Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 12:46


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Инициатива внесение изменений в правила испытания гончих . (Ограничить получение дипломов 1и2 ст , балами по паратости.)
Инициатива внесение изменений в правила испытания гончих .
Ограничить получение дипломов 1 и 2 ст на испытаниях гончих расценкой паратости не ниже 7 баллов .
1. Согласен [ 12 ] [52.17%]
2. Не согласен [ 11 ] [47.83%]
Всего ответов: 23
охотник67Дата: Воскресенье, 20 Июля 14, 23:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Я предлагаю для более прозрачной экспертизы выйти с инициативой к главной квалификационной комиссии по гончим , внести дополнение к  существующим правилам . Сделать заградительный порог для получения дипломов 1и 2 степени при испытаниях гончих по зайцу , лисице и шакалу . По скорости гона (паратости ) не ниже 7 балов .
 
охотник67Дата: Вторник, 22 Июля 14, 07:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Что то голосование идет вяло . Неужели не интересен народу, один из основных элементов работы ?

Сообщение отредактировал охотник67 - Вторник, 22 Июля 14, 07:24
 
МихДата: Вторник, 22 Июля 14, 23:11 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Неужели не интересен народу, один из основных элементов работы ?
А есть не "основные"? Считаю , что у темы мало актуальности - разве идет вал пеших перво- и втородипломников??? Если и есть их процентов десять от общего количества, то думаю они берут свое чутьем и вязкостью, что тоже не последнее.


Спокой людям доброй воли!
 
Gon4akДата: Среда, 23 Июля 14, 00:25 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Юра это не самое главное в работе гончей, а гланое мастерство , куда входит чутье и вязкость, какой бы гончей не была поратостью , без этих качеств она ноль.Есть гончие с паратостью 8-9 ,но после 40 мин гона она не может выправить скол , а которые гоняют почти без сколов это балоболы , только надо вовремя это заметить. Шиян все грамотно написал и разложил по полочкам..
 
охотник67Дата: Среда, 23 Июля 14, 09:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Мих ()
А есть не "основные"? Считаю , что у темы мало актуальности - разве идет вал пеших перво- и втородипломников??? Если и есть их процентов десять от общего количества, то думаю они берут свое чутьем и вязкостью, что тоже не последнее.
Если говорить о РПГ то это проблема ,стоит очень остро . В последнее время порода потеряла скорость . И потихоньку становиться пешей .
Цитата Gon4ak ()
Юра это не самое главное в работе гончей, а гланое мастерство , куда входит чутье и вязкость, какой бы гончей не была поратостью , без этих качеств она ноль.Есть гончие с паратостью 8-9 ,но после 40 мин гона она не может выправить скол , а которые гоняют почти без сколов это балоболы , только надо вовремя это заметить. Шиян все грамотно написал и разложил по полочкам..
Вязкость не входит в мастерство , это отдельный элемент . Шиян на самом деле предлагал оценить продуктивность гона и был остро против пеших . Но вот в правилах этого не закрепил . Если мы будем и дальше двигаться в этом направлении скоро нам нужно будет переименовать РПГ в Русская Пешая  Пегая Гончая .
 
ВалерийДата: Среда, 23 Июля 14, 09:26 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Если говорить о РПГ то это проблема ,стоит очень остро . В последнее время порода потеряла скорость . И потихоньку становиться пешей

Юра, может это больше актуально для южных районов, где погнались за голосами, да охотами на лис в камышах. Возможно можно решить проблему, вернувшись к старому стандарту РПГ


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Gon4akДата: Среда, 23 Июля 14, 10:44 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Я знаю , что не входит , я говорю о мастеровитой гончей, когда про нее говорят , вот мастер гонит, куда входят эти определения , чутье и вязкость без них гончая не будет мастеровитой гончей.
 
патриотДата: Среда, 23 Июля 14, 22:18 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Если говорить о РПГ то это проблема ,стоит очень остро . В последнее время порода потеряла скорость . И потихоньку становиться пешей .
Юра. Такое впечатление, что ты знаешь с какой скоростью пегие гончие гоняли в 70-х, 80-х или хотя бы в 90-х.


Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
поводырьДата: Четверг, 24 Июля 14, 12:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Пегие становятся пешими из-за отсутствия ограничений по росту.В рингах собак практически не измеряют.Скоро дойдет до того,что будем водить под-узцы.Нужно срочно изменить подход к переросткам.Что касаемо внесенного Юрием предложения,то я лично против,т.к. гончая лесная собака и беспредельная скорость ей не нужна.С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Пётр54Дата: Четверг, 24 Июля 14, 14:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Пегие становятся пешими из-за отсутствия ограничений по росту
Вы полагаете,что среди гончих в стандарте нет пеших и сырых по конституции?Гончая должна быть крепкой сухой,вот таких к сожалению всё меньше.Были у меня и высокие,но резвые на ноги,были и в обратную сторону,тут всё зависит от правильной постановки конечностей.
 
mnevvДата: Четверг, 24 Июля 14, 15:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Гончая должна быть крепкой сухой,вот таких к сожалению всё меньше.
+100% hands


mnev
 
LevinДата: Четверг, 24 Июля 14, 17:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Гончая должна быть крепкой сухой,вот таких к сожалению всё меньше

Петр 54,где Вы увидели в стандарте "крепкий сухой"?Там написано только "крепкий".Паратость в пределах 6-7 как раз и сможет обеспечивать гон до ружья.Марафонцы не бегают со скоростью спринтера.Правильно сказал поводырь,что гончая собака лесная,у нас не английский парк и рано или поздно быть очень паратой гончей в лучшем случае с пропоротой грудью. Под паратыми гончими и русак и лисица сразу уходят со слуха по прямой за три-девять земель.Для охоты нужна вязкая и чутьистая гончая средней паратости,чтобы она не напирала на зверя, и в то же время не давала ему вольничать.А яркий и пристальный скорее всего зависит от манеры отдачи голоса гончей и со скоростью в 20 м/сек мало связан.Да и нужно ли стремится к такому скоростному эрзацгону?


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
piterhoundДата: Четверг, 24 Июля 14, 19:20 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Levin, Эрзац гон это как раз с 6 за паратость. У чутьистой гончей впринципе не может быть 5–6 за паратость. Такая паратость это не гон, а брехня по удалелому. И если у гончей такая тягомотная манера работы, то эта манера порочна и таких гончих надо браковать. Конечно,такая недогончая может брехать на следу сутками. Идеал работы гончей чётко прописан в правилах. Яркий,пристальный гон с редкими перемолчками. Такой гон возможен только с чутьистой,паратой гончей. Это аксиома.
И яркая и пристальная работа,это не только правильная и нужная для эфективной,продуктивной работы гончей,но и безусловно хорошее чутьё.
И только с такой гончей охота будет азартная,продуктивная. И гоняют паратые и чутьистые гончие так же долго, и по 8–10 часов,естесственно к концу работы снижая постепенно паратость,но расстояние проходят не соизмеримо большее,чем пешие.
Если Вам лично нравятся пешие,ради Бога. Эстонки то же ведь гончие.))) Только моё личное мнение– охотиться с пешими,это как вместо водки всю жизнь люмонад пить....
Я не случайно выложил отчёты Слесарева, он на мой взгляд, совершенно справедливо и правильно жёстко бракует тягомотный гон по удалелому,пусть и вязкий и с продвижением, и ствит подобным гончим 3 за верность. Так как нормальная,правильная гончая, должна вобще удалелого добирать быстро и молча и добрвшись, опять гнать ярко,пристально и парато.


Однопомётников лай музыкальный
Душу уносит в тот мир идеальный,
Где ни уплат в Опекунский Совет,
Ни беспокойных исправников нет!
Н.Некрасов. Псовая охота.
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Июля 14, 20:17 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата piterhound ()
и ствит подобным гончим 3 за верность

Ну у каждого свои тараканы в голове, только причем здесь ВОГ и объективно ли это? Собака гонит своего поднятого зайца, от такой собаки и заяц не спешит. Это не весной по ходовому и удаленному  зверю. У паратой гончей есть и ряд приемуществ, след зверя всегда первой свежести (это про чутье), второе зверю некогда мастерить, сколов меньше,  вот вам и яркий пристальный гон, гнать легче.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Четверг, 24 Июля 14, 20:59 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Levin ()
Петр 54,где Вы увидели в стандарте "крепкий сухой"?Там написано только "крепкий
Виктор,а я и не писал со стандарта,но в стандарте есть про излишнюю сухость и сырость.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Инициатива внесение изменений в правила испытания гончих . (Ограничить получение дипломов 1и2 ст , балами по паратости.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: