Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 09:02


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » Мой первый выход на нагонку в лес и встреча с волком
Мой первый выход на нагонку в лес и встреча с волком
ФанатДата: Четверг, 03 Мая 12, 13:34 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Кинолог)
В этот год он огородил свой двор забором и для верности еще перед забором повесил еще и флажки!!Цирк да и только!!


Quote (vitall267846)
Враг у ворот. Волки атакуют егеря.


Quote (snv)
Да, ребята и смех и грех!


А в этом ничего удивительного нет! О чем можно говорить, когда у нас в районе, уже 2 подряд директор охотхозяйства не охотники. И мало того ни какого никогда отношения ни к лесному хозяйству, ни к охоте они не имели! И как пользоваться ружьем для них загадка!!!! smile


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Четверг, 03 Мая 12, 13:34
 
КинологДата: Воскресенье, 05 Января 14, 23:33 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 166
Репутация: 5
Статус: Offline
Идет охота на волков, идет охота!!!

Вчера после охоты , набегавшись по лесу и приняв по чуть -чуть по 0,5 на брата охотники обмывали добычу, поэтому ручку вечером уже было не поднять . а тем более что-нибудь написать!!

Ну а теперь все по порядку:
Местность, где мы охотимся: г. Мураши, Кировская область, снег лежит давно, в день оклада было -26град ниже нуля!. Погода после Нового года пару дней стояла теплая, и волк лежал, мирно переваривая наших собачек, которых таскал с крайних улиц города Мураши. Приходил нагло в город и срывал просто с цепи. Оттаскивал неподалеку в лес и съедал.
Это стало надоедать жителям и охотникам г.Мураши и я пригласил братьев Медведчиковых- Костю и Лешку с Кирова на охоту! Флажки дал председатель Кировского городского общества Кухно С.М. -5 катушек по 500-600 метров. Медвечиковы приехали в 23 -00 и мы решили проверить, на подошел ли к городу хотя бы один волк, и удача сразу подвернулась, благо знаем переходы, волки, как правило идут одним и тем же маршрутом. Так по объездной федеральной трассе Мураши-Сыктывкар, свежая переходка волка в сторону городской свалки, объехав и направившись обрезать заходной след, у городской остановки волк перешел уже местную дорогу от кладбища в сторону улицы Мира, где след был затоптан собаками и людьми!!

На следующее утро местный охотник Олексюк Николай объехал перелесок у потерянного следа и о Удача!! Волчица лежала в перелеске 500*500 метров. Начали растягивать флажки не учитывая ветер ,и когда осталось каких-нибудь 100 метров, волчица выскочила из оклада, пришлось сматывать катушки и по новой обрезать заходной след. Пробежав метров 150- 200 след ушел в сторону глубокого лога с густым ельником и завалами, Объехав кусок леса от делянки и закружив, мы убедились, волчица оказалась в кольце. Бегом размотали катушки, и о удача, выходного следа не обнаружено!! Осталось пройти по кругу и поднять флажки на нужную высоту. Стрелков нас было всего 4 , тем более один в загон, решено было позвонить специалисту- волчатнику и согласившись с ним , решили не начинать загон с малым количеством людей!!Оклад оказался всего 1, 5 км.
Оставили волчицу на утро и заодно хотели посмотреть, как будет вести себя зверь в окладе, будут ли подходы к флажкам!! И вот мы дома!! Сев на телефон начали обзванивать местных охотников и кировских гончатников, в итоге на утро под ружье стояло 18 человек Ночь нам не спалось, в голове кружились всякие сказки, волки бегали всю ночь перед глазами. И вот утро и люди стали собираться!! Приехал и председатель Мурашинской ООиР Княжев Н.Г. От лица охотников я поздравил его с 60 летним Юбилеем и пожелал ему долгих лет жизни.
Затем я, как устроитель охоты, провел инструктаж, все выключили телефоны и рации, и расписались за технику безопасности!!
До оклада надо было пройти метров 600, около 10 минут хода, решено ставить стрелков с подветренной стороны, а стрелков по ветру ставить последними, когда весь оклад будет окружен. Чтобы волк при становлении стрелковой линии не соскочил, был выставлен за стрелкой линией на открытой делянке охотник с карабином СКС, в случае если волк пойдет на прорыв флажков. Обойдя и расставив номера, я пошел в оклад и начал тропить волка, если так это можно было назвать, петли, восьмерки, и тропы расходились в разные стороны, пришлось потоптать след около часа, пока была найдена первая лежка, помет , вторая лежка , третья, но все застывшие, обойдя вокруг, найден выходной след и я начал двигаться по нему, след завел в густой ельник на склоне лога, номера стояли уже 100 метров от меня, выстрелов не было и вот снова еще, одна лежка, похоже последняя и наброды ,то приходили, то уходили в стороны и непонятно куда опять двинулся зверь. Вдруг навстречу на прыжках ко мне идет след, пройдя по нему оказалась это лиса , которая оказалась тоже в окладе и ходила по номерам , как по Невскому проспекту!!.Пришлось бросать след лисы и продолжать тропить след волка, под елками снег застыл и лыжи гремели и от грохота о снег я даже не услышал первый дуплет. Это на кромке делянки выстрелил Бушуев Сергей, волчица вышла на край вырубки принюхалась и встала, направлялась в сторону флажков, дистанция 50 метров, дуплет и волчица на всех ногах полетела в сторону флажков на вырубку, но увидев флажки развернулась и улетела снова в оклад , где через 2 минуты она уже была на другом конце оклада и вылетела на Дмитрия Фарафонова, скорость была такая, что он еле успел сопроводить стволами и дуплет ушел в молоко( впустую),но рядом на номере стоял Мясников
Александр.


Слева направо : Позолотин А.С., Олексюк Н.В., Фарафонов Д.А., Мясников А.В.

Первый выстрел - мимо, и только вторым наконец то попал прямо под лопатку , после чего волчица свалилась. Подбежав на 10 метров -добил выстрелом в голову!! Наконец –то с линии передали по рации зверь добыт и мы начали сматывать катушки.

В итоге оказалась молодая, но не нынешняя волчица длиной от основания хвоста до кончика носа 110 см и весом под 40 кг. Достаточно хорошо упитана, с хорошим подшеhстком мех. Все участники поздравили Александра Мясникова с добычей!! Решено записать волка на Олексюка Николая, благо у него уже был добыт один волк( сбил машиной) чтобы получить за 2 волков льготную лицензию на отстрел лося в 2014 году. Закончились посиделки в районном обществе до позднего вечера за рюмкой чая!!

К концу застолья охотники уже руками брали медведей и кабанов, а утки без выстрела падали на землю! Вот такие наши охотники, обязательно, хоть немножко, да приврут. Спасибо всем за проделанный громадный труд!! Все ни пуха вам , ни пера!!
 
DmitryДата: Понедельник, 06 Января 14, 00:01 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
С полем!

Московская область г.Люберцы +79166754742
 
gold64Дата: Понедельник, 06 Января 14, 00:12 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Красавы, с Полем!

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
ZagriaДата: Понедельник, 06 Января 14, 01:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Николай Иванович со товарищи с Полем!!!

Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
CRCДата: Понедельник, 06 Января 14, 14:48 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
С ПОЛЕМ!!!
 
ИгорьДата: Среда, 08 Января 14, 23:18 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Иваныч, Костя, Алексей с Полем! Иваныч - пять баллов!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » Мой первый выход на нагонку в лес и встреча с волком
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: