Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 01:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
BIG906Дата: Пятница, 09 Июля 10, 11:29 | Сообщение # 121
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Петр)
Игорь, который Шрек, для меня нет понятия верхочуты,а есть умение пользоваться чутьём в той или иной ситуации.Теперь по ходу зайца.С подъёма на ногу и куда глаза глядят,что от собак зависит?

Согласен, у многих авторов описано, верхочутство - миф. Всё зависит от расположения и распространения запаха в атмосфере, при определённых погодных факторах. Ещё мы в обсуждениях забываем упомянуть запах слюны зайца на поглодах, по которому хищники определяют состояние здоровья потенциальной добычи... А чутьё оно есть, или его недостаточно. Ну и сопоставление чутья с головой. Помните, я писал: Одни гончие гоняют зайца, а вторые идут по следу. Ни кто не понял, а я имел ввиду именно голову гончей, чутьё + сообразительность." Чутьё, мастерство и вязкость - эти 3 фактора дают яркий, пристальный гон, который и называется вязким. А продолжительность гона - это не вязкость". Благодарю всех за интерес к теме, и не спорить, а выяснить истину мы здесь пытаемся. Будьте наблюдательны. Гоняют все, а понять может только человек!


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Shrek04Дата: Пятница, 09 Июля 10, 12:34 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Петр)
Волк совершеннейшая машина, живёт он в таких условиях, отсюда и смекалка,чутьё,сила

точно такая же собака только превосходит зрением, слухом, чутьем (чутьём за счет носовых мешков, они более большие, чем у собаки, так как у волка морда шире, длиннее и носовые мешки улиткообразные, а у собаки прямые. За счет улиткообразных мешков запах задерживается и фильтруется лучше, чем у собаки, а остальные понятия написаны у Гарика в сообщении 133 )
Quote (Петр)
для меня нет понятия верхочуты,а есть умение пользоваться чутьём

Петр это только для тебя нет понятия ВЕРХОЧУТЫ, это собаки не могут пользоваться правильно своим чутьем.
Для меня и многих других есть три вида собак: со средним чутьем (это те собаки которые идут строго по следу, пешие) , С отличным чутьем (это те которые смогут пользоваться чутьем, сообразительностью и хорошей скоростью), а верхочуты, это те собаки которые могут гнать зверя непосредственно вблизи себя, и стоит зайцу оторваться от них, и на своих проносах такая собака обязательно потеряет, так как не может пользоваться правильно своим чутьем.
Quote (Петр)
С подъёма на ногу и куда глаза глядят,что от собак зависит?

В первую очередь скорость (надеюсь пояснять не надо biggrin )


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
BIG906Дата: Пятница, 09 Июля 10, 12:51 | Сообщение # 123
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Не трудно. Установленный факт. Литературу почитай. Опяить-же н/п фильм недавно показывали о питомнике. где немецкую овчарку с волком скрещивали именно для того чтобы получить потомство с чутьем, как у волка. Удалось. Так вот гибриды определяли место в котором побывал человек через 7 суток, а собака только 10 часов.

Этот фильм - отчёт о потраченых на эксперимент денежках, но как мне сказали волкособы панически ( по волчьи) боятся людей. Этот момент побороть экспериментатарам пока не удаётся. А чутьё у волкособов усиливается и сохраняется во 2-3 коленах. Кстати французы стабильно прибавляют кровь волка своим гончим с интервалом 1/8.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ПетрДата: Пятница, 09 Июля 10, 23:29 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Игорёк с волками всё понятно,а про остальное ты сам то хоть понимаешь чего понаписал? и о чём? В первую очередь скорость кого? охотника? biggrin
 
ИгорьДата: Суббота, 10 Июля 10, 00:09 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Заграница, заграница... Ни один из наших ведущих специалистов по гончим начиная с давних времен не описывает практики скрещивания волка с гончей для повышения чутья у последних. Мне думается что люди там были не глупые и если бы были какие нибудь положительные результаты обязательно этим бы воспользовались, я имею виду одна/восьмая, шеснадцатая или тридцать вторая. Интересно было бы посмотреть этих французских гончих в деле. У меня знакомый (он занимается норными, иногда мы его приглашаем быть третьим экспертом в комиссию, т.е. хочу сказать, что о работе гончих понятия имеет) периодически ездиет в Голландию... Как то голландец пригласил его на охоту с гончей. Естественно он согласился рассказывает - И знаете с кем мы охотились? Р.Г. Внук Плакуна Цвана. Голландец в нем души не чает, перебрал многие породы гончих, лучше нашей Р.Г.собаки не видел. Это французам и остальным заграничным товарищам.
Не сомненно волк это машина и все его охотничьи инстинкты связанны в первую очередь с продолжением его жизни, а не за кусочек лакомства. Только одичавшая та же немецкая овчарка, а если еще и не одна..., да и не в одном поколении на вольных хлебах, вот там и нужно сравнивать чутье. У меня отец с Украины Полесский район это блже к Беларусии.. так вот после войны таких диких собак в тех местах было предостаточно... силой, выносливостью может и уступят волку. Но чутьем и умением находить добычу это большой и спорный вопрос. Эти точно так же и кабанов "водят" пока всех не перережут, но и лес чистят не пропускают ни зайчика, ни птички. Может всетаки от того, что чутьишка хватает и на мелочевку.

Добавлено (10 Июль 10, 00:09)
---------------------------------------------

Quote (BIG906)
2. Добор - это длительная отдача голоса (свыше 1-2 мин.), а гончая изредка попискивала - это не добор.

Жень, по твоему получается что если гончая отдала голос в добор который продолжился больше двух минут... это означает что у нее длительный добор? Или я что то не понял?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
BIG906Дата: Суббота, 10 Июля 10, 13:56 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Жень, по твоему получается что если гончая отдала голос в добор который продолжился больше двух минут... это означает что у нее длительный добор? Или я что то не понял?

Игорь, я просто поленился и коротко написал, длительный добор - более 15 мин. точнее. Акцент на короткие взбрехи на жировке гончей, которые я ценю, и к добору это не отношу, это доборчик. Некоторые снижают за попискивание оценку за верность (4). Но рабочие качества гончей это качества, которые необходимы охотнику для результативной охоты, которые облегчают добычу зверя и делают картину работы гончей понятной. По моему ОЦЕНКА ЗА ДОБЫЧЛИВОСТЬ должна замыкать таблицу раценки по рабочим качествам, т.е. удалось, бы добыть зайца, лису, и т.д. из под испытуемой ед. или трудновато (это о слишком паратых).

Добавлено (10 Июль 10, 13:56)
---------------------------------------------

Quote (Игорь)
Интересно было бы посмотреть этих французских гончих в деле.

В деле, Игорь за такую охоту у нас в России эти гончие висели бы на осине, они безтолковы. По т/в показано, как выжлятник палкой лупит по кустам, выгоняя зайца, а стая гончих стоит сзади него, полаза нет. Продолжать нет смысла, там тоска, одни традиции, т.е. гончие, выжлятники, хозяева стай, и их гости - зрители (человек 100). Зайца преследуют все кроме гончих....


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Суббота, 10 Июля 10, 14:10
 
SNIP64Дата: Суббота, 10 Июля 10, 18:32 | Сообщение # 127
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Зайца преследуют все кроме гончих....

biggrin biggrin biggrin biggrin Ну Евгений ты сказанул!! biggrin biggrin biggrin biggrin


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
BIG906Дата: Суббота, 10 Июля 10, 20:03 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (SNIP64)
Ну Евгений ты сказанул!!

Да, Андрей, у французов так. Традиции!


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ИванычДата: Суббота, 10 Июля 10, 21:06 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Этот фильм - отчёт о потраченых на эксперимент денежках,

Quote (BIG906)
А чутьё у волкособов усиливается и сохраняется во 2-3 коленах.

biggrin biggrin


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
BIG906Дата: Воскресенье, 11 Июля 10, 12:35 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Иваныч, ну их этих волков. Они выживут, мы в их генетику не вмешиваемся. И они совершенны. Как и вороны. Вот гончие, тут уже люди вмешались и нужно продолжать работу над ошибками...

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ПетрДата: Воскресенье, 11 Июля 10, 15:30 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Ещё как вмешиваемся. Поразвели бродячих собак, как следствие волчье собачьи гибриды,зло ещё большее.
 
Shrek04Дата: Воскресенье, 11 Июля 10, 17:27 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Петр)
Ещё как вмешиваемся.
Как?
Quote (Петр)
Поразвели бродячих собак
Кто? biggrin


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ПетрДата: Воскресенье, 11 Июля 10, 17:37 | Сообщение # 133
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
ЛЮДИ! КАК? МОЛЧА! biggrin
 
BIG906Дата: Понедельник, 12 Июля 10, 12:52 | Сообщение # 134
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Братцы, бродячие собаки - это отдельная тема, и эти твари совершенней волка, т.к. знают повадки людей. Уничтожил их не один десяток. И наблюдал их сообразительность. Охотой на бродячих собак занимался оттдельно.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ИгорьДата: Среда, 14 Июля 10, 10:57 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Петр)
Поразвели бродячих собак, как следствие волчье собачьи гибриды,зло ещё большее.

У нас в Щелковском районе М.О. (15км от Москвы), если не ошибаюсь лет пять назад, в одном поселке появился волк. Местные жители обратились в милицию, те в свою очередь вызвали нашего председателя охот общества и охотоведа (от того знаем эту историю из первых уст). Так вот один местный умник (с кошельком) привез от куда то волка поместил его у себя на даче как раз в том поселке. Волк убежал и начал поедать местных собак, жители испугались и за свою жизнь и за детей, в школу как ходить? Волка застерелили... Это я к тому что скорее бродячие собаки станут пищей для серых.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Поиск: