Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 17:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Подскажите , как быть?
Подскажите , как быть?
Alex_HunterДата: Воскресенье, 06 Ноября 11, 18:39 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Не подобрал подходящей темы, попробую здесь.
Вообщем проблема такая - выжловка РГ, возраст год и девять, в принципе хороших кровей, в нагонке (не изнурительной) где-то с 10 месяцев, правда в основном по лисе (ну нет у нас зайца), выкидывает такие фортели - находит в чистом поле какой-то след (пока чернотроп,но думаю 99% - лиса) видимо ещё ночной и начинает на нем голосить, причем носится практически по одному месту. И по ходу не идет и не умолкает, может больше 30 мин носиться, пока видимо не надоест или пока не снимешь. А по реальной лисе, которую перевидим и бывает стрельнем, гонит как-то моровато, бумкнет пару раз и молчок, потом опять бумкнет и идет с приличным отставанием. Вообщем ничего не пойму - не было у меня таких собак, вроде выходит и чутье есть, если в обед ночной след мышкующий чует, но тогда почему по горячему так не уверено гонит? Пустобрех? Вроде с чего взяться - однопометники по отзывам хорошо работают? Сам чего-то не так сделал, так всегда так делал, и не было проблем не с одной собакой.
 
патриотДата: Воскресенье, 06 Ноября 11, 18:59 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Скорее по птичке или по мышке.

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
Alex_HunterДата: Воскресенье, 06 Ноября 11, 19:11 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Мышек она по молодости копала, теперь вроде не интересуется, по косачу голос бывает отдает, но там его быть не может, думаю все же лиса.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 06 Ноября 11, 19:17 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Лиса и по светлому ещё мышкует, так что скорее всего это след утрешний. Я тоже замечал, что даже осенистые гончие по утренним нарыскам лисицы отдают изредко голос, добирают. При этом по зайцу ВОГ на пять.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Alex_HunterДата: Воскресенье, 06 Ноября 11, 19:22 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
По зайцу кстати брехни не замечено, хоть и не много гоняла, но на сколах молчит и очень редко бумкнет пока разбирает.
Вот почему лису так неуверенно гонит тогда, хотя и гоняла их уже порядком, нынче июль-август раза 3 в неделю была в поле и в основном гоняла лису, домой приходила сама, уже к ночи.
 
PetriakovДата: Воскресенье, 06 Ноября 11, 20:54 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Alex_Hunter, В Вашем случае одно лекарство - только зайца давать гонять. Моя тоже при отсутствии зайца начинает и по кунице голос отдавать, по лисьему нарыску, даже лосей гонять начинает.
По снегу будет легче, снимаю с лисьего следа и веду на поводке до заячией лежки. 2-3 раза зайца погоняет, про лису забывает, только заячий след подавай.
Для этого езжу в охот. хозяйство где зайца много. За 120км.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
PetriakovДата: Понедельник, 07 Ноября 11, 08:54 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Alex_Hunter,
Quote (Alex_Hunter)
правда в основном по лисе (ну нет у нас зайца), выкидывает такие фортели - находит в чистом поле какой-то след (пока чернотроп,но думаю 99% - лиса) видимо ещё ночной и начинает на нем голосить, причем носится практически по одному месту. И по ходу не идет и не умолкает, может больше 30 мин носиться, пока видимо не надоест или пока не снимешь.

Это происходило после дождя или в сухую ясную погоду?


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
Alex_HunterДата: Понедельник, 07 Ноября 11, 12:51 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Petriakox)
В Вашем случае одно лекарство - только зайца давать гонять. Моя тоже при отсутствии зайца начинает и по кунице голос отдавать, по лисьему нарыску, даже лосей гонять начинает.

Не вариант это мне, во первых лису тоже люблю гонять - интересная охота, лисы много, да и шкурки есть куда девать, во вторых совсем без лисы нет у нас мест.

Quote (Petriakox)
Это происходило после дождя или в сухую ясную погоду?

В прошлые разы не вспомню точно, а вот в этот раз как раз в пятницу был целый день дождь, а в субботу с утра началась эта эпопея, причем дождя не было, но пасмурно и сильный ветер - метров за 10 в сек.
 
ВиноградДата: Понедельник, 07 Ноября 11, 16:12 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера была такае же история. погнала за километра два, гон точно не по зайцу, я уже различаю. Я стал потихоньку подходить.гон на одном круге. Подхожу с метров 30-50, гон уходит опять на километр. И так ещё 2 раза. Это лиса-точно. Причём башковитая.
 
PetriakovДата: Понедельник, 07 Ноября 11, 17:04 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Alex_Hunter)
как раз в пятницу был целый день дождь, а в субботу с утра началась эта эпопея, причем дождя не было

Точно так же после проливного дождя, поливавшего накануне целый день, моя осенистая выжловка начала доборить на озимом поле. Сразу решил что по лисице. Догнал гончую, взял на поводок и двинулся к лесу. Выжловка и на поводке тянула и отдавла голос. По дороге к лесу обратил внимание, что во многих местах небольшие поскребы. Их было очень много. Поначалу подумал, что это барсук после дождя червей собирает, но у барсука лапа намного больше. Такой размер подходит для куницы или норки. А когда из неглубокой борозды выскочила куница и бросилась к лесу, сомнений не осталось.
Прикрепления: 8527084.jpg (104.9 Kb)


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
Alex_HunterДата: Понедельник, 07 Ноября 11, 18:53 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Petriakox)
Такой размер подходит для куницы или норки. А когда из неглубокой борозды выскочила куница и бросилась к лесу, сомнений не осталось.

Хм... а вот куница или хорек вполне могли быть, есть у нас эти звери и даже брал куницу из под гончей и не одну, натурально как лайка облаивала моя первая РГ их на дереве smile
 
ЛексДата: Понедельник, 07 Ноября 11, 18:59 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Alex_Hunter)
даже брал куницу из под гончей и не одну

Это как раз то чего делать не нужно.........
 
МихДата: Понедельник, 07 Ноября 11, 19:46 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Это как раз то чего делать не нужно.........

И я сегодня не удержался, сделал подарок выжленку в 5 месячный юбилей - сбил с дерева куницу, которую он туда загнал.
Прикрепления: 0466116.jpg (70.7 Kb)


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Понедельник, 07 Ноября 11, 19:49
 
КурараДата: Понедельник, 07 Ноября 11, 20:10 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Alex_Hunter)
Не вариант это мне, во первых лису тоже люблю гонять - интересная охота, лисы много, да и шкурки есть куда девать, во вторых совсем без лисы нет у нас мест.

Многие Русскуе гончие нелюбят гонять лису, со своей тоже по молодости мучился,сеичас гоняет но заяц на первом месте у ней,хотя и начинал наганивать по лисе.Так что ноги вруки и терпенья.Если любиш охотиться на лису надо брать пегаша они и лису и зайца гоняют ,хотя сейчас тоже заичатниц много.А самые лисогоны это эстонци,сам держал одного выжлеца прожил16 лет,вот это был лисогон всегда до ружья ,бывало угонит в соседний отьё км за4 идти неохота, встанеш на лаз ,ждёш , часа через 3- 4 всёравно пригонит.Опять бы взял эстонца ,да мёрзнут на улице и ноги короткие.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Четверг, 10 Ноября 11, 13:11
 
ШельмаДата: Понедельник, 07 Ноября 11, 22:51 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Мих)
И я сегодня не удержался, сделал подарок выжленку в 5 месячный юбилей - сбил с дерева куницу, которую он туда загнал.

Вам нужно было лайку заводить! smile Поздравляю притравили,теперь не одной куницы не пропустит!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Подскажите , как быть?
Поиск: