Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 14:31


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Правила испытаний гончих по русаку.
Правила испытаний гончих по русаку.
YuraДата: Пятница, 27 Июня 08, 00:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте поговорим на такую тему. Есть ли смысл изменять в правилах испытаний
по русаку в отдельных зонах,типа степь ,лесостепь что либо,например увеличить
время на скол до двух минут.Кое кто сегодня это предлагают,оправдано это или пиар
как в шоу бизнесе?Хотел бы узнать мнение тех кто знает работу собак по русаку и беляку.
Лично я привозил выжлеца из Мариэл, он сразу погнал русака легко,у меня такие примеры
еще есть?Жду мнений за и против.
 
PetriakovДата: Пятница, 27 Июня 08, 11:37 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый день!
Мои гончие гоняют и беляка и русака, разница лишь в том, что русак выходит на дорогу и тогда сколы становятся большими и порой невыправимыми без помощи владельца.
Охотился на русака в Татарстане, там русак пользуется дорогами реже, потому охота успешнее.
За два дня охоты до 10 зайцев добывали.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
YuraДата: Пятница, 27 Июня 08, 18:25 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я хочу выяснить у народа , какой диплом дороже , ценнее ; I ст. по русаку или I ст. по беляку.А может ни какой разницы.Однако есть мнения что собака, имеющая диплом I ст. по зайцу русаку после некоторой нагонки будет прекрасно гонять з.беляка , а вот не каждая с дипломом I ст. по беляку так же прекрасно гонять русака.Если это так то диплом неравноценны , а значит и правила испытаний должны быть инными на русака свои на беляка свои???
 
ВалерийДата: Пятница, 27 Июня 08, 23:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Yura)
например увеличить
время на скол до двух минут.
Я думаю это описка - перемолчку до 2мин.
Потом диплом по тому же русаку,на мой взгляд уральца,легче получить в той же Татарии,чем на юге России,по причинам всем понятным (погодные условия). Ещё О.Карпенко в известной статье писал о корректировке правил испытаний по зайцу русаку для юга России, цитирую: "... Принимая во внимание изложенное, смею предложить обсудить вопрос о внесении изменений в Правила испытаний по зайцу-русаку и лисице для лесостепных регионов России, где заяц-беляк отсутствует полностью, а лисица обитает в совершенно иных условиях по сравнению с северными районами, и в свою очередь предлагаю время на подъем русака увеличить как минимум до 90 минут, перемолчку увеличить до 3 минут, а время скола до 30 минут. Но лисице продолжительность работы увеличить до 90 минут, время сколов определить на диплом I степени - 10 минут или 11%. 2 степени - 17 минут или 19%. 3 степени - 25 минут или 28%. Остальные нормативы оставить прежними, т.е. ныне существующими...."
Если корректировка правил будет произведена, то и отпадет сам по себе вопрос - какой диплом дороже ?
Не знаю,как наши северные гончие будут вести себя по русаку в условиях юга, после определенного тренинга и нагонки, а в начале понятно столкнутся с серьёзными трудностями. В принципе и южные собачки у нас, нагоненные по русаку, в начале ведут себя бестолково как в полазе так и на сколах... А так конечно соглошусь, что русачка, да ещё в условиях юга гонять собачке на много сложнее.
Полностью статью О. Карпенко можно прочитать здесь: http://valerij.ucoz.ru/forum/12-239-1#1909


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
YuraДата: Воскресенье, 27 Июля 08, 22:56 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Статью я эту читал,да и живет Карпенко от меня в 100 км,только во многом я с ним не согласен.По лисице увеличение продолжительности работы до 90 минут приведет к тому что мы просто останемся без лисих дипломов,о которых Олег так печется,хотя выявить вязких,злобных гонцов по красному зверю понятно и правильно .Беда ЮГА в том что нет у нас Угодий где бы зверь держался ,от вязких собак он уходит в поле,да и ЮГ ПОНЯТИЕ ШИРОКОЕ ,одно слово РОССИЯ,под каждый район ,участок небольшого леска ,возраста 50 лет,правил не придумаешь,я поэтому и затронул эту тему,думал южане поспорят,а они молчат.Правила существующие писаны не для нас Южан,это факт,у нас были псовые борзые,сосновые посадки стали высаживать 50-60 лет назад, во всяком случае у нас в области с целью задержать движение песков.Хороши угодья в Крыловском Краснодарского края,там и менять ничего не надо.Дипломы первой степени получают хорошие гонцы,значит нечего мудрить,а в другом регионе Юга камыши ,где то островной лес и зверь держится в нем,у меня сосна и порой русак ведет себя почти как беляк ,даже редко выходит на край,не то что на дорогу.какой зверек.И что тут делать ,как всем угодить.?
 
ВалерийДата: Понедельник, 28 Июля 08, 09:27 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Yura)
Правила существующие писаны не для нас Южан,это факт
Yura, вот ты южанин, существующие правила говоришь не для вас, с Карпенко соседом не согласен, значит у тебя есть свой взгляд, свой ответ, на создавшийся вопрос. Изложи его пожалуйста, только не общими фразами, а конкретно, как у Карпенко. Нам северянам трудно дискуссировать с вами об этом, нужно хоть раз увидеть, чем семь раз услышать, но думаю твои земляки, знающие проблему не понаслышке, откликнутся и оценят достойно твоё предложение.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
YuraДата: Четверг, 31 Июля 08, 00:03 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Валерий,мое мнение понятно просто ,ничего не надо менять,а проводить полевые пробы там ,где зверь есть,тогда не надо увеличивать время на подьем,а так получается в Крыловских Краснодарского кр. это время надо сокращать,так как там зверя поднимают на 5 ой минуте а то и раньше.Там где угодья подходят для испытаний и зверь держится, Карпенко сам озвучил это,Я приводил пример когда выжлец из Мариэл сразу гнал русака на диплом,с дорогами ,с нашей погодой и т.д.,,и в этом году весной у нас были ребята из Нижегородской обл.и их собаки РПГ, все три работали русака,один выжлец уехал с Д.2 степени.Воронежский выжлец с Д1ст. две выжловки Волгоградские Д.2 СТ..Есть работа есть дипломы.Карпенко сам привел пример где из девяти собак пять получили дипломы.А где нет таких участков , пусть простят природу,переходят на норных ,борзых и т.д. А я люблю слонов и жирафов и что дальше ,езжу смотрю на них в зоопарк.А охотимся,. да приспосабливаемся,ну что поделать раз живем здесь, родились здесь,и полюбили гончих.Раз есть дипломы всех степеней у Южных собак и даже у гостей какие могут быть просьбы и плачи о внесении изменений?Другой вопрос что климат наш по суше,сезон охоты короче,полевой досуг гончих соответственно. Охотимся и в полях ,которые разделяют лесопосадки ,но проводить испытания в поле или в камыше площадью 300 га невозможно.А то что правила писаны не для нас ,я так считаю ,ведь наши гончие это потомки ваших.Может что упустил.
 
ВалерийДата: Четверг, 31 Июля 08, 14:07 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Yura, твоя мысль сейчас ясна - не проводить испытания (состязания) там, где нет зверя (или мало его), а это уже вопрос к организаторам мероприятия, так? У нас прошлый год осенью были отменены состязания им. К.А. Орлова, ни одно из районных обществ края не взяло на себя ответственность проводить данное мероприятие ввиду малочисленности зверька, хотя весенние испытания (2008г.) показали, что зверек то есть в некоторых районах и предостаточно его, кто "тормозит" непонятно...
Quote (Yura)
Другой вопрос что климат наш по суше,сезон охоты короче,полевой досуг гончих соответственно.
Вот тут не знаю, опишу наш уральский сезон. Это вот сейчас зимы стали не такие снежные, а лет 15 назад и более на "Октябрьскую", т.е. на 7 ноября снегу выпадало уже выше колена, собаки начинали плавать и весь ноябрь валит снег, т.е. всё хуже и хуже ходить, а в декабре как правило многоследица и морозы до -30 и более, редкие денёчки выпадали для охоты, а если учесть что на работе находишься, то и вообще сидишь...Правда сейчас и климат стал мягче и снегу по меньше (тьфу,тьфу что бы не сглазить) охотимся дольше, но всеравно всегда свербит мысль надо успевать...
Юра, вот ты всегда описываешь работу собак, которые приезжают к вам с северных районов, а не описываешь работу ваших собак, нагоненных по русаку, по нашему "мастеровитому" белячку ??? В Уфалее 9,10 октября по жеребьёвке ваши дни, какой твой прогноз ??? Едешь ты туда или нет это дело уже личное, можно не говорить.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалераДата: Четверг, 31 Июля 08, 14:54 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Валерий)
а не описываешь работу ваших собак, нагоненных по русаку

На полевых в Игре наблюдал работу "южных" собак, полаз широченный, одна из собачек наброшенных утром вернулась под вечер. Ну и работы к сожалению ни одна не показала, хотя зверь был.
 
ГонецДата: Четверг, 31 Июля 08, 15:17 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Если брать русака и беляка- мое мнение повадки разные,места обитания разные, даже взять русака средней полосы и югов они ведут себя по разному под гочими. На юге на Кубани например русак в основном в полях и закладывает большой круг всегда и пытается уйти и оторваться дорогами и балками с камышом. лесополосами. В средней полосе как правило русак особенно в позднее к ноябрю все время жмется к деревням,садам,дачам и в полях его практически не найдешь. Ходит под гончими практически по огородам. Беляк фактически мало мигрирует, придерживается одного места как правло низких мест с болотинками и мелким ельником. Сам сталкивался с очень паратыми РГ ранее гонявших в Туле русаков,и затем перевезенных в лес гонявших беляков,за счет большого полаза РГ в данном случае быстрее выправляли скол,двойку но и скалывались в лесу быстрее и помедленнее ходили по беляку. Затем также гонявшие ранее беляков РПГ, намного хуже работали по русаку в полях и редко без помощи охотников выправляли сколы.Поэтому мое мнение - универсальных гончих нет, если нагонена гончая по русаку, так и нужно выставлять по русаку. Мне еще конечно интересно узнать, а на состязаниях какой может быть процент полученных дипломов от гончих например южных испытывающихся в лесу и наоборот из леса испытывающихся в полях соответственно по беляку и русаку. Есть ли такие данные.
 
YuraДата: Четверг, 31 Июля 08, 23:41 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Валерий,Карпенко в статье посетовал что наши гончие как правило полевой досуг проводят в одних условиях,т.е.поля ,балки и т.д а на испытаниях приходиться работать в других ,в небольших сосновых лесах например,т.е. в местах приближенных к условиям беляка,где русак иногда и даже чаще всего ведет себя иначе ,чем в поле, а как же иначе быть ,ведь где еще нам испытать собак, это счастье что такие места есть.И прав гонец тысячу раз, что каждый русак ведет себя по разному даже в одном районе ,не то что региона,Это зависит от местности ,,возраста зверька,погоды ,времени года и т.д.,русак порой не предсказуем ,если ранее в этих местах не гонял ,то слету не поймешь когда он что то сотворит, понимаешь почему уже после.В поле испытать гончую невозможно,это не борзая, работа которой на коротке, практически на глазах и то бывают проблемы.Наши ребята ,мои друзья бывали с гончими у Шамгина ,Карпушенко,набрасывали,один выжлец РГ .сработал на 3дип.,в этом году весной тоже у КарпушенкоВ. РПГ Ковалева А. ГОБОЙ заработал 3Дип.,РГ выжловка М.Порошина расценена ,чуть перебрала сколов.В Уфалей наши ребята едут,а я буду готовиться к своим Межобластным ,проводим у меня в районе.Раньше я бывал на Всероссийских не раз на стажировках.,немножко знаком с беляком ,видел работы на 1й диплом ит.д.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Правила испытаний гончих по русаку.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: