Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 19:53


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Увеличение поголовья зайцев.
ЭГСАПДата: Четверг, 19 Сентября 19, 00:24 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Писатель ()
, что  осину желательно предварительно перевязаь -затянуть проволокой, дать ей сопреть-завянуть немного,.После этого валить и желательно не молодую.


.Как меня научил один дед, старый и опытный гончатник был,царствие ему небесное, я так и делаю.Определёной даты нет,нужно смотреть по погоде.Как только начинается листопад и холодные ночи, можно валить.Если ещё тепло она может закиснуть кора почернеть а зайчик такую не любит.И валить нужно до морозов.Она как бы должна подвянуть.И потом не однократно наблюдал,порой наткнёшся в лесу на сук обломаный ветром и уже на половину обгрызен,валишь рядом осинку.Результат сук гложет а осинку не трогает и только через недельку две начинает.
 
поводырьДата: Четверг, 19 Сентября 19, 08:22 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Online
Цитата ЭГСАП ()
.Как только начинается листопад и холодные ночи, можно валить.

А еще лучше в июле с осинки, которую наметил подвалить осенью, снять кору вокруг всего ствола. Питание к дереву идет через ствол, а возвращается по коре. Если коры нет, то все питательные вещества остаются и зайка ее охотно грызет. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ЭГСАПДата: Понедельник, 23 Сентября 19, 15:31 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
А еще лучше в июле с осинки, которую наметил подвалить осенью, снять кору вокруг всего ствола 

А когда уже можно валить? И через какое время зайчик начинает пробовать?
Сегодня наткнулся на сук обломанный ветром уже опробован зайцем.Хотя только первый заморозок был вчера,трава ещё не тронута.
 
поводырьДата: Понедельник, 23 Сентября 19, 16:30 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Online
Цитата ЭГСАП ()
А когда уже можно валить?

      Валю, когда снежок ляжет.До этого момента он еще не голодает.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ЭГСАПДата: Понедельник, 23 Сентября 19, 23:38 | Сообщение # 140
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
.До этого момента он еще не голодает.


Во какие у вас зажравшиеся. У нас уже в октябре по черноьропу бывает так обскоблит что из далека видно.
 
поводырьДата: Вторник, 24 Сентября 19, 08:26 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Online
Цитата ЭГСАП ()
. У нас уже в октябре по черноьропу бывает так обскоблит что из далека видно.

Такое встречается и у нас, при чем,если замечали, это сучочки упавшие с огромных осин, но видимо не хватает горечи для поднятия аппетита, вместо горчицы. Смех смехом, но трава в это время доступна. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ВалерийДата: Вторник, 24 Сентября 19, 10:24 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
видимо не хватает горечи для поднятия аппетита, вместо горчицы. Смех смехом, но трава в это время доступна

smile Просто зверьки начинают заранее и постепенно перестраивать пищеварение под грубые корма ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
snvДата: Вторник, 24 Сентября 19, 11:51 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Писатель ( извини не знаю и.о.) писал
Цитата
Сколько солонцов делал зайцы их не посещают.

Зайцы в поисках соли (особенно к концу зимы) употребляют мочу других зайцев видимую на снегу в виде жёлто-коричневых пятен. Браконьеры которые ловят зайца петлёй используют это обманывая косых выливая на снег круто заваренный солёный чай. Остаются похожие пятна привлекающие зайца. Вот может таким образом можно привлечь косых к солончаку. Об этом я прочёл в очень  старом справочнике моего  уже покойного друга -охотника Бурмистрова В.А


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
КудрявыйДата: Среда, 25 Сентября 19, 07:59 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Забавно, сделал 3 солонца из осин в том году в один день, примерно 15 октября. Первый солонец около километра от второго - сам солонец не тронут, осинка сваленная полностью обгрызена. Второй солонец - солонец не тронут, осинка не обгрызена. Третий солонец на расстоянии 350 метров от второго - солонец  сгрызен полностью, выгрызены корни, осинка сгрызена практически вся. Вот как-то так))))
 
НЕПДата: Пятница, 25 Декабря 20, 18:49 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
В участке для нагонки в этом году в дополнение к солонцам и с целью удержать зайца в участке установил поилки.Два три дня и они пустые.Стало быть воду тоже пьют.В зиму в эти поилки стал сыпать зерно.Таже песня ,два три дня и пусто.А выпал снег и все сомнения развеялись,заяц посещает эти кормушки и его там море сейчас.Весь участок в тропах и в следах.Летом завез несколько копен хорошего сена.Тоже едят и его,но оно предназначено для подкормки в январе-феврале, когда будет много снега.Заяц оттуда почти не выходит,выходных следов по периметру очень мало,в основном по краю проходят и опять в участок.Многие скептически отнеслись к моей затее,дескать заяц не будет зерно есть.Ест и ещё как.Отсюда выводы, для того чтобы был заяц в угодьях им надо заниматься.Взять те же солонцы.Для того чтобы они посещались зайцами их надо делать не абы где а на пересечении троп.Для этого или на естественных тропах,а они постоянные,надо делать солонцы и подкормочные площадки или прорубать искусственные и на пересечении ставить солонцы.Тогда зверь их быстро находит.Убедился и неоднократно на личном опыте.
Вот после первого дня как выпал снег:




Прикрепления: 1658482.jpg (34.8 Kb) · 2925187.jpg (38.8 Kb)


Сообщение отредактировал НЕП - Пятница, 25 Декабря 20, 19:03
 
ВалерийДата: Пятница, 25 Декабря 20, 19:31 | Сообщение # 146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Многие скептически отнеслись к моей затее,дескать заяц не будет зерно есть.Ест и ещё как.

Приобрети фотоловушку. Зерно могут и птицы растаскивать. Фотоловушка все расскажет и нам покажешь))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
snvДата: Пятница, 25 Декабря 20, 21:13 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай, ну ты просто молодец! А на эти подкормки кабан ведь может повадиться или лось с косулями??? Будем следовать твоему примеру. Вот когда закрывают сезон и без охоты становиться скучно, а погода в это время солнечная и наст часто бывает ,лыжи держит хорошо, тогда я иду в лес и тоже делаю в  бутылках солонцы.  Но убедился , что не всякую осину будут грызть и не к каждому солонцу подходят.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
НЕПДата: Суббота, 26 Декабря 20, 16:44 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
Приобрети фотоловушку. Зерно могут и птицы растаскивать. Фотоловушка все расскажет и нам покажешь))
   Да ну его нафиг, слишком дорогое кино будет. smile
Птицы конечно могут тоже клевать,но не думаю что всякая птица будет овёс с ячменем,хотя всё может быть.Но зайцы его едят и это однозначно,не просто так же,ради любопытства они туда пять троп со всех сторон понабивали.Хотелось бы конечно чтобы фазаны там прижились,но пока не видно.Видимо в камыше ему лучше.
snv,
Цитата
! А на эти подкормки кабан ведь может повадиться или лось с косулями???
Николай,вот хотел летом чтобы косули туда ходили к воде, чтобы может хоть там бы их можно было уничтожать,но не видел ни разу.Про лосей вообще молчу,их давно поели, "голодающее городское начальство."


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 26 Декабря 20, 16:52
 
ВалерийДата: Суббота, 26 Декабря 20, 17:28 | Сообщение # 149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Но зайцы его едят и это однозначно,

У нас овес сеют для охот с засидки на кабана и медведя. Бывает эти поля зверь не посещает и овес уходит в зиму не тронутым. Замечал, что и заяц зимой на эти поля не ходит полакомится овсом.
А фотоловушки недорогие, стоят от 3 до 5 тысяч. Навороченные дороже.

https://perm.market-444.ru/category/fotolovushki


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
СиницынДата: Суббота, 26 Декабря 20, 18:58 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Зайцы, особенно русаки, с большим удовольствием поедают семена всех злаковых. Для них это не только вкусно, но в первую очередь питательно. В нашей таежной местности мне неоднократно воочию приходилось наблюдать зайчат и молодых зайцев-беляков, питающихся овсом в момент его созревания. Я это даже фотографировал. Для зайчат посевы овса и пшеницы являются ещё и хорошим убежищем. В глубине овсяного поля, а иногда и на кромке поля вблизи леса там где зайца в достатке в июле месяце можно обнаружить своего рода закутки, где зайцы питаются. Овес местами примят, стебли порой съедены на половину, на земле много шелухи или просто недоеденных зерен. Зайцы особенно любят, как мне кажется, злаки молочной спелости. И спелые злаковые зайцы тоже с удовольствием едят. Мне это приходилось наблюдать в сентябре и даже в октябре. Даже рожь засыпанную снегом зайцы едят, не смотря на колючую ость колоса этого злака. Я еще в детстве с отцом по первому снегу ходил тропить зайца на ржаные поля, где и приходилось наблюдать остатки трапезы косых на их жировках. Причем они и лежки устраивали в зарослях этой полегшей ржи.

Сообщение отредактировал Синицын - Суббота, 26 Декабря 20, 19:00
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Увеличение поголовья зайцев.
Поиск: