Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 22:26


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Нагонка и гонения нас, гончатников. SOS ! (Юридические, моральные и прочие проблемные аспекты нагонки.)
Нагонка и гонения нас, гончатников. SOS !
БамбулаДата: Понедельник, 14 Июля 08, 15:42 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Петру. Гон до ружья и пятиминутный гон - это несовместимо. Кишенский писал о вязкости (на стр. 134) именно в том ключе, что "пока не положит его (гонного зверя) выстрел охотника". Т. е., сколько бы не понадобилось гончатнику времени, гон должен продолжаться. Состязания его имени регулярно проводятся. А его заветы фактически похерены. А это, в моем понимании, издевательство и цинизм. Либо - либо ! Но никак не то и другое вместе и в одно и то же время ! А теперь посмотрите на наши "родухи" глазами Кишенского ... Ну ? К каким забавным выводам приходите ? Так и я про то же !

Добавлено (14 Июль 08, 15:42)
---------------------------------------------
Точка зрения Сергея Ру мне понятна. В принципе, я тоже за корректную дискуссию. Только иногда люди начинают себя вести по - россельхознадзоровски ... Любовь к своим собакам - это нормальное человеческое качество. Думаю, что даже у первобытных людей оно и то было . Я ваще даже спал с первым выжлецом в будке.( Валере - просьба не беспокоиться ! Первый стайный состав - это не мои дети !) Но частенько случается, что эмоциональная привязанность к своей собаке является причиной ее неоправданно широкого использования в племенном деле - наперекор ее недостаткам и даже порокам. Вот и получается, что есть любовь к собаке, а есть любовь к породе. К сожалению, в одной голове они плохо соседствуют. Мы, гончатники, в каком - то смысле - слепок большого общества, частью которого являемся. Бардак. Свары. Косность. Блат. Кумовщина. Боязнь нового и даже просто перемен. А по - отдельности, мы все очень даже милые, прогрессивные и справедливые люди. Это загадка России. И я, потомственный казак, повторяю, что прошу ОФИЦИАЛЬНО СЧИТАТЬ МЕНЯ ЕВРЕЕМ ! Ибо ! Я ничего общего с этим бардаком иметь не желаю ! А собак ? Их люблю ...

 
ВалерийДата: Понедельник, 14 Июля 08, 16:57 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Бамбула, весь мой пост состоит из твоих цитат, если ты их не видишь, то видят остальные не чего придуманного мною. Хамства с моей стороны не было ни какого, кроме одного и то ты его вынудил написать (прочитай внимательно мои посты), в начале я тебя просто предупредил и слова я эти повторил другого чела и с соседнего форума ( о ПНД). Теперь о лжи, это твоя цитата:
Quote (Бамбула)
Про ведение мной линии по рубашке - ложь. Нехорошая. Ибо ты и сам знаешь, что я НЕ НАСТОЛЬКО ИДИОТ !
- твоя! а ЭТО :
Quote (Бамбула)
Валера ! А откуда ты знаешь, что я не навожу "мосты". Час тому назад я отстучал письмо в Белоруссию человеку, который тоже тянет чепрачных
ЧЕПРАЧНЫЕ - это все понимают окрас экстарьера. Остальную твою писанину цитировать не буду и так достаточно по одному ответу и разговор я этот прекращаю, то уже пришло восемь личных сообщений - просьб забанить тебя, но я этого делать не буду .
Ребята с чего началось...этот чел предлогает уничтожить родословные, называя это мукалатурой, мракобесием и т.д. Выходит по его словам все гончатники на протяжении не одного века занимались мракобесием, жуть как странно ! И в то же время хочет строить племенную работу на инбридинге, а как выходить на инбридиг без этой мукалатуры не пишет... Он не знает доводит ли та или иная собака до ружья, если у собачки есть дипломы, то зайца перевидела комиссия, пока зверя не увидят, диплом не даётся !!! А это что значит не до ружья, пусть хоть и косвенно. Двадцать пять раз предлогал тебе ознакомится с форумом и понять "кто чем дышит", если когда нибудь соберешься то увидишь, что я тоже за инбридиг, умеренный и продуманный со всеми нюансами, т.к. он закрепляет не только положительные, но отрицательные качества...
Все разговор с тобой прекращаю !!! Предлогаю прочитать в правом углу " Правила поведения на форуме" за флуд и хамство будем банить от нескольких дней до бесконечности, как это делается тебе известно на горьком опыте по сайту "Гончие России", для тех кто не знает; он там всех вывел из терпения и большинством голосом его вымели от туда не хорошей метлой. Все тема закрыта....дальнейшее общение с тобой считаю не перспективным, а кто то тешит души над этим !
Serg_ru,
Quote (Serg_ru)
А то такое ощущение, что если вас друг перед другом поставить - неплохой спарринг получится, терпимее надо, терпимее!!!
Сергей, ты же видишь, я ратею за всех гончатников, свою бы задницу я не стал так закрывать, но когда поливают грязью всех кто довел породу до наших дней, кто посвятил этому всю жизнь, у кого учатся все гончатники и т.д. и т.п. то становится очень обидно, повторяю не за себя.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
БамбулаДата: Вторник, 15 Июля 08, 04:36 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Я действительно не сторонник вязать чепрачных с нечепрачными. Подтверждаю это снова и снова. Но почему ты решил, что мне одной рубахи достаточно для введения или невведенмя собаки в линию, Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ПОНИМАТЬ. Не гоняет до ружья - в отсев. Доборит - в отсев. Не выкруживает скол - в отсев. И т. д. ! И при любой рубашке ! Я весьма сильно удивлен, что это все мне приходится разжевывать. Именно потому я и написал, что Я НЕ НАСТОЛЬКО ИДИОТ ! Что еще не понятно ? Еще сильнее разжевать ?
Гон до ружья твои дипломы не выявляют НИХРЕНА ! Хрен ли толку, что зайца перевидели в течение часа ?! Пусть даже два - три - четыре раза ? Третья стадия на первом часу если и наступит, то минуток на десять - и то при удачном раскладе и вестма ярком гонце. И что испытуемая единица может по истечении часа, остается загадкой ! А это прямо противоречит Кишенскому, в "неверности" которому ты меня упрекаешь ! Мне про собаку нужно сперва узнать, доходит ли до третьей стадии в принципе, затем,что она на ней может, если все - таки доходит, в смысле, что это будет конкретно ? Мороватое ли затухание, спорадические ли яркие прогоны, перемежающиеся вялыми мороватыми фазами, либо это в основном яркий гон, как в пределах первого часа ? И ничегошеньки из этого я не узнаю, даже если буду пытать эксперта электротоком, а родухи изучать под микроскопом !!! Понятно ли я пишу ?! Доступно ли ?!Без хамства ?! Без передергиваний ?!
Но даже то немногое, что удалось выяснить про собаку, в родухах не отражается. Положим, заинтересовал меня конкретный выжлец. Как я выясню, выкруживает ли он скол, или просто бессистемно копается на сколе с громкой отдачей гонного голоса ? И нахрена мне знать о получении им второго диплома за эту непрерывную отдачу, тогда как если б он скол молча выкруживал с большим радиусом, как РГ и положено, то ему выше третьего диплома, скорее всего, не видать ! Я это все не по наслышке пишу, была у нас одна местная "звездочка" ! Купили за 12 штукарей, а отдали с полученным у нас вторым дипломом за ... бутылку ! И я считаю, что это дорого ! В гробу я видал такие дипломы, которые выставляют за часовую работу, при том, что первые пол часа меня практически ваще мало колышут !
Теперь про инбридинг. Что толку с того, что ты за него выступаешь ? Ведь ты эти свои "крови" будешь вычислять по формальному родству и рассматривая дипломы, где не фиксируется то, что Кишенский тебе черным по белому предписал фиксировать на стр. 134 - гон до ружья ! Что ты, как кокетка, талдычишь про какую - то косвенную информацию ? Гон до ружья проверяется ружьем на гону, и баста ! Ничем больше ! Не надо мне впаривать, что заяц перевиден ! На шестом часу гона мне его перевидьте, тогда я еще, м. б., заинтересуюсь ... Но все равно буду проверять ! Ибо нажегся с раскрученными собаками не единожды ! Я тебе в последний раз повторяю, что для инбредной вязки мне нужно про собаку знать кучу вещей, про ее пару - эту же кучу, и про предка их общего - то же самое ! А как ты все это собираешься узнавать из родух твоих ? Или ты экстрасенс что ли ? Или в курилке ты будешь у стариков распрашивать про тридцать собак в четырех графах родословной интересующей тебя собаки ? Вот поэтому я и пишу тебе про твои родухи, что это ГОЛИМАЯ МАКУЛАТУРА ! Ты считаешь, что это эквивалентно поливанию кого - то грязью ? А почему собственно ? Я лично так не считаю. Вскрыть застарелое заблуждение - не значит полить грязью !
Фиксирую внимание всех ! Положить жизнь на ошибочную деятельность - совершенно не оправдание для этой ошибочной деятельности ДАЖЕ В МАЛОЙ СТЕПЕНИ ! Именно поэтому, фашистский ас Хартман, сбивший 352 самолета (русских, английских и американских) для меня не герой, а сука поганная. Соответственно, положи ты, Валера, хоть целых три жизни на свои нелепые заблуждения, это не оправдание результатам твоей "племенной" работы, поскольку ты ее ведешь, опираясь на чисто формальное родство собак ! Это не значит - знать их крови ! Это значит играть в глупую лотерею - обманку ! Инбридинги, сторонником которых ты себя, как сейчас модно выражаться, позиционируешь - ФИКЦИЯ, потому что родословные, по которым ты их вычисляешь, - ФИКЦИЯ ВДВОЙНЕ ! Если не понимаешь, почему, снова перечитай этот пост. И так до бесконечности !
Еще упомяну про знание кровей ... Если сзади - один сплошной голимый кросс (как у нас), то КРОВЕЙ НЕТ ! И их нельзя узнать ! Любая особь - оборотень ! Она передаст то, что неизвестно, чего не ждешь ! В помете будет расщепление, которое не предугадаешь ! Если это происходит в результате наплевательства, как на 101 - ом км у дяди Васи, я это готов понять, а когда в результате УМСТВОВАНИЯ И "ЗНАНИЯ КРОВЕЙ СВОИХ СОБАК" - это трындец ... Мухи и котлеты - отдельно. Крови и родухи - тоже !


Сообщение отредактировал Бамбула - Вторник, 15 Июля 08, 04:44
 
ВалерийДата: Вторник, 15 Июля 08, 07:57 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
Я действительно не сторонник вязать чепрачных с нечепрачными. Подтверждаю это снова и снова. Но почему ты решил, что мне одной рубахи достаточно для введения или невведенмя собаки в линию, Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ПОНИМАТЬ. Не гоняет до ружья - в отсев. Доборит - в отсев. Не выкруживает скол - в отсев. И т. д. ! И при любой рубашке ! Я весьма сильно удивлен, что это все мне приходится разжевывать.
Из твоих слов, я сам не чего не придумываю, все мои посты из твоих цитат.... С этим кто то спорит что ли, ты что думаешь, если собака не правит скол её держать будут, это не то, что разжевывать, а об этом и говорить не надо.
На остальное отвечать не буду надоело, тебе два форума пытались доказать...Живи своей жизнью, может лет через ...цать станешь постарше. поопытней, а не на уровне шестиклассника и вспомнишь эти разговоры, хотя врят ли, такие люди как ты поражения не признают и на ошибках не учатся. Всё.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
SNIP64Дата: Вторник, 15 Июля 08, 08:20 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Бамбула вот ответь на один конкретный вопрос:
ВОТ ПОВЯЗАЛ ТЫ СВОЮ ГОНЧУЮ(видел работу выжлеца работает ,как Кишинский завещал на стр.134)
А дальше то как? родуху ты не смотришь принципиально .
Смотришь снова в поле,а как насчет кросса это же для тебя неприемлимо.
Хочешь сказать ,что будешь гочей интересоваться и в родуху не посмотришь?


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ПетрДата: Вторник, 15 Июля 08, 12:14 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Бамбуле. Вот так некоторые дельцы от гончих, которым нужна была раскрутка собственного бренда и жажда наживы , при попустительстве отдельных экспертов, заставило тебя свалить всех в одну кучу. Но нет, есть среди л юбителей гончих Порядочные Знающие свое дело люди.
 
GajnutДата: Вторник, 15 Июля 08, 13:35 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Видимо Бамбула,вы себя Колумбом считаете?Неужели вы думаете что только вы смотрите собак на охоте и наводите о них справки?!Чем может родословная помешать в этом?Вы как то затейливо пытаетесь заморочить всем голову.Если не нужны вам родословные,сожгите,купите гуся и таки морочьте ему голову!Вот и в теме о волках нагадили,что за самопроизвольная дефекация?

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ВалерийДата: Вторник, 15 Июля 08, 16:31 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
А вот и наш герой "революционер". Страна должна знать своих героев в лицо ! Стайно - линейная выжловка Р-Майя, оценка экстарьера - ХОРЬ. haha
Прикрепления: 4266216.jpg (68.6 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
БамбулаДата: Вторник, 15 Июля 08, 18:15 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Парни ! Я ведь не просто ругался ! Я вам предъявил конкретный счет по поводу ваших родословных ! Я вам объяснил, что мне нужно в них найти, чтобы строить на них племенные планы. И если я там ЭТОГО не нахожу, то у меня вопрос последний, чтобы закруглиться по этой скользкой теме: ТАК ОТКУДА Я ВСЕ - ТАКИ ЭТО ВОЗЬМУ ?
Мой собственный ответ таков: автономия (но не автаркия !) и СВОИ СОБСТВЕННЫЕ НАСТОЯЩИЕ РОДОСЛОВНЫЕ на наших собак и некоторых собак из того, что я называю ТВС (темные васкеловские собаки). В них все то, о чем я говорил, будет отражено и заполнено. Пока про всех србак, начиная с деда - прародителя, я все держу в башке, но с этим надо завязывать и СРОЧНО НАЧИНАТЬ ЗАПИСЫВАТЬ. Причем записывать все до мелочей. Даже записать, что, допустим, дед- прародитель первый раз выкружил скол на третье поле только (поздновато), но к концу этого поля, с моей точки зрения, уже применял этот важнейший элемент мастерства ювелирно и сочетал во времени и пространстве с другими важными элементами органично и без перерыва во времени. И мои правнуки, в результате, будут открывать не ПУСТЫЕ БЕСПОЛЕЗНЫЕ БУМАГИ, как у вас, а источники подробнейшей информации о каждой собаке. И они будут иметь возможность сравнить работу тех, пока не родившихся собак, с работой наших теперешних. И инбридинги, если они будут по таким родословным выискиваться, будут не МАКУЛАТУРНЫЕ (на базе формального родства), а настоящие - на базе особенностей комплекса ВЯЗКОСТЬ + МАСТЕРСТВО.
Я не считаю при этом себя Колумбом. Я считаю себя ... Бамбулой. Я - сам по себе. И Колумб - сам по себе. Но напоминаю, что на мои вопросы вы мне не ответили. А раз так, но и на МАКУЛАТУРУ - вам обижаться - грех !
Далее. Я совершенно не отрицаю наличие среди гончатников, кинологов, экспертов приличных и честных людей. Причем очень многие из них ЧЕСТНЕЕ, ПОРЯДОЧНЕЕ И ПРИЛИЧНЕЕ меня. Да только ЗАКОНЫ, по которым живет порода, всю эту честность и порядочность ОБЕССМЫСЛИВАЮТ, ибо будь ты лично честнее хоть самого Папы Римского, жить ты будешь по МАКУЛАТУРЕ. Поскольку я достаточно подробно объяснил про мои претензии к ней, то мне не хотелось бы, чтобы мои обвинения сочли голословными.
Также надеюсь, что этим постом исчерпывающим образом ответил на вопрос Шестьдесят Четвертого Снипа. Ибо ! Я не отрицаю родословные ! Боже, упаси меня от такой глупости ! Я ОТРИЦАЮ ВАШУ МАКУЛАТУРУ И ЯЗЫЧЕСКОЕ ПОКЛОНЕНИЕ ЕЙ !
По поводу "хоря" ... Пестриков сказал, что очень жалко ... Он, с его слов, в собаке практически не нашел недостатков. Только чертов нос. Так он после родов уже почернел ... А если б не почернел, то это уже вопрос был бы к вам - "правильным" гончатникам ! Откуда, типа, это, е - мое, взялось ?! Уж за этим у предков Мани можно было бы последить !
Ко мне то какие претензии ? С "хорем" в породу пускают. А другой стайной выжловки у нас нет. Хотите плюнуть в мое лицо ? Ну, плюйте ...


Сообщение отредактировал Бамбула - Вторник, 15 Июля 08, 18:16
 
GajnutДата: Вторник, 15 Июля 08, 18:32 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Чего уж там плевать,от ваших бы плевков оттереться.А чем хороши Васкеловские собаки?Их ведь тоже по родословным вели?Или тоже всё "в башке"?Вы то предлагаете родословными подтираться,то говорите что ничего против не имеете!Даже если в родословных мало информации,кто поверит вам наслово,или в те подробности,которые вы в своих родословных напишете?А писать вы горазды.Всё равно собачку придётся в лесу смотреть.

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ВалерийДата: Вторник, 15 Июля 08, 20:50 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Бамбула, твой последний пост похож на адекватного человека. С этого и надо было начинать, а ты сразу в нужник.
Недостаток,конечно, есть в наших родословных; в первую очередь записывать расценку голоса и фото бы не помешало, что бы можно было прикидывать в кого по рубашке ( у РПГ это ярче выражено), голове, сложке костяка, потомки, конечно, одинаковая рубашка не говорит, что это будет именно такой работник, но все же какая то инфа к размышлению у заводчика будет. По остальному в том числе "макулаторе" в дискуссию не вступаю, надоело, хотя прогресс есть, кое что до тебя стало доходить, а мастерство и вязкость расписаны в дипломе, все остальное,что тебя интересует прописано в отчете эксперта по данной работе собачки в поле.
Quote (Бамбула)
Только чертов нос. Так он после родов уже почернел
У моей РПГ было также, после щенения мочка носа стала черная как смоль, видимо это связано с гармональными изменениями, но прошло время щенки разъехались и постепенно снова мочка носа стала, как потертая, но при этом окрас у выжловки был желто - белым, ни одного черного пятна.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
БамбулаДата: Среда, 16 Июля 08, 04:43 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Гайнату. Термин васкеловские собаки употребляется только в нашем маленьком коллективе и среди наших ближайших знакомых. В курилке питерского клуба (на Подъяческой под аркой) его могут и не понять. Я, как придурок, ездил с цифровиком к некоторым владельцам собак, которые значатся сзади в наших родословных, распрашивал про работу, про прогресс мастерства по годам жизни, про передачу качеств сзади этих собак и от них - дальше вперед. Четкого результата нет. Предполагаю, что первый выжлец пошел в свою мать, которая является дочерью нашей знаменитой собаки - Затевая - Бушуя (Володи Панина). Чекулаев выставил ей 25 баллов за мастерство и снял шляпу ... Но ... Там, якобы, не все чисто по племенной части ... Якобы, никто за руку не поймал, с матерью Затевая - Бушуя владелец продублировал выездную вязку дома, либо выжловка сама "продублировалась" хрен знает кем. Но в курилке - чего не скажут ... Хотя кое - что наталкивает на такие мысли. Этот выжлак чуть не схватил "хоря". На его шее, якобы, были ... розовые (?!) волосы. Он был по росту и массе тела на уровне хорошего пегаша. Проявлял агрессивность к человеку. Если ему казалось, что хозяина обижают, он мог броситься ... Так что примесь негончей крови, теоретически, у деда моего первого выжлеца могла быть. Но это был МАСТЕР. И его мастерство осталось на уровне местной легенды. Его много вязали. Его чепрак много где аукнулся и на Перешейке, и в других местах, и даже в Финляндии. Я слышал, что финики потомством его довольны. Но никакой осмысленной племенной политики, направленной на репродукцию генотипа Затевая - Бушуя с его уникальным мастерством, фактически не велось. Опять кросс на кроссе. Слава богу, выжлак оказался весьма препотентным, и его чепрак, подчас, вылезает там, где его уже и не ждут. Когда я прикидывал, где взять первую собаку, я этого еще ничего не знал, а тупо перебирал необъятные пачки доков, выискивая перводипломников, а потом рапортички с подробностями по этим дипломам. Отец первого выжлеца имел первый диплом и о нем неплохо отзывались в курилке. Правда, когда щенок от него уже был куплен (в Васкелово), то некоторые "доброжелатели" стали уверять, что диплом "халявный". Типа, тропа была - супер, заяц - абсолютный тормоз, и ...цать кругов вокруг болота отводил за собой собаку без затей и вые ... нов. Но так всегда говорят про хороших собак ...
У меня были и другие варианты, но, как я сейчас понимаю, васкеловский вариант был гораздо лучше других. Я чуть не взял щенка от Бандита Тяжкина. Просто там ждать нужно было, а я не стал. А сейчас на Бандита в Питере ругаются оч. многие, что, дескать, голос - голосом, а полевик он посредственный. Врать не буду. В поле Бандита сам не видел. Но такие отзывы слышал от уважаемого мной человека, который на пару лет стал мне учителем и наставником, и я теперь понимаю, что по основным моментам нагонки и охоты он мне все преподал верно, за исключением племенного дела. Мы ваще тут все в Питере шибко умные, но племенное дело - как то не идет, сволочь ...
Весьма скоро я убедился, что васкеловские собаки отличаются от обычных. Они более упрямые, своевольные, маниакальные ... В них обычно достаточно вязкости, что вытекает, я считаю, их вышеупомянутой маниакальности. Первый выжлец в возрасте 2, 5 месяца стал жрать углы ковра в большой комнате. Систематически. Получил по балде. Зарычал. Опять получил. И так четыре раза по числу углов ковра ... Потом уже он сильно получил ! Но единственно, что удалось добиться, так это того, что он переместился к центру ковра и стал со зверским рычанием жрать этот самый центр, косясь на меня, хотя видно было, что плоский участок ему жрать было оч. неудобно ...
Прошло три года. Сменщик вышел на смену с ним и выжловкой, которую потом "продали" за бутылку водки. Выжлец начал подходить к кондиции. Пошли многочасовые гоны. И если скол преодолеть не удавалось, то он зарывался там надолго. Вот, он и в тот раз зарылся. Сменщик сперва озверел - ждать продолжения гона. Потом озверел - ждать, пока выжлец бросит рыть. Потом озверел - пытаясь изловить. Плюнул. Ушел в деревню. Попил чаю раз. Другой. Третий. Поп ...ел с хозяйкой (кстати, между ними, кажись, че - то там было, или я ничего не понимаю в людях). Периодически он выходил на крыльцо и светил прибором. Каждый раз получалось, что выжлец продолжает рыть на месте скола. Озверев окончательно, сменщик пошел на последнюю попытку отлова ... Но когда он пришел к месту скола, выжлец отрыл косого и гон продолжился, и ... все по - новой ...

Добавлено (16 Июль 08, 04:41)
---------------------------------------------
Васкеловские собаки неуправляемые. Запросто могут рыкнуть. Взгляд у них угрюмо - печальный, но с некоторой угрозой. Полаз чаще всего таков, что это уже и не полаз, а наплевательство на ведущего, который при таком раскладе превращается уже в ВЕДОМОГО, если у него, конечно, имеется аппаратура. А если аппаратуры нет, то он превращается в просто ХОДЯЧЕГО ИДИОТА, ибо куда идти - не ясно, а идти куда - то надо, и ты идешь куда попало, просто чтобы не стоять. А теперь представьте, что это первая собака и мало знаний ... Это пипец ! Если первому выжлецу нравилось какое - то место, он направлялся туда из любой точки, где бы ты его не набрасывал. Отведи его за 5 км, а он оттуда учешет туда, куда сам посчитает нужным. Я эти места знал и тем и спасался часто, пока не купили первую аппаратуру. Собака была как -бы ДИКАЯ. Но я уже привык к таким. Приспособился. От деда к нему перешла манера на рысях широко обрезать скол после недолгого рытья в искрещенных местах. Он демонстрировал бешенную паратость на прогонах и быстрый осмысленный поиск на сколах. После его гибели под поездом я обзвонил владельцев других собак из этого помета. Все примерно, как у меня. И решено было попробовать затеять что - то типа линии. О чем не жалею. Ибо ! Здесь есть, за что бороться.
Валере. После усвоения мной системы взглядов Кишенского, я понял, что рапортички по результатам часовой работы - это не более, чем холодная ЗАКУСКА. А где ПЕРВОЕ ? Где ВТОРОЕ ? Третье ? Сладкое ? Мороженное ? Я просмотрел этих рапортичек в свое время туеву хучу. Ни одна ! Я повторяю, ни одна не позволяет сделать однозначный вывод о наличии у испытуемой единицы вязкости в понимании Кишенского. Ибо за час этого не отследить ! Но ! Это же главное, что ОН НАМ ЗАВЕЩАЛ ОТСЛЕЖИВАТЬ ! Так чего же мы не отслеживаем ?! Все остальное второстепенно, хотя и важно. Это в определенной (неполной) степени за час отследить можно, но ТОНЧАЙШИЕ ПОДРОБНОСТИ МАСТЕРСТВА собаки, если угодно, ее СТИЛЯ ... Не думаю ! Мне собаку для полного понимания нужно на реальной охоте смотреть пару недель. Минимум ! И основные впечатления будут именно за пределами часа. Далеко за пределами ! В Средней полосе при гоне по русаку в островных лесах, может, все быстрее понимается, все - таки часть работы видна воочию, а в наших массивах - хрен ! Получается, что обычно судьей отслеживается первая стадия и часть второй. Третья - ваще не отслеживается. А она ключевая ! И выводы по собаке я лично именно по ней делаю ! Так хоть бы первые две стадии нормально отслеживались. Но ! Основной метод - засечка времени отдачи голоса. Выжловка, проданная за бутылку водки, видимо, прорюхала это при помощи своей женской интуиции и стала делать карьеру местной "звездочки". Мечется по петлям и вопит ... А секундомер включен ... А заяц уже далеко .. А она все орет ... Потом, вроде, разберется, стронется, идет прогон ... И опять орет ! При получении второго диплома она, когда зайца во второй раз перевидели, заливалась в семи минутах от него ... А погибший выжлец в полутора минутах уже голос практически не отдавал ... Некоторые считали его редкоскалом. Но вблизи от зайца он орал, как резанный ! Просто честный был. Получается, для высоких дипломов нужны нечестные собаки, не умеющие обрезать и не имеющие диапазона отдачи голоса. Либо - очень хорошие. Но первых - много, а вторых - мало. Поэтому в питерской курилке про перводипломных собак и говорят, что НЕ ДЛЯ ОХОТЫ они ! А исключения по рапортичкам отследить - та еще задача !

Добавлено (16 Июль 08, 04:43)
---------------------------------------------
Все вышесказанное привело меня к полному неверию в оффициальный путь становления породы. Ибо:
1. Не отслеживается вязкость в понимании Кишенского (гон до ружья), а отслеживается какая - то другая, ЛЕВАЯ И ФАЛЬСИФИЦИРОВАННАЯ вязкость, о которой он не писал нигде и никогда. Кто не верит, откройте стр. 134 и убедитесь в этом сами, читая ПЕРВОИСТОЧНИК.
2. Засилье СЕКУНДОМЕРНОГО метода сыграло с породой злую шутку. Появились многочисленные В МЕРУ врущие собаки, облегчающие получение высоких дипломов за счет создания ИЛЛЮЗИИ яркого гона.
3. Густой лес не дает отследить за один паршивый час тонкие особенности и мелкие подробности мастерства, про которые можно сказать, что это ПОЧЕРК собаки, по которому я и буду, В ОСНОВНОМ, прикидывать - какая это кровь ИГРАЕТ, и, соответственно, кого и на кого тут можно инбридировать.
4. Даже на основании того куцего, что становится известно, инбридинги практикуются столь жидко и плохо, что СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО фактора здесь нет "днем с огнем". Т. е., даже формально - иллюзорных линий в породе нет, а есть только разрозненные инбредные эпизоды, чье влияние на ситуацию настолько минимально, насколько и кратковременно.
5. Отстрел бездарей - ныне то ли на уровне чудачества, то ли живодерства. Он практически вышел из широкого употребления. Говно поперло в породу.
6.Кроссовые вязки не просто превалируют. Они еще и глупые какие - то в массе своей. Вяжут чепрачных и багр., высоких и низких, голосистых с безголосыми, мастеровитых с бездарями, а то и бездарей с бездарями.
7. Гончатники и лайчатники, как уверяют кинологи, люди ДИКИЕ и племенные знания отторгают, считая, что всякие дедовские поверья и "рецепты" самодостаточны для ведения породы. К инбридингу этот контингент испытывает что - то типа страха первобытных людей. Причем этот контингент раньше хотя бы расстреливал бездарей, а сейчас и этого не делает.
8. Тоталитарный метод управления заводчиками и простыми гончатниками, который практиковался прямо или косвенно в советские годы, канул в лету. И теперь у нас фактически ВАЩЕ НЕТ НИКАКОГО МЕТОДА, а просто царствует бардак, ибо любой дурак можетустроить вязку любых собак, разве что, кроме откровенного брака, да и то, бывают исключения ...
9. Процветает РАСКРУТКА посредственностей, принадлежащих людям с влиянием и связями наверху. И эти посредственности широко вяжутся. Причем как раз эти собаки, подчас, вяжутся правильно (инбредно), отчего их влияние на породу все усиливается.
10. Процветает мозго ... ство. Практически все дискуссии ныне сводятся к одной единственной и уже порядком поднадоевшей простым охотникам - что лучше: старые правила или новые, при том что и те, и другие - полное и абсолютное ГОВНО, ибо пара минут туды - суды погоды не делает, и надо бы говррить о ЧАСАХ, а не о МИНУТАХ, ибо жить нужно по Кишенскому, а не идти на поводу у демагогов, которые его признают только на словах, а на деле отрицают и дискредитируют своим лукавым подходом.
11. Нет серьезных питомников, из которых можно забирать надежный, проверенный и геннетически стабилизированный линейный материал. Ныне эта функция либо отсутствует вовсе, либо, максимум, на что я согласен, отдана на откуп любителям с неполными, а то и ложными, знаниями в области племенного дела.

Вот, и задаешься поневоле вопросом: а не обособиться ли ? Не организовать ли по старинной казачьей традиции нечто вроде Сечи Запорожской или махновской гуляйпольской республики ? Не послать ли БОЛЬШОГО БРАТА
на ... й ? Не ввести ли в употребление пароли, шифры, явки, тайные знаки и секретные протоколы подпольных собраний ? Не создать ли породу внутри породы, пока еще не все погибло, уничтожено и испохаблено ? Не ввести ли свои цели и приоритеты ? Свои (нормальные) родословные ? Сечь Запорожскую не могли разгромить 4 (четыре !) столетия. Уж за это время вполне можно успеть спасти породу ...

Сообщение отредактировал Бамбула - Среда, 16 Июля 08, 02:53
 
nikДата: Среда, 16 Июля 08, 10:50 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
...некоторые заводчики баяли об этом уже лет пять,а то и десять назад...ничего нового ты не открыл--не вижу в твоих постах альтернативы официальной бестолковщине.
И уж коль ты начал с нуля, то приготовься к многочисленным реверсиям в твоих щенках(рубашка и т.д. помогают мало).30 непознанных в родословной (растущих в арифметической прогрессии с каждой вязкой) могут перечеркнуть всю паханину - всего лишь стоит один раз ошибиться........а писать свои наблюдения надо было уже вчера,а не сегодня.
К тому же, пытаясь остаться в официальной обойме(хотя бы номинально)---попаришься с необходимостью играть по не тобой установленным правилам.Так что лет через десять могет что-нибудь и получишь,да и то,если завербуешь человек пять с бабками и с твоими же взглядами(что мало вероятно).Успехов.......................?
 
GajnutДата: Среда, 16 Июля 08, 11:16 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Браво Ник!Согласен на все 100%!Бамбула,вы честно перечислили недостатки этих собак,и они весьма серьёзны.Так стоит ли делать ставку на не идеальную собаку?Тем более что есть сомнения в её чистокровности?

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ВоваДата: Среда, 16 Июля 08, 11:30 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
"...Главное же неудобств для нас, русских охотников, заключается в том, что очень трудно доставать чистокровных производителей, почти никто из охотников не ведет родословной своих собак и поэтому, при выборе производителя, никогда нельзя быть уверенным в его чистокровности, ибо по наружному осмотру определить это чрезвычайно трудно..."
Н.П. Кишенский
а вы говорите макулатура smile
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Нагонка и гонения нас, гончатников. SOS ! (Юридические, моральные и прочие проблемные аспекты нагонки.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: