Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 11:31


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » В память о гончатнике » Ваш рассказ о гончатнике
Ваш рассказ о гончатнике
ВалерийДата: Вторник, 07 Марта 06, 13:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Это может быть, как рассказ о отце, деде или просто знакомом гончатнике, а так же и о эксперте
или о человеке , который привил вам любовь к гончим. wink


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
888Дата: Пятница, 10 Марта 06, 10:40 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Я хочу рассказать, о человеке которого видел один раз в жизни и то один час, но к которому проникся уважением наверное на всю жизнь. А дело было так. Судьба меня свела с человеком ( на охоте ) который из своих 45лет 15 лет провёл в местах ни столь отдалённых, страстным гончатником, и как было сказанно с его слов что на "свободе" его держат только собаки а их у него было 4, две русских гончих и две Тазы( казахская борзая)но рассказ не про него. Обратился как то я к нему по вопросу помощи в приобритении щенков гончей и так как он держал выжлецов , а гончатников и гончих он знал ни только в своём районе но и далеко за ним, он пообещал помочь . В назначенное время я приехал к нему домой киллометров за 150, и мы с ним поехали к старому гончатнику в соседний колхоз у которого он сам брал в своё время щенков. Доехали минут через 30. Старый домик, по двору ходит штук пять курей, вот и всё хозяйство. Встретила хозяйка, пожилая женьщина и с порога начала жаловаться на хозяина, что он -"черт слепой" чуть не потерялся неделю назад уйдя на "охоту" с гончими, а в предыдущюю ночь украли у них собачек, прямо со двора свели, и теперь дед лежит болеет". Зашли в дом , хозяин по голосу узнал товарища с которым я приехал, сел на кровать и стал жаловаться на злых людей которые свели "собачек". Этому деду было 80 лет и уже как 3 года он был инвалидом 1й группы по зрению. Я спросил," а как же ты отец умудряешся ещё с собаками ходить?". "Да они меня до места сами доведут,"на поводах", благо на краю деревни живу, послушаю посижу а потом как собачки умаются ко мне прийдут мы и идём домой. А неделю назад ушли и с концом , видно зверь был пришлый, так бабка меня потеряла, но я слышу то ещё хорошо , на лай собак из деревни дошёл. А мои шалавые к утру только вернулись." Я был просто потрясён услышанным. Небуду описывать дальнейшие разговоры товарища с дедом, но выпив чаю предложенного хозяйкой, мы собрались ехать и дед говорит товарищу - "Витёк, ты бы мне щенночка нашёл, поди успею ещё вырастить". С тем мы и уехали. А дедовых собак товарищ нашёл через полтора месяца у " новых хозяев" за 300 километров, и вернул деду. Вот такая история, и вот такие бывают гончатники.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ВелесДата: Понедельник, 28 Мая 07, 17:43 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline

Я думаю вы их узнали. Это Великие Русские Гончатники оставившие глубокий след в кинологии отечественного собаководства. Хотелось бы поговорить о них. Расскажите кто что про них знает. Я думаю они достойны того, чтобы их вспомнили.

Добавлено (2007-05-28, 5:43 Pm)
---------------------------------------------
Неужели никто не узнал Шияна и Чубенко?


Красиво научившись говорить,
Мы понимать друг друга разучились.
И свои мысли, чтобы не дарить,
Мы за слова их прятать научились.


Сообщение отредактировал Велес - Понедельник, 21 Мая 07, 19:59
 
ПАНДата: Среда, 25 Ноября 09, 15:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Нагоночный участок ст Сюзьва. Эксперт Всесоюзной категории Орлов Константин Александрович. ЧЕЛОВЕК чей вклад в улучшение рабочих и экстерьерных качест русских гончих огромен, имел честь быть с ним знаком лично.
Прикрепления: 6163539.jpg (191.2 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
ПАНДата: Среда, 25 Ноября 09, 15:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Орлов К.А. в центре с тростью.
Прикрепления: 0026954.jpg (23.7 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
snvДата: Среда, 25 Ноября 09, 15:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу добавить фотографию Орлова К.А. рядом с ним ныне здравствующий Четверик В.И. Тоже личность известная и много сделал полезного для собаководства в Перми и области.
Прикрепления: 6262977.jpg (52.5 Kb)


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 13 Июля 10, 22:51 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот отцы-молодцы дожили до интернета,могут общаться со всеми гончатниками РОССИИ.А то раньше только на лавочке.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
Kuzmih09Дата: Среда, 14 Июля 10, 21:54 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну и что,интересно же им на каком уровне их дети общаются,какой масштаб информации.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
ЛюбительДата: Вторник, 27 Июля 10, 05:54 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
знал и я Чубенко А.С. приходилось много раз бывать сним на охоте.Знал он очень много о собаках и про собак.Многому мы от него и научились,умный Степаныч был гончатник.После ЕГО ухода из этой жизни, работа с собаками в Самаре можно сказать угасла, почти.
 
лесникДата: Среда, 28 Июля 10, 21:21 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
В г.Балково Саратовской области живет пожилой (86 или 87 лет) эксперт "широкого профиля" (без иронии) Михин Александр Васильевич. По годам еще крепкий (как положено, противный). Проводит выставки, испытания. Он больше легашатник. Хотя и гончим часть жизни посвятил. Уникальный человек. СПЕЦИАЛИСТ.После него в городе останется до десятка легашатников способных довести питомца до диплома 1 степени. Это главный итог его охотничьей деятельности. Остаются люди способные на "высший пилотах " с легавыми. Он сторонник активного управления собакой, волевого. В том числе и гончими. У него послушание стоит на отдаленном первом месте. По его философии собака должна быть членом стаи, в которой вожак - человек есть царь и палач. Я 18 лет держал дратхааров. Охотился преимущественно на зайцев русаков. Очень результативно охотился. Но пришел черед гончим... Фактически выбракованного прежним владельцем за непослушание и вечную гоньбу косуль и кабанов, выжлеца удалось переориентировать на русака, косуль он практически не замечает. Кабаны его не интересуют совсем. Доводилось его отзывать непосредственно с хвоста оленя. Лису больше 3 часов в смычке не гоняет, возвращается сам, один. В одиночку... через час в ногах. Отметится и обратно. Если я под гоном, гоняет до убоя или норения. По русаку так же,... раз в час-полтора, но придет со скола, отметится. А круги в степи аховые. Угадай где он с зайцем на сколе ковыряется. Раньше во круг машины бегал, в руки не давался, теперь летит по первому свистку. Я Михина очень уважаю, каждое его слово "конвертировать" можно. Непослушного выжлеца (первого в моей жизни гончего) по его философии выправлял, серьезно не бил ни разу. Через 6 месяцев в целом не особенно перспективный подросток сделал Ш диплом по русаку, а по мартовским оттепелям бывало по 4 часа русака кружил. Природа гончатская - природой, а вот активно управлять гончей собакой... тут потенциал огромный. Не 5 баллов "доездка" для городских охотников стоит, все 50.

Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
VladimirДата: Четверг, 29 Июля 10, 10:36 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Лесник, привет, можно сказать, земляк biggrin
Я родом из с.Салтыково, что на юге Пензенской области на самой границе с Саратовской. И выжлец (ему чуть больше 2 лет) у меня из под Пензы от собак Виктора Грушина. Этой весной Фагот сработал на д. III по беляку smile
Сергей, у меня к тебе просьба. Раз уж тебе благодаря Александру Васильевичу Михину удалось «выбракованного» выжлеца переориентировать на русака, поподробнее бы рассказал, как это удалось. У меня, откровенно говоря, не получается. Кто от Фагота побежит, того он и гонит до потери сил wacko


Всего доброго, Владимир
 
лесникДата: Четверг, 29 Июля 10, 16:37 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
С удовольствием. Начал с того, категорически отказался от охот с другими собаками. Второе - повесил через плечо сумочку с вареными куриными лапами, на день штук 15. Пробовал бублики, печенье, баранки - по фигу. В азарте он их выплевывал и не подбирал. Как бы собака не сторонилась хозяина, а раз-два в день все же подходит. За это ей лапку, а вторую показываешь и в сумку назад кладешь. Через день-два-три собачка, если не занята, то старается вас держать в поле зрения. Потом даешь угощение только когда сам собаку подзываешь. В руках держишь поводок, пристегиваешь собаку, угощаешь и ...отпускаешь. Те же манипуляции вблизи машины. Подозвал-пристегнул-посадил в машину- тут же отпустил. Данные действия разрушают сложившийся стереотип, что поводок в руках хозяина к несвободе. Данный тренинг повторять регулярно, дома, на охоте, на прогулке. Лучше заставить собаку сто раз исполнить команду "ко мне", нежели один раз её выпороть.
Команда "нельзя" отрабатывается исключительно методом "провоцирования" ситуации. Например. Знаешь, что собака гонится за курами (овцами, телятами). Надеваешь самый крепкий ошейник , цепляешь очень крепкий капроновый шнур, обязательно шнур толстый и"косишь" на кур, собака срывается, даешь ей разбежаться, орешь "нельзя" и со всей дури рвешь поводок на себя (в руковицах!!!). Идеально если собака в воздухе перевернется от рывка. Повторяешь и провоцируешь постоянно. На коз, на телят, на коров. Когда видишь на обозримом расстоянии скотину или кур, подзываешь собаку и ведешь её у ноги. За малейший интерес к животным - одергиваешь, если нужно, то и строже. Про гоньбу домашних животных - провоцируй частые встречи , но на твоих условиях. Пять-десять свиданий и собака поймет, что домашняя скотина хозяину не интересна. Полезно летом, вне сезона охоты подойти к стаду, которое сопровождают пастушьи собаки. Своих коров собаки в обиду не дадут, да и интерес к копытным животным будет никакой в присутствии собратьев. Так наберется информация, что животные нам не интересны.
Самым важным в затронутой теме является то, как отучить сабаку от гоньбы косуль. Самое главное, никогда не стреляй по косуле. НИКОГДА. Если перевидел косулю, немедленно зови собаку, а она уже знает, что получит лакомство и прибежит. Пристегивай и прись через след. За интерес к следу - порицание. За большой интерес - порка. Хорош в таких случаях длинный поводок. Опять провоцируешь и наказываешь за "косяки", поощряешь за правильное.
Самый большой козырь в этом деле это кличь "тут-тут-тут". Его используют все охотники, когда ставят собаку на горячий след. Так вот, замени "Тут-тут" на что-то другое, например "шалай-шалай", лично я издаю характерный ситуации специальный свист. Замена "тут-тут" на что-то другое необходима, что бы
никакой другой охотник оря "тут-тут" не разрушал очень верную связку "хозяин-шалай-зверь". Не то, что злоупотреблять в суе этой священной связкой нельза, а вообще, беречь это словосочетание, как Хаттабычь волосы в бороде. Собачка очень быстро начинает подвалить на кодовое сволосочетание и никогда её не обманывайте. НИКОГДА. И используйте его только при охотах на зайца. Так вы вырабатываете в собаке специализацию. Если безусловный рефлекс выработан, закреплен и работает, то использовать его для снятия собаки с косули можно. И только в этом случае дозволительно соврать. Собаку на поводок и айда туда, где людей много, а косуль нет. По снегу, проще, там присутствие косуль видно. Не искушай судьбу, сваливай до заячьего следа, а если нужно, то держи собаку на поводке вплоть до подъема зверя.
Кормом можно испортить собаку. В какой-то момент её контакт с вами становиться чрезмерным, собака превращается в попрошайку. Теряется вязкость, при признаках усталости собака бросает зверя и идет к хозяину. НЕ давайте корм, двигайтесь в сторону от куда пришла собака, она все поймет. Никогда не давайте корм просто так, из любви. Только за добытого зверя, только если позвали и она подошла, только если надо отвлечь её от ненужного занятия.
Изложить на бумаге ВСЁ невозможно. Контакт охотник-собака вечно претерпевает изменения. При этом собака всегда живет тем, что бы стать в связке главной и жить своим умом. Одной из причин, того, что я отказался от дратхааров было то, что легавой, как феррари, надо каждую секунду управлять. Орать, тормозить, разгонять, посылать, отзывать... Мат-перемат, больное горло! С гончими в сотню раз проще, с гончими я человек, с легавой был фельдфебелем.


Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
snvДата: Пятница, 30 Июля 10, 10:47 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Лесник ,привет! С интересом прочёл твой пост! Думаю многое взять на заметку.Появился вопрос : Вот когда собаку отучаешь от гоньбы за животными, приходится сильно дёргать за поводок так , что собака переворачивается. Есть опасность сломать позвоночник собачке. Я знаю случай когда хозяйка отпустила собаку с поводком , та рванула и поводок зацепился , резкое торможение и собака сломала шейный позвонок. Не выжила, но помучалась и хозяйка и собака. А так , конечно, всё интересно , ведь для этого у нас и сайт , чтобы делиться опытом. Предлагаю всем в отдельносозданной теме поделиться опытом кто и как дрессирует послушание и приездку. Очень актуальная и нужная тема. У меня самого всегда это было слабой стороной, слишком мягкий с подопечными, а потом на охоте хоть плачь ! Всем привет! Николай.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
BIG906Дата: Пятница, 30 Июля 10, 11:15 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Сергей, интересный, Вы рассказчик, такие не утомляют. Прочитал, всё понятно, доступным слогом. И собеседник, наверно хороший?

Добавлено (30 Июль 10, 11:15)
---------------------------------------------

Quote (snv)
Есть опасность сломать позвоночник собачке

Я, как правило для таких тренировок беру поводок в левую руку, ей рывок получаетса жёстким, но умеренным. Собака переворачивается, теряет ориентировку, на мгновение, но доходит быстро. Я правша. Обычно приучить ходу собаки у ноги хватает дистанции до 1 км, обратно уже у ноги.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
VladimirДата: Пятница, 30 Июля 10, 11:23 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Лесник, за интересные поучения.Приёмы Вашей дрессировки, воспитания гончих очень полезные. Жаль, что уже и домашних животных не так легко найти. И собаки наши совсем не приучены, и мы сами не знаем, как они поведут при случайной встрече, например, с домашними козами...И всё другое, рекомендации по связке "косуля-гончая", наманивания гончей на след зайца... просто здорово. Спасибо!

Всего доброго, Владимир

Сообщение отредактировал Vladimir - Пятница, 30 Июля 10, 11:23
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » В память о гончатнике » Ваш рассказ о гончатнике
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: