Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 16:36


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
BIG906Дата: Четверг, 16 Декабря 10, 14:21 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Обещал продолжить тему осенью, но - чернотроп, даже к КОМПУ не подходил. Так вот о запахе по которому происходит гон и, который побуждает гончую к отдаче голоса. Дважды провёл эксперимент, с разными гончими, молодыми, и осенистыми. С одиночками и стаей. Есть гончие, которым знаком силуэт дошедшего зайца, и они охотно хватают его и мнут зубами. Даже хозяина собака из далека узнаёт по силуэту, который знаком ей. Так вот. После того, как заяц добыт, беру его в руки и жду гончих, те, которые уже не раз мяли добытого зайца, прыгали в попытках схватить его. Но это в основном осенистая гончая. Первоосенники, и постарше продолжают выправлять скол, в метании из стороны с сторону и кругами. На предложеный им к морде "меховой мешок" никакой реакции. Всё запах по которому гончая гонит пропал. Как слепые, мол не суй эту гадость, мы зайца гоним smile Тогда, я протягиваю зайца, и нажимаю на грудную клетку - ВСЁ, молниеносная хватка зубами, и зайка захрустел.
Во второй раз, при других гончих. Была таже картина. Всё, запах пропал, нет следа и букет запаха пропал. Я раскачивал зайцем перед мордами гончих - ноль эмоций, постоянно уходят добирать след, разгорячённо мтаясь по лесу, реагируя на тело зайца не больше, чем на половую тряпку. Я держал зайца за задние ноги. Потом я взял тушку и развернул его цветком к гончим, тут же молниеносная хватка...
Выводы я описывал выше в диспутах. А это проведённый в доказательства эксперимент. Спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ПетрДата: Четверг, 16 Декабря 10, 18:09 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
А ежели до подхода собак в руки не брать?
 
BIG906Дата: Четверг, 16 Декабря 10, 18:14 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Петр)
А ежели до подхода собак в руки не брать?

Тогда просто перепрыгивают, как кочку мха, а то и по нему прошлымдают. Предмет - да и только. Бывало я не думал, что заяц готов, а гон прекратился, гончие смолкли, я туда, а заяц готов и целёхонек. Вот такая чудь.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ВалерийДата: Четверг, 16 Декабря 10, 18:20 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (BIG906)
Тогда просто перепрыгивают, как кочку мха, а то и по нему прошлымдают

Много раз такое наблюдал с молодыми гончими


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПетрДата: Четверг, 16 Декабря 10, 18:25 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну то,что не все трогают это ясно.То,что проскакивают тоже понятно,дальше тупик, назад,нюхло вниз и вот он родной.
 
ПетрДата: Четверг, 16 Декабря 10, 18:45 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
А с молодыми не когда не беру зайца в руки,пока сами до него не дойдут,пусть хоть полчаса вокруг него ползают.
 
патриотДата: Пятница, 17 Декабря 10, 10:54 | Сообщение # 142
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
http://video.mail.ru/mail/yurina.marina/_myvideo/19.html

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
ВалерийДата: Пятница, 17 Декабря 10, 11:50 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
hands Та что в яблоках похоже уже не молодая собачка

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
патриотДата: Пятница, 17 Декабря 10, 20:01 | Сообщение # 144
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
это я видео к тому,что не интересен собакам зверь.А интересен запах.Ну а потом уж можно и зверя куснуть biggrin Нарядная-Шельма-2.5 года,а чепрачный-Затей-1.5.

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
ПетрДата: Пятница, 17 Декабря 10, 23:03 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (патриот)
это я видео к тому,что не интересен собакам зверь

Спорный вопрос.А как же гон по зрячему? совсем другие эмоции.
 
Kuzmih09Дата: Суббота, 18 Декабря 10, 09:02 | Сообщение # 146
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну тут наверно зайцу очень страшно и когда он убегает от гончей,он наверно пукает с брызгами biggrin .От этого гончая идет от этих выделений в захлеб.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
NikolayДата: Суббота, 18 Декабря 10, 09:41 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
гон идёт на меня.стрелляю-подранок.подзвал собау нюхнула посмотрела на меня и погнала в другую сторону.шумового подранка добрали только после того как добыл её зайца.хоть и запах с кровью на мой взгляд интересней.
 
PetriakovДата: Суббота, 18 Декабря 10, 11:51 | Сообщение # 148
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Nikolay)
и погнала в другую сторону.шумового

Скорее всего стрелял шумового, а собака пришла на наклик, нюхнула посмотрела на хозяина и погнала в другую сторону своего (гонного).
Такой вариант допускается??


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
NikolayДата: Суббота, 18 Декабря 10, 13:08 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
даже не вопрос. я о запахе.опытная гончая выбрала след по которому работала а не такой же теплый и с кровью.
 
Shrek04Дата: Суббота, 18 Декабря 10, 13:50 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Nikolay)
шумового подранка добрали только после того как добыл её зайца.хоть и запах с кровью на мой взгляд интересней.

Николай,это правильная работа собаки на 100%хоть и запах с кровью на наш взгляд интересней но это ошибочное мнение наше ,у собачки своё мнение.Был случай ,идёт гон вылетает зайка выстрел заяц готов,гончие смолкли в 100 метрах не доходя до зайца ,начали звать собак, пришли нюхнули развернулись и снова вернулись к месту ,где замолчали.Стоим и размышляем что случилась с собаками ,обычно рвут а сейчас нюхнули и ушли,минуты через 3 как заголосят и гон пошёл снова после взятия зайца ,до нас только потом дошло ,что первый взятый заяц это шумовой ,так как второй был мокрый от росы.

Гон по зрячему совсем другие эмоции само собой представьте себя видевшим как ломают ваш вольер, голос такой будет что гончие отдыхают biggrin А если без вас его сломали то с даборам или молча зависит от нервной системы до виновника а там опять в зрячку ну и .т.д biggrin
Такие же эмоций и у гончей.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.


Сообщение отредактировал Shrek04 - Суббота, 18 Декабря 10, 13:52
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где же источник того запаха, по которому гонит гончая?
Поиск: