Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 18:21


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Судейство на рингах.
Судейство на рингах.
проохотникДата: Понедельник, 07 Октября 13, 08:51 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Наверное каждый уважающий себя собаковод посещает время от времени выставки,кто выставляет своих собак а кто приезжает посмотреть на собак и судейство, послушать экспертизу проводимую экспертами разных категорий в ринге. Молодые гончатники что то услышать от эксперта интерестное и понять для себя, может быть высмотреть для себя выжловку и приобрести от нее щенка. Взрослые возможно найти производителя для вязки, все таки на выставку привозиться хоть какое то поголовье собак из области и др.регионов.
Я сам когда есть время и проводятся областные или клубная выставка, то приезжаю посмотреть на гончих,что то для себя увидеть или услышать новое о собачках. Каждая выставка начинается с открытия,где с парадов всех участников. Один раз видел перед открытием Нижегородской обл. выставки на эпподроме она проходила, скачки борзых за искуственным зайцем. Все это красиво и красит без сомнения мероприятие.
Открывают выставки обычно кто?, Кинологи областные ,председателя обществ,поздравляют с очередным открытием выставки и желают всем участникам успехов и хороших оценок. Что хотелось бы здесь добавить, я мало где слышал что бы кинолог отчитался перед собаководами о проделанных полевых мероприятих в области. Вот к примеру, он бы рассказал перед собаководами,в таких то районах области проведены полевые испытания гончих, испыталось столько-то, столько собак. Вот такие то собачки, получили полевые дипломы, все они были приглашенны на выставку и желающие зрители их могут увидеть. Такая то областная экспертная комиссия (назвать фамилии экспертов) отсудила столько-то собак, наградить их за работу полевую. А то как получается, экспертов много,но реально посудить собак не могут, то времени нет,то еще что-то. Носят звание эксперта не понятно зачем, так на крайний случай пригодиться. Или же должен сказать кинолог, на будущий год планируется провести столько то полевых испытаний в области и в каких р-нах и обещания должны выполняться,ну по крайней мере стараться их выполнить. Рассказать,какие эксперты получили какие категории или же появились новые. Что бы организаторы полевых мероприятий знали,какое к-лво экспертов в области и кого приглашать судить на тот случай если будут организованны р-нные испытания или выставки.
Теперь о самой экспертизе в ринге. На сегодняшний день, на мой взгляд скучная она и мало информативная для зрителя. В том плане что после экспертизы собак в ринге,эксперт взял бы и вывел на шаг вперед из общего строя дипломированных собак. Показал их зрителю и сказал, вот эта собачка имеет такой диплом, вот эта такой или же сам владелец мог сам сказать, какой диплом имеет его питомец,по какому зверю,где и под кем выставлялся. Многие зрители знали бы о более открытой информации о собачках. Кто то может быть спланировал вязку. Да, на выставки в первую очередь выявляется самая экстерьерная гончая (красивая) ,но лишняя информация не помешает о тех собачках которые показали себя в поле. И после экспертизы в ринге, эксперт должен сказать зрителю о том что ГОНЧАЯ ПОЛУЧИВШАЯ ОЦЕНКУ "ОТЛИЧНО" за экстерьер, но у которой нет диплома, ОНА НЕ ГАРАНТ ОТЛИЧНОГО РАБОТНИКА В ПОЛЕ. И прежде чем брать от нее щенка или вязать с выжлецом который прошел первым, без смотра его в поле НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Это бы думаю шло на пользу породе.
Вот тут мне недавно знакомый говорит, я привез себе выжловку взрослую, она первой в ринге прошла на районной выставке. И так он гордо это говорит,можно подумать, что- то там не обычное в собаке.(первая в ринге прошла). Я у него спрашиваю; а работает хоть она? Он ответил ,да владелец сказал в прошлом году и лисичку и зайчика гоняла. Т.е до сих пор отличный экстерьер, действует на гончатника как гарант отличного работника в поле и как производителя . Это плохо.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 07 Октября 13, 09:01
 
ТимофеевДата: Среда, 16 Октября 13, 07:32 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Очень часто эксперты рингов на выставках вообще не делают ринги комплексных оценок, т.н. бонитировочныфе ринги.  Провели с трудом  ринги экстерьерные, разъяснили народу кому, что и за что поставили и садятся за стол с последней собаки описывать экстерьер. Одновременно с описанием экстерьра считают бонитировку и отдают родословные владельцам.
А зачем отдавать родословные? Пусть все сидят ждут  комплексной оценки до последней собаки. Ведь после  описания ещё будет  ринг комплексной оценки (должен быть).  И в этом самом ринге  ходящий впереди ринга с оценкой "отлично" может вообще за бортом оказаться, а собака с оценкой "оч.хор." будет ходить впереди.
Это не мои требования или пожелания. Так написано в Правилах проведения выставок. А у нас зачастую чемпиона выставки объявляют уже при  пустых рингах, когда все зрители разъехались.


Тимофеев А.М.
 
СергейКудиноввДата: Среда, 16 Октября 13, 08:21 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Для всякой власти главным "врагом" является пресса.
Сейчас каждый себе журналист. Фото и видео в руках зрителей дисциплинируют экспертов. Каким бы зависимым и предвзятым не был эксперт, но он помнит, что за ним смотрят объективы и любой его промах может стать достоянием общественности.
Выставки, мероприятия публичные... в отличии от испытаний. Посему, надо использовать инструмент давления на судей и экспертов - фотографировать, снимать видео и выкладывать это в интернете...должно помочь!
 
LevinДата: Среда, 16 Октября 13, 09:27 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Т.е до сих пор отличный экстерьер, действует на гончатника как гарант отличного работника в поле и как производителя . Это плохо.

В дополнение к твоим словам в охотобщества и зарегистрированные клубы охотничьих собак пришла разнарядка из Москвы о запрете вязок выжловок и выжлецов без диплома.Так что теперь у нас будут щенки только от рабочих собак.На извечный вопрос гончатников-почему щенки от чемпионов не работают-ответ будет один:"Сам дурак!"Или словами Богуша- у дураков и собаки дуры.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
СергейКудиноввДата: Среда, 16 Октября 13, 10:10 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Levin ()
В дополнение к твоим словам в охотобщества и зарегистрированные клубы охотничьих собак пришла разнарядка из Москвы о запрете вязок выжловок и выжлецов без диплома.Так что теперь у нас будут щенки только от рабочих собак.На извечный вопрос гончатников-почему щенки от чемпионов не работают-ответ будет один:"Сам дурак!"Или словами Богуша- у дураков и собаки дуры.
 
Как справедливо!!! У "Дураков и собаки дуры".
 
проохотникДата: Среда, 16 Октября 13, 16:41 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Levin ()
В дополнение к твоим словам в охотобщества и зарегистрированные клубы охотничьих собак пришла разнарядка из Москвы о запрете вязок выжловок и выжлецов без диплома.Так что теперь у нас будут щенки только от рабочих собак.

Виктор Николаевич,когда эта разнарядка пришла? Я с этой проблемой столкнулся 3.5 года назад. Была повязана выжловка моим выжлецом, у выжлеца били дипломы у выжловки нет. Родословные делал в г.Белгороде и мне кинолог там говорит,родословные не выдам, так как нет дипломов у матери. Но он еще сказал,мало того нет дипломов, но свидетельства о происхождении щенков не будут выдаваться даже в том случае,даже и если есть дипломы но родители не записаны в ВПКОС. Это полная дурь, не знаю умышленно это делается или нет, но это все направленно на уничтожение чистокровного поголовья собак. И еще на то, что бы щенки лучще реализовывались и приобретались от родителей у которых есть дипломы, в этом скорее всего заинтересованны торгаши щенками,только они могут продвигать такие идеи.
Разнорядка то разнорядкой она пришла пришла из Москвы. Так пусть тогда из Москвы едут и организовывают полевые испытания в обществах и клубах,куда они эти разнорядки отослали. В Москве наверное не интересует, А КТО ЖЕ БУДЕТ СОБАК ИСПЫТЫВАТЬ В РАЙОНАХ СТРАНЫ, что бы дипломы были. Там что не знают что испытаний не хватает. Пусть тогда дадут разнорядку что бы на выставку без дипломов собак не привозили владельцы, какая от них тогда вообще польза породе??? Нет диплома в породу не пускают а смысл тогда выставки,иметь оценку за экстерьер просто так что ли получается. Решения ошибочные принимают без совета с гончатниками, сами наверное в своем кругу. Таким образом произойдет с ужение генофонда в породе,что не допустимо.
К экстерьерной собачке да, без проверки в поле не стоит торопиться на вязу. Но мы гончатники знаем, у кого какие собаки и без дипломов и с дипломами пострелять бы не мешало их. Диплом то дипломом, но есть еще и племенные качества,которые не измеришь дипломами. Я считаю это очередная беда для собаководства. Лично мне не нужны щенки от дипломных родителей но не передающие рабочие качества своему потомству. Дай бог что бы такие щенки попадались тем, кто выдумывает разную ерунду. Я буду держать от без дипломных,но проверенных гончих в полях охотниками,не из часовой работы а сезонами охоты и не один день к ряду.


31
 
СергейКудиноввДата: Среда, 16 Октября 13, 18:06 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Я буду держать от без дипломных,но проверенных гончих в полях охотниками,не из часовой работы а сезонами охоты и не один день к ряду.

 Вы сильно рискуете репутацией, ведь тут народ такой... любопытный и мобильный...запросто к вам на просмотр "не из часовой работы а сезонами охоты и не один день к ряду"   приедут.
 
проохотникДата: Среда, 16 Октября 13, 18:56 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата СергейКудиновв ()
Вы сильно рискуете репутацией,

Вы о какой репутации мне говорите? Я ее не боюсь потерять а боюсь нарваться на нерабочих собак от дипломированных родителей. Что случается, так иногда. wink и мне будет обидно потраченное на этих бездарей время. Спорт я люблю и бегать тоже,но дураков наганивать желания нет. А боюсь потерять рабочих собак,от без дипломников. Мне к примеру больше по душе свои местные собаки,чем привозные. Да возможно я где-то, что-то покупать буду,но от своих местных не отойду, они корнями прижились. Вот Сергей, я тебе задал вопрос, Сколько вы делали вязок своим выжлецом, дипломированным работником? Сколько щенков получено от всех вязок ? Сколько гоняет а сколько не работи. Вы как владелец выжлеца,анализировали потомство. Да у Заливая вашего есть дипломы, брак есть от него и какой? Но вы ничего не ответили.
Ушли от темы. А если серьезно,то скоро судить будет не чего в рингах.


31
 
СергейКудиноввДата: Среда, 16 Октября 13, 19:28 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Вот Сергей, я тебе задал вопрос, Сколько вы делали вязок своим выжлецом, дипломированным работником? Сколько щенков получено от всех вязок ? Сколько гоняет а сколько не работи. Вы как владелец выжлеца,анализировали потомство. Да у Заливая вашего есть дипломы, брак есть от него и какой? Но вы ничего не ответили. Ушли от темы. А если серьезно,то скоро судить будет не чего в рингах.
Официальных вязок три. Старшим щенкам по 1,5 года. Сведений о дипломах у потомков нет (рано).  Всех собак привозили с других областей. Волгоград, Ульяновск, Питер. По Саратовской "ноль". Приходится с дворнягами ему подгуливать, для здоровья!

Почему так??? Этот вопрос не ко мне. Я собаку держу, показываю, участвую... значит есть лучше.
 
mnevvДата: Среда, 16 Октября 13, 19:44 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Вот Сергей, я тебе задал вопрос, Сколько вы делали вязок своим выжлецом, дипломированным работником? Сколько щенков получено от всех вязок ? Сколько гоняет а сколько не работи. Вы как владелец выжлеца,анализировали потомство.

 Игорь,аналогичный вопрос к тебе!


mnev
 
ВалерийДата: Среда, 16 Октября 13, 20:58 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8676
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата СергейКудиновв ()
Приходится с дворнягами ему подгуливать, для здоровья!

Подхватит что-нибудь, у собак тоже такие болезни есть ... biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПАНДата: Среда, 16 Октября 13, 21:14 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Подхватит что-нибудь, у собак тоже такие болезни есть ...
Трансмиссивная или венерическая саркома.

Это один из видов доброкачественной опухоли, однако, передающейся половым путем. Заболевание образуется на слизистой оболочке, прежде всего, половых органов. Встречаются и кожные проявления. При наличии венерической саркомы кровотечение и многочисленные язвы лишают собаку функции воспроизводства, однако, жизни животного не угрожают. В редких случаях трансмиссивная саркома у собак встречается на слизистых оболочках других органов. Лечение этого онкологического заболевания только хирургическое. В качестве профилактики хозяину следует запрещать собаке беспорядочные половые связи.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
СергейКудиноввДата: Среда, 16 Октября 13, 21:17 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Подхватит что-нибудь, у собак тоже такие болезни есть ...
По запросу узнал, что так называемые венерические болезни передаются не только половым путём, но и при облизывании...

Впрочем, к теме "судейство в рингах" biggrin это не относится.
 
проохотникДата: Среда, 16 Октября 13, 23:06 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Игорь,аналогичный вопрос к тебе!

Виктор Васильевич в ЧАТ перенес,свой ответ вам.


31
 
проохотникДата: Вторник, 18 Августа 15, 14:58 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Слава я начинал с пегих и не делю эти породы.

Олег породы разные, единственное что общее у них это называются гончими, экстерьер разный и манера работы а это понимать нужно. Я согласен со Славиком судили бы породы именно эксперты породники, которые досканально знают свою породу а не сравнивали одну с другой. Есть эксперты судят все породы от борзых до норных с гончими это я вообще не понимаю а может они и правда специалисты широкого профиля. Но я хотел что бы мою собачку судил на выставке эксперт той породы, которую я держу.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 18 Августа 15, 16:59
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Судейство на рингах.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: