Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 07:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Сила голоса (Критерий оценки)
Сила голоса
МихДата: Суббота, 24 Мая 14, 19:36 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Приглашаю на обсуждение:

http://www.belhunter.org/forum....g408910


Спокой людям доброй воли!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 25 Мая 14, 09:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Тема безусловно интересная и ее не раз подымали на страницах этого форума. Хотелось бы слышать мнения экспертов по этому поводу. Думаю не всегда сила голоса прямо пропорциональна доносчивости.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
поводырьДата: Воскресенье, 25 Мая 14, 10:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Думаю не всегда сила голоса прямо пропорциональна доносчивости.
Во всяком случае в этом вопросе очень много нюансов и никакими метрами или километрами силу голоса  не измерить.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Пётр54Дата: Воскресенье, 25 Мая 14, 11:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Думаю не всегда сила голоса прямо пропорциональна доносчивости.
Сильный голос,он и есть сильный,он всегда доносчивей слабого.А вот даносчивость зависит от тембра голоса,сильный высокий по тембру голос всегда доносчивей низкого.
 
МихДата: Воскресенье, 25 Мая 14, 11:54 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Во всяком случае в этом вопросе очень много нюансов и никакими метрами или километрами силу голоса не измерить.С Уважением.

В любом из расцениваемых и не расцениваемых качеств гончих много нюансов, например полаз, мастерство, чутье, но все они оцениваются метрами и минутами, почему в случае с силой голоса мы не должны к этому стремиться? Павел.


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Воскресенье, 25 Мая 14, 11:55
 
МихДата: Воскресенье, 25 Мая 14, 22:57 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Где-то так мне видится таблица, а точнее две. Приглашаю к обсуждению каждой клетки (имеющейся, лишней или недостающей).
Прикрепления: 8800583.docx (13.4 Kb)


Спокой людям доброй воли!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 25 Мая 14, 23:03 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Мих, а вот ты для начала ответь, здесь уже не раз этот пример приводился - Петушка деревенского не за один километр слышно, а собачку за 500 метров плохо, что у него голос сильнее???

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МихДата: Воскресенье, 25 Мая 14, 23:46 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Петушка деревенского не за один километр слышно, а собачку за 500 метров плохо, что у него голос сильнее???

Я по петушкам не спец, но если это вопрос принципиальный, то обоих надо поставить в одинаковые условия слышимости. Берете петушка перед рассветом, привязываете в лесу на сучок, рядышком ошейник-датчик, на гончака - ошейник-датчик , гончак будит зайчика, петух кукарекает, Вы не под собачку, а от нее и фиксируете факт... Если есть время и желание, то Бог в помощь, а в этой теме я о гончаках.


Спокой людям доброй воли!
 
Пётр54Дата: Понедельник, 26 Мая 14, 01:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Мих ()
а в этой теме я о гончаках.
Cовершенно справедливо,сравнение не корректно.Гончая отдаёт голос в пол и как правило при распространение звука на его пути препятствия,деревенских собак тоже далеко слышно потому что они на открытом месте.Гончую нужно сравнивать только с гончей.
 
ВалерийДата: Понедельник, 26 Мая 14, 07:43 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
А вот даносчивость зависит от тембра голоса,сильный высокий по тембру голос всегда доносчивей низкого.
Цитата Пётр54 ()
Cовершенно справедливо,сравнение не корректно.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
патриотДата: Понедельник, 26 Мая 14, 10:35 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Все это деление голосов очень условно и относительно и основывается чисто на видении(слышании) голоса экспертами по личному опыту. И никогда никакими таблицами его не отрегламентируешь.ПРИМЕР: В этом году столкнулся с ситуацией, когда моя выжловка гоняя лисицу была слышна с севера не далее 250-280 метров, а сделав круг, с юга была слышна на 2500-2600 метров. В Вологодской была ситуация , когда слышал ее, согласно навигатора, за 4400 метров. Я расцениваю ее голос на 6-7. Вот так как-то.

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
Пётр54Дата: Понедельник, 26 Мая 14, 10:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А вот даносчивость зависит от тембра голоса,сильный высокий по тембру голос всегда доносчивей низкого.Цитата Пётр54 ()
Cовершенно справедливо,сравнение не корректно.

А в чём подвох?
Два разных ответа на два разных по сути поста.
 
Пётр54Дата: Понедельник, 26 Мая 14, 10:50 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата патриот ()
Все это деление голосов очень условно и относительно и основывается чисто на видении(слышании) голоса экспертами по личному опыту
Cогласен.
 
ВалерийДата: Понедельник, 26 Мая 14, 10:55 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
А в чём подвох?Два разных ответа на два разных по сути поста.

Я к тому, что высокие частоты всегда слышно дальше, чем низкие. Тот же пример про петуха ...
Цитата патриот ()
В этом году столкнулся с ситуацией, когда моя выжловка гоняя лисицу была слышна с севера не далее 250-280 метров, а сделав круг, с юга была слышна на 2500-2600 метров. В Вологодской была ситуация , когда слышал ее, согласно навигатора, за 4400 метров.

Согласен Алексей. Выходит, что эксперту прежде чем испытать собачек надо изучить рельеф местности, знать атмосферное давление, направление и скорость ветра,  влажность, тем-ру и т.д. потом сопоставить все это с навигатором и сделать оценку голоса. В принципе все это возможно, но опять же, навигатор не более чем помощник, а не основа.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Понедельник, 26 Мая 14, 11:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Я к тому, что высокие частоты всегда слышно дальше, чем низкие
Тут без силы тоже не обойтись,бывает высоко пищит,но метров на двести и усё.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Сила голоса (Критерий оценки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: