Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 21:34


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » В память о гончатнике » Ваш рассказ о гончатнике
Ваш рассказ о гончатнике
вятчанинДата: Воскресенье, 02 Октября 16, 19:36 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень хорошая тема. Прочел с интересом от начала и до конца. Это важно помнить о тех людях, что вели породу гончих до нас, о тех кто нас "зеленых и прытких" приучал к НАШЕЙ охоте . О них нужно помнить и чтить их заслуги.
А я хочу рассказать о своем наставнике в деле гончей охоты. Об истом гончатнике, который всю жизнь посвятил охоте с русскими гончими, об Корякине Валентине Петровиче. Так сложилось, что судьба нас с ним свела довольно поздно и по возрасту на момент нашей встречи он мне вполне годился в деды. И я искренне считал его за своего деда, видимо не хватало мне этого ( своих дедов я не застал ни одного). Как же он любил русских гончих. Всю жизнь он держал только их. правда с его слов начинал он охотиться еще с деревенскими, беспородными собаками, но работали они по его словам на зависть иным породным гончим. Потом Петрович ( как мы его называли) водил уже гончих породных, но "безпачпортных" ( как он смеялся. И только в 70х годах он приобрел щенка русской гончей с односторонней родословной, Горьковских кровей, с Уреня. С той выжловки и велась у него линия Маек и Сигналов. Собаки отличались отличными полевыми качествами. В этом я лично убедился, просмотрев их паспорта, со множеством отметок о дипломах на испытаниях и выставках, в том числе и Кировской областной. А в те 70-80 е годы гончих собак в области было очень много и работа племенная велась очень крепко. Но как Петрович говорил:"Запомни Леша, Котельничские гончие , ниже третьего места в области не опускались".
А как он любил охоту, лес. Как он подбадривал меня, зеленого охотника, когда я переживал по поводу того, что моя молодая выжловочка Лада, кстати от его последнего Сигнала) теряется на сколах и бросает гон. На всю жизнь я запомнил его слова: "не переживай Леша, ходи в лес с собачкой, и она сама научится и тебя научит". Так и вышло, собачка научилась, дипломы заработала. Да и охотник "чутье натер" маленько. Никогда он не ругал и не срамил собак, ни своих ни чужих. И если у собачки что то не получалось в работе, он всегда подыскивал слова оправдания ей , и ободрения охотнику. А об охотах его можно было слушать часами.
Очень жаль, что судьба нам мало отмеряла быть и охотиться вместе. В 2005 году Валентина Петровича не стало. И на каждой охоте я с теплом в душе вспоминаю этого доброго человека и ИСТОГО гончатника. Который и привил мне любовь к русским гончим, думаю что на всю мою жизнь.


Сообщение отредактировал вятчанин - Воскресенье, 02 Октября 16, 19:40
 
CRCДата: Понедельник, 03 Октября 16, 07:45 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот только такие ЛЮДИ способны привить правильную ЛЮБОВЬ к охоте с гончими....
С уважением....
 
КурараДата: Понедельник, 03 Октября 16, 08:51 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Тоже так считаю ,человек по настоящему любящий собак,способен полностью раскрыть все лучшие качества в собаке,и всегда даст ей шанс проявить себя в отличие от неуравновешенных жестоких торопыг,чуть что на осину.У меня тоже был такой охотник благодаря которому я узнал и полюбил охоту с гончими.Был не совсем точно сказано он и сейчас жив,зовут его Иван Никитич Козырев, гончих сеичас не держит,ему 78 лет,Бываю у него иногда общаемся ,помогаю ему с пчёлами,держит несколько ульев,это. увлечение пчёлами также сближает нас у меня тоже пасека.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 03 Октября 16, 20:58
 
КузьмичДата: Среда, 08 Февраля 17, 20:45 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Как писали ранее на форуме , что Злых С.Д. держал пегих, да были и пегие и русские т.к. Данилыч не занимался заводской работой, а был страстным любителем гончих, тем более что с Лукьяновым П.П. были почти соседи. Волею судьбы я тоже хорошо знал старейшего гончатника Воронежской земли Семена Даниловича Злых. Чтобы я хотел рассказать об этом интересном человеке, так как часто бывал у него в гостях и был свидетелем всех его движений в области сабаководства последних лет. Хочется сказать, что сейчас практически не встретишь таких людей как Яскин В.И., Злых С.Д., Санников Ф.Д., Сальникова и многих других оставивших след в ведении породы русских гончих, одно слово люди тех далеких лет, я думаю этим всё сказано, военное поколение. Ну да ладно. С Данилычем так мы его называли, мы встречались довольно часто. Обычно приехав к нему я шел к сарайчику где он держал собак, погляжу нет ли у него там кого нибудь нового и иду в дом. Говорили много про собак (голоса, манеру работы и т д) Любил Данилыч похвастать трофейным "Франкотом" 12 калибра, но вместо трофейного приносил ИЖ-27 рядового исполнения, зато в пластиковом кейсе, на вопрос: "а где "Франкот"", говорил что кому-то подарил. "Данилыч, а есть ли у тебя рог ", конечно есть! И приносит Питерскую волторну покрашеную в защитный цвет и трубил показывая как надо подзывать собак. Также любил поговорить о медосборе и урожае. Точно уже не помню либо в 1997 или 98, заглянув в очередной приезд  в сарайчик увидел там выжлеца чепрачного окраса. Выжлец мне очень понравился, когда Данилыч вывел его на показ, экстерьерный с хорошей колодкой по возрасту 1.5-2 года. На вопрос где взял он сказал что это подарок Макагона Н.Н., Коля привез от вязки своей Говорушки с Цвановским Плакуном. Но пожил он у деда не долго т.к. был потерян на охоте в Рамонском р-не, Данилычем были подключены все силы для поиска, но увы с концами. Через какое то время у Данилыча появился щенок от вязки Песни св424 Гончарова А.И. и Гусляра 8892/93 Енина Н.П.. Помню как на 45-й Воронежской, Данилыч водил своего выжлочка Набата св6/99 в костюме с орденской колодкой широко улыбаясь. Эта была его последняя собака, а где то через год он его отдал действительно в Землянск, попал Набат в хорошие руки к настоящим охотникам-гончатникам Синягиным, где и прожил до глубокой староси. Вот такой мой рассказ о Семене Даниловиче, многое здесь рассказал Виктор Левин, за что ему большая благодарность.

Сообщение отредактировал Кузьмич - Среда, 08 Февраля 17, 20:47
 
КузьмичДата: Среда, 08 Февраля 17, 20:57 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Первое, второе - родословная, третье- Набат Злых, четвертое - фото на охоте, слева на право- Бородкин С.И., Синягин В.В., Синягин В.В., на переднем плане Набат и Задор 1775/04
Прикрепления: 1983438.jpg (99.9 Kb) · 7984347.jpg (117.6 Kb) · 1299305.jpg (87.2 Kb) · 5870487.jpg (93.6 Kb)


Сообщение отредактировал Кузьмич - Среда, 08 Февраля 17, 21:50
 
snvДата: Четверг, 09 Февраля 17, 10:42 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Валерий, спасибо за добрый и сердечный рассказ! Замечаю, что все настоящие любители гончих люди особой породы, как правило с добротой , отзывчивостью и дружелюбием.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Четверг, 09 Февраля 17, 10:43
 
КузьмичДата: Суббота, 11 Февраля 17, 21:16 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Николай Владимирович, спасибо за теплые слова. В скором времени выложу еще один рассказ о своём друге, старейшем Воронежском заводчике.
 
КузьмичДата: Четверг, 16 Февраля 17, 20:08 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
20 февраля 2017 года исполняется 15 лет как ушел в мир вечной охоты мой наставник и друг не побоюсь этого слова Яскин Валентин Иванович, истинный любитель и ценитель русских гончих, заводчик оставивший огромный след в становлении породы наверное теперь не только на территории России, но и за ее территориальными пределами. Да не осудят меня за правоту этих слов. Жаль лишь одно, дружба продолжалась всего несколько лет т.к. с уходом Валентина Ивановича рухнули все планы и надежды. Виню себя за то, что всё надо было при беседах и встречах записывать, но увы кто знал что деятельность этого человека оборвется так резко и внезапно. Он мечтал написать книгу о русских гончих и вроде бы с его слов были кое какие рукописи и задумки, о чем он делился при встречах, но костлявая никого не предупреждает о своем внезапном визите, ну да ладно. 
     Знакомство наше состоялось где то в середине 90-х годов. Наевшись "шариков" и многого другого, решили с моим другом страстным любителем собак - Бородкиным С. И. завести породистых, а именно русских гончих, кстати Сергей уже имел опыт т.к. до этого у него были пегие от Лукьянова П.П., эстонцы и т д, но все-таки выбор пал на русских. После долгих поисков и по совету знающих толк в гончих, захотели собачек Яскина В.И. Серега нашел телефон Валентина Ивановича, позвонили, жена сказала что он на даче и приезжает очень редко. Что делать, поехали искать предварительно узнав адрес и примерную дорогу у его супруги. Я думаю многие знают, что такое зимняя февральская дорога, да еще и в чистом поле. Доехали до соседнего с дачей села и чищеная дорога закончилась у сельского магазина, спрашиваем у местных сколько до "Солнцева",- так называлась деревенька куда мы направлялись, нам сказали километров 5, но туда дороги нет, я имею ввиду автодороги,надо пешком.
       За разговорами рассматривая следы местных русаков и лисиц, утопая в снегу по колено мы добрались до места назначения, не переставая удивляться выбору места поселения Яскина. Понимая что не спроста выбрана такая глухомань. Рай для нагонки, тишь и благодать. Встретил он нас радушно, хотя и насторожено, благо что Серега усматрительно прихватил с собой 2 буханки хлеба в качестве гостинца. Узнав цель столь внезапного визита "татар" Валентин Иванович предложил выпить чая, а когда за столом пошла речь о гончих глаза его вспыхнули каким то молодцеватым задором, тут его было не унять. Рассказывал много,  о жизни на Урале, об облавных охотах которые он организовывал, о лайках, но больше всего за гончих как все у него начиналось, как будучи студентом держал гончую в общежитии под кроватью, как в последнее время не везло с собаками, то  энтерит то еще что, поэтому и купил домик в деревне. В то время у него была Р.Г. Задорка св. 7/96, которую как мы знали он повязал с Бураном св. 1/00 Панфилова В.М., этот выжлец происходил от гончих Макагона Н.Н.. Как только речь зашла о возможности приобретения щенков. Валентин Иванович сменился в лице, мол рано еще делить "шкуру не убитого медведя" да и кто вы такие есть, еще несколько раз отчитав Серегу т.к. я вежливо помалкивал о незнании породы и кровей в целом. Короче говоря несолоно хлебавши чуть ли не с кондибобером, но в хорошем расположении духа мы распрощались. Все таки в мае мы с Серегой стали счастливыми обладателями Яскинских. В помете было 4 щенка из них: 2 выжловки и 2 выжлеца. Одного за вязку взял Понфилов, одна выжловка куда-то на дальние "рубежи". Мне достался выжлец, Серега как и хотел выжловку. Этой вязкой Яскин был доволен, часто приезжал смотреть щенков и позванивал. Но вскоре у меня случилась беда, выжлец мой подох от воспаления легких, отчитывал меня Валентин Иванович, не разговаривал наверное месяц, ну чему быть того не миновать. Фото наших собачек стояло у него в серванте. 
    Со словами "от добра добра не ищут" Яскин на следующий год делает повторную вязку с Бураном. И опять всего лишь 4 щенка, 1 выжловка и 3 выжлеца одного из которых он отдает опять мне, но в этот раз помет с проблемными гонами, это он увидел на выставке мл.возрастная группа, 3 выжлеца как один с повихнутыми гонами. Зато работники были супер, вспоминая своего Задора 1775/04 многие мои друзья говорят "Валера, больше ты такую гончую не увидишь". Во первых сбылись слова Яскина, что возьмутся рано и вправду, голоса отдали в шесть месяцев и по первому полю уже гоняли.
    Вот так и завязалась наша дружба  с этим порядочным , вежливым и в тоже время непростым по характеру человеком. Бывая в гостях у Валентина Ивановича ха разговорами о гончих засиживались до поздна. Нина Ивановна, так звали супругу, часто встречала и в шутку говорила - "Валера, переезжай к нам, будете с Валентином собак выгуливать", у него в это время были 2 выжловки. Часто бывал с ним в нагонке, Яскин любил ездить за северный "Авторынок" там сосна и много было зайца, так что манеру правильной работы он демонстрировал на своей гончей. Вспоминаю как в очередной приезд он дал почитать письмо от Семенчукова из Орла, тот писал что есть потомки от его Заливки и Затейки на Орловщине, показывают неплохую работу и есть даже с 8 голосами. Также Семенчуков сообщал что был на испытаниях и его заворожил выжлец с голосом 7-4-5 просто орган. 
На фото: Первое - Валентин Иванович с Задоркой, второе фото - я с Задоркой, третье фото - те самые щенки, про которых я рассказывал - мой выжлец Задор и Будишка Сереги, четвертое фото - Задор 1775/04.
Прикрепления: 0285868.jpg (139.1 Kb) · 6568377.jpg (130.9 Kb) · 3880312.jpg (144.4 Kb) · 5174151.jpg (106.6 Kb)
 
CRCДата: Пятница, 17 Февраля 17, 07:18 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо Валерий за рассказ!!!
Очень приятно было почитать . Хорошо получается, молодец thumb . Особенно то, что некоторых людей  мы лично знаем... Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо.
Говорят, что душа человека живет до тех пор- пока о ней помнят....
 
КузьмичДата: Воскресенье, 19 Февраля 17, 14:51 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Василий, спасибо!

Сообщение отредактировал Кузьмич - Воскресенье, 19 Февраля 17, 14:52
 
КузьмичДата: Воскресенье, 19 Февраля 17, 16:16 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Продолжаю начатый рассказ о В.И.Яскине.
Работа, голос, дождавшись пустовки он на паровозе мчит в Подмосковье вязать свою Задорку. За свою жизнь помотался с гончими не мало, спасибо был у него в те годы хороший друг и помощник Сапронов Н.А. отдать ему должное, звал он его "Николай милый друг". Что еще хочу сказать человек был скромный, добродушный и очень принципиальный, если знал что прав мог полезть в драку если слова не доходили. Жил очень скромно о чем говорила обстановка в квартире, в спальне всегда стояли лыжи и валенки, в прихожей на вешалке 2 рожка,а зал украшали огромные рога оленя на которых красовались медали всех его собак. Так что состояния на собаках он не делал и ненавидел тех кто спикулировал как он говорил собаками. Бывая в гостях у Злых, Данилыч рассказывал что лучше чем Заливка 5019 и Затейка 5814 он не видел и не слышал, выжловки были рослые, хорошо сложены с "царем" в голове и хорошими голосами. Семен Данилович ездил частенько в Тенистый, там с его слов Яскин выкопал землянку, натянул тент и за сколоченым столом частенько собирались Воронежские гончатники: Панфилов В.И., Макеев и Сапронов Н.А. со своим баяном.Нагонка происходила сутками, рев гона стоял неимоверный. Я позднее спрашивал у Валентина Ивановича, правда насчет землянки или нет, на что он улыбался и кивал головой. Вот такие они настоящие гончатники!
  Любимым выражением были слова "собаки сами себя должны показывать" так что щенков В.И. отдавал не абы кому,сто раз спросит - "ты будешь ей заниматься?" и живо интересовался достижениями своих потомков. Как я понял писали ему очень многие, давал читать письма с Грузии, Чечни, были и фото собак Яскина после удачных охот. Много рассказывал о дружбе и переписках с Сергеевым, Федориным, Кокориным и многими другими. Поражала также в нем его феноменальная память, любую родословную он мог без всякого ВРКОС разложить по полочкам, я имею ввиду собак того времени что были на слуху, а уж о становлении породы знал все. Знал В.И. очень много стихов и песен, прочих прибауток.
    Впрочем, в последний год его жизни свалилось на него слишком много , заболела Нина Ивановна, пропала собака в нагонке, как позже выяснилось заколол вилами сосед в деревне, якобы забежала во двор и порвала кур, искал он её несколько месяцев пока не узнал что произошло.
    Правда появилась отдушина, он купил две выжловки у Бородкина С.И., из шести выжловок, одну выбрал сходу, вторую правда выбирал дольше, умел он определить со щенячьего возраста будет толк или нет. После смерти  Валентина Ивановича, собачек Нина Ивановна продала, одну Долматову М.Ф., вторую Талаконникову Н., судьба которой неизвестна - пропала в нагонке. Через какое-то время после похорон позвонила Нина Ивановна и попросила приехать, что бы взять чего нибудь на память, так как особо рыться в таких моментах мне не хотелось, взял несколько книг и родословных. Единственное о чем жалею, что не взял фотографий, их было очень много. Вскоре умерла дочь Людмила, а следом и сын Виктор.Нина Ивановна всех пережила...
  В конце хочу сказать, что лично для меня  Валентин Иванович остался несгибаемым авторитетом и чтобы не говорили о нем злопыхатели, а они поверьте есть и среди моих знакомых, хочется сказать позанимайтесь, потрудитесь столько, сколько отдал гончим этот человек. Извините и поверьте в искренность этих слов.
Вечная память Яскину Валентину Ивановичу!
Вот некоторые родословные которые мне удалось сохранить:
Прикрепления: 2608712.jpg (110.0 Kb) · 7624086.jpg (136.2 Kb) · 4318950.jpg (147.6 Kb) · 4894869.jpg (136.3 Kb) · 3155693.jpg (125.6 Kb) · 6234534.jpg (123.0 Kb) · 8332563.jpg (151.6 Kb) · 4666927.jpg (88.6 Kb) · 1544732.jpg (125.2 Kb) · 2828615.jpg (148.2 Kb)
 
КузьмичДата: Воскресенье, 19 Февраля 17, 16:20 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Еще
Прикрепления: 3557340.jpg (115.4 Kb) · 2436069.jpg (145.2 Kb) · 9028522.jpg (149.8 Kb) · 0368951.jpg (142.3 Kb) · 4566177.jpg (151.7 Kb) · 2515395.jpg (121.4 Kb) · 1504751.jpg (146.6 Kb)
 
КузьмичДата: Воскресенье, 19 Февраля 17, 16:23 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
На первом фото - последняя гончая Яскина В.И.  ч. Кара 1627/04 Долматова М.Ф.
На втором фото - Долматов М.Ф.  с Карой на выставке
На третьем фото - на заднем плане в клетчатой рубашке при бороде и усах "Николай милый друг" - Сапронов Н.А. на выставке
Прикрепления: 0941662.jpg (125.6 Kb) · 9466790.jpg (120.6 Kb) · 9747420.jpg (107.2 Kb)
 
проохотникДата: Суббота, 04 Марта 17, 20:41 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
На третьем фото - на заднем плане в клетчатой рубашке при бороде и усах "Николай милый друг" - Сапронов Н.А. на выставке

Так же в кадр попали мне знакомые гончатники с Воронежской обл. В футболке без рукавов с выжлецом стоит Пальчиков Николай ( г. Нововоронеж), за ним в зелёной кепке Фисенко Владимир п. Митрофановка, он по мимо Русских гончих занимается яг-терьерами.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Суббота, 04 Марта 17, 20:52
 
КузьмичДата: Суббота, 04 Марта 17, 21:21 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Юра, с Пальчиковым я не знаком, а вот выжлец, с которым он стоит, прошел первым из 16 собачек в младшей возрастной. Он происходит,по-моему, от Тамбовских собак. Фисенко тоже не знаю, а вот если это Митрофановка Россошанского района, то этот населённый пункт знаю.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » В память о гончатнике » Ваш рассказ о гончатнике
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: