Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 19:12


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Предлагаю производителя для вязки » Помогите выбрать производителя
Помогите выбрать производителя
ВалераДата: Среда, 31 Марта 10, 14:05 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
я ж говорю вопрос больше теоритический. А вопрос появился после разговора с одним хорошим дядькой которому я описывал собачку по работе и сказал что владелец с ней из лесу не вылазит, на что мой собеседник заметил что потому и работает. А потом я наводил справки про другую собачку про которую очевидцы ее работы на полевых испытаниях отозвались без особой радости (она тогда на III сработала), а потом выяснилось что ее владелец работает вдали от дома и почти год собака в лесу не была, он ее привез на полевые и она сходу на третий сработала.
Вот я и подумал у кого из них лучше задатки, а так как один из постулатов использовать в племя только лучшее то у меня возник вопрос как его определить лучшее оно или нет, кровное или наработанное. Вот эта мысль гложит меня.
 
КостяДата: Среда, 31 Марта 10, 15:32 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Че тут Валер гложет непонятно,я бы не раздумывая на первый план поставил выжловку которая сидит дома и хозяин ей не занимается,.ведь у нее задатки природные на самом деле рабочие и при первом выходе из под нее можно вполне брать зайцев.Кровь у нее по настоящему рабочей собаки и гоняет она как надо.Почему мы когда идем в лес глубокой осенью с разными собаками ,даже в разной степени нагонеными понимаем что та или иная будет гонять гораздо лучше.Потому-что та которая " гонец"-лучше,хотя лежит до осени в будке на цепи и непутевый хозяин не обращает на нее внимания.Один или два выхода и перед вами работник до ружья,пусть маровато ,пусть коповато ,но до ружья.,знаю ребят которые без сожаления раставались с однопометником ,которого безуспешно пытались научить гонять,а с другим практически не занимаясь охотились и хвалили за работу.Видел я также закормленных,толстых собак которые гнали не задумываясь .Сколько можно оправдывать собак которые не работают?Можа на осину? angry
 
ВалераДата: Среда, 31 Марта 10, 15:58 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Костя)
я бы не раздумывая на первый план поставил выжловку которая сидит дома и хозяин ей не занимается

а может ее предел?
 
ПетрДата: Среда, 31 Марта 10, 17:13 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Валера, ты же знаешь, мастерство и физика наробатываются , научить гонять невозможно, гоняют крови. У меня знакомый четырёх годовалого брал выжлеца, который акромя сарая не чего не знал, а через месяц стал у него лучшим.
 
КостяДата: Среда, 31 Марта 10, 17:28 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Валер не знаю предел это или нет,но ты же понимаешь что подготовленая гончая будет гонять лучше.Я помню пацаном в Екатеринбурге будучи на испытаниях видел как гоняла выжловка возрастом шести осеней,дак вот трудно верилось даже опытным гончатникам что такая закормленая собака может сработать на диплом.Сработала на 2 ст.
 
ПетрДата: Среда, 31 Марта 10, 17:38 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Костя, мастерство не пропьёшь smile
 
ВалераДата: Четверг, 01 Апреля 10, 15:12 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
например перед вами выбор взять щена от плохо работающей собаки редко бывающей в лесу(плохо работает может потому что редко бывает в лесу а может потому что это ее уровень) или от хорошо работающей но из лесу не вылазящей?
 
ПетрДата: Четверг, 01 Апреля 10, 19:32 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Если по кровям подходит, то однозначно от хорошо работающей.
 
AleksДата: Четверг, 01 Апреля 10, 19:37 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Валера ,если в собаке не заложено то и не вылезая из леса гонца не получиш,а вот если кровь сильная то и редкие выходы будут результативными,а мастерство это от рассудочной деятельности зависит.Короче ,если способная то и будет хорошо гонять,а нет мозгов хоть расшибись,работа не заладится.

Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
blisnezДата: Четверг, 01 Апреля 10, 20:27 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Offline
Валера, я на форуме новичок. но в такие сказки не верю. Чтобы гончая не работала и сразу на третий диплом.

Удмуртия
 
ГилгулДата: Четверг, 01 Апреля 10, 20:34 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Если обе выжловки однопомётницы,а вам нужны эти крови,то разницы нет от кого брать,здесь решающую роль играют,личные достоинства каждой из выжловок,например такие как Голос,ВОГ,и ЭКСТЕРЬЕР,я бы отдал предпочтение более голосистой,и костистой.
 
fedorДата: Пятница, 02 Апреля 10, 01:27 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Я бы предпочёл стабильно, хорошо работающую выжловку. Другая пусть раскроет свой потенциал.

Сообщение отредактировал fedor - Пятница, 02 Апреля 10, 14:39
 
ВалерийДата: Пятница, 02 Апреля 10, 13:13 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
Если обе выжловки однопомётницы,а вам нужны эти крови,то разницы нет от кого брать

А если эти выжловки получены через кроссовую вязку ?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ГилгулДата: Пятница, 02 Апреля 10, 13:27 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Вобще бы отказался,если бы этих выжловок поставили опять на кросс,а если бы опять завели на своих выжлецов,то скурпулёзно бы постарался изучить ту кровь которую им прилили в результате чего и появились эти выжловки.
 
AleksДата: Пятница, 02 Апреля 10, 13:29 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Гилгул)
Если обе выжловки однопомётницы,а вам нужны эти крови,то разницы нет от кого брать,здесь решающую роль играют,личные достоинства каждой из выжловок,например такие как Голос,ВОГ,и ЭКСТЕРЬЕР,я бы отдал предпочтение более голосистой,и костистой.

Соглашусь,но только после просмотра в лесу,но только операться на происхождение(тобиш на бумаги) не советую.Практика показывает на сколько могут быть разными по работе однопометники .
Quote (blisnez)
Валера, я на форуме новичок. но в такие сказки не верю. Чтобы гончая не работала и сразу на третий диплом.

Мне от отца достался выжлец, который в 10мес. на охоте случайно попал под выстрел с трудом выжил,но напроч пропал охотничий инстинкт,за то как овчарка охранял дом и даже вещи оставленные на пляже при том спокойно ходил у ноги без поводка.У меня к тому времени выросли свои гончие скоторыми вечерами ходил на ногонку,а его брал с собой просто на прогулку Я слушал гон ,а он вообще не как не реагировал на голоса собак.И вот однажды заяц выскочил рпрямо перед ним, он вскинулся молча прошел с десяток метров отдал голос и погнал,ДА КАК ПОГНАЛ!!! На тот момент ему шел 6год.С тех пор он почти всегда первым выправлял скол ,хотя шел по зади сабак метрах в 30-50 .Слышу смычок смолк ,а Трубач (так звали выжлеца)взади с голосом доходит до них секундная перемолчка и дальше погнал ,тут же смычок подваливает и в отрыв до следующего скола, И как можно говорить о приобретенном мастерств в этом случае?Выжлец не работал 5 лет,а начал как будто всю жизнь гонял.Мастерство тоже заложено генетически.Взять лайку щенку 4 месяца,нашел хомяка,копает,облаивает,потом останавливается слушает,делает проверочный круг ,возвращается и продолжает.Поведение заложенное кровями ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВА МАСТЕРСТВА.
Quote (fedor)
Я бы предпочёл стабильную, хорошо работающую выжловку. Другая пусть раскроет свой потенциал.
А вот с этим полностью согласен.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Предлагаю производителя для вязки » Помогите выбрать производителя
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: