Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 14:11


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Изготовление амуниции для собак и охоты своими руками
Изготовление амуниции для собак и охоты своими руками
АндрейМДата: Понедельник, 28 Января 19, 21:08 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрий, это не секрет, читал в литературе и в разговоре от двух опытных охотников слышал. Домашние кошки мышей ловят не с голоду,а рысь тоже кошка. Кстати лисицей рысь тоже не брезгует, находили скелет лисицы со следами рыси вокруг. Может, еще кто слышал об этом?
 
АндрейМДата: Понедельник, 28 Января 19, 21:12 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Nikolay ()
Видел по следам как два волка зайца поймали . Куничку тропил - вижу на дерево заскочила подошол зайке горло перегрызла тёплый ешё . Забрал обоих . Врагов у беляка нимеряно .

Николай, тоже находил свежего зайца задавленного куницей, только она перегрызла затылок за ушами.
 
поводырьДата: Понедельник, 28 Января 19, 22:16 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата АндрейМ ()
Может, еще кто слышал об этом?

   Андрей, в свое время я очень много посвятил охоте на рысь, но ничего подобного не встретил. Лисицу она давит как пищевого конкурента, но никогда не ест.Зайца добывает и как правило отъедает передок, а задок закапывает и ложится около него в радиусе около 100 метров, то есть в пределах слышимости и доедает его через сутки-двои.Добычу никогда  не бросает, а если так, то как она поймает еще несколько зайцев?Она никогда не голодает, так как это супер охотник, никого не боится.И кстати не нападает сверху, с дерева спускается задом, а при прыжке с дерева ломает передние ноги.Все это я узнай занимаясь охотой на рысь, хотя добыть ее мне так и не удалось.Единственный зверь,которого мне не удалось добыть,хотя и очень хотелось.Вот как то так.Она несомненно является врагом зайца номер один, но большой урон наносит только там, где маленькая плотность зверька, например у нас в области. Плюс к этому она у нас еще в областной красной книге. Но и  рыси у нас не очень много.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ШевчукДата: Понедельник, 28 Января 19, 22:24 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Лисицу она давит как пищевого конкурента, но никогда не ест

Ест и ещё как. Года 4 назад тропил рысь. Нашёл заднюю часть лисы ещё тёплую. по следам разобрался. Подошла к лисе на лёжке, метров 30 -50 погони , и всё. Была с котёнком.
 
АндрейМДата: Понедельник, 28 Января 19, 22:46 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрий, у меня дядя всю жизнь пушниной занимался больше 20 шт рысей добыл за свою жизнь, ему за 70, но жилистый на веслах за 5км ходит. Про рысь он много рассказывал. Давит зайца, когда его изобилие. При низкой плотности думаю лишнее не давит, закон природы. Про лису тоже рассказали, что только хвост остался. Этот охотник спрашивал знакомого егеря, он сказал, что рысь жрет лис. Вот и мне интересно стало, спасибо Андрей Николаевич за информацию.
 
NikolayДата: Вторник, 29 Января 19, 06:49 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Года 3- 4 назад выгуливал выжлеца . Вижу на дороге в посёлке шерсти надрано мера два полоса . Иду дальше женшина стоит рассказывает - Вечером отпустила собаку пришол на голове рана большая глубокая . У неё здоровый кобель говорит мастиф помесь какая то . Похое на вжлеца грешила приглядывалась . На следуещее утро собрался на рыбалку , выгнал снегоход , мужик месный подошол рассказывает - вышел из дома а напротив у забора рысь стоит ,убежала . Я не поверил . Сели на снегоход приехали - точно следы рыси . Потом её мужик прибрал месный прямо в посёлке .Худая говорят ветром шатало .
 
поводырьДата: Вторник, 29 Января 19, 08:54 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Nikolay ()
.Худая говорят ветром шатало .

Может старая или больная.У нас в городе лисы порядочно, а рыси и в лесах не ахти сколько.Зайца у нас очень мало, кормовая база плохая. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
snvДата: Вторник, 29 Января 19, 12:57 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Однажды ,в поисках заячьих следов и жировок, на поле у копны соломы по следам увидел , что рысь и два её котёнка подняли с лёжки на соломе лису и задрали, тут же съели, остался только хвост. Потом направились в рядом находившийся лес.
У меня вопрос , можно ли есть мясо рыси ?   Вот здесь написали , что бывают больные, надо проверять. Слышал от одного охотника, что раньше при помещиках, если на охоте добывалась рысь, то помещик шкуру дарил крестьянам , а мясо , как деликатес, брал себе. Ещё где-то читал, что в старые времена  мясо рыси  из России возили во Францию.  Вот АндрейМ пишет, что дядя много добывал рысей , Андрей он тебе не говорил употребляли они мясо рыси или нет?


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
NikolayДата: Вторник, 29 Января 19, 13:18 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата snv ()
У меня вопрос , можно ли есть мясо рыси ?

Раньше говорил здесь . Друзья рысь ели нахваливали , я есть не стал . Когда разделывал кишки кошкой пахли .
 
АндрейМДата: Вторник, 29 Января 19, 14:28 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата snv ()
Вот АндрейМ пишет, что дядя много добывал рысей , Андрей он тебе не говорил употребляли они мясо рыси или нет?

У нас не ели, лосятины было всегда полтуши wink
 
КузьмичДата: Вторник, 29 Января 19, 19:06 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Nikolay ()
Друзья рысь ели нахваливали , я есть не стал .

Так где то и волчатина в ходу , поди тоже деликатес
Цитата Nikolay ()
. Когда разделывал кишки кошкой пахли

Значит тебе попалась рысь употребляющая в пишу лисиц, если б в рационе были зайцы, то и душок при разделке был бы иной , что соответственно улучшает качество рысятины
 
Vlad10Дата: Вторник, 29 Января 19, 19:30 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Так где то и волчатина в ходу , поди тоже деликатес

Показывали по ОХОТ..каналу.. нормально приготовили и съели...
Про рысь..ПРОКОНСУЛЬТИРОВАВШИСЬ..на нашем форуме..мы решились..ПОПРОБОВАЛИ...


Курганская область..
 
поводырьДата: Вторник, 29 Января 19, 19:49 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата snv ()
У меня вопрос , можно ли есть мясо рыси

Николай, можно и нужно.Очень вкусное , нежное  и жирное мясо.Все остальные типа лось,кабан, медведь ей и в подошвы не годятся.Ел сам, просто прелесть.Похожа на курицу.Тут говорят, что рысь  ест то-то и то-то, а что едят кабаны, не говоря о медведях. А она ест только свежатину, а не какую-нибудь тухлятину.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
КузьмичДата: Вторник, 29 Января 19, 20:03 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
.Тут говорят, что рысь  ест то-то и то-то, а что едят кабаны, не говоря о медведях. А она ест только свежатину, а не какую-нибудь тухлятину.

Дядь Мить , про питание рыси я написал в шутливой форме , только вот не поставил смайлик в конце своей писанины , так что прошу воспринимать изложенное мной выше с иронией  biggrin , т.к являясь жителем Черноземья с этим зверем не знаком не в живом не в гастрономическом виде smile
 
поводырьДата: Вторник, 29 Января 19, 22:37 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Валерий, еще раз повторяю:Рысятина классная штука.Если подвернется случай, ешьте смело.Гарантирую, что понравится.С Уважением

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Изготовление амуниции для собак и охоты своими руками
Поиск: