Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 09:52


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Вопрос про возврат собаки
Вопрос про возврат собаки
skamanxДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 14:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Выжлец эстонской гончей после мертвого скола возвращается к месту начала гона. Если угнал косулю и та уходит по прямой - прогонит ее 1,5-3 км и возвращается назад, что очень удобно и не занимает много времени (правда на обратном пути другую может цепануть). Если косуля крутится на одном месте - гоняет дольше. Но другая история с лисой. Гон идет медленнее. Угонит на 2 км, скол не бросает. Может и час на нем ковыряться (40 минут точно было). За это время я к нему уже подхожу, что бы помочь. Он меня видит. Но вдруг разворачивается и своим же следом возвращается к началу гона. Меня не обнаруживает и уходит к машине (астра рулит). У машины меня тоже нет... С расстояния 1,3 км удается подозвать рогом. С одной стороны не теряется, с другой немного напрягает каждый раз возвращаться за ним. Вариант " не узнал в лесу" не подходит. Подходил, понюхал, узнал. Вариант "боится потеряться" тоже вроде как отпадает, так как в работе может по 2 и более часа на глаза не показываться. Возраст год и три месяца. В нагонке с весны. Кто-нибудь встречался с подобной ситуацией?

Тюмень
 
ЛексДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 14:50 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Если тропа белая , то расстраиваться не нужно. У меня такая же ситуация была с молодым выжлецом. Три четыре выхода по белой и думаю все будет по другому.
 
ПетрДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 14:54 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Первое,не уходили ли вы без него к машине?Второе не пользуется чутьём при розыске хозяина.Что бы я попробовал сделать,не стал бы трубить и у него небудет выбора,нужно искать след хозяина.
 
skamanxДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 16:06 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
К машине всегда возвращаемся вместе. При плохой тропе, отсутствии зверя сам рядом крутится. Полаз совсем неширокий (практически отсутствует) - тут сам виноват - ходил по дорожкам - он в 100 метрах впереди и неглубоко 50-100 метров вглубь - будем исправлять. То есть практически всегда на виду. В других случаях на сворке. Крайний раз выжлец возвращался после косули и пересек мой след. С редкой отдачей голоса дошел до меня и опять ушел к началу гона. До машины он уходил всего пару раз. В остальные либо я успевал к месту началу гона, либо выжлец по пути находил еще кого погонять. Но в те разы когда уходил к машине - садился возле нее и сидел минут 20-30 и никуда не уходил.

Тюмень
 
Kuzmih09Дата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 16:42 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
А это происходит на новом месте,в незнакомом лесу?

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 18:46 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Выжлец возвращается к месту подъёма зверя потому что там был более пахучий след, это у него отложилось в голове, а во время скола, особенного продолжительного, он не находит такого свежего и пахучего следа, то и возращается к месту подъема, думая что он там есть.... Особенно часто, правильно сказал Лекс, это бывает при переходе с черной тропы на белую, когда след быстрее "отстывает" и собачки возращаются к месту подъёма, ищут такой же пахучий след, как при подъёме. У меня были такие собаки. Лечится легко, забирай собаку на сворку если сама не идет и иди где потеряла и ставь на след, вплоть до того что сам иди с ней. Несколько таких процедур и собачка "въезжает" что нужно делать. Благо сейчас снег. Главное сам не ленись! smile

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
skamanxДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 19:38 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Сложно сказать... Когда ему было 5-6 месяцев выгуливал в большом пригородном парке. Примерно километр на полтора. Сначала крутился рядом, потом выучил его и стал уходить на 200-300 метров. По весне стали ездить в лес, в одно и тоже место - выгоревший сосняк. Зверя там не было - занимались физической подготовкой. Я на велосипеде - он впереди, опять же далеко не отходил. Сей час стараемся практически каждый раз менять места - ищем зайца. В перспективных местах были по 3-4 раза в каких-то вообще без подъемов. По черной тропе работал по всему что встречал - косуля, лиса, барсук, куница, еж. По белой были пару раз. Еще толком не перестроился. Вроде принял зайца... По крайней мере на местном форуме один написал, что на него заяц выскочил из под моего выжлеца. А поведение одно и тоже в разных местах. И в совершенно новых и в которых уже были...

Тюмень
 
skamanxДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 19:51 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Валерий, После пороши лиса ушла в болото с высоким густым камышом, стрясенный с камыша снег засыпал все следы... ничем не смог помочь собаке...

Тюмень
 
Alex_HunterДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 17:59 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот сегодня был похожий случай - брат ходил с выжловкой, говорит нашла жировку, снега не было несколько дней, появились тропы, с неё с добором пошла по тропе, потом все таки замолкла покрутилась там и вернулась назад, и уже нашла верный след, ушла по нему и через несколько минут подъем, заяц был добыт. Он тоже был удивлен и недоволен, но она молодая - вторая осень, так что думаю разберется.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Вопрос про возврат собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: