Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 14:52


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Garmin Astro ... Альфа ...
НЕПДата: Пятница, 10 Ноября 17, 08:44 | Сообщение # 781
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Online
Прoзаик, Спасибо, Михаил.С компьютером у меня туго,на планшете только умею,да и то не очень.Ладно это не так важно,можно просто так открыть и посмотреть трек.
 
minikenДата: Суббота, 11 Ноября 17, 16:16 | Сообщение # 782
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте.
Консультирую по любым вопросам дальней связи и по антеннам для Гармин Астра/Альфа в частности.
Богатый опыт в производстве подобных антенн.
Есть определённые наработки - некоторые мои модели позволяют видеть ошейник до 7, до 15 и до 25 км.
Фирменным Гарминовским мои антенны проигрывают (немного) только по внешнему виду, зато ЗАМЕТНО выигрывают по дальности, ассортименту и цене.
Поделюсь технологией самостоятельного изготовления. Отвечу на любые вопросы.

Андрей, Екатеринбург.


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.

Сообщение отредактировал miniken - Суббота, 11 Ноября 17, 16:17
 
НЕПДата: Суббота, 11 Ноября 17, 16:56 | Сообщение # 783
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Online
miniken, Здравствуйте, Андрей если правильно понял.Можно хотя бы в общем рассказать о ваших антеннах,на ошейник они ставятся или на сам пульт.На какую частоту они рассчитаны или можно на любую сделать?В чем их принципиальное отличие от заводских?
 
minikenДата: Суббота, 11 Ноября 17, 20:02 | Сообщение # 784
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Я до кучи занимаюсь ещё ремонтом всякой электроники, так вот, знакомые охотники, приносившие как-то в ремонт ошейник, попросили прикинуть, можно ли улучшить Гарминовский телескоп "чтобы дальше брал". Сейчас уже точно не помню, но антенный анализатор показал, что настройка - не супер и резерв улучшения есть. Так-же была проверена удлинённая гибкая антенна от навигатора - тоже, параметры не фонтан! 

Первым, сделанным в качестве эксперимента, экземпляром был банальный складной телескопический диполь, аналог фирменного телескопа, только питаемый не с конца, а в центре. Первое-же испытание показало двух-кратное преимущество перед удлиненной гибкой антенной. (с гарминовским телескопом сравнить к сожалению тогда не удалось) В принципе - это обычная комнатная антенна - усы, длиной 96 см.

Потом попробовал сделать автомобильную, тоже получилось хорошо. 
Ну и пошло-поехало .......... на сегодняшний день 20 км - не предел!!!

Вот на ошейник - есть разработка только. Рабочего прототипа пока нет (надо купить комплект и пробовать сделать).
Прогнозируемое увеличение дальности - 2-3 раза. Суть: антенна - нормальный диполь с горизонтальной поляризацией.
Из недостатков:  доработка ошейника только в мастерской, .....

Андрей, Екатеринбург.


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.
 
НЕПДата: Суббота, 11 Ноября 17, 20:33 | Сообщение # 785
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Online
miniken, 
Цитата
На сегодняшний день 20 км не предел.
В зоне прямой видимости может быть,а вот по пересечённой или в густом лесу вряд ли.
По антенне на навигатор ясно.А вот ошейник.Надо бы здесь поработать,для усиления сигнала ,может быть собрать антенный усилитель.Ведь на собаку диполь не повесишь.
 
minikenДата: Суббота, 11 Ноября 17, 21:28 | Сообщение # 786
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
В зоне прямой видимости может быть,а вот по пересечённой или в густом лесу вряд ли.
Если прямую видимость понимать буквально, то 50км далеко не предел !
20 км получено через две горы поросшие лесом.

Антенный усилитель не проблема, проблема источник его питания. Собака и так лишний груз таскает. А диполь на соба очень даже повешу. Он всего 30г. весит. Дело времени.

P.S. Правильнее сказать не "антенный усилитель", а "усилитель мощности"(передатчика). Антенным усилителем называют LNA (МШУ).


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.

Сообщение отредактировал miniken - Суббота, 11 Ноября 17, 21:33
 
ВалерийДата: Суббота, 11 Ноября 17, 21:32 | Сообщение # 787
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
miniken, Андрей, ты нам конкретно предложи изделия с его описанием и фото, может какая то гарантия будет на уверенный прием с ним и думаю у тебя будет покупатель, а пока извини одна вода ...
Цитата miniken ()
Правильнее сказать не "антенный усилитель", а "усилитель мощности"(передатчика). Антенным усилителем называют LNA (МШУ

Мне кажется правильно сказано, антенный усилитель на самом навигаторе и никакого лишнего груза на ошейнике.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
minikenДата: Суббота, 11 Ноября 17, 21:55 | Сообщение # 788
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
а пока извини одна вода ...
Ну наверное не для всех "одна вода". Мне показалось мы с НЭПом понимали друг друга .....
Вообще-то я так, пообщаться зашёл на интересующую меня тему.
Наверняка у кого-нибудь какие-то наработки есть.
А предложить конкретное изделие на продажу - не интересно, пусть магазины ими торгуют.
Вот обсудить достоинства, недостаки, предельные параметры, эксплутационные неудобства и т.п. - это интересно.
Ведь среди охотников наверняка радиолюбители есть ....


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.

Сообщение отредактировал miniken - Суббота, 11 Ноября 17, 22:02
 
ВалерийДата: Суббота, 11 Ноября 17, 21:59 | Сообщение # 789
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата miniken ()
Ну наверное не для всех "одна вода". Мне показалось мы с НЭПом понимали друг друга .....
Вообще-то я так, пообщаться зашёл на интересующую меня тему.

Ну тогда понятно, извини, общайся конечно, нет проблем!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
minikenДата: Воскресенье, 12 Ноября 17, 07:37 | Сообщение # 790
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
С одной стороны, Хотелось бы услышать охотников, имеющих Гарминовские опциональные антенны - телескоп с ручкой и автомобильную на магните.
И хотелось бы сравнить их (по эффективности) с телевизионными усами.
Моё мнение таково:  эффективность приблизительно одинакова (естественно, если ТВ усы настроены правильно, т.е ~95см.)

С другой стороны, хотелось бы услышать, какие недостатки, неудобства применения и т.д. присущи тем антеннам, которыми приходится пользоваться, когда соб выбежал из зоны приёма штатной антенны.

И, втретьих, вместе, коллективным, так сказать, разумом - сформулировать концепцию опциональной SuperLongRange антенны, которая по своим комплексным параметрам превзошла бы универсальную антенну охотника, называющуюся "закинь навигатор на дерево". smile
С меня - воплощение коллективной идеи в металл.


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.

Сообщение отредактировал miniken - Воскресенье, 12 Ноября 17, 16:18
 
minikenДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 17:19 | Сообщение # 791
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Были жалобы на то, что кабель (RG58) дубеет на холоде.
Проверил сегодня кабель пяти разных производителей.
Сильнее всех задубел самый дорогой "Радиолаб" .
Самый мягкий - ЧувашКабель.


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.
 
ВалерийДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 17:27 | Сообщение # 792
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата miniken ()
И, втретьих, вместе, коллективным, так сказать, разумом - сформулировать концепцию опциональной SuperLongRange антенны, которая по своим комплексным параметрам превзошла бы универсальную антенну охотника, называющуюся "закинь навигатор на дерево"

Антена же должна быть согласована с входом приемника и выходом передатчика, так что здесь и теоретический расчет должен быть.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 18:35 | Сообщение # 793
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Online
miniken, Андрей,как специалисту такой вопрос.Что можешь сказать про работу ошейника на частоте 828МГц?Я имею ввиду дальность связи в лесу.Стоит ли затеваться,я имею ввиду с установкой антенн.На какую дальность можно рассчитывать?Меня мучает идея приобрести и установить наружные антенны на трекер Хантер без сим карты(там встроенные антенны поэтому дальность связи не большая).Он работает на этой радиочастоте 828 МГц.Меня устраивают и трекера,потому что есть сотовая связь.А вот там где её нет хотелось бы помочь людям,потому что цена его в десять раз ниже Гармин Астро.Может быть собрать схему усилителя на пульт управления,с целью усиления мощности.Вот это было бы неплохо.А изобретать антенну мы не сможем, потому что нужны приборы для замера параметров антенн.
 
minikenДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 19:13 | Сообщение # 794
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Может не 828, а 868 ???
868 выделен в большинстве стран европы под бытовые нужды, а на 828 LTE Band-20 сидит. Ну да ладно, непринципиально.
Дальность и в лесу и в поле меньше, н это при прочих равных условиях. А условия - не равны.
На 800МГц можно использовать полноразмерные диполи, кпд работы которых заметно выше, чем например антенн DC40 / DC50 у Астры.
Поэтому итальянцы заявляют например для своей BS_Planet радиус 75км. Там на ошейнике правильный диполь стоит.
А кстати, какая там (на без-симовом трекере) со встроенными антеннами дальность получается ?
А изобретать антенну не надо, всё уже изобретено до нас, надо только адаптировать под специфику использования.
Вот пример "адаптации" телевизионных усов под нужды охотника, когда собака убежала из зоны видимости. Как и фирменный Гарминовский
телескоп эти усы увеличивают зону приёма в два раза, только обойдется в разы дешевле и весит в полтора раза меньше.
Прикрепления: 9030774.jpg (59.1 Kb)


Товарищ прапорщик говорит, что кормят нас хорошо. Андрей. Екатеринбург.

Сообщение отредактировал miniken - Понедельник, 13 Ноября 17, 19:57
 
НЕПДата: Понедельник, 13 Ноября 17, 19:58 | Сообщение # 795
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Online
miniken, Когда я переоборудовал трекер,то там я пробовал ставить диполь размером 82 мм в соответствии с длинной волны для частоты 900МГц.По сравнению с встроенной антенной намного лучше работает,но опять же это теоретические расчеты,а помереть нечем,да и по конструкции обычный медный провод.Так и пришел в результате к заводской антенне gsm с коэффициентом усиления 6dbi.Пока доволен хоть и теряется связь,но кратковременно в зоне где совсем слабый сигнал.Так какой он правильный диполь?Вот это и хотелось бы узнать.А частота да 868 МГц.

Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 13 Ноября 17, 19:59
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Поиск: