Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 19:24


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Охота на волков в Кировской области (Обложена стая волков в Мурашинском Районе Кировской области)
Охота на волков в Кировской области
КинологДата: Вторник, 25 Февраля 14, 22:58 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
20 февраля в Мурашинском районе Кировской области около деревни Михоничи под руководством старого волчатника и промысловика Краева Анатолия Ивановича была обложена стая в количестве 5 волков. Один матерый вышел до этого ночью и лег в стороне от основной стаи , поэтому в оклад он не попал, да и времени не было его до кучи затянуть!! В итоге в окладе попали 5 волков , длина оклада около 5,5 км. Стая давно бесчинствовала в окресных селах и деревнях. На ее счету не один десяток задавленных лосей!! Эта стая специализировалась только на лосях, поэтому опытный волчатник Краев Анатолий Иванович долго за ней следил., 19 января он выследил ее в районе деревни Фабрик , но при разрезании оклада стая выскочила из оклада и ушла, пришлось ждать когда стая придет снова сюда и вот 20 февраля стая снова появилась в этом районе и Краев А.И. позвонил и сказал , собирай окладчиков и флажки и выдвигаемся на оклад стаи! На этот раз стая легла в районе деревни Михоничи , чуть ближе к Мурашам, но зато далековато от трассы, около 5 км. Разрезав оклад мы определили по следам, что стая вышла на просеку и снова ушла в оклад, хотя один волк вышел в пяту по следу стаи и похоже лег в стороне. Скорее всего это был матерый волк и он всегда осторожничает и ложится отдельно. Тем не менее оклад был затянут и мы начали собирать стрелков на следующий день. Утром приехали местные охотники , охотники с Мурашей , Медведчиковы Костя , Лешка и их отец Петр, Береснев В.С.( заводчик РПГ гончих Кирова) , с другом Степановым С.Ф. В итоге собралось 26 человек! Возили 5 км охотников к прицепленным 4 Буранам на веревке, дорога не ах, повороты и крутые спуски, ноги затекали в стременах, утренний морозец под 33 градуса дал о себе знать, усы побелели и стало прихватывать лицо и нос!! Пришлось терпеть и ехать, но все благополучно добрались. В течении часа расстанавились на номера и загон начался. В загон пошел молодой гончатник- Агалаков Андрей, он уже добыл нынче не одного волка и тропить стаю не представляло ему никакого труда. Встав на номера, Охапкин Андрей Борисович услышал дикий вой сзади оклада . Время 10-45. Это выл матерый!! Ну все- волки не в окладе- подумал он!! Но нет, тут же ответила стая на все голоса на стороне оклада, и у стрелков поползли мурашки по коже, а волосы, если у кого и были, то встали дыбом и шапки приподнялись!!Ага, все - таки есть волки в окладе- не зря ехали так долго на лыжах!! Я стоял на другой стороне оклада, пока отаптывался и одевался- слышал тоже вой. Думаю уже мерещится , потом встал на номер, но все уже стихло. Тянулись первые минуты загона. И вот первый выстрел, потом дуплет, потом еще один., потом 20 минут тишина и снова канонада в этом же углу на линии Бушуева Сергея!!Сделано было 12 выстрелов! Оказалось на Бучнева С.Н. выскочило сразу три волка, 2 из которых он меткими выстрелами положил наповал, третья волчица выскочила на кировчанина Степанова Сергея,
которую он осадил первым выстрелом, но она прорвалась через флажки и ушла из оклада!!Забыв про лыжи он кинулся за ней , пытался догнать , но снегу оказалось по самое не балуй и он быстро скис, на соседнем номере стоял Береснев В.С. Он прибежал и по следу догнал волчицу на лыжах и добил ее!!
По рации Мясников Старший доложил, что еще один волк пробежал в окладе, и вот он уже вылетел на Медведчикова Костю, который стрельнул, но далековато и волк с кровью ушел в оклад. Решено было оставить волка на следующий день. Утром 22 февраля, обойдя оклад обнаружили, что волк выскочил из оклада и пришлось снова объезжать Краеву А.И. и Лузянину Сергею . Через час доложили, что волк, вышедший соединился с Матерым и они оба в одном массиве! По новой начали затягивать оклад , который составил уже 7,6 км.И 23 февраля снова собралось 20 человек на добычу оставшихся волков , но к сожалению волки выскочили, думали вышел один и стояли часа 4 на номерах, но потом загонщик все проверил и доложили, что волки снова вышли из оклада.Решено бросить дальнейшее преследование!! Тем не менее половину стаи убрали, 2 волчицы, одна из которых матерая, и волк - кобель не меньше 45 кг.
Праздник прошел стоя на номерах. замерзшие но не унывавшие , все вернулись домой!!!Спасибо волчатникам за их работу и спасенные жизни лесным зверям и нашим гончакам.!!








Сообщение отредактировал Кинолог - Вторник, 25 Февраля 14, 23:00
 
поводырьДата: Среда, 26 Февраля 14, 11:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
МОЛОДЦЫ!!!!!!! Почет Вам всем и уважение!!!!!С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ПАСДата: Среда, 26 Февраля 14, 11:45 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодцы. Николай на тебя вышел хоть один волк?
 
КинологДата: Среда, 26 Февраля 14, 13:25 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Я обычно в загоне или расставляю номера и организую охоту!!! Стрельнуть, дело не хитрое! Главное найти и обложить!!За один промах обычно  литр  проставы!! Так что подумаешь, мазать или нет!!Многие стреляли но молчат!!12 раз пульнули, а волков всего 3 взято!!Добивали видимо!!
 
поводырьДата: Среда, 26 Февраля 14, 14:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Кинолог ()
!За один промах обычно  литр  проставы!!
 
У нас такое правило только на лосиных охотах.Считаем, что на волчьих это правило не годится - будут пропускать .С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ИгорьДата: Пятница, 28 Февраля 14, 10:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
У нас такое правило только на лосиных охотах.Считаем, что на волчьих это правило не годится - будут пропускать
Пропустить в таких случаях всё равно что предать... Вся подготовка (выследить, обложить и т.д.) коту под хвост. У нас если зайца, лису из под собаки пропустит (курил, подшумел) обложат так что мало не покажется, за лося просто дорога на такую охоту будет закрыта, а уж за волка наверное на месте бы расстреляли. По снегу ведь всё видно, где стоял, где зверь прошёл... Уж лучше промахнуться (это может с каждым случиться), а вот поллитра (за один выстрел) зажать - это жлобство...


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
поводырьДата: Пятница, 28 Февраля 14, 13:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
а уж за волка наверное на месте бы расстреляли.
 Игорь,а если не секрет,сколько волков обложили Вы лично?.Просто для справки.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ИгорьДата: Пятница, 28 Февраля 14, 20:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Игорь,а если не секрет,сколько волков обложили Вы лично?.Просто для справки
Дмитрий, записывайте для справки - в охотах на волков мне участвовать не приходилось ни в качестве окладчика, ни в качестве загонщика, ни в качестве стрелка. На кабана, на лося охотился, често говоря не очень понравилось. Из под собаки гораздо интересней. А какая разница на кого охота, я так думаю - если люди позвали значит доверяют. Если не уверен в себе так сиди дома или на базе по хозяйству, что бы от коллектива не отрываться. И жди весны вальдшнеп там селезень...


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ЛексДата: Пятница, 28 Февраля 14, 21:13 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
И жди весны вальдшнеп там селезень...
классная охота
 
поводырьДата: Пятница, 28 Февраля 14, 22:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
А какая разница на кого охота, я так думаю - если люди позвали значит доверяют.
 Игорь,поверьте на слово,разница огромная.А спросил потому,что приходилось за серыми походить.Так вот я считаю,что выстрел должен быть наверняка,при условии,что зверь Вас не обнаружил и не собрался за флажки.ИМХО.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
поводырьДата: Пятница, 28 Февраля 14, 22:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
И жди весны вальдшнеп там селезень...классная охота
Вы знаете,охоту с подсадной я сравниваю с охотой с гончей.Там тоже голос имеет значение и вообще.С Уважением.P.S.Держу подсадных из-за 10 дней охоты и не разу не пожалел.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.

Сообщение отредактировал поводырь - Пятница, 28 Февраля 14, 22:42
 
ИгорьДата: Воскресенье, 02 Марта 14, 21:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Так вот я считаю,что выстрел должен быть наверняка,при условии,что зверь Вас не обнаружил и не собрался за флажки
Так в любом случае выстрел должен быть верным (я же говорю снег покажет кто где стоял и где зверь прошёл). Лисицу перекрести - собак уведёт, кабана подрань замучаешься добирать. У меня случай был кабаны на соседа вышли потом повернули в мою сторону. Я стреляю, он мне кричит чего стрелял? После всего к нему подхожу, вокруг него мандариновые корки... вроде взрослый мужик, а ума как у бабочки. Хорошо с этого загона взяли, а так бы охота в этот день для него была бы окончена (да и на будущее) . А если уж серый за флажки решился, тут уж по любому его бить нужно или пропускать?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 02 Марта 14, 21:40
 
ИгорьДата: Воскресенье, 02 Марта 14, 21:33 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Держу подсадных из-за 10 дней охоты и не разу не пожалел
За это только уважение.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
РусланДата: Пятница, 16 Января 15, 17:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
thumb
 
ОлегТерехинДата: Пятница, 16 Января 15, 17:59 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодцы!!! thumb
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Охота на волков в Кировской области (Обложена стая волков в Мурашинском Районе Кировской области)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: