Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 18:05


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Все о прикусе и аномалии зубов
Все о прикусе и аномалии зубов
ПАНДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:18 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
По поводу лишнего зуба (резца). Введение в стандарты гласит "Наличие лишних резцов" - дисквалифицирующий порок, при наличии одного из которых собаке на выводке ставится оценка не выше "удовлетворително".  Если бы эксперт посчитал данный случай просто деформацией резца и счел это недостатком, то это позволительно только для искривленных, находящихся в одном ряду с другими, окрайков, а это зацеп. Однако, по-человечески хозяина понять можно. Тем более собака гармонично сложена, с красивым окрасом и, говорят, уже хорошо работает. Только была  не в выставочной, а рабочей кондиции.
Давайте рассуждать здраво! Да! владельца выжлеца жаль, нет его вины в этом. Но в породу не надо пускать таких особей. И надо проследить весь помёт, есть ли ещё выжлята с какими то дефектами.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
охотник67Дата: Среда, 29 Апреля 15, 08:18 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Давайте рассуждать здраво! Да! владельца выжлеца жаль, нет его вины в этом. Но в породу не надо пускать таких особей. И надо проследить весь помёт, есть ли ещё выжлята с какими то дефектами.
Теоретически нужно сделать ренген и понять это раздвоенный один зуб или два сросшихся . Но для выжлеца в любом случае приговор . вязать выжлецом даже с хорошо ни кто не будет .Да и не за чем . У меня выжлецы пасть в пасть сцепились как то и у молодого выжлеца вылетел резец . Хорошо он был уже на выставке . А иначе тоже ушел бы брак.
 
mnevvДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:18 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Тем более собака гармонично сложена, с красивым окрасом и, говорят, уже хорошо работает.
 Как меня от этого субъективизма в окрасе гончих коробит-одному богу известно.Большинство знает мнение англичан по данному вопросу.Если соба по окрасу не имеет недостатков,как можно определять приоритеты?На вкус и цвет товарища нет!


mnev
 
ZagriaДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:18 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
mnevv,

Василич, еще Сергеев писал , что главная наша беды -дремучая безграмотность и "знаточество" !!! Вот
эти "знатоки" делают погоду, и на данный момент ((( то им костяк и колодка нужны до безобразия "махучие", то штанишка у собачки ниже сустава сползла, одним чепрак нужен, другим "фарфоровые " головки...короче - всяк суслик себе "ахроном" (((
вот и до "знаточились", что Всеукраинские состязания гончих по русаку 2015г. выигрывает финская гончая  cry то ли еще будет  eek


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 28 Апреля 15, 02:20
 
СиницынДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:18 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
mnevv, Субьективизм субьективизмом, но есть объективные законы восприятия красоты. Как бы вы ни хотели, а судья в ринге пегих гончих всегда объективно отдаст предпочтение (он может этого и не осознавать) уравновешенному, с хорошим чепраком черно-пегому в румянах окрасу перед почти белым окрасом с хаотично наложенными пятнами черного и румян.
 
денис_пермьДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:18 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Все выше рассуждения мне понятны. Главное осталось без ответа если собака имеет 6 верхних резцов, а один имеет дефект, то можно определить какой механический или генный, только вет. обследованием + сделать снимок челюсти и загонять собаку под "плинтус" я считаю не целесообразно.

Я ХОЧУ главное услышать мнение экспертов, целесообразно ли заниматься данной проблемой и идти на выставку с доказательной базой  или ставить точку.
 
охотник67Дата: Среда, 29 Апреля 15, 08:19 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
денис_пермь, Я не эксперт, и скажу свое может и не правильное мнение . По зубу видно что он не подвергался механическому воздействию которое могло привести к данной аномалии . Нужно сделать ренгеновский снимок , по которому станет ясно это сросшиеся 2 зуба или один. Если 2 то получиться резцов 7 , один лишний это порок и оценка удовлетворительно . Если один аномально измененный зуб то не достаток ,  но обязательно найдется еще несколько ,что даст возможность поставить оценку хорошо . А с этой оценкой вязать не возможно . так как и с аномальным зубом не кому он в породе не нужен. Достаточно в России выжлецов без таких  значительных недостатков . И нет смысла разводить собак с аномальными зубами (пока) . Может совсем не останется собак , тогда и такие пойдут в разведение . 
 Это мое субъективное мнение , может не правильное . Только давай без обид , нет ни чего личнего . Если бы у меня была такая собака , я думал бы также . С удовольствием послушаю мнение экспертов по этому поводу .
 
СиницынДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:19 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
денис_пермь, Денис, мое мнение Вы уже читали. Если что, перечитайте еще раз. Обратись еще к Бурдину Анатолию Михайловичу, который судил в ринге, он у нас самый опытный. Его на сайте нет, к нему надо лично и не по телефону. Покажи рентгеновские снимки с заключением ветеринара. Он, вероятно, знает собак ваших линий и сможет проанализировать бывало это у предков и родственников или нет. Но на рентгеновском снимке обязательно должно быть видно и подтверждено ветеринаром, что это механическое повреждение.

Сообщение отредактировал Синицын - Вторник, 28 Апреля 15, 10:04
 
поводырьДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:19 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Может для начала имеет смысл проанализировать родословные подобных собак на наличие общего предка?Но копать придется дальше 4-х колен и на много.Что касаемо данного выжлеца, то смысл заниматься процедурами по его выдвижению в производители, имеет только в том случае, если это будет Феномен по рабочим качествам. ИМХО.С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
RUSstal77Дата: Среда, 29 Апреля 15, 08:19 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата денис_пермь ()
целесообразно ли заниматься данной проблемой и идти на выставку с доказательной базой  или ставить точку.
Если собака имеет высокие племеные достоинства,то стоит!Приведенные мной выше примеры о закономерностях наследования позволяют сократить численность поголовья с нежелательными отклонениями от стандарта в последующих поколениях.


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Вторник, 28 Апреля 15, 11:11
 
денис_пермьДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:19 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Родословная собаки выложена выше по ветке Петряковым

Сообщение отредактировал денис_пермь - Вторник, 28 Апреля 15, 10:43
 
Пётр54Дата: Среда, 29 Апреля 15, 08:19 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
про сдвоенный зуб
 
СиницынДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:20 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Пётр54, Спасибо за размещенную информацию. Очень интересный и нужный материал и в тему. Советую внимательно изучить материал владельцу данной собаки, о которой здесь идет речь. Надо смотреть рентгеновский снимок зуба этой собаки и искать объяснение в этом материале. Если по снимку не обнаруживается механический дефект (трещина), приведший к раздвоению зуба, то это, как ни странно, одновременно генетически обусловленные  олигодонтия и полиодонтия (малозубость и многозубость) .  Это, конечно, дисквалифицирующий порок, и придется успокоится. Такова жизнь.

Сообщение отредактировал Синицын - Вторник, 28 Апреля 15, 14:43
 
mnevvДата: Среда, 29 Апреля 15, 08:20 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
mnevv, Субьективизм субьективизмом, но есть объективные законы восприятия красоты. Как бы вы ни хотели, а судья в ринге пегих гончих всегда объективно отдаст предпочтение (он может этого и не осознавать) уравновешенному, с хорошим чепраком черно-пегому в румянах окрасу перед почти белым окрасом с хаотично наложенными пятнами черного и румян.

 Вот в том-то и беда,что в судействе в большей степени присутствует субъективизм относительно объективизма(требований Стандарта),в основном это связано с низкой квалификацией экспертного корпуса в плане досконального знания конкретной породы на необъятных просторах постсоветского пространства.И ещё раз хочу отметить,что окрас,да и многие другие стати-это субъективная оценка каждого гончатника,эксперта,если окрас не выходит за требования Стандарта породы.Лично мне по душе у РПГ багряно-пегий окрас,но это же опять моё личное эстетическое пристрастие и не только моё...


mnev
 
денис_пермьДата: Среда, 29 Апреля 15, 10:04 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Родословная
Прикрепления: 0132290.jpg (103.4 Kb)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Все о прикусе и аномалии зубов
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: