Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 01:13


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Garmin Astro ... Альфа ...
minikenДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 19:59 | Сообщение # 796
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Антена же должна быть согласована с входом приемника и выходом передатчика, так что здесь и теоретический расчет должен быть.
Да, естесственно.


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.
 
minikenДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 20:38 | Сообщение # 797
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
"Правильный" диполь - настроенный диполь. И, главное, его концы должны быть максимально удалены от собаки. Тогда аннтенна меньше теряет мощности на нагрев тела собаки. Ещё, (чисто ИМХО) если антенну поставить горизонтально. то в лесу дальность увеличится раза в два, как минимум. Хотя это скорее относится к частотам Астры/Альфы (151-155)
По настройке антенн, у меня есть всё необходимое оборудование, так что - не проблема.


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.

Сообщение отредактировал miniken - Понедельник, 13 Ноября 17, 20:40
 
ВалерийДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 20:46 | Сообщение # 798
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
miniken, Андрей, а Вы сами охотник, собак держите? Извините, если пропустил этот момент.
Цитата miniken ()
Тогда аннтенна меньше теряет мощности на нагрев тела собаки.

Интересное выражение ))
Цитата miniken ()
Ещё, (чисто ИМХО) если антенну поставить горизонтально. то в лесу дальность увеличится раза в два, как минимум.

А если "штырь", как на ошейниках Астро?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
minikenДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 21:12 | Сообщение # 799
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня близкие друзья - охотники, правда у них не лайки и не гончие, а дратхары, поэтому им Астры не нужны. Охотятся на утку, боровую и козу.
А сам я не охотник. Хотя, ..............по молодости как-то было дело. на белку и тетеревов ходил. smile
Про штырь на ошейниках ..... - это тоже диполь, только весьма неоптимального (с точки зрения необходимой нам дальности) исполнения.
Любая антенна - диполь, но чем меньше она на диполь похожа, тем , как правило хуже работает. (это так, по простому если объяснять).
На ошейниках Астры одним концом диполя является корпус передатчика и он прижат к шее собаки. Таким образом мы теряем до трети энергии излучаемой антенной. Кроме того, антенна там загнута полукругом, поэтому ещё треть теряется на излучение в ненужной нам поляризации.


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.

Сообщение отредактировал miniken - Понедельник, 13 Ноября 17, 21:15
 
НЕПДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 21:23 | Сообщение # 800
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
miniken, 
Цитата
Правильный диполь- настроенный диполь,а главное его концы должны быть максимально удалены от тела собаки.
Ну это вряд ли осуществимо.Представь себе собаку чтобы почти по метру торчали в обе стороны "усы "антенны.Сразу всё будет поломано.Ну дело не в этом.С Астрой всё более менее понятно,там худо бедно а связь в лесу на 2 км минимум есть.Плюс,если тот же диполь использовать на навигаторе,что тоже не совсем удобно,то можно и ещё увеличить дальность.Но это на частотах 150 МГц.Ты мне ответь для 868 МГц можно что то придумать или не стоит и затеваться.Если будет дальность порядка 2км в лесу это уже будет отлично.Раз ты говоришь у тебя всё есть ,все приборы вот и попробуй сделать антенну для этой частоты.Если овчинка стоит выделки я закажу этот ошейник и испытаю на нём.
 
ВалерийДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 21:23 | Сообщение # 801
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата miniken ()
На ошейниках Астры одним концом диполя является корпус передатчика и он прижат к шее собаки

Это понятно, должен быть плюс и минус. Я спросил про дальность, раньше у меня антенна на ошейнике была расположена вдоль ошейника, сейчас я убрал хомутики и антенна стала строго вертикально, как и положено штырю и дальность заметно увеличилась.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
minikenДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 22:01 | Сообщение # 802
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Если будет дальность порядка 2км в лесу это уже будет отлично.Раз ты говоришь у тебя всё есть ,все приборы вот и попробуй сделать антенну для этой частоты
Антенны для этих частот можно использовать от сотовой связи на 900МГц. Но штырьками тут бесполезно баловаться, нужна направленная антенна на 3-5 злементов. Лучше конечно больше, но габариты .....
У меня есть кстати панельная антенна на этот диапазон. ИДЕЯ!!!  Повесил на грудь и в путь! (стихи?) :)
Цитата НЕП ()
Представь себе собаку чтобы почти по метру торчали в обе стороны "усы "антенны.Сразу всё будет поломано.
не, не поломано. У меня уже есть прототип, не ломучий.
А на 868 вон у BS_Planet глянь как сделали - http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic7985.html/?page=1
Цитата Валерий ()
строго вертикально, как и положено штырю и дальность заметно увеличилась.
вот это правильно. И собаке меньше вреда и дальность больше. Двух зайцев .....

P.S. Антенны 3-5-7-11 элементов есть в наличии, только завтра гляну, у каких нижняя граница цепляет 860.
А про


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.

Сообщение отредактировал miniken - Понедельник, 13 Ноября 17, 22:14
 
minikenДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 22:17 | Сообщение # 803
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Ну это вряд ли осуществимо.Представь себе собаку чтобы почти по метру торчали в обе стороны "усы "антенны.
Ну это ты погорячился. По 47см каждый усик. Если их слегка согнуть назад и вверх .............Э-Э-Э-х.  Далеко пойдёт! smile

Кстати, хочу заранее извиниться, если необдуманно использую каки-то малопонятные термины. Это от того, что привык общаться в узком кругу помешаных на радио .......... Пытаюсь исправляться, но не всегда удаётся. smile


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.

Сообщение отредактировал miniken - Вторник, 14 Ноября 17, 08:07
 
ZagriaДата: Вторник, 14 Ноября 17, 13:03 | Сообщение # 804
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Тоо Шевчук
Не могу написать через л/с . напиши мне , пожалуйста, на электронку lutoga3@gmail.com


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ШевчукДата: Вторник, 14 Ноября 17, 15:32 | Сообщение # 805
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 756
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Не могу написать через л/с . напиши мне , пожалуйста, на электронку
Написал.
 
Валера130872Дата: Воскресенье, 19 Ноября 17, 18:52 | Сообщение # 806
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый вечер ВСЕМ гончатникам и просто охотникам, появилась проблема - ДС50 эксплуатировался 4 года, перестал включаться. Ставил на зарядку, красный индикатор горит уже 24 часа, зеленый индикатор (показывающий, что аккумулятор заряжен) не загорается. Разбирал,отключал клеммы аккумулятора, снова подсоединил( как-то это действие помогло, когда датчик не реагировал на нажатие кнопки) - не помогло. Кто сталкивался, что можно сделать и в чем причина??? Ошейник эксплуатировался в щадящем режиме... Заранее благодарен.
 
dschonДата: Воскресенье, 19 Ноября 17, 20:27 | Сообщение # 807
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
НЕП, подскажите мне ,пожалуйста. Пришел по почте с алиэкспресса хантер. Хочу подключиться на российский сайт. что надо сделать в первую очередь?
 
НЕПДата: Воскресенье, 19 Ноября 17, 21:07 | Сообщение # 808
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
dschon, Евгений я написал тебе в личку сообщение ,посмотри.
 
ВалерийДата: Понедельник, 20 Ноября 17, 10:16 | Сообщение # 809
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Валера130872, мне кажется не стоит заниматься самолечением, надо сдать в ремонт специалистам.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Вторник, 21 Ноября 17, 22:09 | Сообщение # 810
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
https://www.znak.com/2017-11....dex.com

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Поиск: