Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 01:28


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » "Нагонка" молодого гончатника (как воспитать охотника)
"Нагонка" молодого гончатника
ВалераДата: Пятница, 19 Мая 06, 08:27 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Хотелось обратить общее внимание всех на то что уделяется много внимания тому что действительно необходимо потдерживать и развивать породу гончих. А как же быть с развитием и воспитанием нового поколения гончатников. Мне очень нравится идея Валеры(модератора) по созданию данного сайта v . Это очень правильный шаг в развитии молодого поколения. Обратите ваше внимание на то что кол-во молодых гончатников снижается (может нет) но я сужу по тому кого встречаю в лесу. Ранее встретить охотника с сыном или племянником было делом постоянным а теперь это редкость. Ценности молодежи совсем иные. Когда учился в институте на курсе было 4 парня у которых отцы держали гончих (именно отцы) так вот на встрече узнал что ни один из них не охотится (грустно). Дело в том что развитие породы бесполезно без развития молодого поколения (прошу понять меня правильно) задумайтесь кому достануться ваши труды, потомки ваших собачек.

Добавлено (2006-05-19, 8:27 Am)
---------------------------------------------
Обдумывал сам свой вопрос и пришел к выводу, что потенциальный гончатник это тот кто находится в родственной связи с гончатником или друг (но в том случае если наставник является ярким заразительным примером, при этом может показать интересную запоминающуюся охоту). Честно говоря несколько раз мне приходилось брать с собой на охоту новичков но не один из них не стал охотником sad . Даже мой родной брат который оживает на глазах когда слышит гон и у которого трясуться руки когда гон накатывает на него, не охотник хотя очень хотелось. Может гдето папа допустил ошибку потому что в детстве брат проявлял большее усердие на охоте. В связи с этим мне хотелось бы понять из опыта корифеев как становятся гончатниками и что для этого нужно.

 
ВалераДата: Пятница, 19 Мая 06, 10:14 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Дело в том что и собачки, на мой взгляд, должны быть гончими от бога но крови и нагонка самые важные составляющие в воспитании гончих wink . Хотелось бы похвастаться сейчас один из местных охотников (который держал полукровок именно его я снабжал литературой и пытался обьяснить приемущества охоты с кровными гончими) привез щенка (пользовательского поголовья) посмотреть и попросил еще раз литературу по гончим. УРА !!!! v и сразу спросил как назвать по канонам гончатников ( а то его собаку звали Бимка, ну что за имя для гончей) вот сейчас набираю дополнительных материалов с сайта за которые огромное спасибо всем УЧАСТНИКАМ!!!!

Сообщение отредактировал Валера - Пятница, 19 Мая 06, 10:17
 
lisovДата: Пятница, 19 Мая 06, 10:52 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Валера)
Честно говоря несколько раз мне приходилось брать с собой на охоту новичков но не один из них не стал охотником

Видимо не нашли для себя в этом, ничего, что могло их к этому "заразить". Думаю - этим просто "заболеть" нужно. А,для многих, охота вообще на сколько мне известно - это открырие, закрытие, ну и тому подобное.......

Quote (Valerij)
знаю некоторых отцов, которые хотели бы, чтобы их сыновья были охотниками, но
бесполезно

Мой отец, например охотником ни когда не был, и когда я ещё совсем маленький спрашивал его: - "Папа! почему ты у меня не охотник?" На что был частый ответ: - "Я в армии настрелялся!" Когда он узнал, что я хочу приобрести ружьё, он мне сказал: - "Охотником тебе не стать! Ты же зверей любишь! Как ты в них стрелять собрался?" я сначала не знал, что ответить, и как-то само вырвалось: - "Ты, же тоже, их любишь! А первый кольщик в посёлке" Тогда он на меня даже обиделся, я зал, что он не ради убийства. Просто как то мы пригласили мужика заколоть свинью, он её всю изколол а она не умерала, после этого отец и стал специалистом в этом деле.
Оба моих деда, до моего появления на свет, к сожалению, не дожили, но охотниками тоже ни когда не были, хотя у обоих ружья были. В старые послевоенные времена, как я понял, ружья у многих на стенах висели.
Тут видимо, как и в любом деле, фанатиком надо быть, или действительно "ОТ БОГА!"


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
ВалераДата: Пятница, 19 Мая 06, 11:27 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Сережа, я говорю о том что это "зерно от Бога" должно упасть в благотворную почву. Ведь благодаря кому то ты побывал на первой охоте, кто то тебе обьяснил правила и т.д. вобщем я еще раз хочу сказать что да действительно должна быть внутренняя тяга к охоте с гончими, но должен быть коллектив который бы помогал развиваться. ведь порой так легко отбить любое желание и начинание. Специально порылся в статьях "отцов гончих" в которых почти все ссылаются на знакомство в детстве или юнышестве с более опытными охотниками которые послужили для них примером.

Добавлено (2006-05-19, 11:27 Am)
---------------------------------------------
Вобщем это все на уровне разговоров получается перейду к предложениям например:
1 на созтязаниях и выставках поощерять самых молодых гончатников.
2 разработать систему скидок на путевки и т.д. для начинающих.
3 устроить "обучающую" wink охоту для начинающих (пока не знаю как ну например устроителями будут являтся владельцы собак, было бы здорово, полевых чемпионов. где перед охотой проведут семинар на тему и правил охоты, а после охоты будет проведен разбор поведения охотников.

 
лехаДата: Пятница, 23 Февраля 07, 00:52 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня самого отец не охотник но я охотой болею с детства и именно охотой с гончей. У меня были взрослые знакомые охотники и в основном охотники-браконьеры, но я с ними так и не притерся не почувсвовал настоящей охоты и думаю что каким охотником стать это личный выбор каждого. Сам лично я против любого браконьерства tongue
 
ольгаДата: Пятница, 23 Февраля 07, 13:03 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Я выросла в семье охотников, папа и мама постоянно ездили на разные охоты. Мой муж охотник " без страсти", сын охотник, но как он говорит, что все свое детство провел в поисках потерявшихся гончих, слезы мамы и сотни км. поисков. Он любитель охоты на уток, гусей и с лайками по любому зверю ( их не нужно искать!) А с гончими в основном охочусь или одна, или с друзьями. Вот Вам и передача опыта молодым!
 
YanaДата: Суббота, 24 Февраля 07, 15:40 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





У меня в родне охотников небыло, откуда у меня любовь к охотничьим собакам\гончие,сеттеры\ мать не знает. Но мне очень нравиться...
 
ольгаДата: Суббота, 24 Февраля 07, 19:43 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Что Яна в них Вам нравится, и почему РПГ, а не другая порода. Гончие сложные и в быту и в нагонке собаки, требующие очень много свободного времени.
 
YanaДата: Суббота, 24 Февраля 07, 20:09 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ничего сложного не вижу, пока по крайней мере в воспитании. Дана конечно балуется не расчитывает силу.
Сеттер, конечно преданный до мозга костей, а в гончей нравится сила, красота окраса, голос - у всех разный, характер весьма своеобразный.
У меня их две Грета\в июне 2 года\ и Дана 10 месяцев. Обе разные и по эктерьеру и по характеру и по работе. Грета шустрее, Дана более медлительная\ пока щенок- на охоте была 6-7 мес.\.
 
ИгорьДата: Суббота, 24 Февраля 07, 22:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Яна, а теперь представь себе что собаки будут не по ногам, как будешь с ними? Что бы собака работала с ней хотя бы раза два в неделю в лесу надо находиться и не на час, а на день! А лучше три! Раза. А так, Яна, ни гончих не будет, ни сеттера, к стати с ним по моему тоже надо в поле выходить.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 25 Февраля 07, 07:59 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Я тоже не знал почему гончие понравились? Пока мама случайно не сказала ,что мой дед всю жизнь РГ держал,может гены взыграли?
 
ghostДата: Воскресенье, 25 Февраля 07, 08:18 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Андрюха, Андрей ,судя по тому,что дед держал РГ,у тебя бабушка была англичанкой?(шутка)
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 25 Февраля 07, 08:21 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Тут уже дело случая...Начал охотиться с РПГ..а это наверно как первая любовь...на всю жизнь запоминаешь... biggrin

Сообщение отредактировал Андрюха - Воскресенье, 25 Февраля 07, 08:22
 
ghostДата: Воскресенье, 25 Февраля 07, 11:33 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Андрюха, Часто любят одних,а женятся на других и обычно не на первых.
Уже не шутка.
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 25 Февраля 07, 11:58 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Вот и я любил пегих...А первым был русский...Но потом развод и пегаши ... wink
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » "Нагонка" молодого гончатника (как воспитать охотника)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: