Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 08:09


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Нагонка и гонения нас, гончатников. SOS ! (Юридические, моральные и прочие проблемные аспекты нагонки.)
Нагонка и гонения нас, гончатников. SOS !
ВоваДата: Пятница, 18 Июля 08, 17:36 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
http://epaper.ru.googlepages.com/home много литературы по собаководству, в том числе и по генетике, может кому пригодиться smile
 
ВалерийДата: Пятница, 18 Июля 08, 19:20 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Петр)
У меня был один выжлец, который мог заработать три диплома, но до обеда, а после он просто бросал и мог уйти с прямого следа.
Я уже где то здесь писал, но повторюсь: У меня ещё интереснее был выжлец, он гонял только одного зайца и всегда его доводил до ружья, т.е. он мог его гонять целый день, пока не возьмешь, ну а если возьмешь зайца через 15 мин. то все гона больше не услышишь...Подымаешь ему зайца, ставишь на след отгонит бросит...можно идти домой до следующего дня...Норму соблюдал видимо свою biggrin .

Quote (Петр)
честный заводчик, который знает своих собак , при приобретении у него щенков должен рассказать о их плюсах и минусах.
Ты наверное хотел сказать о плюсах минусах родителей, а что в полтора месяца можно сказать, какой прогноз на будущее... гадание на кофейной гуще, можно только очень осторожно, не навязчиво предпологать, не вводя в заблуждение особливо начинающих...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
SNIP64Дата: Пятница, 18 Июля 08, 20:25 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Слово кросс стало каким-то отрицательным
А если при помощи кросса получился прекрассный представитель породы и еще препотентен.
Бамбула что значит" они(кроссовые) некому ничего передавать по законам генетики необязаны.
Интересно на какую статью генетиков Вы ссылаитесь.
И как Вы определили что Ваши собачки несут кровь Затевая-Бушуя .а кровь других в Вашей родословной.
Ругать кросс стало модным.
Но неграмотный ибридинг опаснее любого кросса.
Вы пишите пронедостатки своих гончих и занимаетесь их инбридированием
Вот где породе можно нанести настоящий урон
отношение к гончатьнику у Вас через Кишинского,если кто то в нем бога не видит значит либо дурак либо не гончатник.
Поверте еще много книг и грамотных авторов.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ПетрДата: Пятница, 18 Июля 08, 22:01 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Валерий конечно же о родителях. А у моего знакомого, анологично твоему случаю.

Добавлено (18 Июль 08, 22:01)
---------------------------------------------
Еще о рубашках. В 1987 г я у друга приобрел щенка РПГ. Мать Альта от Гая 2229 Брязгина ЮВ отец Сигнал от Верного Ершова . Альта дипломов еще не имела, а Сигнал в год и шесть имел два второй ст. Cигнал был под чепраком и только на крупе две симметричные звездочки. Гая я видел только на фото у него с левой стороны морды почти нет белого. Учитывая его полевые заслуги я выбрал его рубашку , копию , один в один и получил отличную рабочую собаку. В последствие она четко передавала нюансы окраса предков и раб качества.

 
ЛешийДата: Суббота, 19 Июля 08, 12:23 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Бамбула, ты конечно во многом прав, и про то что после 5 лет нагонки на одном участке, зайца добыть там очень сложно. Заяц становится профессором и уводит собак черте куда, но численность зайцев, даже если оставить этот участок, только для нагонки, не увеличивается. Слишком силен стресс, фактор беспокойства, да и зайцы бегают не только от наших гончих, но еще и от хищников и хищных птиц, конечно это не способствует их увеличению в угодиях. Но с другой стороны, заяц, не лось или кабан, современным охоникам он не интересен, на нем много не заработать! У Вас под Питером есть много мест в которые еще не добрались тостосумы от охоты, если тебе жить без гончих, все равно что без воздуха, ищи компромис, меняй угодия, жертвуй деньгами, бензином в конце концов, ты же молодой мужик! Любое увлечение требует затрат, а большое, очень больших затрат, одни тратят деньги, другие силы, нервы, много времени в обшем жизнь.
Мы все примерно в твоем положении, держим не по одной собаке, но не кричим караул. Борьба с чиновниками ПОКА бесполезна, НЕТ ЗАКОНОВ. Не трать силы и нервы на борьбу с чиновничьем аппаратом, поверь, бесполезно.....
А вообще, ты молодец, даже тогда когда расшибаешь себе лоб, успехов тебе парень!
 
БамбулаДата: Понедельник, 28 Июля 08, 03:16 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Лешему. Чукча хитрый ! Я еще не оставил идею насчет ЛАЗЕЙКИ. Юристы на "Питерханте" , очевидно, списались между собой через личку и договорились не отвечать на мои посты. Типа, если организовать вокруг меня ЗАГОВОР МОЛЧАНИЯ, то, пошумев и подустав, я поутихну и перестану гнать круги на воде ... Хренушки ! Не дождутся ! Несколько последних моих постов были посвещены приведению примеров НАХОЖДЕНИЯ ЛАЗЕЕК. Лазейки есть всегда и везде ! Просто мы е хотим их видеть ! Камо убегал из любых тюрем ! А я как - то умудрился залезть через высоченную стену и колючку под током на второе производство НПО "ЛЕНИНЕЦ". Просто очень нужно было, и я залез. В юриспуденции также ! Как говаривал приснопамятный Мюллер из "Семнадцати мгновений ...", "нужно носом рыть землю". Последние посты в теме "Юридические аспекты нагонки в межсезонье" на "Питерханте" я попытался подать в литературной обработке. Если любопытно, гляньте и приколитесь ...
Про повадки пол сотни раз гоненных зайцев я в свое время отписался на ГГР. Начиная с некоторого рубежа в количестве гонов, заяц, как сложилось у меня впечатление, начинает, не просто скалывать гончую, ОН ИЗОЩРЕННО И НАГЛО ИЗДЕВАЕТСЯ НАД НЕЙ. Более того, однажды мне повезло и я увидел выражение морды такого зайца, поскольку у него хватило наглости дожидаться гончую буквально в пяти метрах от меня (я стоял за кустом и неподвижно). Гончая с ярчайшей отдачей голоса ломилась через кусты по горяченному следу. Заяц подпустил ее метров на 20 - 25. Когда лимит времени полностью иссяк, он ломанул острым курсом навстречу гончей, просто обежав куст с другой стороны. А пока он сидел, я удивлялся выражению его морды. Там была какая - то прусская спесь, презрение и брезгливость к гончей. Типа, господи, как же ты, дура такая, надоела мне. Опять эта нелепая беготня. Опять эта суета ... Все равно же сколю, как миленькую ... И ведь сколол, гад такой ! А еще у меня был (давно уже) пост на ГГР, где я рассказал о зайце - чудовище, который оторвался от собаки, что называется, с корнями, но продолжал впрок готовить сколы еще примерно час ! Это был прлсто пипец ! В Вепсарии все наоборот. Отбегут, поднасрут, сядут и ждут ...

Добавлено (27 Июль 08, 02:16)
---------------------------------------------
Шестьдесят Четвертому Снипу. Альтернативы линейному разведению в долгосрочном плане нет. Вы пишете, что и в результате кросса можно получить "прекрасного представителя породы, да еще и препотентного". Можно, подтверждаю. А что будет дальше ? На него с остервенением накинутся, как в свое время на того же Затевая - Бушуя, и растворят в два - три этапа (поколения) этот генотип ДОТЛА, если конечно так можно сказать о растворении. В нашем случае (случае с Затеваем - Бушуем), думаю, так сказать вполне можно. Клуб должен был, обязан был отследить в первом же поколении потомков пару интересных выжлаков в типе Бушуя, получить от них несколько интересных выжловок того же типа и всех их перевязать с упомянутой выше парой выжлаков. Это было бы ТОТАЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ИНБРИДИНГА 2 - 3. А так ... Поездил я с цифровиком на велике по людям по нашим ... Пофоткал ... Пораспрашивал ... Уже многие ничерта и не помнят ... Остается лишь гипотезы строить ... Вот оно - КРОССОВОЕ ЗЛО !!! Кросс господствует в нашей породе безраздельно, вызывая ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ШТОРМ. Следствием этого является то, что в некоторых случаях в пометах все щенки не похожи друг на друга и на родителей ! Никто не похож ни на кого !Так я готов утверждать, что у таких щенков НЕТ КРОВЕЙ ! Мне Сан Саныч задал вопрос, каких кровей наши собаки ... Уважаемый Сан Саныч ! Ознакомьтесь с моими выводами на этот счет, а потом, если останется желание, перезадайте свой вопрос.
1. Там, где засилье кросса, нет кровей.
2. Там, где есть крови, нет засилья кросса.
3. У наших собак сзади - один сплошной разнузданный дикий кросс.
4. Следовательно, наши собаки НЕ ИМЕЮТ И НЕ МОГЛИ ИМЕТЬ НИКАКИХ КРОВЕЙ.
5. Мы начали с нуля. Крови стали постепенно проявляться. Недавно раком ползал в деревне битый час между месячных щенков. Отличия еле заметны. Выжлаки одинаковы по - близнячьи. Двое - чуть посветлее. Самую малость. Одна выжловочка, пожалуй, несколько потемнее остальных щенков. Форма тела у всех одинаковая. Цвет слизистой одинаков. Чипец - как с конвейера. По массе тела - полная одинаковость. Темперамент почти одинаковый. Цвет пяток и пальцев - одинаковый. Ширина лап - одинакова. И т. д.
Когда выбирали четырех одинаковых щенков из шести выживших для первого стайного состава, то через несколько секунд поняли, что в нашу кровь их только два, а все другие - рядом с нашей кровью не стояли. И выяснилось потом, что по работе они похуже, с ленцой, послабже как - то и психически и физически ... А сейчас такой ерунды уже нет ! Сейчас, может быть, с легкой натяжкой всех щенков причисляю к желательному типу. Потом отличия какие - то могут прорезаться, по щенкам выводов окончательных не делают, но, в общем, этот первый же инбредный эпизод меня обнадежил. И я пишу, что крови НАЧИНАЮТ проявляться ... Я не готов сказать, что это суперкрови, но они , по крайней мере, есть. А дальше - работа ситом. После этого могут возникнуть и суперкрови ... Время покажет ...

Добавлено (27 Июль 08, 02:34)
---------------------------------------------
Петру. По поводу вашей фразы: " Учитывая его полевые заслуги я выбрал его рубашку , копию , один в один и получил отличную рабочую собаку. В последствие она четко передавала нюансы окраса предков и раб качества."
Так а где самое главное ? Где инбредное продолжение ? Где вязки потомков желательного типа между собой ? Иначе все это как обычно прервется и заглохнет ! В каждом новом кроссовом поколении вероятность репродукции желательного генотипа будет все меньше, меньше и меньше. И потом останется НОЛЬ ...

Добавлено (27 Июль 08, 02:43)
---------------------------------------------
Шестьдесят Четвертому Снипу. Если кроссовый выжлачина окажется шибко препотентным, его генотип будет агонизировать в последующих кроссовых поколениях НЕСКОЛЬКО ДОЛЬШЕ И МУЧИТЕЛЬНЕЙ. С чем вас и поздравляю ...

Добавлено (28 Июль 08, 02:57)
---------------------------------------------
Еще Шестьдесят Четвертому Снипу. Кишенский терминами "кросс" и "инбридин"г не оперировал. Но ! Фактически он выступвл против кросса, не называя его по имени ! Специально для вас я отыскал на 110 - й стр. подходящую цитату.
************************************************************************************************8
"...растит охотник щенков, хлопочет и возится с ними, но с подозрением уже поглядывает НА ИХ РАЗЛИЧНЫЙ СКЛАД, а все - таки надеется. Вот, думает, будущей осенью молодых будет четыре смычка. Не тут - то было !.. В несколько полей он убеждается, что не могут его гончие гнать дружно. Начинает он их браковать, и вместо четырех смычков остается с одним "удавшимся". Надежда и тут не покидает злополучного охотника: выдался смычок дружный и свальчивый, значит, дело в шляпе, стоит вырастить помет от этого смычка. Опять растут щенки и опять разочарование - только некоторые оказываются годными, а другие "вспомнили породу" и вышли или слишком параты, или слишком пеши, и опять бракуй, опять мало гончих."
****************************************************************************************************8
Вот, к чему на практике приводит кросс ! Я это все испытал на своей шкуре и свидетельствую, что кроссовые стаи неоднородные. Одни более неоднородные, другие - менее. Но неоднородность обязательно проявится ! Вроде, для понимания этого обстоятельства много ума не надо. Но штука в том, что теперь стай очень мало, и кроссовый негатив как бы менее очевиден. Если речь идет о дяде Васе со 101 - го километра, то ему это простительно. Но ведь есть РУКОВОДСТВО !!! Неужели оно такое тупое ? Такого не может быть ! Есть курсы по кинологии, интернет, книги, данный форум, наконец ... Как этого всего можно было не заметить ? Как это все можно было проигнорировать ?!
Я все больше склоняюсь к тому, что засилье кросса в нашей породе не случайно. Всюду мерещится мне ловко и незаметно действующие СЕКСОТЫ (секретные сотрудники) россельхознадзора - исконного и лютого врага всех русских гончатников. Всюду мерещится мне и плохо скрываемая инициатива ПЯТОЙ КОЛОННЫ, подкармливаемой и пестуемой россельхознадзором.
Мерещатся мне и происки ПРОДАЖНОГО ЛОББИ россельхознадзора, глубоко укорененного в руководстве породы и уничтожающего на корню любые робкие попытки снизу заняться племенным делом по Кишенскому и ввести отбор производителей по Кишенскому же. Не верю я в случайности ... Подозреваю, что НЕ ВСЕ ЗДЕСЬ ЧИСТО ! Что - то тут не так ... Не могли основные принципы ведения породы, известные еще двести лет назат, исчезнуть сами собой, как словно и не было их ... Здесь явно кто - то постарался !
Недавно я посмотрел передачу про расследование специалистами в области военной истории ситуации с острейшей нехваткой арт. снарядов на фронтах Первой Мировой. Обыватели до сих пор думают, что просто промышленность не могла удовлетворить потребности фронта. А на самом деле, как выяснилось, промышленность этих снарядов столько наклепала, что ИМИ ЕЩЕ СТРЕЛЯЛИ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ !!! Их было столько, что не знали куда их девать ! И хотя уже существовали более мощные снаряды меньших калибров, под них продолжали проектировать и производить пушки, ибо склады просто ломились от них ... Получается, что кто - то систематически срывал во время войны поставки и, играя на секретности военного производства, ловко скрывал настоящую отчетность по количественным показателям. Чубайсы в России были всегда ...
А ВСЕ ДУМАЮТ, ЧТО НЕХВАТКА ВОЗНИКЛА КАК БЫ САМА ПО СЕБЕ ... Не произошло ли в нашей породе что - то подобное ? Только не надо про шпиономанию ! Просто сами проанализируйте ситуацмю ! Ведь здесь все ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ ...

Добавлено (28 Июль 08, 03:16)
---------------------------------------------
Мне был Шестьдесят Четвертым Снипом задан вопрос в лоб (по поводу не передачи качеств кроссовыми производителями): "Интересно, на какую статью генетиков Вы ссылаетесь ?"
Отвечаю следующим и очень простым образом: ссылаюсь на Кишенского и свой собственный опыт, который двукратно уже подтвердил правоту Кишенского. Кросс - это лотерея. В ней бывают, разумеется, выигрыши, иначе бы в нее никто не играл. Но СТАБИЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ в лотерее не бывает. Нужен ПОТОК. Нужен КОНВЕЙЕР. Применительно к племенному вопросу это означает линейное разведение в родстве, т. е. ИНБРИДИНГ. Причем не фальшивый. Это азы. Нехорошо не знать их. Льете воду на мельницу россельхознадзора и его приспешников.

 
SNIP64Дата: Вторник, 29 Июля 08, 14:27 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Я стаю не держу может что и неправильно понимаю, но мне кажется стаю подбираю по ногам.по голосам и индивидуальным качествам.
А тебя послушать дак только из гончих одной крови можно добиться хорошего результата.
А я на фотог. Духанина в стае и РПГ и РГ видел.Я думаю ты неставишь под сомнение его компитентность.
Я не за кросс,но что бы вести свою линию знаний надо ого-го,да и денег.Помет желательно весь оставлять и ростить,а потом уже смотреть.
Не каждому это подсилу.
А вопросик у меня простой ты же рано или позно новые крови всеравно будешь приливать.И выберешь однотипную "березку" своему"дубку"
Повторюсь собачки однотипные.Вот как ты определишь что тянеца линия "дубка",а непошла линя "березки"?
А про россельхознадзор давай завязывай уже несмешно даже.
Надеюсь нечем не обидел.УДАЧИ


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ПетрДата: Среда, 30 Июля 08, 21:24 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Бамбуле. И беспредельный имбридинг, без свежих кровей, в конце обсалютный Ноль.
 
SNIP64Дата: Среда, 30 Июля 08, 21:49 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Петр я даже не на бамбулу хотел наехать,просто если чел еще нечего в породе сам не сделал нельза набрасываться и обвинять.
добился результата имешь право.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
БамбулаДата: Среда, 22 Октября 08, 02:15 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Парни ! Вот ведь какая штука ! Я СОВЕРШЕННО не претендую на роль ПЛЕМЕННОГО гуру ! Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не навязываю сообществу гончатников некие собственные фирменные способы линейного способа гончих. Есть ПОДРОБНЫЕ И СТРОГО НАУЧНЫЕ работы по основам линейного разведения. Вы сами их можете найти и прочитать. Это нетрудно.
НО !!!
Я абсолютно не понимаю:
1. Почему линейное разведение не привилось у гончатников В ПРИНЦИПЕ ?! Не будем сейчас спорить, сколь тесный инбридинг нам оправдано практиковать, как велика опасность наступления инбреднй депрессии, в каком поколении нужно будет освежать крови, насколько сильно освежать и т. д и т. п. Речь о принципе ! Где линии, епть ? Почему они есть в коневодстве ? Почему ОНИ МОГУТ ? Почему МЫ не можем ?! Мы что, особенные какие - то ? У гончих что, кривые гены ?
2. Почему я заслужил упрек, типа, что я еще нифига не сделал в породе ? ВЕДЬ ! По - идее ! Я должен был , придя с улицы в клуб АБС. ЛОХОМ, просто ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к уже ведущейся линии. И вопросов бы не было ! ТАК ВЕДЬ НЕ К ЧЕМУ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ ! ВЕДЬ НЕТУ ЛИНИЙ - ТО ! НИКАКИХ НЕТ !!!
3. ТАК А ПОЧЕМУ ?!!! Даже Шиян в своей последней книге написал, что начинал с чистокровной гончей, которая гоняла 30 мин, и удовлетворительную вязкость он получил ТОЛЬКО В ЧЕТВЕРТОМ ПОКОЛЕНИИ ! Как такое могло быть ? Что за фигня ? Что за чистокровная гончая с 30 - ю минутами гона ? Ее ж нужно было, пардон, пристрелить, а не совершать ПОДВИГ с ожиданием искомого качества на протяжении жизнм 4 - х поколений гончих ! Получается, ДАЖЕ у Шияна были ЖУТКИЕ стартовые позиции ! Так почему ?!
 
ПетрДата: Среда, 22 Октября 08, 19:11 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Бамбула. Тебе уже писали, все в твоих руках, дерзай. А ШИЯН потому и стал ШИЯНОМ.
 
БамбулаДата: Воскресенье, 26 Октября 08, 03:12 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Снипу 64. Вы написали мне: "А вопросик у меня простой ты же рано или позно новые крови всеравно будешь приливать.И выберешь однотипную "березку" своему"дубку"
Повторюсь собачки однотипные.Вот как ты определишь что тянеца линия "дубка",а непошла линя "березки"? "
Это очень странный вопрос ! Если собаки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОДНОТИПНЫЕ, то ОНИ ОБЕ "БЕРЕЗОВЫЕ" (ДУБОВЫЕ"), и в помете можно и не угадывать, кто в кого пошел, а если же они отличаются, то тогда и в помете можно попытаться УГАДАТЬ "БЕРЕЗОВУЮ" или"ДУБОВУЮ" крови. Когда я пишу однотипные, я имею в виду и экстерьер и работу, а не только экстерьер. И если это все очень похоже, включая и СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ, то угадывание бессмысленно. Хотя я признаю, что найти одинаковых неродственных собак много сложнее, чем одинаковых родственников. На то они и родственники !
Петру. Вы меня озадачили. Вот ежли стоит задача ПРОРВУ КРОССЕРОВ НАПЛОДИТЬ, то это можно и в одиночку. Был такой, если помните, "всадник без головы". Соответственно, в данном случае кросс может спокойно осуществить "заводчик без головы". Но осилить в гордом одиночестве ЛИНИЮ ?! Можно, конечно ... Но ДИКО СЛОЖНО ! Особенно сложно удачно стартануть. Пока гомозиготность данной линии не выросла до заметного и хорошего уровня, отбор вынужденно приходится вести из МНОГОЧИСЛЕННОГО ПОТОМСТВА. А как я его сосредоточу в одном месте, да еще и в надежных руках ?
Вот нормальному городскому клубу - вполне по силам тянуть одну - две линии. А иначе я просто не понимаю, зачем все эти клубы ? Ради торжества кросса что ли ?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Нагонка и гонения нас, гончатников. SOS ! (Юридические, моральные и прочие проблемные аспекты нагонки.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: