Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 16:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Применение .Garmin Alpha на испытаниях и состязаниях (Можно ли их использовать или нет.)
Применение .Garmin Alpha на испытаниях и состязаниях
охотник67Дата: Четверг, 16 Мая 13, 22:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Уважаемые форумчане на последних состязаниях в Кирове видел как используется новый навигатор .Garmin Alpha. Одет он был на одном Русском выжлеце из Костромы . Если предыдущие модели только улучали качество экспертизы , то данная модель по моему мнению должна быть запрещена для испытаний и состязаний . В ошейнике данного устройства находится устройство которое при дистанционной команде на носит электро разряд . Выжлец вышел за зайцем , но так как он не имел подготовки лег в лужу . Вдруг неведомая сила побудила его покинуть ее и двинуться в поиски утерянного зайца . В дальнейшем работа была продолжена и по окончании ее выжлец под лавливатся не хотел . Поэтому к нему было применено элекровоздействие , после которого он с воем бросил гонять и устремился к хозяину . Хозяин не удосужился даже подобрать дозу электровоздействия до состязания . Что могло на нести тяжелые последствия для собаки , вплоть до смертельного исхода . Использование данного устройства предоставляет возможности воздействия хозяином на собаку в процессе экспертизы  ,что запрещено правилами . Невозможно объективно оценить вязкость , приездку , верность отдачи гончей . Все электроошейники запрещены для использования при экспертизе легавых собак . Запрещены даже все ошейники обманки . Я думаю что нам нужно поднимать вопрос о запрете использования электроошейников и вообще ошейников при состязаниях и испытаниях . Разрешить только наспиные датчики гармин без электровоздействия . Прошу вас высказать свое мнение по данной теме.
 
МедведчиковДата: Четверг, 16 Мая 13, 23:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Юра, ты немножко опередил меня с этим вопросом. Я считаю, что нужно запретить  Garmin Alpha использовать при экспертизе, т.к хозяин "длинными руками" воздействует на собаку во время эксперизы.
P/S У этого же владельца молодой выжлец ушел к машине во время работы по з.б. Владелец объяснил это действие выжлеца, из-за случайного нажатия на кнопку,  выжлец получил разряд в шею и побежал искать спасение к машине, у которой и был мной подвязан на поводок.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Четверг, 16 Мая 13, 23:06
 
охотник67Дата: Четверг, 16 Мая 13, 23:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (Медведчиков)
Юра, ты немножко опередил меня с этим вопросом. Я считаю, что нужно запретить  Garmin Alpha использовать при экспертизе, т.к хозяин "длинными руками" воздействует на собаку во время эксперизы. P/S У этого же владельца молодой выжлец ушел к машине во время работы по з.б. Владелец объяснил это действие выжлеца, из-за случайного нажатия на кнопку,  выжлец получил разряд в шею и побежал искать спасение к машине, у которой и был мной подвязан на поводок.


Во первых электроошейник не игрушка . На нем есть возможность регулировки силы электроудара . Сначала ставиться минимальное , потом путем постепенного увеличения подбирается такое что просто раздражает собаку . Она трясет головой как от укуса насекомого . Обычно в таких устройствах есть короткий и длинный удар . Если короткий при одинаковой силе не помогает применяют длинный . Хозяин бездарно применял электроразряд не подобрав под собаку . Ударил собаку в луже , что усилило электровоздействие . На самом деле я видел как здоровенный мужик одел на себя этот ошейник и нажал . Его как палкой сбило с ног. А ведь не секрет что животному на много нужно меньше электровоздействие . Корову на бойне убивают 120 в . Все воздействия на собаку хозяином во время экспертизы запрещены . Поэтому использование этих приборов и похожих (обманок ) должно быть запрещено . ИМХО ?
 
Тимофеев-ТАМДата: Пятница, 17 Мая 13, 10:09 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Пункт 28 Правил  испытаний гончих гласит: "......После подъёма зверя ведущие должны находится с одним из членов экспертной комиссии и не вмешиваться в работу гончих. Нарушение ведущими этого правила влечёт за собой снятие собаки с испытаний."
Использование электрошокера можно расценивать только как вмешательство владельца в работу собаки и собака должна быть снята с испытаний. Специально  дополнять правила испытаний по запрету этого типа ошейника нет необходимости. Сегодня поступила в продажу  Alpha, завтра какая нибудь другая штуковина. И придётся по каждой модели писать  дополнения. Всё в правилах уже есть. Но не каждый эксперт на настоящий момент знает об их наличии и возможностях. Необходимо поднимать эти вопросы, доводить до сведения экспертов и владельцев собак, что использование электрошокеров недопустимо на испытаниях и состязаниях.
Но и этот ошейник нельзя запрещать использовать. Ведь владелец может с этого ошейника снять электроды и он будет работать как обычный гарминовский ошейник.
Также этот момент можно оговаривать и при написании Положений о состязаниях.
А в описанном случае по  выжлецу собаку надо было снимать с испытаний.


Тимофеев
 
kuzmaДата: Пятница, 17 Мая 13, 10:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Разрешить только наспиные датчики гармин

Почему наспинные? и только гармин? 
Моё мнение использовать любые, но без воздействия. Те которые позволяют отслеживать, контролировать. Но не вмешиваться в работу .
А гармин это или другой производитель ,  поисковая система, трекер ,видеокамера - без разницы. Только контролировать. И не в коим случае корректировать. ИМХО
 
охотник67Дата: Пятница, 17 Мая 13, 13:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (kuzma)
Почему наспинные? и только гармин?  Моё мнение использовать любые, но без воздействия. Те которые позволяют отслеживать, контролировать. Но не вмешиваться в работу .
А гармин это или другой производитель ,  поисковая система, трекер ,видеокамера - без разницы. Только контролировать. И не в коим случае корректировать. ИМХО
Согласен .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Применение .Garmin Alpha на испытаниях и состязаниях (Можно ли их использовать или нет.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: