Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 21:45


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Общие вопросы и объявления » Общие вопросы и объявления » Лыжи и другой инвентарь (про инвентарь на охоте)
Лыжи и другой инвентарь
СергейКудиновДата: Пятница, 07 Января 11, 16:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
В обозримом прошлом тема о лыжих мною на форуме не замечена. Межь тем, в позапрошлом году купил пластиковые лыжи "Лесные" длинной 175 см и шириной 10. Полтора сезона убил на то, что бы приспособить те лыжи к охоте. И мазал, и наждачкой обдирал, и "тормоза" приделывал разные. Дело кончилось тем, что купил деревянные шириной 20 см. Для наших условий (Саратов) это то, что нужно.
Теперь стоит вопрос, а чем же их (деревянные) мазать? Мазью по 500 рублей за тюбик? Или битумом? Поделитесь опытом, ведь лыжи на охоте очень важны.
 
Alex_HunterДата: Пятница, 07 Января 11, 18:29 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Смотря какую цель преследуешь, если мазать для того чтобы скользили это одна мазь, если для того чтобы защитить от влаги другая.
Вот здесь много исписано по охотничьим лыжам http://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=839.570 smile
 
PetriakovДата: Пятница, 07 Января 11, 19:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый день!
Пользуюсь Ново-Вятскими лыжами уже 25 лет, довольно интенсивно, весь сезон. Обрабатываю лыжной смолой, которая продается в спортивных магазинах. Намазываю на рабочую поверхность лыжи тонким слоем, разогреваю над газовой плитой и растираю пробкой или тряпкой. Поверхность становится темно-коричневой, почти черной. Хватает на один - два сезона, в зависимости от интенсивности использования. Лыжными мазями никогда не пользовался. На случай, если сломаются, с 1994 года лежат новые лыжи. Последние три дня катались с внуками с горки длиной 200 метров. Внуки на спортивных лыжах, я на охотничьих - обгоняю и вниз и вверх. ( и скольжение прекрасное, и в гору отдачи практически нет)
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ПАНДата: Пятница, 07 Января 11, 20:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
У меня Вятские лыжи Тайга, с 1994года, подбиты камусом но всё ещё на ходу.
Прикрепления: 4265288.jpg (104.1 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
Shrek04Дата: Пятница, 07 Января 11, 21:32 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Сергей Кудинов)
Теперь стоит вопрос, а чем же их (деревянные) мазать?

Лыжной смолой, которая продается в спортивных магазинах (Для пропитки скользящей поверхности деревянных лыж "ЛУЧ")
После обработки можно натереть парафином или воском (свечкой) на одну охоту хватает парафина или воска но желательно иметь с собой на всякий случаи так как при насте быстро стирается с поверхности лыж, и при оттепели будет налипание снега. Во избежание налипания снега можно использовать лапник ёлок пихты натереть лыжи но на долго не хватит км 2-3 .
Охотничьи лыжи не стоит натирать мазями biggrin так как погода непредсказуема то +то- wacko а мазь придётся удалять чтоб нанести соответствию температуре окружающей среды smile а это занимает много времени тем боле на охоте дорога каждая минута.
Мазь ЛУЧ -спорт производит г Екатеринбург 120 руб бутылочка их надо 2 так как на одну лыжу "ТАЙГА" или Ново-Вятский 1 бутылочка.Или http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3270
С уважением !!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.


Сообщение отредактировал Shrek04 - Пятница, 07 Января 11, 22:02
 
ВалерийДата: Суббота, 08 Января 11, 11:32 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
После обработки можно натереть парафином или воском

После такой обработки не в одну горку не поднятся. В магазинах продаётся искуственный камус, сам его не видел, но Валера (модератор) его покупал, не плохо бы услышать его мнение.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Николай59Дата: Суббота, 08 Января 11, 11:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, а камус как прикреплен к лыжам? Приклеен или приколочен?
 
Shrek04Дата: Суббота, 08 Января 11, 14:29 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
После обработки парафином или воском отличного скольжения не происходит, такая обработка нужна от налипания снега на лыжи ,если натереть лыжи мазью с соответствии температуре то точно в горку не подняться и превратятся в беговые а как практика показывает на охотничьих лыжах ходят. Исключения если возвращаться по своей лыжне то и в этом случае должен быть небольшой накат а не ярое скольжения метров по 10 от толчка до толчка ,иначе ОХОТНИК вертолёт получается cry
Камусные лыжи и голецы разные вещи свои плюсы и минусы,лично для меня голецы лучше 1 это вес 2 уход за лыжами хотя могу иметь камусные но моё мнение они мне не нужны так как я не зверовик кто охотится на зверя тому конечно они нужны в качестве бесшумного подхода к зверю.Минус этих лыж вес и уход а если намокнут то это беда smile
Искусственный камус говорят лучше во первых легкий, и легко доступен не требует обработки от власоедов и конечно цена.
Не плохо услышать отзывы и мнения кто действительно пробовал реально на них ходить.
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Shrek04Дата: Суббота, 08 Января 11, 14:31 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Николай 59)
а камус как прикреплен к лыжам? Приклеен или приколочен?

Два в одном :)Если есть камус обшей весь низ лыжи подвернув на верх и не забудьте направление ворса идеально должен быть направлен назад, если ворс будет чуть в сторону лыжа будет уходить в сторону направления ворса а переделка будет стоить больших затрат.
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.


Сообщение отредактировал Shrek04 - Суббота, 08 Января 11, 14:51
 
NikolayДата: Суббота, 08 Января 11, 14:32 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Если есть камус обшей весь низ лыжи подвернув на верх.Снег даже в дождь не липнет.Не щелкают ветки по лыжам при ходьбе только снег слегка шуршит.
 
NikolayДата: Суббота, 08 Января 11, 15:59 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Одновременно одно и то же biggrin
 
NikolayДата: Суббота, 08 Января 11, 16:27 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
У нас Игорь одни лога и овраги даже вшитые полоски как у Александра не всегда помогают.Свои лыжи обшил лет 18 назад особо не ухаживал.Конечно намокнут сушил.Проваливался в наледь пробежал обтёр о снег и нет проблем с любыми другими жог бы костёр оттаивал.
С уважением
 
ЛексДата: Суббота, 08 Января 11, 18:05 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Друзья,два сезона хожу на лыжах отделанных пластиком (Промысловые) длиной 160 см. Мой вес 95 кг. Спринтом не занимаюсь . Может есть и лучше, но за два года не разу не подумал, что их нужно менять. Кстати ни чем не разу не натирал. По крутому склону конечно в обратку держат плохо , но я поднимаюсь под углом и все нормально - ни каких проблем. Да вместо заднего упора использую кусок бинт-резины. Приходилось и падать иногда ,при этом когда нога выскакивает с крепления резина остается на обуви(очень удобно)
 
СергейКудиновДата: Суббота, 08 Января 11, 18:22 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Друзья,два сезона хожу на лыжах отделанных пластиком (Промысловые) длиной 160 см. Мой вес 95 кг. Спринтом не занимаюсь . Может есть и лучше, но за два года не разу не подумал, что их нужно менять. Кстати ни чем не разу не натирал. По крутому склону конечно в обратку держат плохо , но я поднимаюсь под углом и все нормально - ни каких проблем. Да вместо заднего упора использую кусок бинт-резины. Приходилось и падать иногда ,при этом когда нога выскакивает с крепления резина остается на обуви(очень удобно)

А ширина лыж какая? очень удивили! Я на "пластике" весь запас матерных слов исчерпал!!!

 
dima333Дата: Суббота, 08 Января 11, 18:32 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (СергейКудинов)
А ширина лыж какая? очень удивили! Я на "пластике" весь запас матерных слов исчерпал

ПАполните свой запас матерных слов и в путь.... biggrin
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Общие вопросы и объявления » Общие вопросы и объявления » Лыжи и другой инвентарь (про инвентарь на охоте)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: