Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 18:33


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » "Нагонка" молодого гончатника (как воспитать охотника)
"Нагонка" молодого гончатника
ghostДата: Воскресенье, 25 Февраля 07, 13:46 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
А у меня с точностью до наоборот.Начал охотится с пегими,а теперь с Русскими,хотя к работе пегашей небыло никаких претензий.Я знаю кто держит и РПГ иРГ,но в основном если меняют то РПГ на РГ,а не на оборот.И наверное повторюсь,что в основном меняют не по причине рабочих качеств,а назовем это отношениями между человеком и собакой.Это как пьянницы (РГ)и алкоголики(РПГ).
Знаю,что Андрей сейчас начнет возражать,но это теорема,а не аксиома......
И еще Андрей ,по поводу любил пегих ,опечатка или в рядах любителей РГ ожидается пополнение???


Сообщение отредактировал ghost - Воскресенье, 25 Февраля 07, 13:48
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 25 Февраля 07, 16:48 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Отвечу как еврей..в известном анекдоте,когда спрашивают его о здоровье...."не дождетесь..".
А слово любил прозвучало в контексте...любил одну-женился на другой...Т.е любил ПЕГАШЕЙ,а женился на РУССКИХ...
Но восстановил внутреннюю справедливость при первой возможности...
Насчет меняют РГ или РПГ тоже вопрос привязанный к местности...Меняют только на ту породу которая показывает лучшие результаты...Мне кажется в Коми с пегашами лучше......Но спорить о преимуществах породы
НЕ НАМЕРЕН,принципиально.Это давно уже выяснили...
 
ИгорьДата: Воскресенье, 25 Февраля 07, 16:53 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Да, Коля, а когда они поймут кого мы любим, а на ком женимся. Вот тогда и многие жизненные углы сгладятся!

Добавлено (2007-02-25, 4:53 Pm)
---------------------------------------------
Но помоему это вечная загадка!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ghostДата: Воскресенье, 25 Февраля 07, 19:08 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
А по моему это просто жизнь.
 
лехаДата: Понедельник, 26 Февраля 07, 17:34 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Я выбрал гончую потомучто это самая распространенная порода в моей области и вообще как порода она мне очень нравиться, особенно РПГ. Хотя сам охочусь с РГ. но в будущем в планах завести РПГ.
 
eJakeДата: Четверг, 20 Сентября 07, 22:06 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я с детства воспитан охотой, охотой с гончими. И просто не могу выбрать другую.
 
ВалерийДата: Суббота, 22 Сентября 07, 18:17 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
eJake, Женя может, если считаешь нужным,рассказал бы нам о себе, о своих собачках в теме "Принимайте новенького".

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
АлександрДата: Понедельник, 24 Сентября 07, 07:44 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Раз уж тема оживилась, добавлю свои наблюдения.
"Молодым" гончатником может стать и немолодой охотник. Я, например. Первый раз охотился со своей гончей в 52 года. И мои друзья охотники (мои ровестники) тоже впервые побывали на охоте с гончей. Конечно это была не классическая охота с гончей, а некий симбиоз. Они на номерах, я с гончей в "полазе" Им понравилось, что в загоне не надо лазить по непролазной чащебе, что лисы тикают из посадок, почуяв собаку. Остальное им не понравилось. Началось нытье: "Мы, что, ждать ее теперь должны?". Слушать гон им не доставляет удовольствие. Чтобы чем-то занять время, начали обмывать первую добычу - лису. Дальше зимой я ходил на охоту один, а компания ездила цедить посадки без меня. Друзья мы старые, но из охотколлектива я выпал.
Так, что думаю, вид охоты, который человек себе выбирает, зависит от его характера. Есть "промысловики" - чем больше "навалять", тем лучше. Беда, если у такого есть снегоход. Или истребители всего, и живого и неживого, такие стреляют во все подряд, есть дичь - хорошо, нет дичи - подойдут собаки, воробьи, бутылки. В нашей компании есть такой, по косуле стрелял 7-кой, по собакам стреляет. Ну зачем таким охота с гончими?

Охота с гончими пришла из времен, когда существовали принципы, были традиции, обычаи. Сейчас и тем и с другим и третьим напряженно.


Попов Александр, Оренбургская обл.

Сообщение отредактировал Александр - Понедельник, 24 Сентября 07, 08:23
 
ВалерийДата: Понедельник, 24 Сентября 07, 18:57 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Александр, тему можно расматривать,как молодой-начинающий гончатник,а начинать можно в любом возрасте (любви все возрастны покорны).
Quote (Александр)
В нашей компании есть такой, по косуле стрелял 7-кой, по собакам стреляет. Ну зачем таким охота с гончими?


Саша такого не только из компании надо вышибать,а ружьё бы не плохо отобрать и по башке настучать. Наверняка слов не поймет...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
АлександрДата: Вторник, 25 Сентября 07, 06:34 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
...Наверняка слов не поймет...

Хуже. Целая философия в оправдание своих действий.
Понимаю, село поставили в условия выживания древнего мира - добыча съестного в лесу стала необходимостью, но хорошо зарабатывающие горожане не умрут с голоду без лишнего зайца, лишней куропатки, без браконьерской косули.


Попов Александр, Оренбургская обл.
 
ИгорьДата: Вторник, 25 Сентября 07, 21:26 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Александр)
но хорошо зарабатывающие горожане не умрут с голоду без лишнего зайца, лишней куропатки, без браконьерской косули.
Саш, просто такая категория заходит в лес и уверена что им все можно, если на это не обращать внимание то ничего не изменится. А если есть человек который может пристыдить, потом при каких-нибудь обстоятельствах вспомнить высмеять, до многих очень хорошо доходит.
Quote (Александр)
Или истребители всего, и живого и неживого, такие стреляют во все подряд, есть дичь - хорошо, нет дичи - подойдут собаки, воробьи, бутылки. В нашей компании есть такой, по косуле стрелял 7-кой, по собакам стреляет.

У нас таких называют "пьяная дивизия", "эссесовцы" А как по собакам стреляют в деревне что ли, где охотятся? или в лесу по гончей? Тогда с такими вообще ходить не стоит, оружие отбирать и пока курс лечения у психиатора не пройдут ни каких даже разговоров об охоте!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
АлександрДата: Среда, 26 Сентября 07, 09:46 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, не в деревнях, но вокруг. С гончими мы, слава богу, не встречались. А подъ..бки, часто не безобидные, без воздействия. Философия такова - бродячая собака в лесу вредитель, она губит природу. У меня же лайке 13,5 лет. Если она была со мной на охоте, всегда была тревога, не спутали бы с лисой, не встретился бы такой "друг" природы. А постоянно орать на охоте, чтобы знали, что собака не бродячая и ее хозяин рядом - абсурд. Оружие, права на управление автомобилем сейчас может получить любой. Все проверки формальность, главное деньги. Егеря за собаку ружье не заберут, наоборот похвалят. Если в доме не стреляешь, то и милиция без претензий.

Попов Александр, Оренбургская обл.
 
ИгорьДата: Среда, 26 Сентября 07, 19:22 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Саш, правильно к отсрелу подлежат бродячие собаки, но охотничьи собаки это другое у них есть хозяева. Если охотничья собака встретилась в лесу она подлежит отлову, а с владельцем дальше разбираются почему и как собака оказалась в том или ином районе. А с егерями, если их правильно настроить, мы же не нарушители, не браконьеры, значит егерь в первую очередь обязан защищать наши права, наши интересы, наших собак. Они же за это получают деньги, которые платим мы.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Среда, 26 Сентября 07, 21:41 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Саш, правильно к отсрелу подлежат бродячие собаки

А как определить бродячая она или нет? В сезон охоты может я охочусь с Шариком,который мне дороже всех элитных собачек,а ты отстрелять...Тут тоже какой то подход нужен.Хотя я лично за отсрел бродячих,понятно какой от их урон...

Quote (Игорь)
егерь в первую очередь обязан защищать наши права, наши интересы, наших собак.

Это всё в идеале,на самом деле начхал он на нас с собаками. У знакомых в Ебурге пегаш ушел за косулей,в результате был стреляным егерем,выжлец пришел через день с беребитой ногой,но началась гангрена и собачка погибла. Кто прав в такой ситуации...???


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru

Сообщение отредактировал Валерий - Среда, 26 Сентября 07, 22:06
 
ИгорьДата: Среда, 26 Сентября 07, 22:13 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валерий)
В сезон охоты может я охочусь с Шариком,который мне дороже всех элитных собачек,а ты отстрелять..

Валер, значит его, Шарика, надо зарегестрировать в книге учета у председателя секции собаководства и записать в билете, что Шарик принадлежит такой то породе охотничьих собак и в путевке будет соответствующая запись. В охот. минимуме записано что разрешен отстрел бродячих беспородных собак. Каждый охотник, егерь тем более, должен знать породы охотничьих собак.
Quote (Валерий)
У знакомых в Ебурге пегаш ушел за косулей,в результате был стреляным егерем,выжлец пришел через день с беребитой ногой,но началась гангрена и собачка погибла. Кто прав в такой ситуации...???
Здесь за действие собаки должен нести ответственность владелец, егерь совершил самосуд он поступил противозаконно. Если судитьтся с егерем, владелец оплатит государству за причиненный вред косуле или штраф за пребывание собаки в лесу, без владельца с соответствующими разрешающими документами, а егерь владельцу стоимость взрослой собаки (только здесь надо посчитать правильно с учетом племенной ценности). На мой взгляд это правильно и с егерями в этом плане надо работать шум поднимать, чтобы знали чем дело может кончиться.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » "Нагонка" молодого гончатника (как воспитать охотника)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: