Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 20:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Системы слежения за собаками в помощь к эксперту (за и против)
Системы слежения за собаками в помощь к эксперту
ВалерийДата: Воскресенье, 02 Февраля 14, 18:54 | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Тимофеев, +100!!!!!!!!!!!!
Только наш форум почитать о навигаторах с 2007 года, как появились навигаторы, в то время вообще было  противников и предсказателей большинство, не одно предсказание не сбылось, а все те кто были ярыми противниками замолчали, купив навигаторы.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
поводырьДата: Воскресенье, 02 Февраля 14, 19:23 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Всё это оказалось ошибкой, собаки свой полаз не поменяли и возвращаться не разучились. Проверено  на собаках не только у меня. Тимофеев А.М.
Это вопрос времени.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
LevinДата: Понедельник, 03 Февраля 14, 10:38 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Много было предположений о том, что с использованием навигатора мы испортим у собак полаз и отучим гончих возвращаться к месту напуска. Всё это оказалось ошибкой, собаки свой полаз не поменяли и возвращаться не разучились. Проверено  на собаках не только у меня.

Мои собаки и без навигатора страдали давольно широким самостоятельным полазом.Возможно виновата ночная нагонка в летние месяцы,когда только по вечерней прохладе можно напустить собачек с пролонгацией на всю ночь. Объект ногонки и охоты в основном лиса,поэтому с коротким полазом в 300 метров и возвращением к хозяину через каждые 15 минут не скоро на рыжую натекёшь..По навигатору убедился,что они не по помойкам шляются и не под кустом отдыхают,а утюжут все крепкие и характерные места возможной встречи с лисицей.Зачастую на пределе фиксации навигатором по пересеченой лесистой местности в 1-1,2 км происходит побудка зверя и чтобы не отслушать собачек с навигатором приходится бегать еще больше ,чем без навигатора.На место напуска гончие сами возвращаются,но зачастую после полуночи или под утро,поэтому приходится бегать порой киилометров за 5-7,чтобы после 3-4 часов работы либо снять с гона ,либо вовремя подозвать ,если по каким либо причинам гон прекратился.С собой обязательно ношу трубу и при прекращении гона стараюсь по навигатору приблизиться метров на 300 до уверенной слышимости собаками трубы и снимаю с помошью трубы.Поработавшие такое время гончие охотно возвращаются на трубу.Ещё и обязательно даёшь какое-нибудь лакомство.Мои гончие ,наверно,не такие умные,чтобы бросать след лисицы,которавя уходит по прямой порой на 10-12км (если честно,то приходилось бегать от очистных в Борисоглебске до сосны под селом Петровское,а это 15 км).Обычно лиса уходит на 4-5 км и там кружит под гончими по камышам и болотинам.Так что навигатор очень полезная штука,но трубу с собой нужно обязательно иметь ,чтобы при прекрашении гона вовремя гончим напомнить о присутствии хозяина, ждущего их с лакомством.Тогда они на трубу будут приходить и подальше ,чем за 300 метров,т.е до пределов собачьей слышимости трубы.Лисьи дипломы никто не отменял,поэтому приведенный сценарий вполне возможен и на испытаниях и главное назначение Астры- не потерять контакта с гончей.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Понедельник, 03 Февраля 14, 11:16
 
ТимофеевДата: Вторник, 15 Ноября 16, 18:46 | Сообщение # 214
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Осмелюсь поделиться опытом и хочется  почитать мнение других участников форума по вопросам использования навигационных систем на испытаниях (состязаниях). Есть кое какой личный опыт.

Накануне мероприятия необходимо всех членов комиссии обеспечить
ошейниками, плюс в комиссию даётся четвёртый ошейник для собаки. Все
ошейники должны быть одной системы. Чаще всего это американцы.
Навигаторы у экспертов должны быть также американцами и видеть все
ошейники своей комиссии.
Перед испытаниями (состязаниями) из всех ошейников удаляются все,
записанные ранее ошейники. Без исключения. Иначе могут быть осложнения.
Теперь все навигаторы пустые. Берём ошейники и председатель комиссии на
все свои четыре ошейника забивает новые ID (меняет старые ID ошейников
на новые).
Комиссия номер один забивает номера ID с номерами 0,1,2,3.
Комиссия номер два забивает номера ID с номерами 4,5,6,7.
С третьей комиссией будет сложнее. Ей уже достаются номера 10 и 11, а
эти номера будут конфликтовать с ошейниками под номерами 0 и 1. В связи
с этим номера 8,9,10 и 11 надо давать такой комиссии, где дальность
работы от других комиссий будет приличная, чтобы исключить сближение как
собак, так и экспертов с соседней комиссии, где имеются ошейники под
номерами 0 и 1.
После изменения номеров ошейников все члены комиссии забивают номера
ошейников своей комиссии в навигаторы, начиная с ошейника,
предназначенного для собаки. В этом случае трек собаки будет рисоваться
красным цветом, что значительно удобнее. Этот ошейник должен быть самым
надёжным.
В процессе работы в полазе с собакой и владельцем идёт один эксперт.
Другие эксперты видят эксперта, а рядом с ним владелец собаки и видят
собаку. По трекам этих двух ошейников сразу видно, как собака вела
поиск. Средняя скорость, контакт с ведущим, ширина и глубина.
После помычки все наблюдают перемещения и благодаря
навигаторам определяют, кому из экспертов удобнее и ближе идти под
собаку. Или кому ближе бежать к машине, если гон удаляется, что у нас бывает  довольно часто.  Кстати, двое экспертов, которые
не пошли с ведущим, должны быть поближе к автомобилю, чтобы не терять
времени. Нет никакой необходимости всем троим шарахаться по лесу до помычки.
Экономьте силы экспертов, им работать много дней.
Собака работает. Кто из экспертов подходит под собаку. Возможно двое, трое, но они по ошейникам  видят друг друга и им удобнее рассмотреть работу и помочь
друг другу в данном вопросе. Нет необходимости всей комиссии толпиться около гончей, гон быстро может уйти на значительное расстояние.
Про использование радиостанций и умение работать в радиосетях также
можно кое что написать, но скажу только одно. Радиостанции должны быть с
мощностью не менее восьми ватт. Всё остальное - детские игрушки для
работы в вольере  при  испытаниях лаек.
Чуть не забыл. На комиссию должна быть хотя бы одна серьёзная антенна для навигатора.
Поверьте, мой уже многолетний опыт работы с навигаторами на мероприятиях
с гончими говорит о том, что количество дипломированных собак
увеличивается ВДВОЕ именно при использовании навигаторов.
Разработчиков Положений прошу заносить в положения пункт, что ошейники с электрошокерами использовать нельзя.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Вторник, 15 Ноября 16, 18:53
 
ТимофеевДата: Вторник, 15 Ноября 16, 18:52 | Сообщение # 215
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Бывают такие случаи. Работает комиссия. Включены четыре ошейника. И тут оказывается, что  у одного из очередных участников в автомобиле сидит гончая, у которой включён ошейник. Номер этого ошейника предположим   14-ый.  И у нас в комиссии есть ошейник, но с номером 4-м, или 24-ым, или 34-ым.  Этого хватит для того, чтобы постоянно шёл конфликт между  этими двумя ошейниками. В связи с этим надо просить всех зрителей свои ошейники не включать.

Тимофеев А.М.
 
PetriakovДата: Среда, 16 Ноября 16, 20:55 | Сообщение # 216
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Разработчиков Положений прошу заносить в положения пункт, что ошейники с электрошокерами использовать нельзя.
Алуксандр Михайлович! Чем же не пригоден Альфа 100 с ошейником ТТ10, Т5, Т15???


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
поводырьДата: Среда, 16 Ноября 16, 20:57 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Petriakov ()
Чем же не пригоден Альфа 100 с ошейником ТТ10, Т5, Т15???
Полагаю,что из-за шокера.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
PetriakovДата: Среда, 16 Ноября 16, 21:07 | Сообщение # 218
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Полагаю,что из-за шокера
Шокер отключается настройками на навигаторе. Кроме того электроды с ошейника свинчиваются, а резьбовые отверстия закрываются резиновой заглушкой.
Альфа 100 отличается тем, что кроме ошейников отслеживаются и навигаторы. И еще преимущество, что сенсорный экран в разы продуктивнее.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ТимофеевДата: Четверг, 17 Ноября 16, 06:25 | Сообщение # 219
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Почему же нельзя. Конечно можно. Но без функции воздействия на собаку. Но в таком случае необходимо создать условия, чтобы у всех членов комиссии были навигаторы, которые видят этот ошейник.
Юрий Иваныч. Я тебе выслал рапортички по электронке, а ты молчишь об их получении. Либо адрес опять поменял, либо в почту не заглядывал. Или может быть уже не собираешь такой материал для своей базы.  Впереди ещё двое состязаний с моим участием. Если рапортички нужны, то буду высылать. Если не надо, то не буду.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Четверг, 17 Ноября 16, 06:28 | Сообщение # 220
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
По использованию навигаторов дополню, что всё никак не доберусь я до такой функции, как сохранение треков, чтобы треки собак распечатывать и добавлять к описаниям работ. Трек в полазе и отдельно  трек на гону.   Надо посоветоваться с теми, кто помоложе.

Тимофеев А.М.
 
МихДата: Четверг, 17 Ноября 16, 08:37 | Сообщение # 221
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
всё никак не доберусь я до такой функции, как сохранение треков, чтобы треки собак распечатывать и добавлять к описаниям работ.

И у меня что-то ничего не получается в этом вопросе. Это не напрягает, но иногда неплохо бы...


Спокой людям доброй воли!
 
PetriakovДата: Четверг, 17 Ноября 16, 08:46 | Сообщение # 222
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Александр Михайлович! Я уже давно ответил, что  собираю всю информацию по испытаниям и состязаниям. И стараюсь собирать из первых рук, из официальных источников. Конечно же информация полученная непосредственно от эксперта является самой точной. 
Нет необходимости заносить в базу все результаты, нужны лишь те производители, которые будут использоваться в племенной работе.
Благодарю, Александр Михайлович, за все отправленные и которые отправишь в будущем!!


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ТимофеевДата: Четверг, 17 Ноября 16, 09:06 | Сообщение # 223
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Мих ()
И у меня что-то ничего не получается в этом вопросе. Это не напрягает, но иногда неплохо бы...
Ну давайте решать этот вопрос вместе. Вдвоём то проще, а может и умнее кто то найдётся, подскажет нам как разрешить эту проблему.
Цитата Petriakov ()
Александр Михайлович! Я уже давно ответил, что собираю всю информацию по испытаниям и состязаниям. И стараюсь собирать из первых рук, из официальных источников. Конечно же информация полученная непосредственно от эксперта является самой точной. Нет необходимости заносить в базу все результаты, нужны лишь те производители, которые будут использоваться в племенной работе.
Благодарю, Александр Михайлович, за все отправленные и которые отправишь в будущем!!
Принято, Юрий Иваныч. Сегодня ещё одну вышлю.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Четверг, 17 Ноября 16, 09:42 | Сообщение # 224
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Мих ()
И у меня что-то ничего не получается в этом вопросе. Это не напрягает, но иногда неплохо бы...
Может вот здесь найдём 
https://voorors.ru/viewtopic.php?f=350&t=2860


Тимофеев А.М.
 
ВалерийДата: Четверг, 01 Декабря 16, 19:31 | Сообщение # 225
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
ЦитатаТимофеев ()
чтобы треки собак распечатывать и добавлять к описаниям работ. Трек в полазе и отдельно трек на гону.
Думаю, что в ближайщем будущем, треки можно будет смотреть в динамике, т.е. включил и видишь с самого начала, как накладывался трек на карту, как вела себя собачка в полазе и как гоняла, как сколы правила и т.д. Плюс описание эксперта и вообще все понятно. Мне кажется для производителя это не сложно. Главное идею подать... biggrin
P.S. А если привязать к динамичному треку и датчик лая (запись голоса собаки), то вообще будет нечто ... biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Системы слежения за собаками в помощь к эксперту (за и против)
Поиск: