Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Апреля 24, Четверг, 05:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Полевые испытания с одним экспертом
Полевые испытания с одним экспертом
nikДата: Четверг, 20 Июля 06, 09:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Хотелось бы уточнить один вопрос.Вправе ли эксперт проводить испытания единолично? Анастасии отдельная просьба--есть ли по этому поводу юридический документ?
 
888Дата: Четверг, 20 Июля 06, 13:08 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
(Выписка) ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ И СОСТЯЗАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Полевые испытания охотничьих собак проводятся с целью выявления и оценки как врожденных, так и приобретенных в процессе полевой подготовки (натаски, нагонки, притравки, нахаживания) охотничьих (рабочих) качеств, учитываемых в племенном разведении.
Состязания охотничьих собак проводятся с целью определения лучших представителей пород, обладателей выдающихся рабочих качеств, лучших питомников, лучших профессиональных натасчиков, обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки собак, развития и популяризации охотничьего собаководства.
2.
3. Испытания и состязания проводятся на специально выделенных участках охотничьих угодий, имеющих достаточное количество птицы или зверя, на специально оборудованных станциях для испытаний собак по подсадному зверю, на специально оборудованных полигонах для испытаний по искусственному объекту преследования, на специально выделенных участках для испытаний по кровяному следу, на кинодромах..
4. Испытания охотничьих собак проводятся по действующим правилам для соответствующей группы пород, утвержденных президиумом РФОС, согласованных с Центральным правлением Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и утвержденных президиумом РКФ. Группы пород сформированы по основным функциональным признакам: борзые, гончие, лайки, норные терьеры, ненорные терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы. Запрещается проводить испытания собак, отнесенных к одной группе пород, по специализированным правилам, разработанным для испытаний другой группы пород.
5. Сроки проведения испытаний для каждой группы пород устанавливаются правилами их испытаний по конкретному виду, с учетом местных условий. В случаях, связанных с отстрелом или отловом дичи при испытаниях в закрытые для охоты сроки, а также при испытаниях по охраняемым видам зверей и птиц, необходимо согласование с местными органами охотнадзора.
6. На полевые испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород, имеющие родословные документы, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет включительно, если возраст собак специально не оговаривается правилами для конкретного вида испытаний. Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.
7. .
8. Количество полевых испытаний собаки в течение года не ограничивается, но повторная экспертиза по одному и тому же виду испытаний не должна проводиться раньше, чем через сутки после предыдущей.
9. Экспертиза на полевых испытаниях и состязаниях проводится экспертной комиссией, состоящей из 3-х членов. На состязаниях все члены экспертной комиссии должны иметь звания экспертов по испытаниям данной группы пород охотничьих собак. На испытаниях звание эксперта по испытаниям данной группы пород охотничьих собак должен иметь предсеатель экспертной комиссии. Два других члена комиссии могут иметь звания по испытаниям любой другой группы пород охотничьих собак, а один из них может быть стажером-соискателем.В исключительных случаях комиссия может состоять из двух экспертов,а в отдельных районах по разрешению государственных органов управления охотничьим хозяйством может быть разрешено проведение экспертизы одним экспертом.
Председателем экспертной комиссии на испытаниях охотничьих собак по кровяному следу, по водоплавающей птице, по подсадному кабану, по вольерному барсуку должен быть эксперт с квалификацией не ниже первой категории по испытаниям охотничьих собак.
10. Председатель и члены экспертных комиссий не имеют права проводить экспертизу собак:
- принадлежащих лично им и членам их семей;
- потомков первого поколения принадлежащих им в настоящее время собак до достижения последними десятилетнего возраста;
- приобретенных непосредственно у них;
- подготовленных ими к испытаниям (натасканных, нагоненных, притравленных и т.п.) в течение последних двух лет (за исключением судей и арбитров испытаний по искусственному объекту преследования, протравщиков-экспертов, осуществляющих притравку по подсадному зверю на специализированных испытательных станциях).
Председатель и члены экспертной комиссии не имеют права выхода из состава комиссии для экспертизы оставшимся составом вышеуказанных собак.


Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ПегашатникДата: Среда, 27 Сентября 06, 12:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
В малодоступных и отдалённых районах,(Пример-Туруханский район Красноярского края) эксперт создаёт группу помошников - охотоведа, егеря (не заинтнресованных лиц). Задача перевидеть эверя, засечь время между собакой и зайцем.
Такие испытания должны проводится с одобрения вышестоящих кинологических органов. Это ещё раз говорю в исключительном случае. Но моё отношение к этим дипломам и гончим, если я не знаю эксперта - мягко сказать осторожное .
Даже в испытания лучше включать двух экспертов по породе , а третим приглашать эксперта по другим породам или стажёра.
Поэтому дипломы на состязаниях являются гарантией работы гончей. Тому примеров много- состяз. Кишенского, В-Увалей, Моск. обл. и т.д.


Олень хорошо, а гончая лучше.

Сообщение отредактировал Пегашатник - Среда, 27 Сентября 06, 13:06
 
VadimuchДата: Вторник, 30 Октября 07, 21:22 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Полевые испытания с одним экспертом и двумя стажерами,скорее правило, чем исключение из правил. По крайней мере у нас в Костромской области.
 
Shrek04Дата: Четверг, 20 Мая 10, 17:29 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Кирово-Чепецкие районные испытания гончих по зайцу-беляку будут проходить на территории Кумёнского охотхозяйства 27-28-29-30 мая.
Экспертную комиссию возглавит Орлов А.Г., эксперт-кинолог I категории, г.Кирово-Чепецк.


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
НиколайДата: Четверг, 20 Мая 10, 19:10 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
У нас к сожелении это уже вошло в норму....Реальных экспертов мало, вот и судят как могут. Кто как судит из наших могу рассказать....в личке dry
У меня лично очень много дипломов некоторых "екСПИРТов" вызывает определенное сомнение....


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Полевые испытания с одним экспертом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: