Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 18:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Общие вопросы и объявления » Ищу, куплю, продам » Куплю рабочую гончую
Куплю рабочую гончую
mnevvДата: Четверг, 19 Декабря 19, 21:38 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
А вообще копыта для гончих не есть хорошо, моё личное мнение, работающие по кабану гончие -- смертники, рано или поздно. Примеров из личного опыта -- вагон с тележкой.
По большому счёту для того она и собака и никто из помещиков,я думаю, не отвергал злобных гончих,а лишь старался прилить злобу своим кровям,как по зверю,так и по копытному.По той причине и была выведена в России порода АРГ.После революции пошла подружейная охота с гончей,не считая нескольких волкогонных  общественных стай,охотник не мог содержать стаи и стайки,вывозить их на электричке за город и возвращаться своевременно обратно спеша на работу,охота приобрела понятие любительской-заяц,лисица.Шансов лишиться гончей стало меньше.Современная гончая,практически,утратила злобу к зверю и красному,лисицу не каждая гонит,а удушить даже подранка вообще проблема.В Черноземье красногоны ещё на плаву за счёт охот на шакала,лисицу и кабана.Так чтобы иметь злобных гончих приходиться считаться с их утратами,другого пути нет,как бы это прискорбно и плачевно не выглядело,когда они уходят в мир вечной охоты из-за своих достойных качеств!На смену родителям приходят их дети,которые по законам селекции подлежат выбраковке в желаемом русле для охотника (селекционера,заводчика).


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Четверг, 19 Декабря 19, 21:44
 
OlegokДата: Четверг, 19 Декабря 19, 22:04 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ей 4,5 года гоняет все, но если есть копыта тогда держит до выстрела, один раз получала но легко отделалась, с тех пор работает на расстоянии.
 
OlegokДата: Четверг, 19 Декабря 19, 22:12 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Про Белорусскую гончую узнал у заводчика в Минске он говорит что собаки не особо вязкие, так как вязкие им не нужны, тогда стоит подумать нужна ли такая собака или нет.
 
VoVa71Дата: Пятница, 20 Декабря 19, 05:39 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Вообще почему вы так упёрлись в гончих они как бы вообще не предназначены гонять копыта и здравомыслящий владелец будет всегда отучать собак делать это, благо сейчас есть более продуктивные методы чем раньше.Как тут уже говорили если гончую профилировать только по кабану то скорее всего это не жилец. Есть же для этого лайки вот и ищите в той стороне свое счастье.
 
Охотник58Дата: Пятница, 20 Декабря 19, 09:59 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Помню на состязаниях в Саратове разговаривал с гончатником со Ставрополья.Так вот он мне рассказывал,что они вполне успешно охотятся с РПГ на кабана,лису,шакала,волка.Также говорил,что бывает собаки  получают травмы,иногда зашивают прямо на месте.Я конечно не приветствую охоту с гончими по кабану,но как говорится каждому своё.У нас тоже практикуют такую охоту,пускают лайку с гончей в паре,гончая отдаёт голос пока кабан перемещается лайка когда остановится и все перемещения  на слуху.
У самого выжлец попадал по кабана,причём было это в нагонке весной. Сначала вообще думал,что гоняет лису,но потом  как заскулит и на одном месте.Подошёл живот вспорот,повёз в ветлечебницу,зашил.Сейчас к кабану относится более осторожно,если и гонит,то недолго.Если кабан заходит в густоту,за ним уже не идёт.


С уважением Сергей.
 
проохотникДата: Пятница, 20 Декабря 19, 18:24 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Охотник58 ()
.Я конечно не приветствую охоту с гончими по кабану,но как говорится каждому своё

На такую охоту только бракованных собак отправлять у кого пороки в экстерьере, прикусы плохие, крипторхи, разноглазость у рпг и много другого. Их по разному бракуют , может такую кто и бесплатно отдаст со двора, пусть кабанов гоняет. Племенных на такую охоту жалко. Ценных собак берегут.


31
 
Охотник58Дата: Суббота, 21 Декабря 19, 18:03 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
На такую охоту только бракованных собак отправлять у кого пороки в экстерьере, прикусы плохие, крипторхи, разноглазость у рпг и много другого. Их по разному бракуют , может такую кто и бесплатно отдаст со двора, пусть кабанов гоняет. Племенных на такую охоту жалко. Ценных собак берегут.
Может и так,но с кем я разговаривал,с родословными у него собачки.Двух РПГ он на состязания привозил.Фамилию посмотрю,не помню на память,где то в блокноте записано у меня.
Интересный рассказчик.Ещё рассказывал случай как гончие погнали волков,волки разбились и собаки тоже.Так получилось что молодая выжловка гнала одного волка. Говорит мне с бугра было видно,как волк развернулся навстречу выжловке и стал её ждать. Выжловка приблизилась к волку увидела волка,но не испугалась,ещё сильнее заревела и прибавила ходу.Волк развернулся и гон продолжился дальше.А вот взяли они тогда волков или нет не помню уже.Как то так. wink


С уважением Сергей.
 
НЕПДата: Суббота, 21 Декабря 19, 18:30 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Репутация: 12
Статус: Offline
Охотник58
Цитата
Выжловка приблизилась к волку увидела волка,но не испугалась,ещё сильнее заревела и прибавила ходу.
Пегаши это могут,есть злые как черти  smile
 
ГаркалоДата: Суббота, 21 Декабря 19, 19:25 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Для токих охот на копыта .Покупают гончих без родословных цена на авито от 1 ДО 3.тыщь.+ком на выраст, меньше потерь по деньгам если уйдёт под горизонт или на клыки нарвётся.
 
MишаДата: Суббота, 21 Декабря 19, 20:14 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Olegok, всегда считал, что вязкость для гончих по копыту - не желательна.
 
MишаДата: Суббота, 21 Декабря 19, 20:18 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
VoVa71, в европе, именно с гончими охотяться на копытных. Со стаями...
 
КузьмичДата: Суббота, 21 Декабря 19, 20:29 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Гаркало ()
т на копыта .Покупают гончих без родословных цена на авито от 1 ДО 3.тыщь.
Скорее всего парень взвесив все за и против думаю отказался от первоначальной затеи , в мыслях было купить рабочую гончую по кабану , не на один день , а сезонов так на несколько  погонять поросяток , ан нет насоветовали  wacko , зато все по правде , при гоньбе зайца случаются казусы , а пятачок ,он зверь серьезный , смекалистый 
Цитата Охотник58 ()
получилось что молодая выжловка гнала одного волка.
Сергей , было такое или нет , но как считаю я в генах волков тех мест еще наверное достаточно сильно сохранен страх перед собакой , ведь не так много времени прошло как драли им шкуру по степям при помощи гончих и борзых.... Северный волчишка при таком раскладе эту выжловку на мой взгляд захорчил бы , хоть как прибавляй она в голосе
 
VoVa71Дата: Суббота, 21 Декабря 19, 20:31 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Mиша ()
VoVa71, в европе, именно с гончими охотяться на копытных. Со стаями

А в этой стране современные гончие выводились , выводятся и будут выводиться для того чтобы они гоняли зайца и красного зверя.Одно дело если бы человек искал собак чтобы гоняли волка то ему можно было бы искрене пожелать удачи в поисках.Ведь для кабанов есть профильные породы собак.
Пс.Самолёт тоже умеет ездить по земле с большой скоростью но на нем летают.
 
MишаДата: Суббота, 21 Декабря 19, 22:07 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
VoVa71, я прекрасно знаю, для каких охот выводились породы гончих в России.
Я к тому, что собаки гончих пород, выводились не только по зайцу/лисице/волку. Но и на копытных зверей...
 
РазгильдяйДата: Суббота, 21 Декабря 19, 22:48 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Mиша ()
в европе, именно с гончими охотяться на копытных. Со стаями...

С их кружками,  чётко очерченными границами, указаниями кому на какой вышке, на каком поле сидеть? Терзают меня смутные сомнения, однако. Парфорсная охота умерла, предварительно деградировав до гоньбы лис, да и ту уже прикрыли.
Охота со стаей гончих на копытных требует простора, обширных площадей, а с этим как-то не очень в европах.  Из того что видел, в роликах, -- суррогат, где от охоты осталось только показуха, выезд, лошади, одежда.  Во время самого процесса собаки чуть не каждая сама по себе, одни гонят, другие дурака валяют, на дорогах. Да и олени особо не стремятся оторваться от собак, прекрасно зная что им ничего не угрожает.  Так, побегать, размяться. Охота подразумевает добычу. Конечно. я может чего-то не знаю, интересно было бы какую ни то статистику посмотреть. сколько добыто копытных со стаями гончих, и сколько всего. Примерно так же ведут себя те которых могу наблюдать. Машины рядом ездят, а они ноль внимания, пасутся, могут перед самой машиной дорогу перебегать. А могут и демонстративно медленно переходить, они то знают кто главный.
Дикий зверь ведёт себя совершенно иначе, коза иногда ещё идёт на круг, большой, кабан практически никогда, олень и лось тоже прямиком туда где безопасно. Собак через 20 мин., пол часа не слышно. Ну и потом долго ждать или искать, не всегда успешно.
А вообще гончих выводили для охоты на крупного зверя, с убылью последнего мельчали охоты, изменялись требования к собакам. Теперь вот уже и лисицу не желательно чтоб гнали, для некоторых. А по мне так собака должна гнать любого зверя который даёт след. На то она и гончая.  На зайчиках злобу к зверю не воспитаешь. Болонки вон тоже котов гоняют, не все правда, почему-то.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Суббота, 21 Декабря 19, 22:54
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Общие вопросы и объявления » Ищу, куплю, продам » Куплю рабочую гончую
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: