Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 01:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Инициатива внесение изменений в правила испытания гончих . (Ограничить получение дипломов 1и2 ст , балами по паратости.)
Инициатива внесение изменений в правила испытания гончих .
Ограничить получение дипломов 1 и 2 ст на испытаниях гончих расценкой паратости не ниже 7 баллов .
1. Согласен [ 12 ] [52.17%]
2. Не согласен [ 11 ] [47.83%]
Всего ответов: 23
ВалерийДата: Четверг, 24 Июля 14, 23:40 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
А гнал то в стороне от следа или работал нижним чутьем по следу.

да какой в стороне, бороздил носом землю...))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
piterhoundДата: Четверг, 24 Июля 14, 23:55 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Пётр54, Одно дело,когда отдаёт голос по удалелому,другое дело отдаёт часто. Полным голосом по удалелому и долго, чего тут хорошего и верного? 5 за верность– отдача голоса только по гонному следу. А если зверь сильно удалелый, фактически это добор. Гонный след,это не поосто след гонного зверя,а след свежий. А то если по старым гонным будет голосить, своим же или до этого гоняли,то что,ыерная? Так что 5,это только по свежему,по удалелому добирает не снижает яркости отдачи и частоты, надо снижать.
Гончая должна голосом чётко показывать что она делает,на каком расстоянии она от зверя,для этого он ей и дан.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
Пётр54Дата: Пятница, 25 Июля 14, 00:14 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
Полным голосом по удалелому и долго, чего тут хорошего и верного
Тут можно предположить,что собака пешая,но чутьистая.
Цитата piterhound ()
А то если по старым гонным будет голосить, своим же или до этого гоняли,то что,ыерная
А вы то начто?Не пойман не вор.
Цитата piterhound ()
Так что 5,это только по свежему
А что если он для неё свежий?Я уже приводил пример со старым осенистым выжлецом,ноги подсели,а мастерство не прпьёшь.
 
piterhoundДата: Пятница, 25 Июля 14, 00:23 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
На мой взгляд, он и не удаленный для нее, а норма жизни при таких то ногах и чутья тогда здесь не меньше надо, чтобы верно гнать, а если и сколов будет минут 8, что за мастерство поставите? Так не бывает? Возможно. Чисто дискуссия.

Я так понял это про пеших. Да,может и сколов 5 минут, при настойчивой,уверенной,но не паратой работе. Почему нет? Но диплом при всех остальных элементах в норме, не выше 2ст. Так как на мастерство 20 и выше баллов, надо обязательно яркий,пристальный гон,а он возможен только при хорошей паратости.
Бывает наоборот– гончая гонит парато, на пример, голос отдаёт не достаточно ярко, тогда у неё магера отдачи голоса неправильная и то же макс д2ст. Яркий и пристальный,достаточно ровный гон,тогда можно 20 и выше за мастерство,при сумме сколов соответствующей, уверенный тогда не больше 19 и недостаточно уверенный,просто гон, не больше 17,даже если сколов 5 мин.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
piterhoundДата: Пятница, 25 Июля 14, 00:31 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Пётр54, Если для неё свежий,то даже при небольшой паратости она достаточно быстро доберёт,за счёт чутья и мастерства,а не будет долго по удалелому ползать. Яж говорю, гончая с хорошим чутьём,но не достаточно паратая, будет уверенно,временами ярко гнать. Но настоящего яркого,пристального не будет,зверь будет постоянно отрастать,собака отставать,гон не ровный,не пристальный. И гончая должна показывать голосом все перепятии гона, снижая или увеличивая яркость и яастоту отдачи в зависимости от расстояния до зверя.

Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
Пётр54Дата: Пятница, 25 Июля 14, 00:40 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
Но настоящего яркого,пристального не будет,зверь будет постоянно отрастать,собака отставать,гон не ровный,не пристальный. И гончая должна показывать голосом все перепятии гона, снижая или увеличивая яркость и яастоту отдачи в зависимости от расстояния до зверя.
Ещё раз,каким местом тут верность?
 
piterhoundДата: Пятница, 25 Июля 14, 00:52 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Пётр54, Тут верность не причём. А вот если гончая большую часть работы отдаёт голос по удалелому, почти вся работа больше похожа на добор,да ещё если голос отдаёт часто,то балл за верность надо снижать,так мне видится, а если она в итоге быстро добирает,то всё нормально. Но обязательно должна снижать яркость,на ей и голос. А если что в минуте,что в 20ти, гонит одинаковым голосом,это неправильно,да и неудобно для практической охоты. Непонятно растояние между гончей и зверем. Полный голос гончая должна давать находясь на небольшом расстоянии,чем ближе,тем ярче,чем дальше тем реже. Если не так,то за что снижать,как не за верность?

Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
piterhoundДата: Пятница, 25 Июля 14, 02:05 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
По паратости. Судили рг п/ч Волгу Кокоева Б.А. Работа достаточно яркая,пристальная,сколов почти нет,две минуты,правда перемолчек многовато. Выжловка вязкая,с отличным чутьём и мастерством. Но паратости средней. Хотя зайца трижды перевидели,и выжловка в минуте каждый раз. Но после двух первых,достаточно ровных и широких кругов,косой увёл выжловку в густой ельник–непролаз и всё остальное время водил её там. Именно он её,а не она его. Что бы перевидеть зайца приходилось буквально на корточках сидеть,смотреть под густые лапы ельника. Крупный,абсолютно белый косой, ходил не особо быстро,постоянно двоил и скидывал,чувствовал себя достаточно спокойно. Выжловка обладая отличным чутьём– при мне на двойку не пошла,сразу на скидку, и отличным мастерством, чётко и уверенно гнала зверя. Работа отличная. Но за паратость дали в итоге 9,мотивируя,что в пределах минуты. Я считаю и тогда озвучил,что при паратости в 9 баллов,картина была бы другая. Выжловка при её чутье выжала бы зайца из густого ельника в спелый лес,нажимала бы так,что заяц носился бы как ошалелый, а при таком чутье,как у неё,вполне возможно,дело кончилось бы трагически для косого...поэтому моё мнение по этой работе 7 баллов,ну максимум 8.
Вот поэтому и нужна паратость при чутье и вязкости,что бы не просто уверенно и ярко гнать,а недавать косому вольничать,выжимая его из густых зарослей в спелый лес,на дороги,где его быстрее перевидит и добудет охотник. А гончая чутьистая,но средних ног и тем более пешая, будет долго водить зверя в острове как раньше говорили.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.


Сообщение отредактировал piterhound - Пятница, 25 Июля 14, 02:09
 
ВалерийДата: Пятница, 25 Июля 14, 08:26 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
почти вся работа больше похожа на добор

Вот и именно похоже на добор, а на самом деле соба работает в своей манере. Это одно, второе, каким пунктом правил вы руководствуетесь снижая балл за ВОГ при такой работе??? На сколах обрезает молча, идет верно по следу, на проносах молчит.
Да и еще, что значит в таком случае удаленный, это в скольких минутах от зверька или расстоянии метрах, км? Как определяете, чтобы отнести собаку в разряд балоболов.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Пятница, 25 Июля 14, 08:58 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
А гончая чутьистая,но средних ног и тем более пешая, будет долго водить зверя в острове как раньше говорили.
Роман,я прекрасно понимаю о чём ты,о резвости,но нет такой графы в правилах.
Цитата piterhound ()
Что бы перевидеть зайца приходилось буквально на корточках сидеть,смотреть под густые лапы ельника
Вот в таких условиях не сбавила бы скорость,расшибла бы себе лоб,дело случая.А заяц,тем более матёрый,знает где ему безопаснее.
 
piterhoundДата: Пятница, 25 Июля 14, 10:21 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Валерий, Балаболы это уже не тройка за верность, это два, а то и один балл. С тройкой за верность, собака может быть вполне пригодна для охоты и получать дипломы и племенную классность. Просто зачастую очень щепетильно относятся к тройке. А тройка тройке рознь. Смотря за что.
Как объяснить удалелого? Удалелый это оторвавшийся от гончей зверь, которого гончая пытается добрать. Растояние конкретно в каждом случае разное. Главное,что зверь оторвался от своего преследователя, устроил ему серию следовых задач,а сам либо уходит дальше,спокойно чувствуя себя в безопасности, либо западает. Нормальное расстояние, точнее время, примерно конечно,это на мой взгляд до 3– 5 минут. Но тут много факторов– и тропа и погода и возраст и пол зверя и рабочие качества самой гончей.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
ВалерийДата: Пятница, 25 Июля 14, 10:44 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
время, примерно конечно,это на мой взгляд до 3– 5 минут. Но тут много факторов– и тропа и погода и возраст и пол зверя и рабочие качества самой гончей

Три минуты это удаленный? И что собака должна уже идти молча???
Вот посмотрите Работу РПГ Задора в отчете, заяц в 4 минутах от собаки, собачка как и положено по вашему рассуждению отдает голос редко, по "удаленному" же. Так ей сразу присудили "редкоскал" наверняка оценка за голос 6-1 связана с этим. НО! Он в тоже время еще и голос отдавал, хотя и редко но отдавал, так ему еще за ВОГ трояк влепили. Он что должен был вообще молчать и это в 3-4 минутах от зверя????
Цитата piterhound ()
Но тут много факторов– и тропа и погода и возраст и пол зверя и рабочие качества самой гончей.
Бывает, я бы еще добавил отношение эксперта к породе, возможно и отношение к хозяину собачки.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
piterhoundДата: Пятница, 25 Июля 14, 10:56 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Пётр54, Резвость это у борзых.
Лоб не расшибла бы. Хотя часто рвутся о ветки,то на ухе,то га животе,а то и вобще сук в лапе.
Пётр. Разговор слепого с глухим. Вам достаточно чутьистой гончей средних ног, мне нет. Охота с паратой и яутьистой гончей не идёт по своему накалу,адреналину, ни в какое сравнение с охотой с гончей средних ног,а тем более пешей. Охота с чутьистой и паратой гончей,как правильно говорил В.Б.Григорьев, как натянутая струна. Мне бог давал возможность таких собак видеть и иметь. Вам судя по Вашим постам нет. Иначе бы не писали чушь про резвость и расшибленный лоб. Да, зачастую бывает что охота с гончей средних ног с хорошим чутьём более продуктивна– и со слуха реже и бегать ненадо, подошёл не торопясь на лаз, и спокойно стрельнул зайчатинки на котлетки! А для меня в охоте главное не котлетки, а те эмоции и то состояние которое я переживаю под ярким паратым и пристальным гоном. Когда заяц не бегает спокойно,а именно спасает свою шкуру как может и собаки готовы во чтобы то ни стало догнать, гонять до полного обессиливания, когда в их голосе звучит не просто азарт,а уверенность в победе и хозяин слушая такой гон сам становится скмашедшим,диким,чувствуя в голосах своих гончих,видя по гону,что заяц зачастую не жилец.
Если мне Вам приходиться объяснять подобные вещи,значит Вы в жизнь не слыхали настоящего яркого и поистального гона, гона когда сганивают,когда зверь сдаётся....и пусть таких охот за сезон 3–5, не важно, но именно они на всю жизнь в памяти.
Извините, но тогда мне с Вами неочем говорить, объяснить то,что я Вам объясняю невозможно, это надо пережить.
И дело не в личных предпочтениях и вкусах. Повторяю– идеал работы гончей прописан в правилах, в пояснении к максимальной оценки каждого элемента. И писали это люди авторитетные,опытные, стоявшие у истоков создвния пород,да и видившие и имевшие таких гончих,даже стаи, о которых мы только мечтаем. Они неправы? Высшим баллом за паратость надо считать 7? А 9 браковать,а то расшибётся и угоняет далеко?
Извините, дисскусию с Вами Пётр прекращаю. Смысла нет. Своё виденье и понятие данного вопроса изложил более чем подробно.
С уважением.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
piterhoundДата: Пятница, 25 Июля 14, 11:12 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Валерий, Конечно, 6–1 за редкоскалость. В трёх пяти минутах молча не должна,но не так ярко как в минуте и меньше. Говорил же– чем больше расстояние,тем реже отдача. Более чем в 5 минутах и ярко,это уже неправильно,должна голосом чётко показывать. Да и опять повторю– надо же в целом всю работу смотреть! Если почти весь час по удалелому,да ещё с частой отдачей, не есть хорошо. А сколько уж конкретно ставить, 3–4, это уже комиссия решает учитывая все факторы в каждом конкпетном случае. Я же не говопю,что вышла с голосом в 10 мин, всё, трояк и точка!
Тем более это всё касается только чернотропа и первого снега,а по глубокому снегу картина другая. И скорости другие и растояния. Да по многоследице тем более.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
ВалерийДата: Пятница, 25 Июля 14, 11:25 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
подошёл не торопясь на лаз, и спокойно стрельнул зайчатинки на котлетки! А для меня в охоте главное не котлетки,

Роман, на мой взгляд, ты это зря, мясников на сайте единицы, если таковые есть! Не зря мы мотаем многие километры по стране, в поисках тех или иных кровей. Человека проще обидеть, чем что либо доказать.
А на мой вопрос так и не ответил, хотя бы на примере того же Задора.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Инициатива внесение изменений в правила испытания гончих . (Ограничить получение дипломов 1и2 ст , балами по паратости.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: