яркий гон, Леший обазартился, Рыжик (так звал лисовина) начал уставать. Пришлось снять Лешего. С тех пор выжлец прекрасно гонял лисицу и злоба к зверю была неимоверная.
Прикрепления: 6298546.jpg (110.5 Kb)


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
проохотникДата: Среда, 11 Января 12, 13:27 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот это лисовин!!! Цирковой наверное был. А куда он делся сам потом помер?

31
 
VladimirДата: Среда, 11 Января 12, 15:58 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
О целесообразности работы молодой гончей по зайцу в огороженных нагонных участках, я думаю, споры неуместны. Всегда очень полезна в любом возрасте встреча гончей с зайцем. В Подмосковье около Серпухова на притравочном комплексе Авангард благодаря егерю Николаю Вуколову организована и возможность нагонки гончих по зайцу беляку. Притравочный комплекс в основном предназначен для лаек по кабану. Там огорожено около 5 га. Запускают и белячка. Зайка, конечно, часто западает, не даёт себя поймать. Но молодой гончей хоть почуять зверька полезно. В нашем районе беляк до недавнего времени почти совсем пропал. Мой годовалый выжлак то косулю поднимет, то гонит ещё чего, что от него бежит. Года два назад это было.
Накануне испытаний попробовал я собачку на этой станции. Через полчаса подняли и 20 минут всего хоть и моровато, но гонял зайку. Зато на следующий день на испытаниях в Волоколамском районе выжлец на диплом 3 ст. сработал. Как я понял, я «сразу двух зайцев убил» теперь выжлец совсем не интересуется кабаном biggrin


Всего доброго, Владимир

Сообщение отредактировал Vladimir - Среда, 11 Января 12, 15:59
 
стасяДата: Среда, 11 Января 12, 21:38 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Ой, надеюсь не доживу до того времени, когда новаторы введут дипломы разных степеней по вольерному зайке biggrin
 
ДуханинДата: Понедельник, 28 Января 13, 11:02 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Для разведеня зайцев в угодьях - солонцы и осиннки полуповаленные, особенно в январе-феврале-марте, обязательно очищать от снега, и осины, и солончцы, заяц сначала сосредоточится в этом месте, задержится и затем принесет потомство в этом же месте, только результат не в один год, а в 2-3, это я  к тому, что все осины не валите сразу и соль если из магазина то сильно разбавлена водой (снегом), грунтом, а лучше с фермы попросить. Насчет такой маленькой вольеры, не уверен в успехе, заяц за несколько часов столько следов оставит, что опытной гончей не разобраться, но для начала может и стоит, хотя при наличии зайца, легче ему на лапу ленту поярче привязать, он почти сразу западет, но след оставит, охотнику видно куда побежал и где запал, вот на этот след и напустить гончую, но риск для зайца очень большой, нормальная гончая хребет тут же сломает одним движением. Но я за нормальную нагонку.
 
охотник67Дата: Понедельник, 28 Января 13, 11:34 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Человек тем и отличается от обезьяны что все время пытается изобрести приспособления . Почему бы с гончими не делать этого? Нечаев в Рязани сделал вольер в 2.5 га и пытается разводить зайца русака ,которого купил во Франции. Я описывал что арабы делают вольер для борзых . Две окружности из сетки , в которых в одной заяц ,в другой борзая . Вот и бегают они параллельно. Но зато потом в пустыне борзая знает что искать и преследовать. Дорогое просто это удовольствие ,но очень эффективное.
 
стасяДата: Понедельник, 28 Января 13, 11:45 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Но зато потом в пустыне борзая знает что искать и преследовать


Сижу, и вспоминаю.... насколько широк и глубок полаз у борзой........., память подводит (возраст, наверное).......
 
НатальяДата: Понедельник, 28 Января 13, 12:57 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (стася)
Сижу, и вспоминаю.... насколько широк и глубок полаз у борзой........., память подводит (возраст, наверное).......
Да вот тоже призадумалась, наверно слишком широковат ПОЛАЗ борзой будет в пустыне арабской! Лошадь, только на лошадь, высоко сижу, далеко гляжу! biggrin
 
ВиноградДата: Понедельник, 28 Января 13, 13:02 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 2
Статус: Offline
Духанин, Срубаю осинку, пенёк под диаметр пластиковой бутылки. В бутылке срезаю горлышко и дно. Одеваю на пенёк, засыпаю соль. работает всю зиму., поскольку снег на бутылке с солью постоянно тает. Поставил первый год, но заячьи тусовки увидел уже сразу.
 
охотник67Дата: Понедельник, 28 Января 13, 20:22 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (стася)
Сижу, и вспоминаю.... насколько широк и глубок полаз у борзой........., память подводит (возраст, наверное).......
Видел я это по телевизору . Уж как они там зайца ищут не знаю . Я и у нас то не разу не видел как охотятся с борзой в живую . Но пустыня не такое уж безлюдное место и зелени в ней достаточно . На джипах я по ней гонял .
 
стасяДата: Понедельник, 28 Января 13, 21:20 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Видел я это по телевизору

И именно это явилось причиной осознания, что для гончей вольерная работа будет во благо?

Цитата (Наталья)
Лошадь, только на лошадь,......

Не, думаю, без азов джигитовки здесь не справиться biggrin
 
охотник67Дата: Понедельник, 28 Января 13, 22:04 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (стася)
И именно это явилось причиной осознания, что для гончей вольерная работа будет во благо?
Ну я бы назвал не нагонка ,а притравка . Можно наверно и наганивать но вольер нужен большой . Насколько это реально финансово ,я не знаю . Но познакомить со зверем , разбудить охотничий инстинкт вполне. Есть же вальерный кабан,барсук ,искусственная нора и тд .
 
стасяДата: Понедельник, 28 Января 13, 23:42 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
охотник67
Не сочтите за назойливость, ну, никак не доходит до моего женского разума, смысл притравки гончей. Понимаю, лаек, норников, борзюков – там можно где-то, как-то увидеть манеру работы (по месту – не по месту, хватки, в лоб и пр.) нередко спасающую жизнь, а у гончей-то какие таланты открываются? Только то, что она может с писком бежать за движущимся объектом? Сомнительные попытки схватить-предушить - так это свойство любой собашке.
 
охотник67Дата: Понедельник, 28 Января 13, 23:53 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Настя ну ведь есть какой то толк у Владимира . Значит помогает ? Вальера у нас нет ,будем самотопом притраливать и наганивать.
 
BIG906Дата: Вторник, 29 Января 13, 11:29 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Духанин, описал место применимое к разведению, а точнее концентрации заица-беляка. Мы проделываем такое постоянно. Был один плодородный участок, там за 2 года расплодилось 22-24 беляка на площади 1км на 2км. Поводить мероприятия было одно удовольствие. Но потом пронюхали местные и началось... Выколотили всех по чернотропу, по 4 шт не сходя с места. В этом сезоне проверял участок - 2-4 зайки осталось. Нынче буду организовывать другой участок, подальше в глубь леса. По той же схеме. Только Бурке новую лыжу сварю.Спасибо.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Вторник, 29 Января 13, 11:30
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Вольер для нагонки гончей!!!!
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: