Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 12:20


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Снаряжение и приспособления для охоты на зайца
Снаряжение и приспособления для охоты на зайца
SNIP64Дата: Четверг, 18 Мая 06, 01:07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Хочу продолжить тему которую затронул Валера в одном из постов.
Он рассказал ,что для транспортировки зайца в рукзаке исчпользует пласт.канистру.
Я использую пакет применяемый для хранения фото бумаги ,его можно найти в центрах проявки и
распечатки фотог.(КОДЕК,КОНИКА,ФУДЖИ), он очень прочный, многослойный не пропускает жидкость, и легко сворачивается.
Хотелось, что бы тема была продолжена и охотники поделились опытом использования снаряжения,
приспособлений и т.п.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ВалераДата: Пятница, 19 Мая 06, 08:33 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Очень хорошая тема! Мне кажется пакет от фото бумаги все равно прорежет косточка.(мы с папой пробовали пакеты из шахтерского оборудования очень прочные но все равно рвались после 4-5 охот, а эти конистры годы и годы их мыть и сушить легче) Хотелось бы обсудить применение раций в груповой охоте. Кто использовал?

Добавлено (2006-05-18, 9:53 Am)
---------------------------------------------
Кроме того один совет начинающим при розыске потеренных собак используйте ночь. Ночью все звуки разносятся гораздо дальше. Этой осенью моя выжловка утянулась по маршрутнику очень далеко и поиски (субота, воскресенье, понедельник) не дали результатов хотя всем нефтяникам (обходчикам дал номер телефона) и сказал кто найдет ящик водки а тому кто позвонит хороший коньяк и эта новость разлетелась по ним в три секунды. В понедельник мне позвонил вечером знакомый и говорит "чего ждешь? Живо за руль и обьежать место через каждые 100 меров труби) так вот собака откликнулась за многие км. И выходила 50 минут, понятно что днем она ни-за что бы ни услышала меня

Добавлено (2006-05-18, 11:35 Am)
---------------------------------------------
Честно говоря я не видел не у кого но я использую для предохранения от коррозии стволов тряпицу промасленную в веретенном масле (которая хранится в тубике из под витаминов, а тюбик в кормане ружейного чехла всегда) в дождливую погоду протираю ружье утром и перед завершением охоты. Благодаря этому ружье 87года в идеальном состоянии.

Добавлено (2006-05-19, 8:33 Am)
---------------------------------------------
Есть один прием которым я стараюсь пользоваться (может он и не правильный). При добыче зайца один позанок я откладываю в карман и ношу его до того момента когда собачка отлично отработала но у меня не получилось взять зверя. Таким образом ее работа не остается без вознаграждения и собачка после такой похвалы расцветает biggrin

Сообщение отредактировал Валера - Четверг, 18 Мая 06, 11:56
 
lisovДата: Пятница, 19 Мая 06, 11:20 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Валера)
Таким образом ее работа не остается без вознаграждения и собачка после такой похвалы расцветает

Считаю, что очень даже правильно! Когда у меня такое будет - обязательно так и сделаю!

По поводу снаряжения: Три года назад в одной деревне повстречали на охоте зимой охотника. На лыжах у него была очень простая и удобная приспособа. Овыкновенные резиновое кольца (камера УАЗика разрезанная поперёк), крепили валеноки за пятки и носоки перед ремнём на лыжах. Оказалось очень даже надежное крепление (на охотничьих, как на беговых!), и припадении это резиновое кольцо слетает, что не создаёт трудности подняться. Теперь у наших мужиков у всех такие, и ещё берём запасные - дарим на охоте тем, у кого их нет. Если кто не знает, советую попробовать.


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
ВалераДата: Пятница, 19 Мая 06, 11:40 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
Овыкновенные резиновое кольца (камера УАЗика разрезанная поперёк)

Сережа я так делал всю жизнь, но однажды отрезал камеру не поперек а на угол, таким образом кольцо получилось гораздо большего диаметра чем нужно его я сделал полукольцом через ремень лыж. При падении петля конечно не спадает но полностью исключается случайное соскальзывание (через носок) кроме того двойная камера держит гораздо лучше ногу и позволяет направлять точно лыжу при ходьбе через густые места.(попробуй Сережа мне кажется так будет удобней, а то снег глубокий лыжи спали и провалился по яй-а или выше вот и барахтаешься пытаясь взобраться на лыжи как из воды на бревно wink )
 
lisovДата: Пятница, 19 Мая 06, 13:34 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Валера, Благодарю! Очень приятно получить дельный совет! drink

Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
ВалераДата: Среда, 24 Мая 06, 10:14 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Во время охоты в дождливые периоды раньше я применял наколенники сшитые в чулок которые крепились к поясному ремню (сейчас перешел на болотные сапоги но они гораздо тежелее) таким образом ноги оставлись сухие, а вот подходяжей куртки не могу подобрать до сих пор (хим. защита тяжелая и вней жарко, суконка намокает если ходить по елкам, камуфляж просто промокает) Может кто что посоветует?
 
viktor1060Дата: Среда, 24 Мая 06, 12:52 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Я был в Москве на птичьем рынке там появилась новинка в продаже-охотничьи костюмы, ткань которых VINDBLOK не промакающая мембранная. Она тянется как резина и свободно дышит. Мужики (охотники) очень довольны этими костюмами, расцветки разные. Цена - просят 3.500 я поговорил за трёшку отдают осенью поеду брать. (надоело в лесу мокнуть).

Добавлено (2006-05-24, 12:48 Pm)
---------------------------------------------
Если интересно посмотрите на сайте RedFox Polartec Malden Windbloc про эту ткань всё написано. Из неё в Питере (вроде) шьют охотничьи костюмы.

Добавлено (2006-05-24, 12:52 Pm)
---------------------------------------------
или на www.naptichke.ru


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ВалераДата: Среда, 24 Мая 06, 13:41 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Спосибо! Поищу в наших магазинах (может привезут под заказ)
 
viktor1060Дата: Среда, 24 Мая 06, 21:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Посмотрите (если интересно) там есть форум на сайте и должны быть отзывы, по этой ткане. Сам я для себя решил что осенью буду брать. (тогда и посмотрим как он себя зарекомендует, а отзывы хорошие)

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ВалераДата: Четверг, 20 Июля 06, 12:15 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
На сегодняшний день вместо рога использую дудку (очень легкая и небольшая) с мембраной по звуку очень похоже на пионерский горн, правда немного слабоват. Но у меня есть (достался от отца) охотничья труба но дуть в нее у меня не получается (ну не играл я в духовом оркестре) а научиться очень хочется подскажите где этому можно научиться.

Добавлено (2006-05-31, 3:09 Pm)
---------------------------------------------
Сам задал вопрос, но потом порылся в инете получше и раскопал может комуто пригодиться
Охотничий рог - это необходимое орудие в правильно поставленной охоте с гончими.

Как же следует обращаться с охотничьим рогом? Берем его в. правую руку, чтобы раструб был направлен кверху С небольшим отклонением вправе, а если рог в левой руке, то соответственно наклонение должно быть в левую сторону. Локоть руки, держащий рог, должен быть отставлен от туловища примерно на 20-30 см, чтобы свободно дышалось. В таком положении мы прикладываем мундштук рога к губам так, чтобы верхняя губа прикрывала 2/5 части чашечки, а нижняя - 3/5.

До того как набрать воздух в легкие и начать дуть, советуем несколько смочить губы языком, чтобы они были более чувствительными и эластичными при извлечении звука. Губы должны быть несколько напряжены, но ни в коем случае не перенапряжены.

Воздух следует набирать в то время, когда мундштук прижат к губам. Набирать воздух следует углами рта, закрытыми мундштуком. Количество вобранного воздуха должно быть достаточным для того, чтобы исполнить фразу средней длины. Перед тем как начать дуть, язык должен находиться за верхними зубами, а долю секунды спустя после того, как начнем выдувать воздух, его следует слегка оттолкнуть назад, к гортани.

Чтобы было ясно, как образуется звук, предлагаю упражнение без мундштука и рога. Подготовка та же, то есть нужно смочить языком губы, набрать необходимое количество воздуха и расположить язык за верхними зубами. Теперь прежде чем начнете выдыхать, откройте слегка напряженные губы так, как если бы вы выпускали дым при курении. Дальше, при помощи смоченных губ и подавая воздух, оттолкните язык к гортани и начните издавать звук, похожий на жужжание пчелы. Это и есть тот “материал”, на котором рождается звук из рога. Когда это упражнение будет вами освоено, попробуйте повторить его с мундштуком, а затем с мундштуком и рогом. Так вы научитесь извлекать правильный звук из охотничьего рога.

А теперь нужно освоить приведенный звукоряд. Чтобы исполнять охотничьи сигналы, прежде всего следует выучить мелодию каждого сигнала. Это избавит вас от механического поиска отдельных звуков.

Для того чтобы переходить от одного звука к другому, следует напрягать слегка губы (как для улыбки). Таким образом, вы легко сможете подыматься по звукоряду, а чтобы возвращаться вниз, надо постепенно снимать напряжение губ.

Советуем для упражнения пользоваться приведенным звукорядом, не касаясь первоначально верхних си бемоль второй октавы и до третьей октавы. Следите за тем, чтобы толчки языком были правильными, издаваемый звук - чистым, широким и прямым, чтобы звук не был понижен или завышен.

Добавлено (2006-05-31, 3:12 Pm)
---------------------------------------------
Сбор: ту-то
протяжно
Метать гончих: ту-то
коротко
Лисица: ту-то; ту-то
отчетливо протяжно
Волк: ту-то, ту-то; ту-то
отчетливо протяжно
3верь взят: ту-ту, то-то
протяжно
Вызов гончих: ту-то; ту-ту-ту-ту, ту-ту-ту-ту, туу-ту-ту;
протяжно отчетлива
ту-то долго, сводя на нет
Тревога: ту-туту ту, ту-туту ту, ту-туту, ту-ту ту-туту ту-ту; ту-то-то
(на драку) быстро не затягивая

Добавлено (2006-07-20, 12:15 Pm)
---------------------------------------------
Нынче на охоте у одного паренька отказали от усталости ноги и он заночевал в лесу а ключи от машины были у него, я прыгал вокруг костра и ждал его. Я задумался о повышении выносливости охотников и вот посмотрел передачу про разрешенные в спорте вещества и самый простой и доступный это кофеин. Он повышает в среднем на 15% выносливость. Но кофе который продается в банках, мне кажется, вобще не содержит кофеина. Поэтому я хочу приобрести таблетки в аптеке вроде называются "кофедрин" и положить их в свою лесную аптечку. Там уже анальгин, бинт, вата, уголь, маалокс. Короче очень нужная вещь а то случись что, вобщем советую, а то у меня был случай нужна была чистая ткань пришлось порезать футболку и трусы на бинты.

 
стасяДата: Четверг, 20 Июля 06, 16:57 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Валера, я конечно не хочу тебя сильно огорчать, но кофедрин, является допингом (это запрещенная составляющая лекарств, для употребления спортсменами), так же в некоторых случаях он может вызвать привыкание, и может случиться ситуация: гончатник-наркоман (пока это нонсенс!) wink
Если нет доверия баночному кофе (хотя при отсутствии в нем кофеина, покупатель всегда оповещается об этом, посредством надписи на этикетке), купи обычный в зернах (например "арабика"), и заваривай его сколько душе угодно в термосок (только без молока).... biggrin wink
 
ВалераДата: Понедельник, 31 Июля 06, 06:55 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Спосибо огромное, не знал confused . К наркотикам отношусь сугубо отрицательно (хотя курю wink ). У меня тогда еще один вопрос я и многие мои знакомые часто после охоты мучаются судорогами. (очень неприятно особенно когда едешь с охоты на машине) подскажите кто как с этим борется.

Добавлено (2006-07-31, 6:55 Am)
---------------------------------------------
В случае если собаку плохо слышно (или голоса собак из ближайшей деревни заглушают) можно воспользоваться рогом как слуховой трубкой (мунштугом к уху). А еще рог можно применить в качестве стопки wink главное правильно дозу расчитать drink wink

 
НиколайДата: Среда, 16 Августа 06, 23:46 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
В прошлом сезоне увидел у одного гончатника простое приспособление, которое мне очень понравилось...Это кусок вероятно полеуретаннового туристического коврика на широкой резинке. Надевается и носится сзади на поясе при ходьбе. Можно присесть на пенек, землю и т.д. не боясь кой-чего простудить...Кстати такие " подж.....ки" продаются и в охот.магазинах..

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
sergeiДата: Четверг, 17 Августа 06, 11:47 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
На сегодняшний день появился довольно блольшой выбор одежды и обуви для туристов, охотников и рыбаков.
Год назад приобрел, не знаю как правильно назвать бахилы или сапоги "Хаски" Ижевского производства. (галоша + голенище из материала). Цена примерно - 1100 руб. Использовал их с конца октября и до конца охоты (февраля). Плюсы: удобные, лекгие, довольно прочные, теплые (в аннотации написано применять можно до -40, но мне не пришлось их испытывать при такой температуре).
Минус: в дождьливую погоду и когда в лесу сыро, голенище все же промокает. Зимой не промакает.
Видел новую модель голенище коженное - цена 2500 руб.


сергей
 
ВалераДата: Понедельник, 16 Октября 06, 09:34 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Зимой я использую аналогичную обувь с коженным голенищем "Ямал" Восток Спецодежда (мне очень нравиться). А осенью болотники с толстой войлочной стелькой (тепло даже по малому снегу)

Добавлено (2006-10-16, 9:34 Am)
---------------------------------------------
Сейчас день становиться все короче и темнеет все раньше! Вот и приходиться иногда снимать собачку уже в темноте, а потом топать на ощупь по лесу. Для освещения многие используют фонари головного света. Лучшим, по мнению многих, является фонарик 9 диодный с возможностью переключения 3-5-9 диодов. А один диод но мощный быстро садит батарейки кроме того функция мерцания в лесу ненужна!

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Снаряжение и приспособления для охоты на зайца
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: