Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 16:42


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » За что пострадал Алферов М.Н. Или чужой среди своих.
За что пострадал Алферов М.Н. Или чужой среди своих.
Слава36Дата: Суббота, 20 Сентября 14, 07:38 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 3
Статус: Offline
Я вам говорю о том что русака в черноземье гонять на много тяжелее чем беляка в Кирове в лесу . И пусть для когото мои слова поперек горла, но они чистая правда. Тут нужно чутье огого какое. Но благо есть еще гончие не плохие( пегие)старых кровей, по русским информацией не владею.
 
ZagriaДата: Суббота, 20 Сентября 14, 08:43 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Слава36,

Вот и выстави их в Кирове, али еще где в лесу, по белячку....на Сахалин не приглашаю - далеко...а то бы наши хребтовые, до 5,5кг, резвые, да любители по распадочным дорогам по километру , а то и паре шпарить,столько задачек задали  smile А мастерят, через реки плавают и западают намертво, пока собака не наступит, как и все белячиное племя! Эх тезка, думаешь таких в Кирове нет ?! А ты съезди ...выстави собачек  roll
РС извини, добавлю ... Ты вот считаешь, что твои слова кому-то "поперек горла"  wink Смысл ?! Все одному богу молимся ... Только кто больше, а кто то меньше...у всех цели и задачи - иметь дельных гончих !  Только еще один вопрос себе задай -как ты думаешь Сергей(sergei) просто так болтает?! Это человек, через базу которого ежегодно проходят сотни гончих, из всех регионов страны, и который воочию имеет возможность увидеть и сравнить собак !
походу прав Юра(охотник67) - если местность и условия тропы не позволяют гонять зайца по чернотропу, то и нечего выдумывать...или по снегу гонять, или борзыми...у меня вот не хватает ума гонять зайца в тундре по чернотропу, где за ним , когда он чешет , столб из моховой пыльцы стоит, и гончая через пять минут как очумевшая...
РСС я вот , в прошлом году на Кировских, эксперту Всероссийской категории Окулову Ю.В , вечерком, за чашкой чая, задал такой вопрос:
А вот скажите, вы человек не молодой, бывалый, собачек за это время насмотрелись...положа руку на сердце - когда собачки были лучше - в прошлые года, или сейчас ?!
он подумал, и ответил - в целом, СЕЙЧАС ЛУЧШЕ ! и я ему верю !


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Суббота, 20 Сентября 14, 09:36
 
ZagriaДата: Суббота, 20 Сентября 14, 11:16 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Пётр54, писал:
Моё мнение,поля,пашни,дороги= чутьё выше среднего иначе тупик ну а без головы тупик в любых условиях, по любому зайцу.

Во во - по любому зайцу ....Петр - а по болотам, коими богаты места обитания беляка, меньше чутья надо ?
а дороги глинистые проселочные, расквашенные осенней непогодой, пашни, где и белячок обувается в лапти ?
Чутье, вязкость и мастерство нужно в одинаковой степени по обоим видам ...вопрос только во врожденных способностях и возможности владельца дать полевой досуг !
Ну и тропе....Ну не верю я, будь она хоть какой талантливой, способность гончей долго гнать зайца, по мокрой пашне !


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Слава36Дата: Суббота, 20 Сентября 14, 12:38 | Сообщение # 154
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 3
Статус: Offline
Да пусть будете вы по своему правы а я по своему. На этом форуме пиз.... жа предостаточно. Вот одни прут на собак Портянко и Теника мол тяжелые, чутья нету, гоняют плохо- и меня молодого гончатника в блуд заводите, Игоря выставляете нехорошим человеком а потом я выясняю что собаки то у них на самом деле стоящие, потомки собак Портянко работают и не плохо, с отличными голосами и экстерьером. На наших воронежских испытаниях потомок собак Портянко, выжловка сработала на 3 диплом по русаку с запасом хозяин ей по уши доволен. В Липецкой области есть две не плохие выжловки тоже с дипломами, в нововоронеже много собак рабочих этой линии так что верить надо только своим глазам, а не пустой писанине
 
ВалерийДата: Суббота, 20 Сентября 14, 13:09 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Слава36 ()
так что верить надо только своим глазам

Вот и именно, молодо - зелено, подержишь собачек разных заводов и этак лет через двадцать напишешь здесь отзывы, а молодые гончатники на тот момент, скажут тебе это"пустая писанина".
Цитата Слава36 ()
собаки то у них на самом деле стоящие, потомки собак Портянко работают и не плохо, с отличными голосами и экстерьером. На наших воронежских испытаниях потомок собак Портянко, выжловка сработала на 3 диплом по русаку с запасом хозяин ей по уши доволен.

А ты у Сергея спроси сколько он собак в Киров привозил и сколько и на какой диплом сработали. Или вон у Игоря.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Суббота, 20 Сентября 14, 13:20 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
.Петр - а по болотам, коими богаты места обитания беляка, меньше чутья надо ?а дороги глинистые проселочные, расквашенные осенней непогодой, пашни, где и белячок обувается в лапти ?
Чутье, вязкость и мастерство нужно в одинаковой степени по обоим видам
Cлава,ну болота,болотам рознь(смотря в каком они состоянии на данный момент).И белячок обувается,но не надолго,вот тут чутьистая и показывает своё преимущество во всей красе.Тут я как понял разговор зашёл за получение диплома по зайцу в той или иной местности и ясно,что без чутья его не получишь ни где,но анализируя сколы наших собак,а я их повидал много,первое где пасуют это дороги(не путать с лесными дорожками).Получить диплом можно везде,но по русаку думаю сложнее.
 
ZagriaДата: Суббота, 20 Сентября 14, 15:29 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Пётр54, писал :
Получить диплом можно везде,но по русаку думаю сложнее.

Будет сложнее, если испытывать в местности, где испытания, да и охота с гончими , по чернотропу мало возможна ! Не даром говорится гончая - собака леса , а для больших поле и степи - борзая ! Предки не дураки были - в степи и полях - борзыми травили smile или гончими , которые дальше края "острова" не гнали...дальше, опять же, работали борзюки....
я вот не пойму - какого ляда требовать от гончих работы там, где не их "пенаты" ?! а если звезды срослись - не пошел зверек на пашню или дорогу приезжую , а ходил по траве ,и получила гончая диплом, т.е сработала в условиях аналогичным лесным - фсе , собака чутья необыкновенного shock
Петр, вот рассудите сами, то что мы читали о охоте с гончими по русаку, где собаки часами заливались - к каким временам относится ? Были тогда асфальт, и столько соляра да мазута по дорогам? а удобрений на полях? а численность зверька ? Если почитать охот.литературу, с описанием охоты с гончими по русаку, дореволлюционную и годов 20-30х вплоть до , ну примерно до 70х, картина одна ... поговоришь и почитаешь современников - другая...что - собаки стали хуже ?! ИМХО условия изменились !

А болота и вправду разные бывают - когда с относительно твёрдым "покрытием" из травки - это пол-беды, а вот если пойма реки, воды по колено, а в воде тонны "зеленки" и веток ивовых гниющих ?! Запах - впору токсикоманам давать нюхать smile приход обеспечен smile


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Суббота, 20 Сентября 14, 16:04 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
И еще по дорогам ...так приходиться, что всю жизнь пришлось охотится в местах, где очень много дачных участков, дороги к которым зачастую асфальтированные и(или) грунтовые , но достаточно наезженные(загаженные) автотранспортом...как писал выше - у нас беляк дюже ими любит ходить. Анализируя отчеты из "не лесных" областей, и свой опыт , прихожу к такому выводу ИМХО править скол на дороге или гнать по таким дорогам, а тем более с голосом, могут примерно равное количество собак...что там, что у нас - т.е очень немного ....про развякшую пашню вообще молчу...

Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
piterhoundДата: Суббота, 20 Сентября 14, 16:17 | Сообщение # 159
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
А болота и вправду разные бывают
Это точно. +багульник.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
piterhoundДата: Суббота, 20 Сентября 14, 16:23 | Сообщение # 160
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
И еще по дорогам ...так приходиться, что всю жизнь пришлось охотится в местах, где очень много дачных участков, дороги к которым зачастую асфальтированные и(или) грунтовые , но достаточно наезженные(загаженные) автотранспортом...как писал выше - у нас беляк дюже ими любит ходить. Анализируя отчеты из "не лесных" областей, и свой опыт , прихожу к такому выводу ИМХО править скол на дороге или гнать по таким дорогам, а тем более с голосом, могут примерно равное количество собак...что там, что у нас - т.е очень немного ....про развякшую пашню вообще молчу...
Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Совершенно верно.
Кокоев Борис Александрович, Волга которого стала дважды пч и по русаку и по беляку, так же считает,что везде свои трудности.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
проохотникДата: Суббота, 20 Сентября 14, 16:32 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Слава36 ()
Игоря выставляете нехорошим человеком а потом я выясняю что собаки то у них на самом деле стоящие, потомки собак Портянко работают и не плохо, с отличными голосами и экстерьером.

Слава чего меня тут выставлять не хорошим человеком всё нормально. Если только Саратовские парни на меня катили ерунду дурную и разную. Одному было интересно за сколько я продался Портянко В.Г и интересно было где я ночую ( я уже и бояться начал спать а то еще в окна залезут) biggrin smile а другой злиться что не послушал собак его, это (охотник67) . Он же его и вытянул на эти состязания а собак не получилось послушать,по ихней же вене я писал по какой переписывать нет смысла. Вот Юра (охотник 67) и злиться ему теперь Портянко В.Г как ком в горле,да еще ч.Рыдай которого он не послушал и не увидел в работе в Ярославле стал на выставке чемпионом. (охотник67) еще беситься что племенная работа не клеется у него. Она у него и не будет клеятся в родословные он не хочет заглядывать а может он хочет что бы только его везде пегие светились от Саратова до Кирова.
А на самом деле пегие Портянко В.Г и Тенника они достойны породы. Я не могу сказать что эта линия по рабочим качествам превосходит других пегих на голову. Это обычные собачки,гоняют ,скалываются,правят и дальше гонят.Всё как у всех и брак могут дать.Так он всегда был в разных стаях и люди к сожалению рождаются отсталые. Это закон выше нас,гены они могут проявиться как угодно и где угодно. Но заводчики должны понимать что откуда хоть примерно идет и как избежать.
Григорьевич (Портянко) он в Киров брал 5-ть выжлецов,только троих он планировал выставлять а двоих погонять и посмотреть что с ними дальше делать. Погонял посмотрел сделал выводы свои а наверное люди думали что все 5-ть выжлецов должны быть с дипломами да еще в сушь. Он человек не глупый и в собаках своих очень хорошо разбирается.
Если бы я был пегашатник,то за щенком к нему бы поехал. Очень мне понравился его ч.Рыдай достойный выжлец. К стати тут писали что весной когда снег лежит в лесу тяжело гонять зайца. Ничего подобного, гоняли его собаки не хуже чем без снега.
Слава у беляка есть одна особенность на мертво западать,гонять то его можно по лесу а как западет,вот проблемы и появляются и мелкими петлями бегает, туда-сюда кругами, мастерство нужно гончей хорошее. После несколько выходов мастерство появляется у привозных собак,поэтому люди и стараются со своими собаками лисогонами лесо-степными его чуть погонять. Столкнуть его гончей очень тяжело после того как он устает и начинает западать и вязкость нужна бешенная. С подьема он поровней ходит а потом надоедает ему бегать и начинаются качели. Столкнут погонят,замолчат,столкут погонят,замолчат и так далее.
Вообще Слава 36 работа с гончими дело не простое,но интерестное. Вот у меня есть по Кировским собачкам выжлец. Вязче чем местные, голосистей но замечаю чутьем уступает. Местные с которыми в лесостепи охотились преки,чутьем по лучше но вязкостью уступают Кировскому. Вроде и по дороге гонят и по сырому в болоте ровнее гонят без частых и долгих сколов,но быстрее со сколов уходят и голосом уступают. Где-то в какой-то собачке чего-то не хватает. А в целом можно и с теми и с теми охотиться и соответственно подбирать пары. Покупать уже где-то,что-то надоело,буду работать то с чем есть у меня и в округе у знакомых гончатников. Может что-то и куплю, но это если вообще без своих собак останусь и знакомые в щенках откажут. Тогда придется ехать на чужбинку за цуциненком.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Суббота, 20 Сентября 14, 16:36
 
Пётр54Дата: Суббота, 20 Сентября 14, 16:51 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
я вот не пойму - какого ляда требовать от гончих работы там, где не их "пенаты
Дак и не надо требовать,я и говорю о том,что важно понимать в каких условиях собаки начинают пробуксовывать.
Цитата Zagria ()
а если звезды срослись - не пошел зверек на пашню или дорогу приезжую , а ходил по траве ,и получила гончая диплом, т.е сработала в условиях аналогичным лесным - фсе , собака чутья необыкновенного
А вот тут надо или самому смотреть или почитать отчёт эксперта,а не просто видеть цифирьку.
Цитата Zagria ()
Петр, вот рассудите сами, то что мы читали о охоте с гончими по русаку, где собаки часами заливались - к каким временам относится
Во все времена были собаки достойные.Про часы это утрировано и одно дело охота,другое диплом.А то что говорят гоняют сутками,да и сейчас гоняют,только многие это по разному понимают.
Цитата Zagria ()
собаки стали хуже ?! ИМХО условия изменились
Условия изменились,зайца можно сказать во многих районах мало.В плане экстерьера стало хуже.А по работе как было примерно 25 прцентов срабатывающих,так и осталось.Кировские не берём,там и со зверьком хорошо и собак везут проверенных.
Цитата Zagria ()
править скол на дороге или гнать по таким дорогам, а тем более с голосом, могут примерно равное количество собак...что там, что у нас - т.е очень немного
Согласен.
 
ZagriaДата: Суббота, 20 Сентября 14, 17:06 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Пётр54

Как говориться - пришли к консенсусу  crazy applause

Единственное добавлю - "тепличность" Кировских угодий - понятие очень коварное и обманчивое... зайчика много ... но сколько там собачек "пролетело"! И не цуней каких то ...


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Пётр54Дата: Суббота, 20 Сентября 14, 17:19 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Как говориться - пришли к консенсусу
Ну а чего же не прийти.
 
ВалерийДата: Суббота, 20 Сентября 14, 19:20 | Сообщение # 165
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Григорьевич (Портянко) он в Киров брал 5-ть выжлецов,только троих он планировал выставлять а двоих погонять и посмотреть что с ними дальше делать

На сколько я помню, Сергей поправит, заявлены были все пять выжлецов.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » За что пострадал Алферов М.Н. Или чужой среди своих.
Поиск: