Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 03:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Отчёты эксперта Всероссийской кат. Слесарева Ю.Г.
Отчёты эксперта Всероссийской кат. Слесарева Ю.Г.
piterhoundДата: Среда, 23 Июля 14, 17:14 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Последние годы,меня,ещё молодого человека и эксперта, правда эксперта старой школы,тк впервые стажёром в комиссии на полевых испытаниях я был в мае 1993 года, стало очень беспокоить качество экспертизы гончих в поле. А так же качество отчётов претендентов на первичную категорию эксперта и методы самой экспертизы гончих. Уровень судейства в целом. Конечно, это беспокоит не меня одного. И причины такому положению вещей есть. Это и резкое сокращение авторитетных экспертов,общее снижение требований к начинающим экспертам,их опыту,знаниям,отсутствию школы судейства и тд.
Причин много. И общегосударственных то же. Люди стали менее ответственные и более безсовестные во всём.
По моей и Приходько Сергея Валентиновича просьбе, Юрий Германович Слесарев предоставил нам некоторые свои отчёты,которые в ближайшее время будут отсканированны и выложены для общего доступа на всех сайтах.
Почему именно Слесарев? По моему мнению из представителей сиарой,советской школы экспертов,Юрий Германович на сегодняшний день наиболее авторитетный и граммотный эксперт. С огромной практикой охоты с гончими,судейства и нагонки.
Его отчёты на мой взгляд,наиболее понятно и толково объясняют работу той или иной гончей и данную расценку. И оценка самой работы,голосов,точно совпадает с тем,как меня лично учил и наставлял Е.К.Чекулаев.
Эти отчёты как мне кажется,просто необходимо читать начинающим гончатникам и экспертам,да и опытным будет интересно и полезно.
Отчётов достаточно много. Издать бы вобще отдельной брошурой. К тому же прилагается и автобиография самого Юрия Германовича,описание всех его собак и пожелания молодым гончатникам.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
piterhoundДата: Среда, 23 Июля 14, 17:21 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Добавлю,что предоставленные нам отчёты,лишь малая часть обширноно архива,который Юрий Германович ведёт более 45 лет.
Слесарев Юрий Германович, р.08 мая 1939 года в Свердловске. С 1957 года выращм
ивает,наганивает и охотится со своими гончими. С 1966 года эксперт кинолог. С 2004 года Всероссийской категории. Проживает в г.Лесной Свердловской области.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
piterhoundДата: Среда, 23 Июля 14, 18:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Пара примеров.
15 мая 1987 года.
Весенние испытания гончих 3го Свердловского ООиРа.

Погода ясная, температура утром +6°С. Днём до 29°С. Обильная роса.Тихо. Тропа влажная. Лес смешанный, в основном крупный старый сосняк с березняком, встречается изредка кедр, местами по низинам крупный ельник, пихтач с густым подростом. В крупном лесу местами подлесок. Повсеместно кустарники можевельника,жимолости,красной и чёрной смородины. В сухих болотах обильно растёт багульник. На вырубках и по опушкам густяки осинника,мелкий березняк,рябинник,черёмуха. Шиповник растёт повсеместно,в большом количестве,является наряду с осиной,ольхой,сосной одним из самых любимых кормов зайцев беляков.
Участок,где проходят испытания,пополам рассечён противопожарной полосой. Полоса соединяет бетонную дорогу и высоковрльтную линию и является хорошим ориентиром. Площадь участка приблизительно 250–300 га. Расположен он между бетонной дорогой и высоковольтной линией. Местность местами холмистая,но в основном мы считаем участок ровным. Повсеместно разбросанны лесные покосы,много просек,тропинок,лесных дорог. Место для испытаний гончих удобное,наличие зверя достаточное. Данный участок находится вблизи города,строго охраняется,охота здесь круглый год запрещена. Заяц перезимовал нынешнюю зиму хорошо,падежа не наблюдалось. Вобщем место подобрано удачно.

Состав комиссии:
Председатель эксперт 1 категории Слесарев Ю.Г. Члены комиссии: Алёшкин А.А., Задорин В.В.,Чистяков Г.А.

№1. РГ Найда, чепр,р.1983г. От Грома Денисова В.А. и Пальмы 5884 Захарова А.В. Экст.хор. дипл 1ст.
Владелец Жиделёв С.П. ул.Куйбышева, 24–11.
Ведёт владелец. На поводке идёт спокойно,команду стоять выполняет,но как только сняли ошейник сорвалась и ушла в полаз.
Наброшена в 6–15 на противопожарной полосе. Полаз в пределаз 100 м на быстром галопе. 6–18 отдала голос, в 6–19 отдаёт голос в добор.
В 6–20 яркая помычка и начался гон. Выжловка подняла в сухом болоте у самой бетонной дороги. Гонит первое время с перемолком. Гон пересёк бетонную дорогу, затем вернулся на нашу сторону. В 6–27 перевиден заяц,пересекший лесную дорогу и ушедший в смешанный лес. Через 30 секунд,точно по следу, на быстром галопе выжловка и начался яркий,пристальный гон. Гон быстро удаляется по прямой до предела слышимости,затем далеко впереди пересекает противопожарную полосу и приближается к месту лёжки,но на лёжку в болото заяц не идёт, а водит выжловку на больших кругах по крупному леса. Выжловка гонит ярко,уверенно,почти без перемолчек. Весь лес гудит от яростного, неумолчного гона. Голос у выжлоыки достаточно сильный, альтового тембра, сплошной залив, иногда двоится, иногда с коротким зарёвом. В основном двойной, один тон альтовый,с частой,непрерывной отдачей,где иногда различаются отдельные взбрехи, а второй,сплошной воркующий залив, гул или вой. На этом двойном фоне изредка проявляется третий, иногда басовитый, иногда визгливый,. Вобщем голос у выжловки необычный,волнующий и необычный. Когда выжловка работвет в сосновом бору, вблизи от вас, то не возможно определить в какой стороне гон. Всё кругом гудит от яростного, азартного гона. Гон то приближается,то удаляется. Перемолчки редки и коротки, сколов нет. В 6–58 перевидел зайца, через 20 секунд,точно по следу на быстром галопе прошла выжловка. В 7–05 перевидел зайца, через 40 сек точно по следу прошла выжловка. Сделала полукпкг с голосом вне следа около 15 метров,натекла на след и погнала точно по следу. Членами комиссии было засечено,что выжловка иногда проносится по 10–15 метров, с голосом,возвращвется и продолжвет гон.точно по следу. В 7–08 скол. В 7–10 выправила,и вновь яркий,пристальный гон с постоянным продвижением. В 7–21 на кромку лесного покоса вышел заяц, через 1.5 минуты,после перемолчки, точно по следу вышла выжловка, где была взята на поводок.
Время гона 61 мин, время сколов 2 мин.
Зверь перевиден в 6–27, 6–58, 7–05, 7–21.
Расценка: 6–5–23–9–15–7–3–4–8–3= 83 балла
Диплом 1 степени.
 
piterhoundДата: Среда, 23 Июля 14, 19:51 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
№5. РПГ Задор, ч/п в рум.,р.1983 года, от Тумана 2966 Афанасьева Г.П. и Плаксы Короткого В.М.
Экст.оч.хор., Владелец Афанасьев Г.П. ул.Ленина 44–8.

На поводке идёт спокойно, команду стоять со снятым ошейником выполняет,но в полаз ушёл самостоятельно.
Наброшен в 18–12 на новом месте. В полаз пошёл на галопе. Полаз достаточно широкий и глубокий,в контакте с ведущим. В основном работает часто показыааясь на глаза ведущему. Почти на глазах,но иногда уходит и его не видно по 6–10 мин. В полазе работает рысью и шагом,изредка на быстром галопе.
В 18–40 погнал в крупном лесу с густым подлеском. Сделав небольшой круг заяц вышел на судей,в 18–46, через минуту, точно по следу на среднем галопе с недостаточно частой отдачей голоса прошёл выжлец. Гонит вяло,неинтересно, с постоянными перемолчками в 40–50 сек. В 18–54 скол,в 18–58 выправил, в 19–00 скол,в 19–91 выправил. Голос средней силы,недостаточно доносчивый, с редкой отдаяей. В 19–19 скрл, в 19–25 выправил. В 19–27 перевидел зайца, через 4 минуты с редкой отдачей голоса, по следу пришёл выжлец на тяжёлом галопе,сделал пронос с голосом около 30 метров,затем натёк на след и погнал. Гонит с достаточным продвижением, но слушать неинтересно, ни страсти,ни азарта в гоне нет. Под такой гон можно уснуть. Выжоец редкоскал. В 19–40 даю сигнал о прекращении испытвния. Выжлеца снимают с гона.
Время гона 60 мин
Время сколов 20 мин
Зверь перевиден 18–46, 19–27.
Расценка : 7–5–16–6–15–6–1–3–6–4= 69 баллов.
Диплом 3 степени.
 
piterhoundДата: Среда, 23 Июля 14, 20:36 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
11 сентября 1987 года.

№5. РГ Пальма.св.чепр.,р.1982 года, от Казбека 5246 Антонова А.В. и Пурги Задорина В.В.
Экст.оч.хор. Дипл. 1–2,1–3 ст.
Владелец Леонов Н.Е. ул.Ленина 11–1.

На поводке идёт спокойно,команду стоять со снятым ошеником выполняет только после неоднократных повторений.
Набрасываем в 15–55 на новом месте. Полаз у выжловки средний, по ширине и глубине,в контакте с ведущим. Работает на галопе и рысью.
В 16–52 отдала голос и в 16–54 уверенно погнала. Гон быстро удаляется по холмистой местности. Выжловка онит парато, ярко, почти без перемолчек. Идёт дождь. Но яркий и заливистый гон выжловки хорошо слышно.
В 17–00 перевидел зайца, быстро прошедшего ельником, через минуту на ьыстром галопе, по следу прошла выжловка. Заяц ходит на больших кругах, с горы на гору. Выжловкс почти без перемолчек преследует зверя на достаточно быстром, лёгком галопе. После 40 минут непрерывного гона, заяц зашёл в густой ельник и водит там выжловку часто меняя направление, ходит своим следом, пытается отделаться от настойчивого преследования, но всё тщетно, мастеровитая, чутьистая выжловка не отстаёт от зайца более чем на одну минуту, преследуя его с ярким гоном.
В 17–50 перевидел зайца, вышедшего из ельника в чистый лес. Через 40 сек точно по следу вышла выжловка, слелала пронос с голосом около 25 метров, смолкла, натекла на след и ярко, уверенно,парато погнала.
Голос достаточно сильный,породный, высокий, двойной, с частой отдачей, заливистый. Дождь усиоиося и идёт сплошной стеной, выжловка настойчиво преследует зверя без сколов. Работа чёткая, верная, яркая. В 17–54 даю сигнал о прекращении испытания. Выжловку ещё целый час снимали с гона.
Время гона 60 мин
Время сколов 0.
Зверь перевиден в 17–00, 17–50.
Расценка : 6–4–23–9–15–7–3–4–8–4= 83 балла.
Диплом 1 степени.
 
ДокторДата: Среда, 23 Июля 14, 21:53 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
piterhound,  Впечатление сильное, очень хорошо описывает работу собак, а   есть сейчас собаки вот так работающие на первый диплом!!!

Сообщение отредактировал Доктор - Среда, 23 Июля 14, 21:55
 
piterhoundДата: Четверг, 24 Июля 14, 20:20 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Доктор, Я думаю конечно есть, почему нет. Мне подобных работ довелось видеть немного. Но были. Так работала Свирель Карпушенко В.П. если память не изменяет, году в 2003. Судили мы её с покойными В.А.Ершовым и Л.Н.Бойцовым. Так работали Затевай–Бушуй Панина В.Е.,с которым я много охотился и судил, его сын от Говорушки Чекулаева Е.К., п/п Шумило Понятовского Р.Г., дочь Фогота Прозорова Плакса Эргардта В.Я., Ронда Эргардта В.Я.,сын ч.Гая Терехова А.М., Гобой Эглита А.В., п/ч Волга Кокоева Б.А. в Карелии в 2011. РПГ ч. Висла Искова В.А., РПГ ч. Гайда Ковальчука. Да и от своих собак собак я подобные работы видел не раз. Правда я на испытания,состязания не часто выбираюсь судить,выставлять, мне с моими собаками на охоту интересней сходить.

Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
Пётр54Дата: Четверг, 24 Июля 14, 21:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
Наброшена в 6–15 на противопожарной полосе. Полаз в пределаз 100 м на быстром галопе. 6–18 отдала голос, в 6–19 отдаёт голос в добор.В 6–20 яркая помычка и начался гон
Правила есть правила,но явно попала на ходового,весна однако.Вопрос,можно ли в данном случае ставить полный бал за добычливость?
 
piterhoundДата: Четверг, 24 Июля 14, 23:39 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Пётр54, А почему нет? Понятно,что когда гончая с напуска натекает на свежий,а весной возможно и ходовой след и быстро поднимает, то по настоящему полаз и добычливость остаются не выявленными. Но а кае иначе? Снижать?
Расценка гончей подтверждает только то, как эта гончая отработала в данное конкретное время, в это время года и в этой местности и этого конкретного зверя. Завтра сожет отработать совершенно по другому. Что бы действительно по настоящему выявить какая у этой гончей добычливость,чутьё и тд,все элементы, надо с ней неоднократно быть в лесу, в разную погоду,тропу и в разное время года.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
Пётр54Дата: Пятница, 25 Июля 14, 00:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
А почему нет? Понятно,что когда гончая с напуска натекает на свежий,а весной возможно и ходовой след и быстро поднимает
Это всё равно,что по перевиденному,только что не наманивают.Но повторяю это характерно для весны.
Цитата piterhound ()
Что бы действительно по настоящему выявить какая у этой гончей добычливость,чутьё и тд,все элементы, надо с ней неоднократно быть в лесу, в разную погоду,тропу и в разное время года.
Без вопроса.
 
piterhoundДата: Пятница, 25 Июля 14, 09:14 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
10 мая 1985 года.
Комиссия: Слесарев Ю.Г. 1 кат, Таланкин Е.М. 2 кат, Задорин В.В., Костылев С.Г., Алёшкин А.В.

№6.РГ Вега 5241, св.чепр.,р.1980г. от Плакуна Першова С.П. и Ирмы Ефимушкина Н.И. экст оч.хор, дипломы:
4–1,1–2,3–3ст. Владелец Портнягин В.П. ул.Энгельса 4а–114.

Ведёт владелец. На поводке выжловка идёт спокойно, команду стоять со снятым ошейником выполняет чётко. Набрасываем в 15–38 на новом месте. В полаз пошла на среднем галопе. В полазе работает рысью,шагом,изредка на галопе. Полаз средний, в основном на глазах у ведущего и судей. Выборочное отношение к угодьям хорошее. Хозяин по лесу ходит быстро и молча, тем самым портит полаз выжловке. Послушная выжловка много времени тратит на то,чтобы разыскать след хозяина и догнать его по следу. По дуге обошли высушенные ветром вершины гор и спустились в распадок к ручью. Выжловка принюхивается,явно что то причуяла, скрылась с глаз в густом ельнике и через несколько минут, в 16–14 погнала. Гон уходит к большим покосам,где гонял предыдущий выжлец. Подходим за гоном к покосам. Идёт яркий,пристальный гон с редкими короткими перемолчками. В 16–17 перевидел зверя. Заяц прошёл кромкой покоса и ушёл по чистому березняку в гору к высоковольтной линии. Через 35 секунд на достаточно быстром галопе точно по следу прошла выжловка. Благодаря чистому лесу удалось убедиться нпсколько точно и верно выжловка отдаёт голос по следу гонного зверя. Выжловка отдаёт голос только тогда, когда идёт точно по следу. Проносы не более 2–3 метров. Сойдя со следа мастеровитая выжловка не крутится, не мечется на одном месте, а идёт не сбавляя хода по дуге, чётко фиксирует в каждом случае в какой стороне у неё был потерян след. Натекает на него и с голосом продолжает гнать. В 16–21 перевидел зайца прошедшего почти тем же местом. Через 30 секунд точно по следу с яркой отдачей голоса прошла выжловка. Гон удаляется в заболоченную низину к р. Чёрной. В низине перемолчки участились, яркого гона нет. В 16–25 скол. В 16–26 выправила скол и погнала. В 16–28 скол, в 16–29 выправила, выжила зайца из болота на чистые места и опять идёт яркий пристальный гон. В 16–32 перевидел зайца, далеко оторвавшегося от собаки, он быстрым ходом вышел из–за возвышенности и ушёл к высоковольтной линии. Через 2.5 минуты после двух перемолчек по 30 секунд точно по следу с яркой отдачей голоса прошла выжловка. Голос породный, сильный, басовитый, с частой отдачей, иногда сдваивает, когда выжловка гонит на большом растоянии, то доносится как бы сплошной гул, как от идущей далеко автомашины, когда приблизится, начинаешь различать отдельные взбрехи и смену тональности в голосе. В 16–36 перевидел зайца, через 30 секунд на хвосте у зверя прошла выжловка. Выжловка разогрела зверя и гонит почти без перемолчек. Заяц устал, тяжело дышит, не останавливается, а ровным ходом ходит круг за кругом не петляя и не западая. Идёт яркий пристальный гон. Теаерь и по болоту и по густякам выжловка идёт на хвосте у зверя почти без перемолчек. Заяц уходит к р.Чёрной, переплывает её, выжловка переплывает за ним и вот уже гон на той стороне реки быстро удаляется в сорону бетонной дороги. В 17–06 скол на бетонной дороге. В 17–26 даю сигнал о прекращении испытания. С высокой горы видим выжловку возвращающуюся на трубу.
Время гона 50 мин
Время сколов 2 минуты
Зверь перевиден в 16–17, 16–21, 16–32, 16–36.
Расценка: 6–4–19–8–14–7–2–5–8–5= 78 баллов.
Диплом 2 ст.
 
piterhoundДата: Суббота, 26 Июля 14, 21:01 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Выкладываю окончание биографической статьи, где Юрий Германович рассказывает о себе и о всех своих собаеах. А так же обращается к молодым гончатникам и делится своими выводами на основании многолетней практики. Выводы интересные, весьма неоднозначные. Но на мой взгляд заслуживают внимания и уважения. Что интересно, Р.И.Шиян в последние годы жизни пришёл к практически аналогичным выводам.
Заранее прошу прощения за орфографию. Переписываю рукопись на телефон.

....Русская гончая Варнак Спр. № 343(42)–10/0007–2, р. 02 августа 2010 года от Севера 2616 Ужегова С.А. и Линды 14286 Баландина А.В.
Влалец Слесарев Ю.Г. ( Линда дочь моего Вожака). После нескольких опытов с собаками других линий вернулся к своей.
Взял первого попавшегося внука Вожака, так как старому уже 10 лет и требуется замена. Посмотрим, что вырастет.
Выжлец наганивался в одиночку и в паре. С первых выходов в лес гонял по 40 минут, что мне явно понравилось, так как обычно молодые гоняют по 15–25 минут. В стайке на охоте проявил себя достаточно хорошо. Работать начал с годовалого возраста. Пока показывает средние по качеству работы. Иногда работает очень хорошо иногда посредственно. Очень парат, горяч, по этой причине делает постоянные проносы, работает не ровно. Вязкость средняя, но меня жто устраивает, так как выжлец хорошо меня придерживается и его не приходится оставлять на ночь в лесу.
Наганивать начал вместе с Вожаком. На охоте в 2011–2012гг охотились с Зюзиным В.И. весьма успешно. За сезон на всю нашу компанию брали до 70 зайцев. Охотились около п.Вильва Пермская область, жили в своей избушке. Это 22 км от д.Медведка, где базируются большинство гончатников нашего городка. Наша охотничья бригада состояла из 3–4 человек.
Когда в нашей командн появился молодой Варнак, он сразу возглавил стаю, так как был самый молодой и паратый.
Наша стая состояла из четырёх собак: Вожак и Варнак (вл.Слесарев), Флвгман и Байкал ( вл.Зюзин В.И.) Флагман – помесь русской и пегой гончей, бывших Зюзинских собак. Байкал привезён мной Зюзину из Соликамска. Происходит от приличной Соликамской выжловки и ч.Акбара 4 Таланкина Е.М.
В 2013 году, к большому сожалению, наша стая распалась и я стал охотиться с Варнаком в одиночку. На охоте Варнак приносит мне истинное наслаждение. Гоняет парато, нестомчиво, обычно в течении трёх часов. Голос 7–2–4, 7–3–4. Недостаток тот,что иногда,может подменить зайца. Очень послушный, как Вожак. Снимаю с любого гона и без поводка могу привести собаку к машине,несмотря на свежие жировки. За сезон одиночной охоты взял с товарищем 46 зайцев. Выжлецом очень доволен, лучшего для меня не надо. Я лично ценю в гончих прежде всего чутьё, послушание и надёжность на охоте. На испытаниях не всегда надёжен, также как и Вожак. Этих моих собак отличает некоторая,недоверчивость и даже трусоватость. Ни Вожак, ни Варнак с яужим человеком не пойдут и не будут на него работать. В отличии от родоночальника моей линии ч.Гула 2889/рг, он охотно шёл в лес с любым человеком и на состязвниях всегда срабатывал на диплом.
Лично я считаю,что хорошая промысловая гончая всегда должна уметь работать в стае. Не работающая в смычке и стае гончая должна настораживать охотника, так как если она не может работать с другими собаками на равных, значит в ней что то не то. Или верность отдачи сильно барахлит, или чутьё на недостаточно высоком уровне, или паратость и нестомчивость не достаточная.Короче говоря эта собака с явной червоточиной, которая не позволяет ей на равных работать и естественно соревноваться с другими собаками.
Категорически считаю, что в племенную работу следует включать только собак работающих в стае. Я думаю, что ни один здраво мыслящий охотник не будет отрицать тот факт, что в стае, сразу воочию видно чего какая собака стоит. А именно, какая лучше в полазе, у какой лучше добычливость. Которая в большинстве случаев первой исправляет самый трудный скол. Которая парато, долго и нестомчиво может за собой вести всю стаю. И самое главное по поведению собак сразу видно, которая самая чутьистая.
Только наблюдая за работой стаи можно со знанием дела отобрать нужных производителей и получить от них качественное потомство. Другого пути нет. В настоящее время мы развели очень много ОЧЕНЬ ВЯЗКИХ гончих, но практическая охота с ними в большинстве случаев не возможна.
Неумереная вязкость, а вернее не сама вязкость, а полное непослушание, приводят к тому, что с собакой невозможно охотиться. Лично я вырастил и нагонял три таких собаки. Все они имели дипломы. Они как правило, очень добычливы, очень азартны и совершенно не послушны. Собаку запустил в лес в 8 часов утра, а снятьс грна её можешь только в 14–15 часов дня. Подстраиваешься под гон, собака проходит, зайца нет. Постоянного гона, как правило нет. Собака то гонит, то молчит. Ни на какие призывы не реагирует. След постоянно теряет. И самое главное, бегаешь, бегаешь на охоте за такой собакой, вдруг выскочит из под тебя заяц, начинаешь называть, но не дозовёшься. Тут вскипает законная ярость незадачливого охотника, попадись в твкой момент эта «вязкая» гончая, не жить бы ей дальше, но душа человека обычно отходчива, уж больно собачка старается. Подловишь такого «гонца», идёшь домой с надеждой, что в следущий раз ты обязательно добудешь зайца, но увы. Ни в следующий раз и вобще, не следует разводить гончих, из под которых можно добыть зверя только случайно, обычно с первого круга. Такое непослушание стойко передаётся по наследству и быстро закрепляется в породе. К великому сожалению, большинство таких собак имеют дипломы.
С высоты своих лет прямо скажу, что я в своей более чем пятидесятилетней практике охоты с гончими у самых лучших гонцов никогда не встречал холериков, которых невозможно снять с гона. Лучшие промысловые собаки всегда спокойные, рассудительные, умные. Такая собака гоняет нормально в зависимости от физической формы на данный день охоты. Надолго обычно она не скалывается, да и вобще, в нормальных лесных условиях хорошая гончая скалываться не должна. В трудных условиях тропы и погоды легко может работать гончая только с выдающимся чутьём. Такие гончие встречаются крайне редко и в стаях они сразу видны, ибо есть с чем сравнивать. На своём веку я встретил только одну такую гончую– это Джек Изуграфова В.В. ( помесь русской и польской гончей в рубашке русской) . Этот выжлец обладал выдающимся чутьём– мог свободно без видимого напряжения гнать там, где другие, вполне рабочие гончие немогли держать след даже несколько минут. Естественно этот выжлец обладал выдающейся добычливостью. В отличии от других собак стаи, он никогда не крутился на жировках, а подымал зверя почти всегда с прямого хода на глазок с рёвом.
Кстати совет молодым гончатникам, гончая с выдающейся добычливостью, почти всегда подымает зыеря на глазок. Гончая с посредственной добычливостью с рёвом подымает крайне редко. Мой Варнак, с которым я охочусь в настоящее время, имеет посредственную доьычливость. Это пожалуй единственное,в чём я в нём неудовлетворён. Унаследовал он это от мамы, которая была неисправимой капухой. Лично я убедился в этом, когда охотился с ней два дня. Вожак был лучшей, добычливой собакой нашей стаи.
Призываю молодых охотников держать только хороших собак и никогда не мириться с посредственностью. Никонда не разводить посредственных собак. Хороша Ваша собака или нет, Вы можете убедиться только попробовав её в стае с другими собаками. Особенно этот призыв касается любителей выжловок. Они, как правило имеют такую посредственость, вяжут её в надежде, что кто то родится в знаменитых предков. Не засоряйте породу. От посредственных собак никто путний не родится. Разводите гончих только выдающихся работников на охоте, а не на испытаниях. На испытаниях собака может показать выдающуюся работу и случайно, а на постоянной практической охоте, да ещё в приличной стае, лучшую собаку всегда видно сразу. Вот от такой собаки и возьмите щенка, особенно если это выжловка. Да и руководствуясь здравым смыслом понятно, чтр заводчик стаи в породу будет пускать только лучших собак своей стаи. На базе этого мы в старой охотничьей литературе читаем о былых выдающихся гончих и стаях.
Так как в настоящее время стай никто не держит, племенная работа ведётся случайно, в слепую. Ни е чему хорошему это привести не может. Хорошего щенка можно приобрести только случайно. Это тупиковый путь.
Настоящая порода– это долгий, крапотливый, честный путь. Чистота породы заключается в долговременном отборе из поколения в поколение, выдающихся производителей, обязательно проверяемых нв практической охоте. Прежде всего чутьистых и исключительно верных на гону собак. Только таким путём, руководствуясь практикой охоты, можно успешно разводить и улучшать охотничьи качества наших русских гончих.

Слесарев Ю.Г.
2014г.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
ГилгулДата: Воскресенье, 27 Июля 14, 10:31 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Роман большое спасибо за матерьял, с огромным удовольствием ознакомился,об этом человеке и раньше слышал очень много хорошего и предоставленные вами его отчёты , размышления и советы как начинающим и имеющим какой-то опыт приятное тому док-ство.Ещё раз спасибо.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 27 Июля 14, 11:08 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
"Моя лучшая гончая" Слесарев Ю.Г.
Прикрепления: Mojaluchschajag.doc (35.0 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Воскресенье, 27 Июля 14, 12:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
Выводы интересные, весьма неоднозначные
Действительно.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Отзывы о экспертах » Отчёты эксперта Всероссийской кат. Слесарева Ю.Г.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: