Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 12:26


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Новое Положение о племенной работе от 10.12.2007
Новое Положение о племенной работе от 10.12.2007
ЛараДата: Среда, 05 Марта 08, 17:54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, как обещала, выкладываю Положение о племенной работе. Вопросов по нему много.
Прикрепления: 3790916.doc (90.0 Kb)
 
ВалерийДата: Среда, 05 Марта 08, 18:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Лариса,большое спасибо! Будем знакомится с новым положением.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
YuraДата: Четверг, 21 Августа 08, 22:40 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Cогласно положения разрешается одна вязка недипломированной выжловки ....,У нас в этом году на Областной выставке
в мае обл. кинолог обьявила,что нет не разрешается.Что это -происки, неграмотность или еще что то,Никто ничего подобного не слышали?
 
ВалерийДата: Пятница, 22 Августа 08, 22:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Юра, где то на форуме уже это обсуждали, пока не могу найти, может кто помнит ?
Москвичи вроде такое положение принимали, для остальных дается "биологическая", при наличии полевых дипломов у родителей.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
MirДата: Вторник, 26 Августа 08, 12:30 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
По словам нашего кинолога, после принятия положения были ещё и изменения, в которых, одним из пунктов была отмена биологических вязок. Были и будут другие изменения. Например, собираются утвердить, что для получения свидетельства на охотничью собаку, нужна будет не только оценка экстерьера, но и полевой диплом. Пока свидетельства дают без диплома.
 
YuraДата: Вторник, 26 Августа 08, 14:59 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Мiir,благодарю за информацию,но теперь другая просьба в всвязи с этим,не можешь ли выяснить от какой даты и за каким номером это дополнение,именно по биологической вязке.
 
MirДата: Четверг, 28 Августа 08, 07:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу, но для этого надо встретиться с кинологом. При случае выясню. Но с таким же успехом ты мог бы спросить у своего (своей), или если не веришь на слово, то попросить показать.
 
YuraДата: Четверг, 28 Августа 08, 10:59 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Mir,есть причины раз прошу.
 
MirДата: Среда, 08 Октября 08, 14:11 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
С кинологом так и не повстречался, но на сайте РОРСА выложены изменения и дополнения к положению о племенной работе. Ни номера ни даты там нет. Ссылка вот http://rors.ru/upload/iblock/923/Polowenie_o_plemennoj_rabote.zip
 
проохотникДата: Четверг, 17 Октября 13, 17:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
В охотобщества и зарегистрированные клубы охотничьих собак пришла разнарядка из Москвы о запрете вязок выжловок и выжлецов без диплома.Так что теперь у нас будут щенки только от рабочих собак.На извечный вопрос гончатников-почему щенки от чемпионов не работают-ответ будет один:"Сам дурак!"Или словами Богуша- у дураков и собаки дуры.

На форуме появилось вот такое, страшное сообщение. Щенки теперь получается у нас будут только от дипломированных собак. Получается есть диплом у твоего выжлеца и у моей выжловки,давай повяжем,щенки будут хорошими. Все прекрасно понимают и тут пишется, диплом заработать гончей,не так просто. Одна из причин, в регионах нет испытаний, если и есть то местами,это капля в море. Нет участков для испытаний, кол-во зверя,не везде в достатке. На день испытаний могут погодные условия внести свои ньюансы. Гончатники,держат чистокровных рабочих собак,но заняты работой и выставиться просто нет времени и многие др.причины могут оставить гончих без дипломов. Тем самым они прекратят свое существование в породе. От них считают некоторые люди, не льзя отводить потомство. Точнее отвести можно,но родословные в обществах и клубах не выдадут. Таким образом чистокровное поголовье гончих сократиться. На мой взгляд,диплом не дает полной и ясной картины о племенной пригодности гончей. Если люди,которые принимают такие решения считают, что дипломированные гончие не дают брак породе,то они ошибаются. Примеры есть и не мало, я хотел тут открыть тему о тех гончих, от которых избавились охотники,не смотря на то, что их родители имели дипломы,но не кому это не нужно. Кто видит в этом пользу,разъясните какая она ( ваши мнения).


31
 
ТимофеевДата: Четверг, 17 Октября 13, 17:52 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот действующее в РОРСе Положение о племенной работе.http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/3673/O%20plemennoy%20rabote.pdf
В соответствии с этим  документом вязки допускаются только у гончих с оценкой экстерьера не ниже "оч.хор." и дипломом.


Тимофеев А.М.
 
проохотникДата: Четверг, 17 Октября 13, 17:57 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
4. ОТБОР СОБАК ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ
4.1. В охотничьем собаководстве принят только комплексный отбор (бонитировка), проводящийся по полевым качествам, экстерьеру, происхождению и качеству потомства, целью которого является использование в разведении лучших по комплексу этих признаков животных.

Вот если взять этот пункт из положения о плем.работе, в нем говориться о полевых качествах. Если нет должной полеввой экспертизы в районах, кто будет выевлять эти плевые качества ,как не сам владелец или круг единомышленников. Гончатники сегодня в своем р-не и за его приделами знают,благодаря сотовым тел.и интернету у кого какие собаки и с дипломами и без дипломов., у кого работают и как и от каких собак какое потомство работает а от каких по пяткам ходит или гоняет по 20 мин.
В этом пункте говориться об экстерьере,но ни слова о типе. За экстерьер может стоять оценка в родословной " отл" у выжлеца и у выжловки, но они могут быть разные по типу. И если мы хотим сохранить тип, то вязка только из-за того что оценки "отл" имеют пары,не допустима. Так же я сам лично видел как оценка "отл" давалась экспертами не заслуженно гончим, т.е оценки ошибочные. И самое главное в этом пункте говориться о качестве потомства. Плохое качество как всегда умалчиваеться в реальной жизни, а без него мы не можем дать рельной оценки производителям.
К чему приведет данное полежени,остаеться догадываться. Мне такое положение не по душе,они придумываються но далеки от реальной жизни. Кто,то там ответственный за плем работу в обществах а кто не сказали. Кто-то должен планировать вязки на 5 лет а где это планируеться не сказали. В нынешней разваленной системе это не реально.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Новое Положение о племенной работе от 10.12.2007
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: