Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 16:03


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Оружие, снаряжение ... (Наблюдения, мнения)
Оружие, снаряжение ...
alexkДата: Пятница, 22 Января 10, 15:58 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Barsa)
Про "железки"...многие стреляют и я в том числе...Раз Вы на уток не ездите...поэтому мало и стреляете..,а когда в первые дни тратится примерно по 5 патронов на утку (у меня) ,тогда задумаешься, есть смысл ....заряжать железки и т.д.

Заряжайте пласмасовые ,а на утку у вас похуже чем на зайца. Купил ТОЗ-25 1967г шт сказка!!!
 
МихДата: Пятница, 22 Января 10, 17:04 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Barsa)
Знакомый смотрел б у иж 26 и не решился...оно при стрельбе латунными гильзами уменьшает кучность примерно на 20 % ..

Вы считаете тут причина в модели ружья, а не в чоках и патронниках конкретного ружья?


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Пятница, 22 Января 10, 17:05
 
vadimДата: Пятница, 22 Января 10, 18:48 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Мих, Моё мнение,что в СССР всё двуствольное оружие в основном было сужением чок,п/чок и в старой литературе описывалась эта особенность по латунным гильзам(кучность пониже),поэтому модели ружья тут не при чём.Тем более по иж-26 отзывы по дальнобойности,особенно №№0,2 самые лучшие.

+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
BarsaДата: Суббота, 23 Января 10, 10:35 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alexk)
Заряжайте пласмасовые ,а на утку у вас похуже чем на зайца. Купил ТОЗ-25 1967г шт сказка!!!

Иногда заряжаю и пласмассовые..,но уже привык к железкам(понимаю что кучность меньше ,но зато быстрее заряжать да и проще)
Стреляю ТОЗ-34 ,но уж очень оно... "видавшее виды" ..прикладистое...в зайцев, практически на вскидку, стреляю мажу (бывает) ,но никогда сильно не расстраиваюсь...бывает очень далеко берет...,а бывают "анекдоты" на 20 м.в сидячего промажешь...

Добавлено (23 Январь 10, 10:35)
---------------------------------------------

Quote (Мих)
Вы считаете тут причина в модели ружья, а не в чоках и патронниках конкретного ружья?

Да..именно в 26 патронники так сконструированы...


Курганская обл.
 
МихДата: Суббота, 23 Января 10, 23:39 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Barsa)
Да..именно в 26 патронники так сконструированы...

А в чем там дело, в переходе от патронника к стволу?


Спокой людям доброй воли!
 
BarsaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 13:41 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мих)
А в чем там дело, в переходе от патронника к стволу?

Да ..сверловку канала ствола завод изменил...(у иж 54..18,5мм ,а здесь 18,2мм) ,что значительно расходится с внутренним диаметром метал. гильзы..(возрастает отдача ружья от железок и уменьшается кучность)..
По эксплутационным показателям (на тот момент наверное) не уступало лучшим иностранным моделям своего класса..


Курганская обл.
 
БарсукДата: Воскресенье, 24 Января 10, 13:48 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Отстрелял я короче только что пару таких патрончиков,о которых писал выше.Почему пару?Потому что мороз был -27 градусов,а как известно,пластик(а именно из него сделаны всё комплектующие этого патрона) при таких температурах ведет себя очень плохо.Ну начну с того что купил я 2 пачки таких патронов,в пачке по 10 штук.Дробь #0 и #3.Патроны предназначены для стрельбы на 100-110 метров,а на 60-90 метров в магазине не было.На патронах обозначено максимальное давление 1050 бар.,но в каждой пачке лежит вложение,на котором написано что патроны данной партии имеют максимальное завидоее равное или менее 740 бар.,что является максимально допустимым рабочем давлением в отечественном оружии с патронойком 70 мм.Первый патрон я стрельнул примерно на 110 метров по березке,дробь 3-ка.Осыпь понравилась,но резкость замерить не смог,т.к ствол был старый с черной корой,и там не видно глубины проникновения.Отдача офигительная.Второй патрон я выстрелил по свежему еловому срубу недостроенной бани.Нарисовал угольком лису.Дробь 0.Расстояние отметил метровыми шагами 105 метров.Стрелял с упора.И хотя в середину туловища лисы попало 3 дробины,кучность меня не порадовала,очень большие окна в осыпи и кучность тоже плохая,может быть следовало стрелять на более близкое расстояние,метров так на 80-90.Теперь о резкости этого выстрела: в основном дробины входили в еловый сруб на 2-3 диаметра,были и такие,которые входили на 5 диаметров,были и на 1.Но таких очень мало.Вывод делать пока рано,буду опробовать эти патроны на разные расстояния,но когда потеплеет,хотя мы чтобы температура была -10 градусов,что конечно же всё равно много.

Охота без собаки,что свадьба без гармошки!
 
BarsaДата: Воскресенье, 24 Января 10, 14:36 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Serg_ru)
Лично я тоже не верю! Что это за контейнер такой золотой, в котором дробь 50-80 метров летит? Если ружье с компенсатором, тогда кучность и дальность конечно приличная, только с такими ружьями я охотников еще не встречал... Все больше спортсмены... Кстати, это вариант. Взять спортивное ружье и можно метров на 70 смело пулять.
Ели есть у кого опыт охоты с таким ружьем поделитесь, пожалуйста. А то я слышал однажды, что от объекта охоты приходится подальше специально отходить, да стрелять через ветки, чтоб дуршлаг не сделать...

У знакомого, ружье(не спортивное ,а давнишнее) ...дырки в банке 3х литровой делат(25-30м)...и зверьков бьет на довольно большом расстоянии..в банки стрелял ..обыкновенными патронами (папковые № 2)...
так ,что ружья ,тоже всякие бывают...


Курганская обл.
 
ЛОРДДата: Воскресенье, 24 Января 10, 19:41 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Подбор патрона по лисе продолжается. Вчера стрелял по лисе с 30 м дробью №1 Клевер, с первого выстрела лиса упала, но сразу же предприняла попытку поднятся и скрыться, со второго выстрела успокоилась. Ошкуривание показало, что в лису попало около десяти дробин и лишь три из них проникли внутрь, остальные застряли под кожей.
Вторую лису бил метров на 35, тоже сразу упала, но тут же вскочила и шмыгнула в камыш, оставив на льду шлейф крови. Второй выстрел пришелся по тому месту где она была долю секунды назад. Залезла в самую гущину камыша, накрутила там, а потом по чистому льду перешла в другой островок, потом в третий. Собачки как не старались, так и не смогли ее добрать.
Я думаю, что к пику холодов лисичка набрала мех, да и подкожный слой жира очень приличный, отсюда и слабое проникновение дроби. Прийдется опять к нулям возвращаться, но только не к Феттеру. smile
 
BarsaДата: Понедельник, 25 Января 10, 11:54 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
ЛОРД,
А почему собаки -то, подранка не добрали?


Курганская обл.
 
ГилгулДата: Четверг, 28 Января 10, 11:12 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, что Барсук ,не потеплело у вас?,не пробывал по теплу шмальнуть? А вот интересно если метров с 20-30 пальнуть чего будет?
 
vadimДата: Четверг, 28 Января 10, 17:07 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня я ездил шмальнуть с иж-26е,приобретённого перед новым годом.Очень понравились заряды RIO с 34гр.№2.Разбег с 40м. составляет 0,8м.С дробью 32гр.safari показалось,что кучность поменьше.Ружом остался доволен,эжектора работают.

+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
БарсукДата: Четверг, 28 Января 10, 20:28 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Не,ещё не особо потеплело,днем пока около-17,ночью-21.Надеюсь в субботу более менее потеплеет,после отпишусь.А я вот ещё что думаю:если я эти патроны буду во внутреннем кормане держать и вытащу только перед отстрелом,температура не будет влиять на качество выстрела,ведь пластик будет разогретым и следовательно своих свойств не изменит?

Охота без собаки,что свадьба без гармошки!
 
ВалерийДата: Четверг, 28 Января 10, 22:03 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Барсук)
А я вот ещё что думаю:если я эти патроны буду во внутреннем кормане держать и вытащу только перед отстрелом,температура не будет влиять на качество выстрела,ведь пластик будет разогретым и следовательно своих свойств не изменит?

Температура влияет не на патроны, а на стволы, чем ниже температура, тем больше требуется энергии на разогрев ствола при выстреле, поэтому и рекомендуют, чем ниже тем - ра, тем крупнее применять дробь, в пределах разумного конечно для той или иной дичи.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЛОРДДата: Четверг, 28 Января 10, 22:56 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Barsa)
ЛОРД,
А почему собаки -то, подранка не добрали?

Причин тому несколько. Во перых- гоняли в камыше на льду. Во вторых- сильный ветер 7-8 м\с, что ощущается даже в камыше. В третьих - кроме моих двух собак подвалили еще три пегих моего знакомого и накрутили так, что сами не разобрались, а когда их хозяин увел, мой выжлец пытался добрать, но я его тоже снял, т к уже начало темнеть. Я сам пытался пройти по кровяному следу, но там не поймеш, собаки в камыше режут лапы, разбивают морды, так что крови предостаточно. Ну и в четвертых- все те вопросы по собакам, ответ на которые мы пытаемся найти на форуме. cool

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Оружие, снаряжение ... (Наблюдения, мнения)
Поиск: