Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 12:56


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Звуки охотничьего рога
Звуки охотничьего рога
wleviДата: Пятница, 28 Июля 06, 00:15 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
На этом форуме общаются гончатники из разных регионов.
Важной частью снаряжения гончатника является охотничий рог. Но умеем ли мы правильно им пользоваться. В большей массе своей охотники издают странные звуки по котороым собаке трудно сориентироваться и гончая бежит к гудку поезда и иногда попадает под поезд, думая , что это звук рога хозяина. Звуки рога должны быть членораздельными и создавать из двух нот определённую мелодию в определённом ритме, как азбука морзе.
На сайте Питерский охотник приведены примеры звуки рога и валторны. Достаточно знать
такие сигналы как сбор охотников, позыв гончей, сигнал тревоги и ещё пару основных сигналов. Эти сигналы должны быть лдинаковыми по всей стране, чтобы на состязаниях участники понимали их.

Добавлено (2006-07-28, 0:15 Am)
---------------------------------------------
Охотничий рог

Во всех странах, где распространена охота с гончими, охотники пользуются рогами для подачи тех или иных позывов. Особенно развита охотничья роговая музыка во Франции, где на рогах исполняются сложные звуковые сигналы. В отличие от французских надеваемых через плечо многотоновых рогов пикеров (доезжачих) наши рога значительно проще и имеют форму коленом (доеэжаческий рог) или полумесяцем (борзятнический рог). Для ружейных охотников наиболее удобны рога полумесяцем, носимые с левого бока, что предохраняет их от повреждения ружьем. Удобны также немецкие большие рога в два витка, называемые валторнами (от немецкого вальдхорн-лесной рог). Валторны обладают хорошей звучностью и позволяют брать несколько тонов. Но у них есть недостаток: выдыхаемый влажный воздух оседает внутри и валторну то и дело приходится освобождать от скапливающейся жидкости.

Русские рога коленом и полумесяцем двухтоновые - октавой от нижнего “до” до верхнего “до”. И все русские позывы (сигналы) основаны на сочетании нижнего и верхнего “до”. Ниже приводятся роговые позывы в наиболее простом и понятном для всех охотников виде, когда нижнее “до” обозначается как “ту”, а верхнее “до” - как “то”. Для ружейных охотников надо знать немного позывов, но знать их отчетливо, чтобы ими руководствоваться.

Сбор: ту-то
протяжно
Метать гончих: ту-то
коротко
Лисица: ту-то; ту-то
отчетливо протяжно
Волк: ту-то, ту-то; ту-то
отчетливо протяжно
3верь взят: ту-ту, то-то
протяжно
Вызов гончих: ту-то; ту-ту-ту-ту, ту-ту-ту-ту, туу-ту-ту;
протяжно отчетлива
ту-то долго, сводя на нет
Тревога: ту-туту ту, ту-туту ту, ту-туту, ту-ту ту-туту ту-ту; ту-то-то
(на драку) быстро не затягивая

 
wleviДата: Воскресенье, 30 Июля 06, 00:34 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть готовые звуковые файлы, кажется , на сайте "Питерский охотник". Нужно поискать.
 
ВалерийДата: Среда, 08 Апреля 09, 18:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Роговые сигналы РУССКОЙ ПСОВОЙ ОХОТЫ

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
проохотникДата: Среда, 11 Декабря 13, 03:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Третий год хожу с рогом от мастера Владимира Головешко. Доволен. Как то забывал рог дома и на охоте чувствуешь уже без рога ,как не в полном комплекте. В хорошую и тихую погоду слышно далеко,сильный ветер конечно заглушает. Единственное не научился низкий тоненький звук выдувать. Высокие короткие звуки получаются хорошо а вот низкий не такой получается протяжный и тонкий как на дисках. Может быть звучание от самого рога зависит, от его толщины металла или изготовления. Интересно бы знать у всех ли рогов,которые изготовлены одним мастером именно РОГ борзятника полумесяцем одинаковое звучание.
Видел в магазине этого же мастера рог коленом "козья нога" выжлятника. Попросил трубануть не отказал продавец. Сам звук отличается от того что у меня, не такой грубый и более чистый,тоже приятный. Здесь конечно не описать,звуки нужно слушать.
Видел у одного гончатника,дореволюционный рог полумесяцем,с посеребрением возле раструба. По размерам он большой и был без мунштука. Я попробовал трубануть,и почувствовать звук этого исторического рога с тех старых охот,возможно псовых. Звук очень интересный,чистый и свежий. Я почувствовал с мундштуком,было бы легко в него трубить и звук был бы лучше чем у моего.
Пластмассовый мундштук заказывал отдельно для зимы по морозам. Звонил в мастерскую в Питер и давал размеры для его изготовления. Все там сделали и передали через друга,который мне его привез. Кстати пластмассовый больше подошел мне,чем родной.
На фото мой рог Борзятника средний полумесяцем, мастера Головешко В. Номер его 050. с клеймом мастера.
Прикрепления: 4026632.jpg (87.5 Kb)


31
 
ГилгулДата: Среда, 11 Декабря 13, 13:42 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Наверно Игорь всё-таки из этого рога можно выдуть и низкие и высокие тона всё дело наверно в выдувальщике,я это понял когда подарил такой рог верней не такой а козью ногу,дргу заводчику РГ на юбелей,а перед дарением сам понимаешь тоже пробывал в него дуть,тоже не как не получалось высокие тона взять,потом вроде начало немного получаться,не стабильно конечно но иногда проскальзывало,но что меня удивило,когда его взял в руки имениник (он кстати в прошлом музыкант) у него сразу получилось такое ,что мы были в шоке,он даже не вспоткнулся не разу,как будь то он на нём всё жизнь трубил,но повторяю опыт у него да ещё и музыкальный (хоть и не на духовых)был.Так что наверно всё дело в тебе,надо что бы кто нибудь знающий на нём по пробывал,увези в город,попроси какого нить трубача из оркестра ,из твоего рога чего нибудь выдуть,тогда точно будешь знать стоит дальше тренироваться или нет это не возможно.
 
проохотникДата: Среда, 11 Декабря 13, 17:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Гилгул ()
наверно всё дело в тебе,надо что бы кто нибудь знающий на нём по пробывал,увези в город,попроси какого нить трубача из оркестра ,из твоего рога чего нибудь выдуть,тогда точно будешь знать стоит дальше тренироваться или нет

Алексей ты мне идею подсказал, нужно точно дать специалисту по трубить. Как раз и записи у меня есть на флешке,включу ему магнитолу,пусть послушает и так же мне протрубит. В свое время в селе где я родился был духовой оркестр. И на праздники и на похоронах он играл и еще живы есть мужики которые играли,заеду до одного, пусть он мне низкий тон выдует тонко и протяжно.


31
 
ГилгулДата: Четверг, 12 Декабря 13, 08:06 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Тонкий и протяжный это наверно не низкий, а высокий?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Звуки охотничьего рога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: