Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 07:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Вопрос по полевой экспертизе (Как правильно?)
Вопрос по полевой экспертизе
karay77Дата: Пятница, 17 Июня 11, 18:46 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Внесу свои пять копеек. Что касаемо экпертизы и минут,секунд. Все,кто выше высказывался,забывают об одном. Таблица-шкала оценок- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ!!! В Правилах чётко и ясно написанно- ориентировочная шкала,задача которой помочь комиссии расценить собаку и экперты имеют полное право(и должны) отступать от этой таблицы. В Правилах сказано- они обязанны учитывать такие факторы,как погода,состояние тропы и т.д и т.п. Там же написано- д1ст- яркая пристальная работа, д2ст- уверенный гон, д3ст- просто гон. Поэтому яркость,уверенность или мароватость гона,влияет на оценку мастерства и чутья больше,чем минуты и секунды. Т.к. гончая может отработать на гону час и сколов 5 минут,но если работа мароватая,не уверенная,то выше 17 баллов за мастерство ей не светит. Т.е. мы судим практически по общей картине гона,общим впечатлениям от работы,а таблица лишь помогает расценить.

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Пятница, 17 Июня 11, 19:57 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Добавлю. Минуты конечно учитывать надо. Но о секундах в правилах не сказанно(и секундомерах). Поэтому,я например,делаю так- как только собака смолкла,я про себя считаю до 60ти. Если погнала до 60ти перемолчка,если после скол. Потом,при подсчёте сколов и расценке комиссией,сверяются записи трёх членов и вот там уже и определяется окончательное количество сколов. Допустим у одного 21 минута,а у двух 22. Смотрим по минутно,где расхождение,вспоминаем,обсуждаем и решаем. При этом учитывается и тропа и погода и манера работа гончей,бывают и споры и разногласия,но неясные,спорные работы работы,бывают не часто.

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
МихДата: Пятница, 17 Июня 11, 21:37 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (karay77)
Если погнала до 60ти перемолчка,если после скол.

Конечно у каждого свой метод, но я считаю, что в данном случае "на слух" оценка будет верней и объективней, чем с секундомером, который дает преимущество неверной гончей. Она на сколе дала голос - формально скола нет, но и ГОНА НЕТ. И с другой стороны - верная гончая выправляет скол и через 1 мин 55 секунд (по электронным часам разница менее 2) дальше пошла строчка с продвижением. Мне думается, что если эксперт правильный, а не статист или регистратор, то он должен в первом случае учесть скол и снизить бал за верность, а во втором - перемолчку без записи скола.


Спокой людям доброй воли!
 
karay77Дата: Пятница, 17 Июня 11, 23:10 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Надо видеть работу собаки на сколе и соответственно зайца. А то может она натекла,выправила,но ещё сомневается,дала голос и обрезает например или будет молча или маровато добирать. И только когда эксперт видит собственными глазами как шёл зверь(и куда) и как по этому следу прошла собака,верно или нет давая голос,вот только тогда,согласно правилам,можно фиксировать отдачу голоса на сколе и снижать оценку за верность. А вообще-то,когда гончая на сколе отдаст раз-другой голос и после этого,в итоге, не поведёт дальше,можно то же снизить оценку и такая отдача голоса пишется как отдельная отдача голоса(ООГ) и соответственно идёт в скол. Т.е. брякнула,пару раз,даже провела сколько то метров(несколько секунд) и если дальше не повела,то скол-то не выправлен.
Если гончая скололась и повела через 1мин 55 секунд,это скол. Минутный или двух,это уже потом решат при расценке и сверке данных. В этом правила чётки безоговорочны.
То,что предельно верной собаке сложнее получить высокий диплом,это да,есть такое дело.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Пятница, 17 Июня 11, 23:19
 
МихДата: Суббота, 18 Июня 11, 08:27 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (karay77)
И только когда эксперт видит собственными глазами как шёл зверь(и куда) и как по этому следу прошла собака,верно или нет давая голос,вот только тогда,согласно правилам,можно фиксировать отдачу голоса на сколе и снижать оценку за верность.

Само собой я имел ввиду визуальное подтверждение слабости голоса.


Спокой людям доброй воли!
 
vitall267846Дата: Суббота, 18 Июня 11, 21:28 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (karay77)
! В Правилах чётко и ясно написанно- ориентировочная шкала,задача которой помочь комиссии расценить собаку и экперты имеют полное право(и должны) отступать от этой таблицы

Хорошо когда эксперт судит так как нужно судить. Если же ему нехочется давать высокий диплом так он что угодно придумает.
Сейчас очень распространенная отмазка у экспертов как засудить собаку это отдача голоса на сколе и отдача голоса не по следу зверя о чем можно спорить до бесконечности.
 
karay77Дата: Воскресенье, 19 Июня 11, 00:28 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Не добросовестные эксперты конечно есть,как и не чистые на руку,они и всегда были и будут. Выставляя собаку на испытания,хорошы бы заранее узнать,что за эксперт судит. Я например,знаю немало слабо квалифицированных экспертов,особенно не давно получивших категории,под таких я свою собаку не выставлю. На состязаниях конечно так не получится,жеребьёвка и всё такое,но опять же,если состязания командные,то можно попросить капитана поставить собаку в ту или иную комиссию. Ну а в личных сложнее. Повторю,выставлять собаку желательно под комиссию,в компитентности которой вы не сомневаетесь. Я неоднократно был капитаном команд на разных состязаниях,в том числе и Всероссийских,так вот моя задача и состояла в том,что бы правильно распределить номера по комиссиям- тех собак,на которые я возлагаю наибольшие надежды,на самый фартовый участок,в непререкаемую комиссию и желательно первым номером- и поднять просче и вторую работу по любому успеют дать.
Ну а если вы лично столкнулись с явным засуживанием от того или иного эксперта,то делайте выводы- под него больше не выставлять и другим не советовать,точнее советовать не выставлять! smile


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
vitall267846Дата: Воскресенье, 19 Июня 11, 00:58 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Да все это понятно что больше под таких выставлять не стоит.
 
gold64Дата: Понедельник, 24 Декабря 12, 21:59 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемые гончатники.Прошу Вас ответить на вопрос!В правилах написано что если гончая гонит зайца и во время гона переходит на лисицу,то работа гончей расценивается по красному зверю.Если гончая гонит лису и переходит на зайца,то гончая снимается и остается без расценки!Как по Вашему справедливо ли написаны правила испытаний гончих?

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
охотник67Дата: Понедельник, 24 Декабря 12, 22:18 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Когда переходит то это плохо ,даже с зайца на лису . Но вроде лисий запах сильней , у гончей врожденная злоба к красному итд . Но хорошая гончая никого не меняет и мне 2 везло с такими . А уж если с лисы на зайца это плохо совсем и правильно снимают . Нет у такой гончей ни вязкости ни злобы. Отгоняла ,она всех шумовых соберет . Весь день гоняет и не поймешь что . Осина по ней плачет. ИМХО.
 
КурараДата: Понедельник, 24 Декабря 12, 22:39 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Вообще вязкая гончая ,гонит того зверя которого подняла и не подменит никогда,менее вязкая может подменять .Сам был свидетелем, гонный след лисы пересекла другая лиса ,так вот одна соба прошла как ни вчём не бывало ,вторая перешла но вскоре вернулась.По вязкости собаки были разные ,более вязка не отвлекается от следа по которому идёт.Возможно у кого были другие наблюдения ,был бы рад услышать.Был у меня эстонец ,так вот он гонял и лису и зайца и никогда не подменял первоначально поднятого зверя,был очень вязкий .Это я к тому что некоторые пишут ,что мол лисогоны только лису гоняют и на зайца с ними не поохотишся..Выводы напрашиваются сами хорошая,гончая может гонять любого зверя своего профиля .

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 24 Декабря 12, 22:42
 
охотник67Дата: Понедельник, 24 Декабря 12, 22:52 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (Курара)
.Выводы напрашиваются сами ,гончая может гонять любого зверя своего профиля ,чистые зайчатници кому то нужны ,но думаю что они вредны для основной породы.

На самом деле никогда универсалы не бывают лучше . Собак выводили как красногонов ,какому помещику были нужны зайцы . вот волк ,лиса наносили урон хозяйству . В других местах РГ держали для охоты по лосю . лайки не были распространены в центральной России . И только после революции начали охотиться по зайцу. И одиночками . Одно время лисий диплом не давался выше 3 и считался дополнительным. может и надо эти направления разделить . человеку нужна зайчатница ,попадается лисогон . Или наоборот . Вот человек вырастит собаку и мучается с ней . ИМХО.
 
mnevvДата: Понедельник, 24 Декабря 12, 22:57 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (gold64)
Уважаемые гончатники.Прошу Вас ответить на вопрос!В правилах написано что если гончая гонит зайца и во время гона переходит на лисицу,то работа гончей расценивается по красному зверю.Если гончая гонит лису и переходит на зайца,то гончая снимается и остается без расценки!Как по Вашему справедливо ли написаны правила испытаний гончих?


Правила написаны с учётом старых традиций!Если мы постоянно взываем к старым временам и гончим,то давайте и придерживаться старых,проверенных временем и авторитетами,требований!А не то винегрет получается!Каждый трактует как ему хочется...


mnev
 
skamanxДата: Вторник, 25 Декабря 12, 06:54 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
В рассказе известного русского писателя С.Т.Аксакова "Охота на зайцев троплением после пороши" мы можем прочитать следующее: "Еще недавно на моей памяти народ не ел зайцев; теперь в некоторых местах начинают употреблять в пищу задки или почки, бросают, говоря, что передок у зайца собачий. Это я сказываю о крестьянах отдаленных Симбирской и Оренбургской губерний, а подмосковные, вероятно, не так строги в соблюдении народных предрассудков". Вот такая "ценность" зайца была. Ну а красный зверь он и в Африке красный! Так что смена зайца на лису не только допустима, но и предпочтительна. Правильно говорят, что шкура лисья дорожает. Где лисы много - там по 500 принимают, где поменьше там по-больше. Закупочная цена в Тюмени 400-900р. в зависимости от размера и качества. Есть данные, что в г.Нязепетровск Челябинской области шкуру принимают по 1200 р. Какое может быть тут сравнение?! Другое дело, что ареалы обитания лисы и зайца у нас несколько отличаются. Беляк весь бору и болотах, лиса в полях. За сезон всего пару раз встречал лису. РГ перешла с зайца на лису. Лиса через 15 минут выкатилась по дороге и была взята. Собака убедившись, что зверь дошел вернулась к зайцу и продолжила работать по нему.
http://video.mail.ru/mail/sun99/_myvideo/5.html
http://my.mail.ru/?from=s....65?ps=1
http://video.mail.ru/mail/marakuya83/_myvideo/12.html


Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Вторник, 25 Декабря 12, 11:18
 
mnevvДата: Вторник, 25 Декабря 12, 08:58 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (skamanx)
РГ перешла с зайца на лису. Лиса через 15 минут выкатилась по дороге и была взята. Собака убедившись, что зверь дошел вернулась к зайцу и продолжила работать по нему.

tongue
Классический пример работы гончей!


mnev
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Вопрос по полевой экспертизе (Как правильно?)
Поиск: