Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 14:41


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Статья Тяпкина В.Е.
Статья Тяпкина В.Е.
viktor1060Дата: Четверг, 29 Декабря 11, 23:00 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Ещё один протокол на кляузы Кузяева - где ни один факт не подтвердился!
Прикрепления: 2445362.jpg (122.3 Kb)


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ДуханинДата: Пятница, 30 Декабря 11, 12:18 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Хочу обратить внимание гончатников, что "документы" показанные на сайте были в природе. Я, как непосредственный участник всех бюро, собраний секции РПГ МООиР с конца 80-х годов заявляю, что если А. Н. Кузяев оставлся в своей общественной должности несколько десятилетий, значит так решило собрание гончатников РПГ, а нас тогда было столько, что зал МООиРа не вмещал, это по площади больше нынешнего зала раза в 4. Если почти сотня или больше сотни гончатников РПГ решает, что Кузяев достоин, то так и было и какие бы уважаемые мной авторитетные гончатники (Слесаренко, Марков и т.д.) не высказывали другое мнение, в своих заявлениях. А характер наших выдающихся гончатников был далеко не простой, как и у Кузяева впрочем, МООиР "на ушах стоял", когда гончатники собирались. Например, Казанский терпеть не мог Маркова, однажды в Туле на выставке отказался ночевать с ним в одном доме, но они оба для породы сделали очень много, нам столько не осилить. Как говорил старый гончатник Евгений Матанов: " Не трогайте Кузяева, Вам всем до него как до луны".
И еще, не пречисляйте к авторитетным гончатникам Шалабода, просто не удобно до такой степени не владеть вопросом.
 
Kuzmih09Дата: Пятница, 30 Декабря 11, 12:42 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Евгений Матанов так говорил?Да он на всех Московских выставках ругается с Кузяевым.Кузяев орет с ним в спорах как ненормальный.ВЕРЫ БОЛЬШЕ МУРАВЬЕВЫМ И СЛЕСАРЕНКЕ чем Кузяеву.Да и посудил Слесаренко в поле значительно больше и собак имел рабочих которые оставили после себя рабочих потомков.И ни кто в этих собаках не сомневается.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
viktor1060Дата: Пятница, 30 Декабря 11, 12:52 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Духанин)
не пречисляйте к авторитетным гончатникам Шалабода, просто не удобно до такой степени не владеть вопросом.

Во-первых, к авторитетным гончатникам Шалабода никто не причислял!Там чётко написано что всего-лишь он эксперт 2категории подписывался в заявлении. Во-вторых,может где-то и участвовал Шалабод в каких-то махинациях, но собачки пегие у него извините меня- были достойны внимания!ч.НабатII3054 3-I,3-IIст.ч.Плакун3664 I,2-IIст. хотя-бы эти собачки были чемпионами и имели дипломы первых степеней!А теперь назовите мне сколько чемпионов было у Кузяева и у Вас?! И были-ли у Вас с Кузяевым хоть у одной собаки диплом Iстепени??? Так кого нам пречислять к авторитетным гончатникам? Вас с Кузяевым или Шалабода??? Уважаемые- я думаю всётаки, что Шалабода можно назвать авторитетным гончатником, т.к. он добился серьёзных результатов со своими собаками в прошлом.


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
курянинДата: Пятница, 30 Декабря 11, 13:17 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Сергей Михайлович здравствуйте! Ни чего личного. На Всероссийской в Туле я разговаривал со многими пегашатниками в том числе и с Московского региона они говорили что многих заставляли вязали с Соловьем Белова и его потомками, так же на зеленом Валентин Самсонов писал что у Соловья Белова были большие проблемы с верностью, даже были гоны без зверя, скажите честно насколько эта правда. А так же зачем с Соловьем Белова надо было вязать такую выжловку как Змейку Балабанова, ей больше бы подошел Карай Купцова. И почему такой выжлец как Карай Купцова, сохранивший крови собак Орлова, Туман Шорина мало использовались. Ответьте честно, ведь Вы руководили породой. А на счет Шалабода. Я за "язык" Краснодарских, Брянских ребят ни тянул, все как в один голос говорили что у Шалабода собаки стояли дороже всех, но по работе были самые что ни на есть лучшие.Про Байкала Горлова(отец Соловей Белова) рассказывал старейший заводчик рпг Кузьменко Н.Е.,В.Е. Тяпкин, что зайца из под него ни когда не видели- что Вы на это скажете, только честно.

Пегие- навсегда!

Сообщение отредактировал курянин - Пятница, 30 Декабря 11, 17:28
 
патриотДата: Пятница, 30 Декабря 11, 14:48 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Духанин)
Хочу обратить внимание гончатников, что "документы" показанные на сайте были в природе. Я, как непосредственный участник всех бюро, собраний секции РПГ МООиР с конца 80-х годов заявляю, что если А. Н. Кузяев оставлся в своей общественной должности несколько десятилетий, значит так решило собрание гончатников РПГ, а нас тогда было столько, что зал МООиРа не вмещал, это по площади больше нынешнего зала раза в 4. Если почти сотня или больше сотни гончатников РПГ решает, что Кузяев достоин, то так и было и какие бы уважаемые мной авторитетные гончатники (Слесаренко, Марков и т.д.) не высказывали другое мнение, в своих заявлениях. А характер наших выдающихся гончатников был далеко не простой, как и у Кузяева впрочем, МООиР "на ушах стоял", когда гончатники собирались. Например, Казанский терпеть не мог Маркова, однажды в Туле на выставке отказался ночевать с ним в одном доме, но они оба для породы сделали очень много, нам столько не осилить. Как говорил старый гончатник Евгений Матанов: " Не трогайте Кузяева, Вам всем до него как до луны". И еще, не пречисляйте к авторитетным гончатникам Шалабода, просто не удобно до такой степени не владеть вопросом.

Ну вот и дорешались вы со своим наставником в свое время, что РПГ не осталось в Москве и области. Гончатники Москвы ездят "побираются" по всем уголкам страны, стараясь по крохам восстановить то, что вы там на своих собраниях наворочали. И не надо нам тут рассказывать кто его и как избирал и как вообще делаются и делались выборы в общественных организациях!! Избирал его наверняка Совет, а в Совет всегда при умном председателе войдут те кто ему нужен. А судя по представленным материалам, что Шалобод , что Кузяев- оба где то как то замешаны в каких то непристойных делах. Только Шалобод оставил положительный след в породе, судя по отзывам владельцев потомков его собак. А какой положительный вклад внес Кузяев? Книжки написал? Так и Алферов и Снытко написали.Статьи пишет в газеты? Так много статей есть и у Алферова, Шевченко, Снытко и других и с не менее полезным содержанием. А вот кляузы , оскорбления и наговоры пишет отменные. В последней статье написал то чего и не было на самом деле. Разве это хорошо, разве это достойно эксперта Всероссийской категории?!


Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
курянинДата: Суббота, 31 Декабря 11, 15:52 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
И еще хочу внести ремарку. Я знаком с Тарасенко В.Н., прекрасный человек, сделавший огромную работу по пегим Брянской области, когда бываешь на выставке в Брянске, рг там единицы, а пегашей очень много, эта заслуга Тарасенко В.Н., так что Сергей Михайлович не чего наесжать на Владимира Николаевича. я лично общаюсь не только с Тарасенко В.Н., но и с другими Брянскими ребятами. которые говорят только положительные отзывы о Тарасенко, выставка Брянские зори проходит супер, шурпа, шашлыки, и это заслуга Владимира Николаевича, так же ребята положительно отзывались о Маркове Б.И., Шалабоде, но только о не Алексее Николаевиче, так же отрицательные отзывы о Алексее Николаевиче и я слышал на Всероссийской и от Орловских и Тульских ребят, когда один король спросил мудреца как меня любят в народе, мудрец ему ответил переоденься и сам сходи в народ, король сходил и понял когда узнал мнение, так может надо меняться, ведь никто заметьте плохова слова ни кто не сказал о братьях Маравьевах, Маркове, Слесаренко, Солопенкове, может действительно надо задуматься Сергей Михайлович и не мешать ведению породы своими кляузами на заслуженных экспертов.

Пегие- навсегда!

Сообщение отредактировал курянин - Суббота, 31 Декабря 11, 16:06
 
ДуханинДата: Вторник, 10 Января 12, 07:24 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
По просьбе Кузяева А. Н. размещаю его обращение на форуме "Пермский гончатник". "Уважаемые форумчане "Пермского гончатника", здравствуйте! Во первых, сердечно поздравляю Вас с Новым годом. Здоровья Вам всем уральского, благополучия во всем и успехов с гончими. Вышел на форум и узнал о себе такое.....Конечно, когда мозги переключаются на питание от желчного пузыря, написать можно всё, что угодно. А я, между прочим, во время войны счастливо пережил военное лихолетье на станции Бахаревка возле Перми (прежде назывался город Молотов) И вкус уральских шанежек с капустой и доброту всех тех, кто меня, вынужденно покинувшего отчий край мальчишку, окружал теплотой души, помню до сих пор. Как очень дорогое храню переписку с феноменом пермских гончатников Кировым Алексеем Алексеевичем, который проживал в Перми на ул. Борцов революции 61. В одном из его писем есть и упрёк мне: "......вы слишком поздно разоблачили жулика Шалобоба ..и приводит убийственую информацию об этом негодяе. Как мог, всегда помогал, когда ко мне обращались любители гончих с Урала. Кто пожелает узнать обо мне что-то дополнительное, кроме информации от "полковника", "генерал-майора" и т.д. откройте, пожалуйста, в Интернете следующие страницы: 1 Живу и помню, 2. Кое-что о моих гончих 3. Экспертиза ни ринге -ответственность за породу 4. На ринг приглашаются 5 О чём умолчали друзья по охоте 6 Причуды экспертизы или откровенное мошенничество? Набирайте: Кузяев А.Н. название статьи жмите на Найти.
С уважением, Кузяев А.Н Москва 03.01 2012"
 
ДуханинДата: Вторник, 10 Января 12, 08:44 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Я уже об этом говорил, что никто никогда не заставит и не заставлял заводчиков вязать с неугодным выжлецом свою выжловку, это бред какой-то. План вязок носит рекомендательный характер, на одну выжловку рекомендуют как минимум 2 выжлецов, и если гончатник-заводчик обращался в бюро с просьбой поменять выжлеца для вязки, я не помню случая что-бы бюро отказало. Насчет честности моих ответов, лгать с детства не приучен.
Теперь про Соловья Белова, он шел от Гобоя Тыркалова (Маркова) и я помню, что Белов обратился в бюро с разрешением повязать свою выжловку с Гобоем, который не имел тогда ни одного диплома и зарегистрировать из помета только одного щенка (Соловья).
О Соловье писать не буду, как говорят военные "изучайте матчасть". Но в свое время, когда Соловей имел все возможные дипломы, полученные на состязаниях, он был продан в силу сложившихся в семье Белова трагических обстаятельств и попал по-моему к ГАИшнику, вот с тех пор выжлеца как подменили, видимо, "гаишная охота на асфальте" принципиально отличается от охоты с гончими. Из своего личного опыта, работая больше пяти лет с целым пометом гончих от этого выжлеца, докладываю - отличные рабочие гончие, без исключения. Ну и если в какойто момент какая-то гончая, что-то там ни то показала, тоже бывает, я помню как братья Муравьевы срочно снимали с испытаний своего выжлеца, который не ту работу показывал, ну и что? Как говорится "бросьте в меня камень".
Теперь обо мне лично - я абсолютно простой, правда очень заядлый, гончатник, которому в жизни повезло работать со стаей гончих и не более этого. И собак у меня с 1 дипломи не было, я и сейчас считаю, что 2-3 третих диплома лучше чем один первый, особенно если он получен не на состязаниях.
Председателем секции РПГ МООиР я стал только по тому, что в стране, в МООиРе все развалилось и гончих можно было по пальцам посчитать, а породу надо было сохранить от клубиков, которых в то время расплодилось как грязи, от уничтожения бонитировки и т.д.,и никто не хотел заниматься какой-то общественной деятельностью, когда дома есть нечего. Сейчас времена изменились, появились гончатники активные, деятельные ну и флаг им в руки, мне эта власть "как шла так и ехала". Мне бы на охоту почаще вырываться от моих работ и болячек. Меня больше волнуют вышки, которые растут как грибы, их жгут, а они растут, да "умники" от кабаньей охоты, которые заявляют, что гончих в лесу перестреляют.
 
viktor1060Дата: Вторник, 10 Января 12, 11:33 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Духанин)
Меня больше волнуют вышки, которые растут как грибы, их жгут, а они растут, да "умники" от кабаньей охоты, которые заявляют, что гончих в лесу перестреляют.
Вот на них и надо писать кляузы! А не на экспертов-тем боле Всероссийской категории...
Quote (Духанин)
Я уже об этом говорил, что никто никогда не заставит и не заставлял заводчиков вязать с неугодным выжлецом свою выжловку, это бред какой-то. План вязок носит рекомендательный характер, на одну выжловку рекомендуют как минимум 2 выжлецов, и если гончатник-заводчик обращался в бюро с просьбой поменять выжлеца для вязки, я не помню случая что-бы бюро отказало.
Здесь он врёт! В 2006 году у отца была "архангельская" выжловка и её надо было вязать,от Тяпкина В.Е. узнаём что все вязки тока через Кузяева-звоним Кузяеву, что хотим мол повязать в Туле Амуром Былинина, на что Кузяев категорически отверг, сказав родословные не получите! вязать только Гаем Волкова или Баяном Сичинавы (в то время он ещё с Вахтангом ладил) благо что можно было зарегистрировать и получить документы в Тульском обществе. Вот в своё время и перевязал Кузяев Соловьём Белова весь московский регион вдоль и поперёк! И пошли отъявленные пустобрёхи, даж старые слепые братья Муровьёвы вляпались в этого "Соловья".


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
курянинДата: Среда, 11 Января 12, 00:38 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Сергей Михайлович про Тумана Шорина, Карая Шорина, Карая Купцова, Дуная Купцова вы умолчали как и по Аисту Рукомасову это понятно, от прямых ответов вы как руководитель породы в то время уходите. Предо мной книга как раз и Алферова " Русские пегие гончие" их происхождение и феноменальные голоса.Для Вас как вы пишите " спасителя" перечисляю выжлецов рпг имеющие как раз голос 7-3-4 и выше коль вы юлите выпишу выжлецов именно с Московского региона г.р. 1987-1996г как раз когда появился и Соловей Белова, это факты если Алферов врет то подайте на него заявление в РФОС. Так начинаем:Шайтан 3666 рпг от Набата 3054 и ч. Вислы 2654 Карцева В.С. Ваулин А.М. г.Кондрово, Буран 3741 Налет Муравьев Н.С. и ч.Завара 2666 рпг Кузнецов П.И.(дочь Султана Механьтьева), Широков А.Г. Московская обл., Рамзай Шмачилин от Заливая 3663 Шалобод и Мечта2671 Малолин С.П., Буран 3996 Буран Хрящев С.М. и Затейка Мохов В.А., Трофимов И.С., Трубач 4002 Гобой 3298 Долинка В.С.и Пройда Башмаков И-Филаткин В.А, Бушуй 4061 от Трубач 2912 и Затейка 2757 Павлухина, Шайтан 4160 Буран 3691 Вьюга3911 Левин С.Ф.,Беркут 4215 Налет Муравьев Н.С.Фишка 3 Муравьев Б.С., Налет 4350 Тим Косоруков и Зурна Рахаева Косоруков А.Ю., так напишите вы Сергей Михайлович как вы спасали породу используя таких выжлецов в вязках, Алексей Николаевич на ГР писал про Заливая Шалабода яко бы у него оказалась подставная родословная, но в литературе Марковым сказано про Страдая и ни чего о Заливае, но хотя бы использовали материнскую родословную по рамзаю всетаки сын Мечты Малолина, но нет же, как канули Малолинские собаки в воду, я глубоко сомневаюсь что у вас в стае собаки были лучше чем у Прокопьевича, вы тронули Муравьевых , извените но ни Вам их трогать эти люди подняли породу на высокий уровень и пусть напишут форумчане кто брал собак у Муравьевых и оказалось "дерьмо", так что отвечайте Сергей Михайлович как бывший руководитель честно и откровенно и про Аиста Рукомасова не забудьте и напишите кто ценен для породы Соловей Белова или Аист Рукомасова и у кого происхождение лучше.

Пегие- навсегда!
 
ДуханинДата: Среда, 11 Января 12, 10:02 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемый Курянин, не очень ваш текст понимаю, но объясняю популярно, что племенной сектор возглавлял уважаемый Кузяев А. Н., так что Вы обращайтесь к нему, только тон поубавьте, никто никому не должен и Кузяев Вам ничем не обязан, он про Вас только на форуме услышал, знаете притчу про одного дурака и сто мудрецов. Только еще раз прошу сформулируйте поконкретнее, что Вы хотите? А то выписал собак из книжки и дальше что? Вам трактат по каждой написать, поучить Вас? Если есть время, а главное знания то Вы мне раскажите чем Купцовские, Шоринские или Рукомасовские гончие лучше Беловских. Для информации, я бы с выжлецом имеющим голос 7-3-4 вязать своих гончих не стал бы, если бы в поле не увидел как выжлец работает и какой голос, а лучше не один раз.
И еще, не надо идеализировать отдельных гончатников и гончих, у них были свои взлеты и падения, это же не механизмы какие-то, например, у братьев Муравьевых была феноминальная Фишка-2, но каждый гончатник в породу вложил свой кирпич. И я ни в коем случае не собираюсь умолять достоинства тех или иных гончатников, экспертов и тем более их собак и писать, как кто-то на форуме высказался, кляузы, кому, зачем? И еще, Вы не считайте гончатников идиотами, которые вяжут своих гончих с кем попало, значит на тот момент, по их мнению, это были достойные собаки, а то трагедия, не разрешил по телефону Кузяев повязать какому-то форумчанину Виктору выжловку из Архангельска ..., надо было на бюро вопрос поставить или ехать в Тулу и там регистрировать вязку и получать родословные, если не хотите прислушиваться к мнению полевого сектора своего бюро, или, в конце концов, регистрировать гончих в районе, где ведется кинологическая работа и нет "вредного" Кузяева, а то "умылся" и теперь плачет, обидили.
Насчет Шалобода, его падение было сильнее чем его взлет, и если у Маркова нет ссылок на Заливая, это не значит что его в природе не было, последний раз его русятники МООиРа выгнали из секции, когда он умудрился в момент похорон Пашкова собрать подписи гончатников под траурными документами, а затем выдал эти подписи за ходатайство о восстановлении его в звании эксперта, ну что можно еще сказать? Он бедный все старается что-бы про него забыли, а тут опять вспомнили. Хотя у него есть шанс вступить в секцию РПГ МООиРа, при мне у него шансов не было, в секции сейчас все люди молодые и не видели его проделки, тем более он человек обходительный, контактный. Повторюсь: "Изучайте матчасть, а то бьют сильно".
Про стаю..., мне с Вами просто не о чем говорить, попробуйте, тогда и поговорим.
Вы же, по-моему, из Воронежа, там была Полубяновская стая, сейчас это Нововоронеж, надеюсь "70 лет охоты", читали? Так что есть с кого пример брать, а опыта, знаний я вижу у Вас предостаточно.
 
ПАСДата: Среда, 11 Января 12, 11:58 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей Михайлович Вы еще многое не знаете про Шалобода его похождение у русских гончих.
 
Kuzmih09Дата: Среда, 11 Января 12, 12:00 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Духанин)
Вышел на форум и узнал о себе такое.....Конечно, когда мозги переключаются на питание от желчного пузыря, написать можно всё, что угодно.

А вы про себя не знаете, чем надо быть заправленым чтоб диплом в родословную вписывать не видя собаки даже без расценки?Просто три палочки поставил и собака с дипломом.Еще вам для размышления.
И еще не много добавлю по поводу стаи,стая это звучит гордо.А у вас простите стайка была,да и та на испытаниях разбрелась кто куда.У Кузяева спрашивали на чем стаю судили раз ходить не можите,ответил в телеге возили,а вы говрили в седле возили.Эх ма грязь да и только из тех уст,да вижу все через ваши.Где московские собаки то сегодня,ась?Где у кого?Где потомки Соловья,ась?Дипломы гоорите разных степеней на состязаниях,у Гая они тоже были да вот только почему то весной зайца добирал,добирал да так и не добрал.Вот вам и дипломы.Дипломы вязали,дипломы писали вот одни дипломы то на бумаге и остались,а гончих собак то нет одни отгонялы.Так что посоветуйтесь там между собой и подумайте, что вы нам после себя хорошего оставили.


Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
курянинДата: Среда, 11 Января 12, 13:03 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Сергей Михайлович если вам не нравится правда, а видимо это так и " глаза колит", по Вас видно сразу, а задал вопрос вам как руководителю породы, потому что рпг моя любимая порода и что сделали с ней видно невооруженным глазом, именно вы и не надо Кузяевым прикрываться это видно вам привычку вошло, а выписал и вам это не понравилось, значит было дело, и почему нельзя сказать и спросит что думаю, не вам мне затыкать рот, вы уже напричитались своими пословицами, что люди преданные породе действительно ездят по различным уголкам, пытаясь восстановить после вашего руководства, а как вы пишите "умылся"и обидели, это кстати старый заводчик рпг Кузьменко Н.Е., прекрасный и отзывчивый человек, который трагически погиб и не вам его "умывать", а если были такие факты, про которые и говорил Шорин и Рукомасов, так наберитесь мужества и признайте что были перегибы, если можно так сказать. Про как вы пишите Купцовские, я вам писал какие собаки в посте выше, про Аиста в выжлеце сохранены крови собак Муравьевых с прилитием Верного Лихачева и Травки Соловьева, если еще не забыли. Так вот использовать его стали совсем недавно после вас, и пошли результаты, у Аиста уже три классных потомка, помимо работы выжлец стойко передает экстерьер, именно на Московской и в Туле в младшей возрастной ходили впереди сыновья Аиста. И с вами я закончу пословицей :" вы ищите соломинку в чужем глазе, а в своем бревен не видите".
П.С.Александр (ПАС) не даст соврать что старейший заводчик рпг Самсонов В.А. избавился от потомков Соловья Белова и вернулся к старой линии через свою Плаксу.


Пегие- навсегда!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Статья Тяпкина В.Е.
Поиск: