Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Апреля 24, Вторник, 08:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » "Барин вернулся"
"Барин вернулся"
BaberДата: Вторник, 20 Ноября 07, 17:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело было в начале марта 2006. Сезон охоты с гончими давно закончился, старики (гончие) стояли понурые, скучали по лесу. Молодежь же мы стараемся таскать каждую неделю. Вот, в очередной раз, направляясь на базу, где у нас стоят гончие, решил я взять одного молодого и одного взрослого выжлецов.
Пока завершил какие-то домашние дела, собрал "ссобойку" себе и собакам (сухой корм и мелко порезанные объедки, чтобы приездку и вежливость не забывали), переоделся, час на дорогу - короче с собаками в лес мы вошли около пяти вечера.
И все поначалу удачно складывалось. Бумага на проведение испытаний в угодьях приятно грела кармашек изнутри, лесники расчистили паршивые сугробы с настом на основной дорожке. Собаки быстро натекли на заячий след, разом взорвались-помкнули (причем молодой от старика не отставал). Отгоняли больше двух часов, дали послушать голоса и показали мне крупного русачка трижды.
Самое интересное было потом. В очередной раз собаки скололись, но на рог выходить не хотели; тогда я ухитрился и подловил старика, а молодой на рог вышел сам, благо все собачки у нас знают, что по приходу на рог получат гостинец.
Однако ж, перед самой базой какую-то шальную лису черт дернул прошмыгнуть у нас под носом. Такого безобразия собаки не стерпели, и, вывернувшись из смычков, погнали лису. Время уже было позднее, конкретно смеркалось и быстро стемнело.
Снять с гона прямо сразу я и не пытался, подождал немного и начал скакать наперерез по сугробам, которые были мне по колено, а в низинах чуть не по пояс, да плюс наст и везде бурелом от прошлогоднего урагана. Кто гончатник - сразу поймет, что затея ничем хорошим закончиться не могла. Так и вышло – лису я подшумел, как говорят "оттоптал", и зверушка увела бобиков за добрых 8 или 10 км в соседний отъем, за два поля, за ферму.
Вот там то, уже в половине третьего ночи, когда я порядком подустал, и вышла комичная история.
Стою я на границе лес/поле, за спиной у меня асфальт между двумя деревнями. Собаки уже долго водят лиску по отъемчику. Смотрю – молодой уже отстает все сильней – сморился наконец-то, старик тоже начинает скалываться чаще. Снимаю рог – подарок друга (хороший такой – длинный, тульский, старых времен), и начинаю трубить и подсвистывать. Краешком глаза вижу, что из угла леса, что ближе к ферме, вываливает молодой и потихоньку скачет ко мне, а по асфальту пожилой деревенский мужик, опустив вниз голову, катит "за рога" велосипед, груженный какими-то торбами (т.к. ночь и считай зимой явно на ферме поживился чем-то) . Так вот, как только я затрубил, мужик поднимает голову и начинает причитать- "А йептваю…А йептваю…А божечки ж…А божечкиж…". Затем подхватывается, и, как в советском фильме про войну, смешно так, не кидая велосипеда с торбами, бежит в зимнем одеянии назад на ферму, а не в деревню, что ему гораздо ближе было б.
Видно последний раз поздно ночью бородатого с рогом и собаками он только " щэ при Польшчы" видел.


Пегие из Беларуси
 
ИгорьДата: Вторник, 20 Ноября 07, 18:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Андрей, он поди штаны побежал менять - нифига иду ни кому не мешаю, а тут трубы сигналы засада словом! От куда ему предположить что есть такая порода людей гончатники называются, что б по ночам трубить - делать что ль больше нечего! не спиться дуракам!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Охотничьи байки » "Барин вернулся"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: