Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Апреля 24, Четверг, 03:13


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Все о прикусе и аномалии зубов
Все о прикусе и аномалии зубов
mnevvДата: Воскресенье, 03 Мая 15, 22:42 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
!Так на каком основании это порок и оценка удочка? Есть правила и они должны соблюдаться!А на ваше личное мнение которое вы даже не можете не обьяснить не превисти факты кроме "не есть гуд"глубоко наплевать!Стандарт это закон его нужно исполнять И придерживатся!
 Павел,то что ты нахватался на страницах инета по поводу прикуса и аномалии зубов(полиодонтия) у собак меня не впечатляет,как и того эксперта,кто расценивал вышеупомянутую "племенную ценность".На этот счёт нет единого научного мнения.От потери такого производителя не оскудеет ни одна порода собак и если владелец выжловки не лох,то маловероятно,что он поедет к нему на вязку.Я считаю,что ему по барабану с одного корня или с двух растёт раздвоенный резец,аналогично и рентгеновкие снимки аномального зуба.
Из темы выхожу.


mnev
 
ИгорьДата: Воскресенье, 03 Мая 15, 22:45 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
Больше чем уверен, что эта аномалия на фото произошла  не из-за генетических отклонений т.к. они были бы и у родителей(родителя) других предков собаки.Что не возможно так как те в свою очередь так же не получили оценку экстерьера и вязку и были бы отбракованы.
Сергей Сергеев, если бы у его предков в родословной был бы на лицо такой же резец, их бы непременно дисквалифицировали. Но здесь работает тот закон про который Вы упоминали ранее в этой теме... из четырех пар в шестом колене - 84 собаки гетерозиготные по этому признаку и 21 гомозиготные т.е отклонение видно. А если есть время  можете подсчитать сколько получится из этих 84 гетерозиготных особей с этим дефектом, т.е. в скрытом состоянии и сколько они дадут - жизни не хватит дерьмо разгребать. В нашем случае при определенном сочетании у щенка получился данный дефект. Вот Вы предлагаете Денису добиваться допуска в племенную работу. Допустим что это случится (надеюсь что этого не будет), получается одна вязка аукнется через ТРИДЦАТЬ лет (в среднем одно поколение пять лет) 5 косозубых собачек...(там было четыре пары здесь одна). Нормально мы стремимся к нулю, как Вы там делаете вывод! Была одна собачка стало пять... Но здесь то ладно владелец видет что берет, а те которым достанется собачка с сюрпризом. Им куда своих потомков девать? При чем видимо молочные зубки были без отклонения, иначе бы щенячек не было бы.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 03 Мая 15, 23:15
 
ИгорьДата: Воскресенье, 03 Мая 15, 22:58 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
что бы совпадало содержимое с написаным.Тогда и однотипность будет не только в пометах ,но и во всей породе
А что не совпадает? Зубы расположены не симметрично, по причине того, что один резец шире чем такой же на другой стороне челюсти.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
RUSstal77Дата: Воскресенье, 03 Мая 15, 23:39 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Игорь, Через тридцать лет рпг на картинках будут или только на диванах.Ну ну симетричность он смотрит,не смешите.Вы должны смотреть только прикус,и отсутствие пар моляров премоляров  и не более.Советую для поднятия вашего уровня почитать приложение о качестве зубов написаное экспертом Всеросийской категории по гончим.И закон Менделя обязательно еще раз ,внимательно!

То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Понедельник, 04 Мая 15, 02:10
 
RUSstal77Дата: Воскресенье, 03 Мая 15, 23:53 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Игорь, Представитель РКФ сказал, что требования к недостаткам и порокам зубов и прикуса нужно указать в стандарте. Ранее рекомендации по экспертизе зубов давались в общем виде для всех пород. Такие рекомендации выпущены в 1966 году под названием: "Общие для всех пород стандартные требования", затем в 1985 году под названием "Стандарты пород охотничьих собак. Введение". К последнему документу Бюро секции МООиР в 2005 году приняло дополнение для 112 Московской выставки. Было принято также дополнение перед 9-ой Всероссийской выставке охотничьих собак в Тамбове. Все эти изменения ужесточают требования к зубной формуле. Это, скорее всего, следствие влияния декоративного собаководства, поскольку многие требования не имеют достаточного обоснования. Приведу цитату из вышеупомянутой книги М.Б Уиллиса. Тенетика собак", М. Центрполиграф, 2000г., стр.197:"В каждой породе собак зубной формуле придают разное значение. Так, к зубам пород немецкого происхождения предъявляются неимоверно строгие требования, особенно в Германии, и при отсутствии двух-трех из них собак бракуют, невзирая на все остальные их достоинства. Подобная гиперболизация может стать тормозом в совершенствовании более важных признаков, особенно в малых или ограниченных популяциях собак, в которых высоко ценятся физическое и умственное превосходство. С другой стороны, нельзя приветствовать и отношение некоторых заводчиков пород английского происхождения, которые не придают зубам никакого значения... В некоторых случаях речь идет не об абсолютной неполнозубости, а о не вышедшем из десны зубе, имеющем нормальный корень, что подчеркивает опасность фанатичного отношения к полнозубости".Там же на стр. 200 читаем: "Картина, складывающаяся при рассмотрении структуры и смыкания челюстей, а также окклюзии (смыкания резцов), такая же смутная, как и ситуация с зубной формулой (комплектом зубов)".Приведу также цитату из упоминавшейся выше книги известного кинолога В.Г. Гусева ("Кинология" Москва, "Аквариум", 2005 г. стр. 98):"Помимо перекуса или недокуса полного ряда резцов порой имеет место отклонение от нормы лишь одного или двух зубов, чаще всего зацепов или окрайков. Действующие правила экспертизы предусматривают оценку таких отклонений как порока, что вряд ли оправдано. Это, как правило, происходит из-за наклона зубов вперёд или назад в результате несвоевременного выпадения молочных зубов.

Игорь про какую симетричность  говоришь!!!


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Понедельник, 04 Мая 15, 02:36
 
RUSstal77Дата: Воскресенье, 03 Мая 15, 23:59 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
mnevv, Собака просто не ваша,чужая вот и кричишь брак! Все беру из стандарта рпг ,и общего стандарта охотничьих собак ,вот вы где хватаете что это порок не понятно! Говорю вам докажите! приведите мне цитату вместе с экспертом Мышко и кто давал оценку из стандарта что это порок и закроем тему.Если не сможите процитировать и доказать ,то все это ваше с Мышко личное ИМХО о выбраковке собаки и не более!
без цитаты так же не вижу смысла продолжать тему и обсуждать ваше личное мненение ,не тот случай.


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Понедельник, 04 Мая 15, 02:22
 
RUSstal77Дата: Понедельник, 04 Мая 15, 00:09 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
При чем видимо молочные зубки были без отклонения, иначе бы щенячек не было бы
Вот ИМЕННО ! Эксперт! Про что и говорю вам ,что дефект получен при жизни собаки ! Не о каком наследовании и речи быть НЕ МОЖЕТ! wink


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Понедельник, 04 Мая 15, 02:37
 
HUNTER2000Дата: Понедельник, 04 Мая 15, 09:52 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста уважаемые. У меня у приятеля у собачки нижний клык вырос вовнутрь.... Будет это как то влиять на оценку экстерьера??????????

Сообщение отредактировал HUNTER2000 - Понедельник, 04 Мая 15, 11:42
 
ИгорьДата: Понедельник, 04 Мая 15, 11:43 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
Вот ИМЕННО ! Эксперт! Про что и говорю вам ,что дефект получен при жизни собаки ! Не о каком наследовании и речи быть НЕ МОЖЕТ
Сергей Сергеев, один рецез шире, с противоположной стороны уже( ударение на первую букву). Такой дефект может получиться при жизни, можно услышать при каких обстоятельствах. 
А.Н. Кузяев(кандидат биологических наук) в своей книге "Отечественные гончие" уточняет, что нарушение зубной формулы это отражение неправильного обмена веществ в организме.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
RUSstal77Дата: Понедельник, 04 Мая 15, 12:52 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Игорь, выдержку или цитату из стандарта рпг дайте, что это порок и чем вы эксперт руководствуетесь !Исключая собаку из породы,ведь это не шутки и очень серьезно, не только для владелца, но и породы на данном этапе.Больше не чего не требую и не нужно,следуйте и придерживайтесь правил! Не сможите указать пункт правил что это порок,грошь цена этой оценки и вашей компетентности!
Р.С. ВЫ как эксперт просто обязаны это делать,четко и придельно ясно указать причину .


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Понедельник, 04 Мая 15, 13:22
 
djuraДата: Вторник, 05 Мая 15, 00:53 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем здрасте!ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ за долгое отсутствие - война всётаки...Напомню,что я врач ортодонт( исправление прикуса и зубов у людей).Пять дней тому назад у меня был мальчик на приёме с раздвоенным резцом верхней челюсти, рентген показал, что корень один, но зуб занимает больше места чем нужно,отсюда смещение центра в противоположную сторону от дефекта и лёгкий недокус т.к.суммарная ширина резцов верхней челюсти больше нормы.Данная патология возникла не из-за несвоевременной смены зубов,эта проблема или генетическая или что то повлияло на процесс формирования.Я описывал случай, когда эксперт на Луганской выставке сделал замечание моей выжловке по поводу верхнего окрайка( который был на пределе - один лепесток окрайка почти заходил за нижний окраек)Когда я попал на Белгородскую выставку то 30% РПГ имели такую проблему, я это снял на видео.И эксперт ни кому замечание не сделал - ргументируя тем, что собака не жуёт а только отрывает и глотает .Правила должны быть прописаны  чётко, чтобы как можно меньше давать возможность для субъективности эксперта.Отсутствие статьи всегда идёт в пользу преступника.Конечно хотелось бы иметь идеальную собаку и экстеръерно и по полевым качествам, но в гончей нужно соединить очень много качеств и чем больше этих качеств, тем сложнее их удержать вместе.Покаесть закон( стандарт) его нужно соблюдать, несовершенство закона должно идти в пользу собаки с последующим совершенствованием закона. Лично моё мнение,подчёркиваю - лично моё,что требование к зубам гончей завышено,недокус у людей чаще всего говорит о мягкости характера , женственности.Перекус наоборот говорит о мужественности( волевой подбородок)Если собака не может производить боковые( жевательные) движения, то перекус и клещеобразный прикус наверно не скажутся отрицательно на пищеварении и прочих функций собаки.Но это вопрос к законодателям( стандартодателям)а пока соблюдаем действующий стандарт!!!!
 
ИгорьДата: Среда, 27 Мая 15, 10:52 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Извиняюсь немного задержался с ответом.
Цитата RUSstal77 ()
Игорь, выдержку или цитату из стандарта рпг дайте, что это порок и чем вы эксперт руководствуетесь !Исключая собаку из породы,ведь это не шутки и очень серьезно, не только для владелца, но и породы на данном этапе.Больше не чего не требую и не нужно,следуйте и придерживайтесь правил! Не сможите указать пункт правил что это порок,грошь цена этой оценки и вашей компетентности!
Р.С. ВЫ как эксперт просто обязаны это делать,четко и придельно ясно указать причину

Ни я, ни любой другой участник форума не может исключить собаку из породы. Здесь мы лишь соглашаемся или нет, с решением судьи ринга. Определиться с компетенцией эксперта Вы конечно имеете право, но лучше если бы это сделала квалификационная комиссия. Обратиться туда, прежде чем озвучить на форуме свои выводы, на мой взгляд это будет правильней.
Ну что вернемся к нашим баранам? Стандарт РПГ. Зубы белые, крепкие, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу, прикус ножницеобразный. Сергей, в этих строчках сказано, что зубы отражают состояние обмена веществ в организме, что их у собаки должно быть 42. Что они должны быть здоровыми, каждый зуб должен быть правильной формы (коронка, шейка, корень). Отличаться друг от друга могут только по назначению. Открою секрет, что каждый курсант претендующий на присвоение первичной категории эксперта проходит курс обучения, где физиологическое строение собаки это одна из тем. Сдают экзамены, проходят практику и только потом им доверяют выйти на ринг в качестве судьи. А стандарт это итог и краткое описание той или иной породы. В нашем случае Александр (ортодонт) статьей выше высказал предположение, что этот недостаток у выжлеца первое генетическая проблема и второе - что то еще. Вам должно быть известно, чем недостаток отличается от порока. На всякий случай напомню если недостаток передается по наследству - это порок, если нет значит остается недостатком. Дисквалифицирующий порок по зубной формуле это только отклонение от ножницеобразного прикуса, у выжлеца этого не наблюдается. но ведь его и никто не дисквалифицировал. Как Вы думаете генетическая проблема связана с наследственностью? В нашем случае получается один порок, т.е. оценка не выше хорька. На сколько мне известно судья оставил выжлеца без оценки, видимо оставив место для второго предположения Александра - или что то еще. На мой взгляд все правильно и грамотно. Что еще объяснять?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Среда, 27 Мая 15, 11:06
 
RUSstal77Дата: Среда, 27 Мая 15, 14:11 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Ну вот и субъективизм на лицо! smile Кручу как хочу!
Я вам эксперт задал элементарный вопрос привидите выдержку из стандарта где говорится что этот зуб генетическое отклонение т.е. порок! На все ваши личные додумывания и выводы глубоко наплевать!


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Среда, 27 Мая 15, 14:22
 
ИгорьДата: Четверг, 28 Мая 15, 17:02 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Плеваться не красиво, вроде взрослый человек. Попробую еще раз.... То что данный недостаток это генетическое наследование, по всей вероятности, не только мое мнение. С этим частично согласился и специалист в этой области двумя постами выше. И судья в ринге оставляя выжлеца без оценки подтвердил данную проблему. А вообще из практики, на ринге заглянуть в такую пасть соберется ни один эксперт... И решение будет скорее коллегиальное, просто озвучить придется главному судье ринга. По этому как Вы выразились: " как хочу так кручу", тут не проходит. Получается риск передачи данного недостатка следующему поколению есть. Действительно в стандарте РПГ в разделе зубы ни слова не сказано, что в данной породе допускаются раздвоенные, троенные, четрверенные резцы, что они могут быть разных размеров и форм, тем самым отличаясь друг от друга, нарушая симметрию прикуса. Поскольку не указано, значит это не нормально. Потому что стандарт это описание с указанием особенностей присущих данной породе. К стати у Вас есть все шансы пригласить его на выставку к себе и поставить ему оч хор., взяв на себя такую ответственность, что бы потом тридцать лет спустя к шестому поколению убрать из породы пять представителей породы с такими же зубами (где то там выше Вы делали этот расчет). А там еще какой нибудь заводчик закрепит инбридингом учитывая высочайшие рабочие качества (по своему мнению), к стати выжлец на данный момент по полю ничего не имеет? Зато оч хор. от Вас получит на всю жизнь.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
денис_пермьДата: Четверг, 04 Июня 15, 11:12 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день . Всем огромное спасибо за дискуссию в данной теме. Начну по порядку. Первое возил собаку в вет. клинику врач сказал " строение зуба имеет раздвоенную форму с ОДНИМ корнем,  если искать  причину  на генетическом уровне надо рассматривать все линии по родословной, а это просто невозможно",  как написал Игорь надо уходить корнями на 30лет назад. ( У моего младшего 7 летнего сына тоже передний  зуб имеет раздвоенную форму с одним корнем). Второе возил собаку на выставку в п. Игра дали оценку оч. хор.  в оценочном листе сделали отметку о строение зуба  решение было принято  коллегиально. До выставке данная проблема  была обсуждена  с несколькими экспертами  из других регионов РФ за что огромное спасибо Петрякову Ю.И. (в общих правилах по РПГ не сказано о строение зубов), и в третьих данная проблема коснувшаяся меня может приведет к уточнению  общих правил как показала практика существующая проблема происходит в разных регионах и везде у экспертов существует разное мнение.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Все о прикусе и аномалии зубов
Поиск: