Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 21:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Немного о себе
Немного о себе
ВалераДата: Среда, 28 Июня 06, 13:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Дорогие друзья! Предлягаю вам немного написать о себе, как стали заниматься этой увлекательной эхотой с гончими. Уверяю вас это очень приятно окунуться в воспоминания и я думаю это будет очень интересно остальным участникам. Кроме того лично мне очень интересно как девушки стали гончатницами (ведь у меня две дочери), если это передалось им по наследству то как? Ведь мы росли в двоем с братом и папа прикладывал одинаковые усилия при нашей нагонке. А теперь меня из леса не выгнать а его не загнать. вобщем моя история:Как я уже говорил мой
папа охотник но начинал он как и ты с детства благодаря другу потомственному
охотнику, а дед мой только после стал охотиться когда папа его втянул. Т.к.
рос папа в деревне и большими знаниями никто там не обладал он выписывал
охотничьи журналы искал книги вобщем всю доступную информацию(вот на этой
подшивке я и рос перечитал все). Держал он РГ всегда и много только сейчас
по болезни (инвалид) держать собак не может, но теперь я принял от него
науку. Свою первую собачку я вобще купил за бутылку водки и 15копеек, когда
учился в школе 11класс. Собачка была без документов но оба родителя мне были
хорошо знакомы. Так получилось что от рабочих собачек двух щенков отдали
деду бывшему гончатнику живущему в деревне на прокорм (его жена работала на
ферме дояркой) с условием что в 5мес. одного заберут а другого оставят ему
для охоты. Но хозяин отказался забирать выжлеца (негде держать) и предложили
мне "Валера бери 5мес. рос в лесу вроде как даже голос отдал недавно" ну я
туда приехал и увидел этого пьяного деда который пил все эти 5мес. мешок
геркулеса который ему привезли (для прокорма щенков) и деньги он
благополучно пропил. Собак заморил голодом один умер а второй выжил но
зрелище было ужасно в 5мес. он был меньше 2мес. собаки кроме хлеба невидел
ничего и били его порядочно. Вначале хотел побить деда но потом решил
небрать грех на душу. Сказал ему все что о нем думаю и забрал выжлеца назвал
Гул. Лечил долго больным было все даже не выросли многие зубы, больная
психика (боялся людей но нашу семью любил безумно), вобщем гонец был от бога
зайца гонял верно, голос был изумительный (все поражались как из такого
маленького тельца (в год он тянул на 5мес) вырывается такой голосище) но
работать мог от силы два круга после этого падал и лежал 20мин. в это время
работала старая выжловка, а потом сного он. Так и гоняли ради этих минут за
которые все душа перевернется. Вобщем съели его волки. Мне делали операцию и
папа один поехал с ним а т.к. слышит плохо (охотиться со слух.апаратом) где
пропал незнает, поехал на слудующий день ненашел, ну я врачам говорю
отпустите они говорят не имеем право у тебя минимальный стационар неделя
иначе возможен летальный исход, я сказал или отпускают или я ухожу в тапках
и пижаме. Вобщем взяли расписку и отпустили приехал в лес с папой а утром
выпал снег, нашли волчьи следы нашли утреннью лежку под снегом местами кровь
и шерсть (все стало ясно). А папа посмотрел на меня и говорит "У тебя
зрачков не видно все глаза белыой дымкой затянуты" а я уже практически
ничего и не видел, вобщем отлеживался еще потом.
После этого купил щенка с родословной работал по ночам (был студентом 1курса
поэтому на лекциях спал). Выжлец Шуман погнал очень рано и также рано был
съеден волками в 7мес. Увязался за лосихой с лосенком и на гон подтянулись
волки и разорвали его. После очень долго горевал даже слег в больницу (на
нервной почве обострилась тавма головы и начала болеть непереставая) Потом
решил брать выжловку из деревни оба родителя с родословными а она без
документов. Выжловка получилась очень хороша. Когда привел на районную
выставку все сбежались посмотреть но " собака без документов
зачем привел?" ну правильно она без документов а остальных за пояс заткнула.
Вобщем поставили ее в конец ринга по причине пользовательского поголовья, но
сказали что собака в ринге лучшая. Ее тоже съел волк о том как я писал на
сайте в теме защита гончих от волков. А теперь у меня снова выжловка без
документов и снова была лучшая на районном ринге. Ей сейчас 4года так вот
хочу собачку еще чтоб была будующей надеждой.

Добавлено (2006-05-15, 1:19 Pm)
---------------------------------------------
Конечно много всего не расскажешь, но хотелось бы дополнить. Первого зайца я взял в 15 лет. Но до этого два года ходил с ружьем папа брал на себя огромный риск. Даст ружье которое почти с меня ростом а сам метров в 25-30 что бы видеть меня. Когда я взял первого зайца он мне показался самым большим и самым тяжелым. Вобщем самые светлые воспоминания в моей жизни.

Добавлено (2006-06-28, 1:30 Pm)
---------------------------------------------
На этой областной выставке общались с Климашевским Николаем Артамоновичем и у него с собой была книга Дмитриева "Гончие". Я хотел показать Сергею Лысову тип выжловки без док. которую порвал волк а в этой книге как раз на фото "Гончие Дмитриева" однотипная собачка. Климашевский Н.А. заинтересовался и спросил где брал щенка. Вобщем выяснилось, что в прадедах именно гончие Дмитриева были. Т.к. Николай Артамонович сам ездил к Дмитриеву за щенком а потом давал щенка хозяину отца моей выжловки (неудивительно что в ринге была первой!!!!). Очень жаль что деревенский гончатник получив щенка не стал ходить на выставки ограничелся щенячей справкой sad . А Николай Артамонович и сейчас с гончими в этот раз он выставлял прекрасного Выжлеца Шума от Зули Фадеева и Агата. У меня был его однопометник про него я расказывал в теме про светлое чутье.

 
ПегашатникДата: Среда, 27 Сентября 06, 23:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Первая гончая появилась в 1995г. осенью. По дороге на дачу остановились в г. Гжели купить хлеба, обратил внимание у магазина крутится очень худой пегий выжлец, спросил женщин в магазине про собачку, мне ответили, что уже месяц здесь ходит, пропадёт. Вышел из магазина гончая подошла смотрит на хлеб, переломил батон кинул половину огромный кусок проглотил словно чайка. Стало жалко собаку, нацепил верёвку и посадил в машину. Далее, выгонял блох. откармливал, дал объявление в МООиРе, повесил объявление о находке и на магазин мимо на дачу постоянно проезжаю. Назвал Сигналом. Через месяца полтора в середине декабря вышел с гончей в лес. Накануне (14декабря) выпал первый снег и в лесу ни одного следочка гончая от меня далеко не уходит метров 100 не более, один,второй час прошёл, третий и на опушке из под ног вылез беляк, гончая практически сразу приняла след и начала работать. Лес у нас в основном лиственный берёза, осина примесь сосны, но в нём имелись островки густого ельника. заяц переходил от одного острова в другой, кружил, двоил, шёл следом за гончей, я несколько раз по нему стрелял, но в момент выстрела он успевал соскакивать. Уже смеркается собаку снять немогу, пора выбираться а собака гоняет, кроме нас нет никаких следов. Стал её ловить. На очередном переходе встал в засаду, спрятался за дерево и когда гончая поравнялась в прыжке успел схватить. В душе было огромное уважение к гончей, было стыдно за промахи, передалась её страсть, желание гнать и работать.
Показал собачку знакомым и три года с ней охотился. Компании были разные. Приглашали с ней в разные области.
Погибла гончая в сумерках, от одного выстрела, долгий гон, беляк стал кружить в ельнике его окружили одному из компании померещилась лиса. Больше с этим охотником в лес не хожу.
P.S. о нагонке гончих я узнал позже. А с ним просто выезжали из Москвы и охотились.


Олень хорошо, а гончая лучше.
 
ВалераДата: Четверг, 28 Сентября 06, 07:18 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Спасибо Олег! Что потдержал меня и продолжил тему. А этого долбо.... который по собакам стреляет нужно вобще было на кусочки порвать. И так у собак гибнет от волков, машин, электричек а еще и стрелять их будут всякие уроды.
 
ТатаДата: Среда, 15 Ноября 06, 11:07 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Николай, я отвечу на Ваш вопрос в этой рубрике, думаю, так будет правильней.
Я писала, что сама я не гончатник, "а где-то рядом". Про увлечение женщины охотой Вам лучше полюбопытствовать у стаси или ленка - это они "настоящие Дианы". А я не увлекаюсь охотой, возможно, из-за своих физических ограничений. Правда, в силу того, что являюсь женой гончатника (пегашатника, точнее будет сказано) нахожусь в центре всех его "охотничьих" планов, достижений, размышлений, похождений и пр. и пр. И так уж случилось, что его друзья становятся и моими друзьями тоже. Да, наверно мне просто интересно общаться с людьми. По жизненной позиции я считаю себя хэлпером (сама придумала, может где-то услышала). Помогать и поддерживать, особенно, тех, кто в помощи нуждается - всегда рада. Собак я люблю (я сама Собака!), особенно мне нравится стоять у истоков новой жизни и быть участником ее взросления. Маленькие все такие хорошенькие! К тому же в студентческие годы поняла, что меня всегда привлекала зоопсихология и поведение животных вообще. Кстати, мы с мужем оба учились на биофаке нашего университета (про мужа разговор отдельный, так как в конце-концов закончил он другой ВУЗ).
А этот сайт и форум я знаю еще с момента их зарождения, на стадии идеи. Поэтому, наверно, я здесь, с вами. С некоторыми уже не только здесь. Но это совсем другая история...
Надеюсь, Николай, удовлетворила Ваше любопытство?
Всех желающих приглашаю посмотреть мои фотоальбомы здесьhttp://foto.mail.ru/mail/es_tat/
 
ghostДата: Среда, 15 Ноября 06, 16:26 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Тата, Спасибо огромное,теперь я о Вас знаю на много больше.
 
YanaДата: Вторник, 30 Января 07, 21:30 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Мечты становятся реальностью. Приобрела летом щенка РПГ выжловочку,сейчас ей 9месяцев. Охотников у нас в родне нет,мужа охотника нет тоже -начиталаль книг в детстве и замкнуло-охота ,лес. Причём на тот момент я занималась англ.коккер-спаниелями ходила одна в глухую тайгу с собачкой и ничего не боялась,хотя знала что рядом есть и волки и медведи. Несталкивалась ни разу. Как-то пару лет назад собралась с мыслями и пошла в охотобщество узнать насчёт щенка гончей,тк одна из моих собак умерла от старости \инфаркт\,а в одиночестве Илси\так звали собаку она умерла недавно 30.10.06 от рака\стала выть.В общем щенков ни каких небыло и вообще меня попытались разубедить брать гончую,типа не бабская это порода. Ну я с расстройства купила сеттер-гордона в Новосибирске, ей сейчас 2 года. И вот только прошлым летом сбылась моя мечта. Я увидела объявление с фото и что-то внутри какбы защемило от восторга. Я позвонила... А теперь у меня 2 гончих+сеттер.
На охоту ездила, интересно,разбираюсь потихоньку,собачек слушаю, Я ведь учусь на эксперта-кинолога и далее хотела бы специализироваться по гончим. Не только быть судьёй по экстерьеру,но и по испытаниям. По специальности я зоотехник + заканчивала курсы в Москве на инструктора по разведению собак\заочно\+занимаюсь конным спортом,являюсь членом ассоциации рысистого коневодства"Содружество"\Москва\. Вот немного обо мне.
 
ИгорьДата: Вторник, 30 Января 07, 23:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Yana, это у тебя теперь три собаки? Тяжело придется! Гончие требуют для своего внимания много времени. Взяла сразу двух! Нагонять смычек сложнее чем одиночку, тем более без опыта работы с гончими. Тебе надо найти человека, котрый бы курировал твое поведение под собаками. Но ведь ты же сибирячка, должно быть с характером значит получится! Успехов!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ДозорДата: Воскресенье, 13 Января 08, 15:09 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Вас господа гончатники! Вот нашёл прекрасный сайт да и увидел знакомых, с которыми общаюсь по региону (Яна, Бархатов А.А,) и вообще решил представиться и познакомиться. О себе могу сказать, что пока не гончатник но настойчиво продвигаюсь чтобы им стать. Перечитал кучу литературы, посмотрел все сайты о породе и охоте. Сам являюсь (по своему мнению и мнению окружения) охотником. Тринадцать лет проохотился с русским спаниэлем "Сонет" (на фото) но к сожалению летом 2006 года собака погибла от отравления. Зарёкся что больше не буду держать собак, так как их потеря переносится очень тяжело и лично ичленами семьи. Продержался 5 месяцев, пока не попал на охоту с РГ. И запылал во мне неугосимый пожар желания имеь такую собаку. В ссемье меня поддержали. Нашёл местных заводчиков и "патриотов" РГ (к стате поголовье РГ в Томской области значительно улучшено представителями породы из Пермского края) и вот теперь жду появление щенков. К стати мой русский спаниэль в 5 месячном возрасте, когда я его взял первый раз в поле (чтобы проверить его реакцию на выстрел) в первом же околке поднял из под коряги зайца, которого я успешно взял. Видно судьба и не куда мне не деться от нагонки. Единственное, что меня очень смущает, так это частые утери гончаков в лесу или их гибель от волков и т.д. Если у меня собака потеряется в лесу, я просто свехнусь пока её не найду. И в связи с этим ещё не заведя щенка, я уже ищу всевозможные способы упреждения его утери т.е. меня заинтересовали варианты технического слежения за собаками на охоте, которые обсуждаются здесь на форуме. Но конкретного решения ещё не нашёл. Надеюсь с помощью Ваших советов и опыта решить эту проблему.


Ну- за охоту!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 13 Января 08, 15:43 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Приветствуем и тебя Алексей!
Трудно с тобой не согласится,что побывав хоть раз на охоте с хорошей гончей,становишься её поклонником.
У меня сосед был,ныне покойный, ярый лайчатник,в грудь кулаком стучал себя,что ни когда гончих держать не будет...,но случилось так,что он оказался со мной на охоте...послушал собачек,целый день в азарте пробегал подстраиваясь под гон...в тот день взяли три зайчика с ним. И уже к будущему сезону он приобрёл подрощённую РПГ. Так что и тебе желаю удачи в выборе щенка,главное тебе сейчас сделать правильный выбор из какого помета будешь брать,не спешить,а лучше посоветоваться с опытными,благо у вас такие есть,как А.Бархатов.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
YuraДата: Воскресенье, 26 Апреля 09, 20:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Нас трое братьев и все охотники,старший с 49 года рождения, охотником стал с 16 лет ,тогда можно было,средний с 55 ,я с 58,старший брат всех познакомил с охотой, с детства таскались за ним ,он с ружьем мы с палками,и гончих он завел первым в 1973 году,я учился еще в школе,в 75 уехал учиться в МОСКВУ,и однажды на каникулах,зимой попал с ним на охоту с гончими в лес.Погода сложилась удачная ,--1-0 -+1,ночью была небольшая пороша,след печатался ,гончие были лесника Коновалова Н.М.пегие от собак Грицай Ярославская обл .и Смирнова П.М.Москва,голоса сильные,работали по лисе ,я тогда ничего не понимал ,лесник приказал стой здесь смотри и слушай,я не смел ослушаться,но гон сложился так ,что все было рядом,я был заворожен услышанным и увиденным,и мне повезло, я несколько раз перевидел лису и собак,двух выжлецов отца и сына Рыдаи,но стрелять не смел, с тех пор я заболел гончими.Окончив институт уехал работать по направлению в г.Рыбинск Ярославская обл. на пивзавод гл.механиком,через полтора года вернулся на Родину и конечно сразу вступил в Общество и приобрел щенка у лесника.И пошло поехало,нагонка как вздумается и днем и ночью,одним словом щенка загубил,Выжловка принялась работать и я на радостях стал оставлять ее гонять в ночь,плодовый сад рядом зайца много ,гоняй не хочу ,результат плачевный ,пришлось с выжлой расстаться,но приобрел кое какой опыт нагонки.Начал приобретать книги, читать,расспрашивать опытных, ездить по выставкам,познакомился с гончатниками ,в Области ,а затем за пределами ,учиться кинологии,собрал приличную библиотеку о гончих,и рад судьбе что она меня подружила и связала на всю жизнь с самой прекрасной породой охотничьих собак.

Добавлено (26 Апрель 09, 20:31)
---------------------------------------------
Благодаря гончим я приобрел много настоящих ДРУЗЕЙ, и знакомых по всей стране,а что это такое каждый знает...,я иначе стал понимать охоту,природу,я по другому стал ценить ЖИЗНЬ.Семья меня всегда понимала, помогали во всем,щенки как дети ,они иногда и болели и их надо было спасать и всегда в этом мне помогала жена,дети помогали кормить ,выгуливать,приучать к поводку и на выставках....Если с охоты приезжал поздно и без собаки (оставалась в лесу на ночь) успокаивают... утром найдешь,а если не дай Бог погибала, это трагедия для всех членов семьи ,ВЫ меня понимаете,.. и все равно я счастливый человек как и ВСЕ МЫ и у меня ни разу не возникло мысли после трагедий или неудач изменить этой породе.

 
проохотникДата: Среда, 06 Февраля 13, 18:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Юра ( охотник 67) кто заманил тебя в охоту с гончей и почему пегие, голоса подкупили или их сложка мощная. Почему по пустыне не стали гонять на квадриках из года в год за верблюдами или на горных лыжах в Норвегии. За что переживаете и что волнует именно в гончих? Просто интерестно. Вам бы и стаю можно сколотить, да войти с ней в историю становления породы РПГ если бы эта стая вобрала в себя лучшие крови пегих. Вот тогда бы и страшно за породу не было. Зайца у вас там море, гонять есть кого. Не дмал об этом.

31
 
охотник67Дата: Воскресенье, 17 Февраля 13, 21:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Юра ( охотник 67) кто заманил тебя в охоту с гончей и почему пегие, голоса подкупили или их сложка мощная. Почему по пустыне не стали гонять на квадриках из года в год за верблюдами или на горных лыжах в Норвегии. За что переживаете и что волнует именно в гончих? Просто интерестно.
Я начал охотиться на зайца с компанией охотников . По чернотропу из под ног,зимой тропить . Хорошая спортивная охота ,много двигаешься ,нет гламурных охотников копытников .Которые хвалятся друг перед другом оружием ,одеждой,снаряжением ,техникой. Сами ни чего не умеют ,стоят на номерах и лупят несчастных крупных  животных из нарезных крупнокалиберных  винтовок . Потом меня пригласили на охоту с гончими и они были пегими. Собаки были со слабыми голосами ,не важнецки работали . Но динамика и азарт гона меня захватила. Я решил завести гончую . Но времени заниматься не было ,купил породного щенка соседу в деревне где у меня есть дом . Моя семья там живет летом вместо дачи . Но оказалось что сосед ни кормить, ни наганивать ее не хочет . Одно дело болтать ,другое делать . Потом приобрел пару щенков одному товарищу по охоте , Но толку тоже не получилось ,собаки жили в сарае . Толком не знали как их зовут ,послушания ни какого . Охота представляла собой мучение . Вынужден был начать держать гончих сам . Если бы можно было уверенно купить хороший плем материал у профессиональных заводчиков ни когда бы ни чего не разводил . Но в связи с отсутствием таковых ,приходиться пытаться заниматься и этим . пока не особо удачно . Но я не расстраиваюсь ,нет дела которое я не смогу сделать . для себя уверен и разведу. Содержанием стаи , а уж тем более по падением псарем в историю не интересуюсь.
 
Валера130872Дата: Среда, 27 Мая 15, 08:53 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день Всем! Я люблю находиться на природе с детства, в 5 лет убегал на речку смотреть как рыбаки ловят рыбу, родители меня часто искали. Потом стал сам рыбачить, мастерил луки самострелы, хотя в семье ни охотников ни рыбаков нет.Мне было лет 10-12, когда отец моего одноклассника взял меня на охоту с подхода на уток, мне понравился процесс, понравилось держать оружие в руках.В 14 лет вступил в охотобщество и до совершеннолетия ходил в кандидатах, потом получил охот билет, купил одностволку и начал осваивать премудрости охоты.Познакомился с охотниками, все они были постарше меня кто на 10, кто на 15 лет. Но настоящим товарищем, а потом и другом стал Володя Башкин.Он был старше меня на 15 лет, потомственный охотник.Он мне много дал ценного, как в охоте так, и в жизни. Он научил меня и охоте на чучелах на уток, и привил любовь к гончим, он держал РГ. Очень жаль, но страшная болезнь в прошлом году, после весенней охоты, не дала нам возможности больше общаться. Мой друг ушел в страну вечной охоты.
Пять лет назад приобрел в Перми РПГ выжлеца по кличке Байкал, с него началась моя любовь к гончим. Построил дом, имею2 РПГ и" кавказец" на охране, собак держу в вальере, воспитываю их насколько хватает знаний и терпения, учюсь, спотыкаюсь, встаю, дальше учусь, единомышленников в городе мало, работа с гончими в обществе не поставлена совсем, если выставки еще как -то проводятся, а вот с испытаниями, не говоря уже про состязания- вообще глухо.
Воспитываю двоих детей.Сыну уже скоро 18, по моим стопам не пошел, больше любит рыбалку. Дочке 7 лет, вот она скоре продолжит мое начинание, и патроны со мной заряжает и собак любит, во всем старается мне помочь.
Работаю в Ханты-мансийске вахтовым методом.Вот, вроде, и все - вкратце...
 
Валера130872Дата: Среда, 27 Мая 15, 09:35 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 1
Статус: Offline
smile

Сообщение отредактировал Валера130872 - Среда, 27 Мая 15, 09:36
 
86Дата: Среда, 27 Мая 15, 13:04 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валера130872 ()
Работаю в Ханты-мансийске вахтовым методом.Вот, вроде, и все - вкратце...
Где именно?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Немного о себе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: