Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 16:06


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
НЕПДата: Вторник, 29 Сентября 20, 11:03 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
VoVa71,
Цитата
мне надо разобраться какую катушку намотать и какой длины сделать гибкий штырь?

Володя, чтобы рекомендовать тебе конкретно параметры катушки и на какую длину её мотать мне нужно самому её изготовить и настроить по анализатору,т.е.
подогнать по частоте.В теории можно рассчитать,но потом надо настаивать на приборе,т.е.либо доматывать витки,либо наоборот удалять.Точно также и с шагом намотки.Теория с практикой здесь не дружат..Я не пойму смысла твоей затеи?Если ты думаешь увеличить дальность связи или она будет иметь больший коэффициент усиления в отличии от заводского изготовления то это не так.У всенаправленных антенн он одинаковый.Усиление имеют только направленные антенны за счёт переотражения сигнала от директоров и рефлектора но они имеют уже узкую диаграмму направленности,т.е сигнал распространяется в одном основном направлении.Для всенаправленных антенн штыревого типа главное чтобы она была хорошо настроена.
Я к примеру промерил несколько антенн заводского изготовления и только у одной они оказались более менее приемлемыми,хотя с виду они все одинаковые.
Могу рассказать как я делал антенну для шокера на 433,85 МГц.
Взял провод длиной равным длине волны т.е.69см и наматывал на стержень от кабеля RG-58 диаметром 3мм.Для этого на расстоянии 9см от края сделал прокол и затянул туда провод,т.е. получился горизонтальный участок антенны,далее намотал оставшийся провод спиралью с шагом 5мм.Получилось 47 витков.А далее настройка по прибору.Получилось почти угадал,удалил два витка и последний виток плотный без шага.
Если брать твой случай с частотой 155.5МГц,то берешь 1,93м провода исходя из длины волны и поступаешь также.
При расчете антенны есть такое понятие как коэффициент укорочения ,т.е длинна антенны должна быть короче расчетной и вот он зависит от многих факторов.При расположении проводника в воздухе например он будет 0,95 если в оболочке,то в зависимости от материала.Если антенна будет на собаке то и тело собаки влияет на этот коэффициент.Антенна должна быть ещё короче.
Но это в теории.Далее надо испытывать практически в поле или проверять параметры на анализаторе.
Вот эта антенна:



Вот её характеристики:



Как видно из графика резонанс т.е.50 Ом сопротивления а также минимум КСВ находятся чуть ниже по частоте,но и на рабочей частоте параметры тоже вполне приемлемы.Да и нет необходимости подгонять их под идеальные,так как это не стационарная антенна и при движении они все равно будут "плясать".


Сообщение отредактировал НЕП - Вторник, 29 Сентября 20, 16:00
 
НЕПДата: Воскресенье, 04 Октября 20, 10:21 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
АНТЕННА ДЛЯ НАВИГАТОРА АЛЬФА-100

Для того чтобы ответить на вышепоставленный вопрос по изготовлению антенны для Альфы 100 решил все же сам её изготовить и настроить.
Для этого был взят наиболее распространенный сейчас кабель RG-58 с которого были удалены оплётка и центральная жила,а на оставшемся ПХВ стержне на расстоянии 1см сделал прокол и завёл туда медный провод диаметром 0,7мм(то что было в наличии) и намотал 107 витков плотной намоткой.Затем растянул спираль следующим образом (см.фото).На участках 30мм снизу и сверху  шаг спирали 0,5 мм,а в средней части антенны шаг 1,5мм длиной 115 мм.Длину проводника брал больше расчетной,для того чтобы при дальнейшей настройке на частоту 155.5МГц выйти на указанные  выше характеристики и параметры.Затем вся эта конструкция помещается в виниловую трубку внутренний диаметр 6мм наружный 10 (взял от дождевальной установки Фрегат).Не буду говорить ничего о её эффективности  лучше она или хуже заводской,потому что все  от эти сравнения и проценты от "лукавого", скажу лишь что навигатор при пользовании надо держать по возможности дальше от себя,дабы исключить влияние своего тела(на вытянутой руке будет достаточным).



Вот её характеристики на анализаторе в диапазоне частот 130-180 МГц.


А это в более узком диапазоне частот (150-160 МГц)



Как видно из последнего графика антенна имеет хорошие характеристики и ниже по частоте( на частоте 152 МГц вообще минимум КСВ =1),т.е. можно использовать и на "Астрах".Также на всём диапазоне работы навигаторов имеет хорошее согласование и по сопротивлению (около 50 Ом).
А конкретно на частоте 155,5МГц КСВ=1,12 .Сопротивление Rакт.=52 Ом.
Антенна имеет небольшие размеры около 20 см что удобно в использовании.А вот какие она покажет дальности это нужно испытывать.Мне не на чем. smile
Прикрепления: 8773773.jpg (33.2 Kb)


Сообщение отредактировал НЕП - Воскресенье, 04 Октября 20, 15:10
 
VoVa71Дата: Воскресенье, 04 Октября 20, 20:38 | Сообщение # 573
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
НЕП, Николай огромное спасибо тебе за труду твои, теперь есть от чего отталкиваться. ok
 
VoVa71Дата: Воскресенье, 04 Октября 20, 20:42 | Сообщение # 574
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Никалай а как думаешь если спираль под термоусадку сделать, будет хуже?
 
НЕПДата: Понедельник, 05 Октября 20, 07:28 | Сообщение # 575
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
VoVa71, Володя, можно и под термоусадку.Характеристики немного изменятся,но не критично.Но во первых ты же не уверен что со 100% точностью повторишь эту антенну,да и я её не повтоторю, всё равно надо будет на приборе проверять и подгонять, во вторых это же не стационарная антенна и при движении её характеристики всё равно будут меняться.Хотя минимум КСВ и уйдет выше по частоте,но резонанс сохраняется.У меня эта первая антенна получилась, когда резонанс сохраняется во всём диапазоне частот,хотя КСВ и будет меняться.
Вот её характеристики в термоусадке : КСВ=1,31. Rакт.=51,4 Ом


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 05 Октября 20, 12:25
 
НЕПДата: Вторник, 13 Октября 20, 17:21 | Сообщение # 576
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
Сегодня, наконец то,испытали эту антенну на "Альфе -100".
Ошейник ТТ-15 с заводской антенной.Высота около 50см от поверхности земли,т.е.на той высоте как он будет располагаться и на собаке.
Местность довольно таки открытая с небольшими перепадами по высоте.
Испытания показали следующие результаты:
На расстоянии 3650м связь стала периодически пропадать,видимо из за перекрытия по горизонту ошейника землей.
На  этоми испытания закончили.
Я не знаю какие результаты должна показывать стандартная(удлиненная) антенна заводского изготовления, но думаю что для антенны размером в 20 см результат приемлемый.
Реклама мне не к чему, поэтому всё по честному как оно есть.
Вот эта антенна в окончательном рабочем виде:



Сообщение отредактировал НЕП - Вторник, 13 Октября 20, 19:04
 
snvДата: Вторник, 13 Октября 20, 19:28 | Сообщение # 577
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай , даже очень не плохо ! Вот охочусь с Астро 320 результаты желают остаться лучшими. Плохо берёт собаку , даже с удлинённой антенной. Николай, без шуток, принимай заказы , я думаю многие пожелают приобрести у тебя такую антенну. Естественно оплатив твои труды.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
CRCДата: Среда, 14 Октября 20, 07:02 | Сообщение # 578
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата snv ()
Естественно оплатив твои труды.
Готов приобрести. Цена вопроса?Способ доставки?
За ранее, спасибо!
С уважением, Сергеев В.В.
 
НЕПДата: Среда, 14 Октября 20, 19:30 | Сообщение # 579
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
snv
Цитата
Николай, без шуток, принимай заказы , я думаю многие пожелают приобрести у тебя такую антенну.
CRC
Цитата
За ранее, спасибо!
  Ребята,человек меня попросил помочь в изготовлении конкретного образца антенны.Я сделал её,испытал,все чертежи и размеры есть.Я никогда не ставлю целей продажи.Цель показать и рассказать как сделать.Если вы думаете что получилось хрен его знает что,то это не так.Обычная антенна для Гарминовских частот.Дальность будет в зависимости от рельефа местности.Данный образец я отдал товарищу который предоставил для испытания "Альфу",говорит что в сравнении со штатной короткой лучше,но и дай бог пусть пользуется.
Василий,если у тебя есть удлиненная штатная антенна ,то это тоже самое будет только немного покомпактнее.
Заказал коннекторов,наделаю я их вам,если надо,какие проблемы? smile


Сообщение отредактировал НЕП - Четверг, 15 Октября 20, 16:42
 
snvДата: Четверг, 15 Октября 20, 20:15 | Сообщение # 580
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Если вы думаете что получилось хрен его знает что,то это не так
Николай , всё по науке, антенну прогнал на анализаторе, наглядно выложил осцилограмму, всё рассчитано. Будут заявки , вот тебе и добавка к нашей теперешней нищей пенсии. Всякий труд должен оплачиваться.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
CRCДата: Четверг, 22 Октября 20, 06:59 | Сообщение # 581
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Василий,если у тебя есть удлиненная штатная антенна ,то это тоже самое будет только немного покомпактнее.
 Спасибо за ответ . Принято-понято!
 
НЕПДата: Воскресенье, 08 Ноября 20, 14:48 | Сообщение # 582
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
АНТЕННЫ ДЛЯ ТРЕКЕРА HUNTER DTR-25000
Внешний вид ошейника с трекером в заводском исполнении.


Первый вариант предлагаемой антенны для пульта управления:
Частота F=169 МГц .Размер 1/8 длины волны.(короткая)



Данная антенна изготавливается следующим образом.С кабеля RG-58 удаляется внешняя оплётка и центральная жила.Потом на внутреннем ПВХ стержне,отступив от края на расстоянии 16 мм сделать прокол и завести провод.Затем наматывается спираль плотной намоткой виток к витку проводом диаметром 0,75-0,8мм(можно использовать внутреннюю жилу этого кабеля) 105 витков.Затем спираль растягивается следующим образом.В нижней части антенны, т.е.там где будет припаивается соединитель, взять 27 витков и растянуть спираль до размера 32 мм.Точно также и в верхней части спирали нужно взять 30 витков и растянуть до размера 33 мм.Далее придерживая растянутые спирали с обеих концов растянуть центральную часть до размера 106 мм.Таким образом общая длина рабочей части антенны должна составить 170 мм .Ну и плюс 16 мм в стержне и 5 мм на припайку соединителя.Затем вся антенна помещается в кожух из виниловой трубки внутренний диаметр 6 мм(взята от дождевальной установки Фрегат).Можно поместить в 4-5 слоев термоусадки.
Её характеристики на анализаторе: КСВ=1,06 Сопротивление Rакт.=50,0 Ом.



Второй вариант антенны: Частота F=169МГц 1/4 длины волны.(удлиненная).



Данная антенна изготовлена на виниловом стержне диаметром 3 мм (применяется на триммерах).Намотка проводом 0,5 мм.Потребуется примерно 2,5м. Изготавливается следующим образом.С одной стороны сделать отверстие и завести провод.Если делать концовку наконечником для крепления на трекере,то можно не заводить провод внутрь стержня.Для применения антенны для пульта управления припаять соединитель.Соединители заказываются на Али экспресс.Можно например здесь(выбрать тип Male Head)
101,99 руб.  5%СКИДКА | 5 шт., разъем SMA типа «папа»/«мама»
https://star.aliexpress.com/share....form=AE
Далее отмеряем горизонтальный участок длиной 60 мм и фиксируем провод изолентой или скотчем.Затем наматывается спираль плотной намоткой виток к витку на длину 82 мм и также фиксируется.Затем отмеряем 350 мм провода(1/4 длина волны с учётом коэффициентов укорочения)и наматываем спираль с шагом примерно 12 мм с таким расчетом чтобы спираль уложилась на отрезке 273 мм.Это важно, так как общая длина рабочей части антенны должна с учётом уже намотанных на участке 82 мм в сумме составить 355 мм,т.е. 1/4 длины волны с учётом коэффициентов укорочения(0,95 +0,84 для покрытия антенны термоусадкой).
Также фиксируем верхнюю часть изолентой или скотчем.
Затем помещаем антенну в три слоя термоусадки.
Характеристики антенны:КСВ=1,15 Rакт.=50,5 Ом.


Как видно на графике данная антенна имеет узкополосный диапазон.На рабочей частоте 169МГц имеет ярко выраженный резонанс а вот при отклонении от этой частоты КСВ резко меняется.При установке её на пульт управления показывает хорошие характеристики,а вот при расположении на ошейнике из за её высокой чувствительности характеристики могут меняться так как будет влиять тело собаки.Но это надо будет испытать практически в поле.
Можно изготовить для ошейника также антенну из тросика диаметром 3мм помещенного в три слоя термоусадки длиной 510мм,но характеристики её намного хуже чем у выше приведенных антенн.При установке её на ошейник нужно крепить её с таким расчетом чтобы был изгиб как на фото вокруг шеи собаки так характеристики будут получше.



Характеристики:КСВ =1,98 Rакт.=93,5 Ом.


Та антенна что стоит на трекере в виде шинки длинной 600 мм вообще не согласована с трекером и характеристики её запредельные.Но если и с такими размерами дальность работы трекера в лесу до 2,5 км.С выше приведенными антеннами дальность будет естественно больше.


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 09 Ноября 20, 12:37
 
VanoCHINДата: Понедельник, 07 Декабря 20, 15:30 | Сообщение # 583
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
ДЛЯ ТРЕКЕРА HUNTER
Николай, добрый день! В субботу на охоте трекер на собаке выключился сам по себе 2 раза. Заряд в норме, штекер не отключился. Не было такой проблемы ни у кого? Трекер хантер 100.
 
НЕПДата: Понедельник, 07 Декабря 20, 17:51 | Сообщение # 584
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
VanoCHIN, oh
Цитата
Николай, добрый день! В субботу на охоте трекер на собаке выключился сам по себе 2 раза. Заряд в норме, штекер не отключился. Не было такой проблемы ни у кого?

Иван, если собака пришла и светодиод не работал никак,значит причина в потере питания.Если проверил нет обрыва провода, попробуй после того как вставил штекер в гнездо потянуть за провода они не должны перемещаться.Бывает штекер вставил один контакт нормально вошёл а другой только касается т.е. провод будет перемещаться.Вторая причина это окисление контактов в самом штекере.Надо вытащить контакт из фишки штекера , приподняв защёлку иголкой и осмотреть его.Если есть серый налет,а тем более зелёный,значит причина в этом.Такие окислы бывают когда не вытаскивают штекер из гнезда когда трекером не пользуются,т.е трекер выключен магнитом,но сама схема находится под напряжением.


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 07 Декабря 20, 17:54
 
VanoCHINДата: Понедельник, 07 Декабря 20, 18:30 | Сообщение # 585
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Надо вытащить контакт из фишки штекера , приподняв защёлку иголкой и осмотреть его.Если есть серый налет,а тем более зелёный,значит причина в этом.
спасибо, посмотрю. А то как раз вырубился в 4 часа, собака зайца гоняла, время 5, темно, а этот все гоняет и снять не могу biggrin
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
Поиск: