Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 17:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Дог - трекинг: а почему бы и нет ?!
Дог - трекинг: а почему бы и нет ?!
bambulaДата: Суббота, 06 Ноября 10, 02:07 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Дружно идем сюда и смотрим на образец динамического трека: http://www.youtube.com/watch?v=1332oWLUz_A Сразу же внесу поправки:
1. Увы, товариши ... Это пока не трек собаки, а трек какой - то лодки ...
2. Лично я бы предпочел наблюдать динамический трек на фоне аэро(космо)снимка значительно большего разрешения: оно д. б.таким, чтобы видеть отдельные кусты и деревья, НЕ МЕНЬШЕ !!!
3. Просмотр д. осуществляться в более медленном режиме.
Согласитесь, други мои, что динамический трек - лучше, нагляднее, информативнее и попросту интереснее унылого и тупого статического трека Астры ! Между тем, для его получения не нужно иметь семь пядей во лбу, а нужно просто скачать из интернета американскую прогу для яхтсменов - GPSAR. Данная прога специально создана для воспроизведения динамических треков путем считывания времени и координат запоминаемых навигатором отдельных точек, образующих трек. Астра в этом отношении ничем не отличается от обычных навигаторов. Астровские ошейники при запоминании точек трека присваивают им все вышеуказанные параматры. И, разумеется, на базе этих параметров можно (и нужно) воссоздать динамический трек гона. И как только хотя бы два россиянина запишут и выложат в интерненте хотя бы два динамических трека своих гончих, а потом ПУБЛИЧНО обсудят их и проанализируют, можно будет утверждать, что эпоха российского дог - трекинга наступила ...
Как могу, я приближаю это благословенное время. Постоянно доказываю, что только полное воспроизведение всех треков всех участников гона - собак, охотников (судей, дог - трекеров) и зайца даст исчерпывающую картину гона. Разумеется, на фоне подробной карты или снимка местности высокого разрешения. И тут мы подходим к очень сложному в российских условиях вопросу. Русский человек от природы чудовищно консервативен и традиционен. А, русские охотники в массе своей даже консервативнее среднего русского человека. Это приводит к тому, что в охотничьей среде стойко отрицаются все и всяческие новшества. Типа, это все для ленивых, для "городских дебилов", не для "настоящих пацанов" ! Типа, любой, кто ходит на охоту не с одностволкой "ИЖ - 18", и заряжает ее не патронами с дымарем и войлочными пыжами - сука, подонок и пижон !!!
Хочу попросить всех тех, кому идея дог - трекинга кажется противной и бесполезной, ДОКАЗЫВАТЬ ЕЕ ПРОТИВНОСТЬ И БЕСПОЛЕЗНОСТЬ В КАКОЙ - ТО ДРУГОЙ ТЕМЕ, А НЕ В ЭТОЙ !!!. Давайте сразу разойдемся по углам и вообще не будем пересекаться ... Иначе вместо продвижения в массы дог - трекинга все опять сведется к обсуждению того, как быстро может ушастый судья бегать по буреломам за собакой с записной книжечкой в руках. Кстати, я не собираюсь мешать этому процессу ... Есть еще скипидар в России ... И есть увлеченные люди ... И пусть они бегают ! От бега улучшается потенция !!! Это полезно ! Это спорт ! Но, прошу вас, не мешайте продвижению дог - трекинга ! Если вам не интересно, просто тихо покиньте эту тему ... Тихо и навсегда ...Я знаю мужика, которому нравятся бабы с волосатыми ногами и грудью первого номера. НО Я НЕ МЕШАЮ ЕМУ !!!
Еще один момент ... На данном уважаемом форуме уже есть тема про поиск собак с пом. всякого рода электронных примочек. Так вот, я изначально оговариваюсь, что в данном случае (в данной теме) речь идет совсем не о ПОИСКЕ гончих, а об АНАЛИЗЕ гона и возможности просмотра гонов в интернете в динамике. Это разные цели !
Давайте вместе задумаемся: а почему американцы не удовольствовались унылыми "рапортичками" о проведении яхтенных регат ? Ведь можно же было написать словесный отчет приблизительно такого вида ... "Синяя яхта как поперла вдруг, паруса ее как надулись ... А желтая яхта, видать, управлялась бухим капитаном ... Как беременная вошь тащилась ... И паруса ее уныло полоскались на ветру ... И вот стала синяя яхта перед самым бакеном догонять желтую ... И на подходе к бакену они поровнялись ... Но тут ... Выяснилось вдруг, что желтая яхта заслонила собой ветер ... И синяя практически встала ... И не смогла поменять галс ... А желтая - рванула как из катапульты ! И как понесется ! Как попрет ! Но на синей прочухались и стали догонять, не будь дураки ..." Ну, и т. д. и т. п.
Ответ прост ... Пока не было других возможностей, приходилось описывать траектории и изменения скорости словесами ... Как сказал поэт, "все слова и слова - огнесловая лава ..." НО ВЕДЬ СЕЙЧАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ОПИСЫВАТЬ ДВИЖЕНИЕ ОБЪЕКТА А ...ЗАПИСЫВАТЬ !!! Разве записывать - не лучше, чем описывать ?! Типа, Гобой вдруг ка - а - ак припустил ... А потом ка - а - ак закопался на сколе ... И кружит, и кружит ... Причем узковато берет, шире бы надо, шире ... Разве не лучше бы все это просто УВИДЕТЬ В ЗАПИСИ ?!
Теперь о том, что технически мешает быстрому распространению дог - трекинга в России:
1. При попытке запуска динамических треков наших собак осенью прошлого года выяснилось, что ошейники "DC - 30" запоминают время фиксирования точек трека с огромными сдвигами. Если верить трекам, то одни наши собаки бегали ... в далеком прошлом, а другие ... в не менее далеком ... будущем ... Если при этом нужно воспроизвести трек одной собаки, то никаких роковых последствий не будет. Даже если выйдет, что гон якобы имел место быть в 18 веке (при Петре Первом), то он нормально воспроизведется, ибо величина временных интервалов между точками соответствуют действительности. Но ...
2. Если нужно воспроизвести одновременно гон двух и более собак, либо одновременно гон собаки и зайца, то может ничего не получиться, ибо собака, типа, бегала год назад, а заяц - два ... Как это победить, мы не ведаем ... Нужны специальные знания ... У кого они есть здесь ?!
Если же все это удастся, то на выходе мы будем иметь что - то вроде вот этого: http://www.youtube.com/watch?v=TcKvANyjjmU&feature=related
Просто представьте, что это три гончие гоняют зайца. И все видно - двойки, скидки, петли, проходы по дорогам, копотню гончих, проносы, величину отставания в любой момент времени - ВООБЩЕ ВСЕ !!!
3. С собаками и людьми все проще. А вот как повесить навигатор на зайца, и как менять в нем аккумы - это вопрос ...

Добавлено (03 Ноябрь 10, 02:01)
---------------------------------------------
GPSAR применяют для разбора действий авиадиспетчеров. Кто они после этого ?! Дебилы ! Разве не более информативно было бы просто махать руками и кричать "ж - ж - ж", "фьють", "трах" и "бах" ?! Нет, надо им, панимашь, проги всякие продвинутые применять ... Глаза мучить бесовским излучением мониторов !
GPSAR применяют яхтсмены. Кто они после этого ? Ясен пень, дебилы ! Разве не более наглядно и не более эмоционально было бы мощно махать руками и кричать "фш - ш - ш - ш", "плюх - плюх" (волны) и "хлоп - хлоп" (паруса). А потом вытащить из кармана замусоленную записную книжечку и солидно сослаться на нее: "Вот ! У меня все записано ! На тридцать седьмой минуте Иванов ка - ак обошел Егорова перед самым последним бакеном, как пошел курсом бейдевинд и, поровнявшись и Агапкиным, не заметил, что их уже догоняет Макаров, которого догоняет Романов, только что перегнавший Рогова, идушего ноздря в ноздрю с Парамоновым ..." И все бы резко все сразу поняли ... Нафиг нам треки какие - то ... Да еще динамические ... Что у нас, воображения нет что ли ?!
GPSAR применяют раллисты. Ну, эти тем более дебилы ! Как будто в русском языке нет слов " р - р - р - р", "дрынь - дрынь" и "херак !!!" ... После которых умные люди все поймут, оценят и сами сделают выводы по гонке ... Опять же, руками можно помахать ... Что у нас, руки что ли отсохли ?!
***
Не, ребята ! Хорошо все - таки, что мы с вами гончатники !!! Не надо нам этой бесовщины, этих антихристовых штучек - дрючек, этого богопротивного шаманства ! Не достойно это все настоящих пацанов ! Надо учиться бегать за собаками и отращивать уши до состояния локаторов ! Главное, остаться в стороне от этой мерзкой гадости - прогресса этого поганого ...Будь он неладен, трижды проклят и предан анафеме ... Чур нас, чур ... И ваще, предлагаю рапортички оформлять на бересте и писать на них черничным соком с помощью гусинных перьев ! Вот это по - пацански, это по - нашему !!!

Добавлено (04 Ноябрь 10, 23:32)
---------------------------------------------
Обращаюсь к форумчанам, близким к миру информатики и програмирования. Так уж получается, что среди гончатников мало электронщиков. А среди электронщиков мало гончатников. Про себя могу сказать, что компом владею в объеме посредственного пользователя. Нужен человек, а лучше пару человек, которые бы научили желающих заняться дог - трекингом всем премудростям скачивания проги GPSAR, пользования ею и выкладывания мувиков в интернете. В прошлом году осенью после вепсарской охоты первая и пока единственная успешная попытка использовать случайно найденную мной GPSAR для реконструкции динамических астровских треков была предпринята по моему настоянию участником той охоты Игорем Вадимовичем Шуром (директором по качеству компьютерного центра "КЕЙ"). Сейчас он в отпуске. Когда вернется, я попрошу его кратко изложить все известные ему моменты по запуску динамических треков с пом. GPSAR.

Добавлено (06 Ноябрь 10, 02:07)
---------------------------------------------
Джипиэс экшн реплэй ... Как много в этом звуке ... Для сердца р,усского слилось ... Здесь про это расписано подробно, но ... не по - нашему: http://gpsactionreplay.free.fr/index.php?menu=0

Сообщение отредактировал bambula - Суббота, 30 Октября 10, 12:52
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Дог - трекинг: а почему бы и нет ?!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: