Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 14:30


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Штрафы за незаконную охоту (Будьте осторожны товарищи браконьеры))
Штрафы за незаконную охоту
OberstДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 14:00 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата лес116563Заяц то может и не будет особо его видеть , а вот про лису это вопрос , она же более зоркая и внимательная.
---------------------------------------------------------------------------------------------
И опять вы правы . Но главным в вашем тезисе будет фраза - "БОЛЕЕ ЗОРКАЯ и ВНИМАТЕЛЬНАЯ" . Скорее всего, обладая таким-же "черно-белым" восприятием мира , как и большинство ( за всех не поручусь !) представителей фауны , лиса (волк) более чутко реагирует на любые, внешние проявления и "дальнозорче" того же зайца. В прошлом сезоне , в обычной , "разномастной" одёжке я выгуливал выжлеца по раннему чернотропу и он поднял лису . Я стоял на абсолютно прямом отрезке грунтовки и увидел, как гонная лиса выскочила на неё и не спеша потрусила в мою сторону . Стоя не шевелясь я подпустил лису буквально "в ноги" и только тогда, она  усевшись стала внимательно разглядывать мою личность .  Приближающийся гон собаки заставил её продолжить ход и она лишь опасливо обошла меня стороной . Но когда я намеренно кашлянул - рванула пулей . В том же сезоне,  уже по позднему чернотропу, "торча , как пень" в чистой степи, я из под гона того же выжлеца напустил почти в упор бежавшего прямо на меня лисовина и подстрелил его на коротке. Был в обычном комплекте "горка" брезентового колера на фоне светло охристой степи . Но оба раза, неизменным был фактор - ветра в мою сторону и полная неподвижность . Ну а вчера , гонный заяц завернул на лёжку косуль . Собака , естественно, переключилась на "копыта", а мы подойдя к стоящей не по далёку машине стали собираться к поездке по треку на перехват . И тут видим, как из рощицы, на поле выбегают две козы и не спеша бегут прямо на нас . Замерев по бокам "Нивы"- металлик , мы подпустили коз на 5 метров ! ( замерили специально ). Оба уже были в жилетах оранжевой и жёлтой расцветки ..... Вот, как-то так .
 
snvДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 17:34 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Говорят, что звери имеют монохромное зрение и цвет не различают, хотя кто их знает?

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ВалерийДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 18:42 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата snv ()
Говорят, что звери имеют монохромное зрение и цвет не различают, хотя кто их знает?

Кабан, лось, медведь, волк, лиса, собака не реагируют на свет в красном и зеленом диапазоне волн. Заяц, видит синий и зеленый. Так что красный цвет флажков, при окладе на волка, предназначен для охотников, волк их видит серыми. Что касается безопасности на охоте, то давно уже хожу в оранжевой шапочке и оранжевых нарукавниках, благо они предусмотрены курткой и складываются в специальные карманчики. Прошлый год вышел на линию стрелков при загоне на крайний номер и когда стрелок среагировал на движение и направил карабин в мою сторону, то не очень то приятно стало, тогда еще подумал надо покупать жилет. Дурачков с оружием в руках, да еще с нарезным, достаточно много, особенно по выходным, так что стараюсь на охоту по выходным не ходить. Лучше перебдить, чем недобдить или бережёного и бог бережёт...))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 19:49 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Оба уже были в жилетах оранжевой и жёлтой расцветки ..


Цитата Валерий ()
вышел на линию стрелков при загоне на крайний номер и когда стрелок среагировал на движение и направил карабин в мою сторону, то не очень то приятно стало, тогда еще подумал надо покупать жилет.

Почитал и принял решение , на днях куплю себе жилет по ГОСТ. Не привычно конечно и вроде как-то 
"не по нашенски" , но привыкнуть наверно не сложно будет.


Сергей , Лен.обл.
 
OberstДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 20:38 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата лес116569Почитал и принял решение , на днях куплю себе жилет по ГОСТ. Не привычно конечно и вроде как-то "не по нашенски" , но привыкнуть наверно не сложно будет.
-----------------------------------------------------------------------------
Я осмелюсь спросить напоследок : "Вы созрели это сделать , как  элемент дополнительной безопасности за свою жизнь и здоровье , или , - в соответствии с требованиями Правил охоты  ? Если в соответствии с Правилами , то можно ссылочку на пункт и параграф ? ( Без обид ! Но именно с вами мы пытались дискутировать с позиций "буквы закона", а не логики охотничьей практики и прецедентов ). Вот лично меня , ДОБРОВОЛЬНО и ОСМЫСЛЕННО  , подвигла к этому решению именно логика охотничьего бытия , но никак не попытка нажима чиновников  "с  позиций, якобы буквы закона" и страха за возможность административки ....
 
aksyonownikolaiДата: Вторник, 19 Декабря 23, 09:58 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Oberst, Вы выше упоминали противников GPS . Два дня искал выжлёнка - ночью ездил . В хозяйство пришли 5 волков . Если бы на собаке был ошейник нашел бы максимум на второй день . Ночью он пришел так я до 10 утра проспал . С такими противниками  нового даже говорить не о чем .
Цвет . У меня красный снегоход . Рядом зайцы под собакой проходили -стрелять боялся чтоб в снегоход не попасть .
Да закон хотелось бы видеть - если он есть . А то что кто то сказал ..... Раньше был один закон СТРЕЛЯТЬ ПО ЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ и больше ничего не надо . 
Несколько лет назад знакомый погиб на охоте . Объяснили - Охотились на зайца коллективно . Ну уж я то знаю эих ребят - Те ещё браки и охотиться с пулями загоном на зайца которого мало . Так себе объяснение
 
OberstДата: Вторник, 19 Декабря 23, 11:46 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата aksyonownikolai116571aksyonownikolai Дата: Вторник, Сегодня, 09:58 .
-----------------------------------------------------------------------------
Ничего не поделаешь, но у нас в стране очень живучи предрассудки  и не доверие , переходящее в агрессию от разного рода инноваций , даже оппробированных разумной практикой . Не будем вспоминать "старорежимные" бунты против внедрения на Руси картофеля . Но вот мой дед - охотник-профессионал (служил в молодости в  комплектной охоте) , как сейчас помню , вначале - яро критиковал бескурковки (называя их "безрогими коровами" ). Затем , влюбившись в свою первую, премиальную бескурковку и став  поклонником этих систем , переключился с нападками на вертикалки ( именуя их "кочергами" ) ..... А чуть раньше , он был ярым противником "пегашей" ( величая их "пёстрыми цуньками"), т.к. всю жизнь проработал с "костромичами" . И так до тех пор , пока ему не вручили под приказом обл. Правления щенка РПГ,  из привезённого для распространения и популяризации в Саратовской обл. помёта . И по иронии судьбы , эта выжловочка стала лучшей гончей округи, единственной дипломницей и мастером охоты . С тех пор дед только её и приводил в пример , как "эталон гончих собак ".... Уверен, что он, дожив до наших дней , был бы однозначным критиком и навигаторов, и цветных жилетов ( в особенности их ! ) , т.к. всю жизнь ходил на охоту в коротком , дублёном белом полушубке с черной, каракулевой выпушкой .... Вот и законотворческие акты у нас пишут, по примеру "БИБЛИИ" , в которой, как известно, "можно найти ответ на любой вопрос и  обосновать любое действие-бездействие власти" ....
 
РусланДата: Воскресенье, 24 Декабря 23, 14:30 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
Блин, во дают! shock 
Я как то привык в масхалате охотиться. И шуршание скрадывает, и для зверя мене заметен (особенно если пошевелился не вовремя) , и от снежного намокания немного одежду спасает. book
 
aksyonownikolaiДата: Понедельник, 25 Декабря 23, 16:31 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
40. Граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовствас ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен
соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом
суммарной массы тела и одежды. 
У братьев Белорусов увидел новшество . Ну такие заботливые Как и наши .
 
РусланДата: Понедельник, 25 Декабря 23, 18:39 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3879
Репутация: 21
Статус: Offline
wacko В смысле ? Зимой на лёд одевать спасательный жилет в котором на лодках ездим ? shock
 
OberstДата: Понедельник, 25 Декабря 23, 23:25 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата aksyonownikolai116592У братьев Белорусов увидел новшество . Ну такие заботливые Как и наши .
----------------------------------------------------------------------------
Ну, "новшество" то не столько для спасения "заблудших душ" , сколько для облегчения поиска "бренных тел" ! Уж слишком порой много времени и затрат приходится тратить товарищам ВОДОЛАЗАМ ( а порой и безрезультатных) в поисках "подлёдников". А тут и на плаву будет держаться несчастный  , и далеко видимый (хоть и вмёрзший в лёд ) в своей яркой раскраске ..... ( Не под Новый год будет помянуто, но - ПРАГМАТИЧНО подмечено ....)
 
aksyonownikolaiДата: Вторник, 26 Декабря 23, 09:03 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное проявили заботу о глупых рыбаках .  Гляди наши закон срисуют . Показали работу и ладно . Как и в нашем случае с жилетами . Знаю два случая стрельбы по качающейся ёлочке . Там хоть как ёлка новогодняя будь одет не поможет . Идёшь ты в маскировочном костюме , охотник тебя не видит - с чего он будет стрелять ? Два варианта -  кусты шевелятся или зверь вышел и ты на линии огня . Второй вариант почти не имеет шансов идущего человека зверь слышит .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Штрафы за незаконную охоту (Будьте осторожны товарищи браконьеры))
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: